Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Правильное питание! (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Правильное питание!
Sanaa
Moderator

написано 17 Июня 2002 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Польза или вред вегетарианства - вопрос не медицины, а убеждений

Вегетарианская еда может быть изысканной, как тайваньские блюда, украшенные драконами и пагодами из моркови, и самой обычной, как вегетарианские бургеры в лондонском ресторане Макдоналдс (Фото: AP)

На первый взгляд вегетарианство напоминает религиозные пищевые запреты, но сходство между ними ограничено. Пищевые табу, как правило, принимаются человеком как часть избранного им вероисповедания и обычно никак специально не обосновываются. В то же время подавляющее большинство современных вегетарианцев пришло к своему образу жизни по более или менее членораздельно сформулированным соображениям - этическим, медицинским или тем и другим одновременно. Убедительность первых определяется не столько рациональными доводами в их пользу, сколько взглядами и чувствами конкретного человека. Конечно, отношения "хищник - жертва" - закономерная и необходимая сторона функционирования биосферы, и самое естественное и экологичное завершение жизненного пути почти всякого животного - желудок другого животного. Однако вряд ли эти соображения будут убедительны для человека, которому при виде жаркого немедленно представляется в подробностях сцена забоя коровы или свиньи. Странно, правда, что подобными угрызениями обычно мучаются образованные горожане, которым никогда в жизни не случалось собственноручно умерщвлять животных. В тех же социальных группах, где это обычное дело, отказ от мяса по внеэкономическим соображениям практически не встречается.

Правда, очень трудно представить себе человека, охваченного состраданием к молоку. И казалось бы, вегетарианство по этическим мотивам должно быть лакто- и даже лактоововегетарианством. Тем не менее в "идейном" вегетарианстве тон задают так называемые "веганы", или "старовегетарианцы", исключающие всякое употребление продуктов животного происхождения. Причем наряду с доводами медицинского характера (о которых речь ниже) в оправдание подобной строгости приводятся и этические соображения: тот, кто употребляет яйца и молочные продукты, тем самым поддерживает эксплуатацию животных, содержание их в противоестественных условиях, уничтожение ненужного потомства и т. д. С таким же успехом можно считать, что отказ от этих продуктов стимулирует сокращение животноводства, то есть уничтожение излишнего поголовья со всем потомством. Более детальное обсуждение подобных идей вырождается в абсолютную казуистику.

Более доступны рациональному анализу медицинские основания вегетарианства. Обычно они начинаются рассуждениями о том, что человек по своей природе, по анатомическому строению, по спектру питания его ближайших родственников - существо растительноядное, к поеданию мяса он перешел совсем недавно (чаще всего называют ледниковый период), да так и не сумел к нему толком приспособиться. Все это, мягко говоря, не находит подтверждений в данных современной антропологии. Способность к питанию животной пищей сопровождала отряд приматов на всем его эволюционном пути, проявляясь у самых разных групп обезьян. Как показали прямые наблюдения последних десятилетий, в рационе ближайших родственников человека - шимпанзе - мясная пища присутствует постоянно и в больших количествах. (Правда, гориллы, не уступающие шимпанзе ни интеллектом, ни степенью биологической близости к нам, - строгие вегетарианцы, причем едят не столько плоды и орехи, сколько молодые побеги и листья.) Согласно современным представлениям непосредственные предки человека были еще более выраженными мясоедами и вели образ жизни, сходный с таковым у современных гиен и гиеновых собак.

Другое дело, что как предки человека, так и он сам не были специализированными хищниками или падальщиками и легко переходили с одного вида пищи на другой. В результате традиционные "диеты" разных народов дают нам все варианты соотношения растительной и животной пищи: от практически чистого вегетарианства (многие касты и целые народы в Индии) до полного незнакомства с растительной пищей (эскимосы, чукчи и другие аборигены Арктики). Заметных преимуществ одного типа питания перед другим не установлено, но у народов со смешанной диетой мясная еда обычно считается более престижной. (Последнее надо иметь в виду, читая пассажи типа "вегетарианского образа жизни придерживаются сотни миллионов людей" - среди этих сотен миллионов вегетарианцы по убеждению составляют ничтожную часть, остальные же просто не имеют экономической возможности питаться мясом.) Существенно, что у всех социальных и этнических групп, практикующих вегетарианство, значительную часть рациона составляют продукты из бобовых растений (горох, фасоль, соя, бобы и т. д.), которые в силу своих биологических особенностей свободны от главного недостатка растительной пищи - низкого содержания белка вообще и незаменимых аминокислот в особенности.

Другой важнейший аргумент "медицинского" вегетарианства - личный опыт его приверженцев. Примечательно, однако, что даже в фундаментальных трудах статистические данные отрывочны, а их надежность (не говоря уж о соответствии критериям "доказательной медицины") остается неясной. В основном приводятся мнения специалистов, спортивные достижения и - чаще всего - данные опросов и личные впечатления вегетарианцев. Действительно, практически все вегетарианцы со стажем охотно рассказывают, как улучшилось их самочувствие и настроение после отказа от мяса, и их внешний вид обычно не дает оснований сомневаться в этом. Но для по крайней мере не меньшего числа людей попытка перейти на растительную диету оказалась неудачной, так что тут скорее речь идет об индивидуальных пищевых предпочтениях и о том, кому что больше подходит.

Сторонники вегетарианства готовы пропагандировать свой образ жизни всеми доступными средствами - демонстрируя на собственном теле аппетитные плоды и экологичное бикини или попросту взывая к добрым чувствам населения (акция "Ешьте овощи - не ешьте друзей") (Фото: AP)

Экзотические доводы типа "более высокого содержания пестицидов" в мясе и птице по сравнению с растениями или "отрицательной биоэнергии", якобы вырабатываемой умирающими насильственной смертью животными и потом передающейся пожирателям их тел, обсуждать не приходится. То же самое можно сказать о пресловутых "шлаках", якобы накапливающихся в организме мясоедов. За несколько десятилетий обсуждения концепции "шлаков" их так и не удалось идентифицировать с какими-либо конкретными веществами (хотя превращения азотистых соединений в организме изучены сейчас весьма подробно), а места их "накопления" - с какими-либо тканями или внутриклеточными структурами. К тому же непонятно, почему "шлаки" образуются только при распаде животных белков, а состоящие из тех же самых компонентов белки растительные никаких "шлаков" не дают.

С недавних пор у вегетарианцев появился новый аргумент: питание растительной пищей позволяет на тех же площадях прокормить гораздо больше людей. Известно, что каждый переход в так называемой "трофической цепочке" означает снижение биомассы примерно в десять раз: чтобы вырастить кило говядины, корове надо скормить 10 кг зеленой массы (поэтому-то, как уже говорилось, растительная пища обычно дешевле и социально доступнее мясной). А если человек исключит из цепочки посредника-корову и будет сам питаться растениями, использование сельскохозяйственных угодий станет в несколько раз эффективней. Однако человек физиологически не способен питаться травой и сеном: для него съедобна лишь небольшая часть растительной биомассы (плоды, семена, клубни и т. д.), так что выигрыш вряд ли будет существенным. С другой стороны, такой подход несовместим с идеей личного выбора: эффект от него будет заметен только в том случае, если его примет все человечество или хотя бы целые народы.

дядялеша
Junior Member

написано 18 Июня 2002 00:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Идея, ведущая человека, может далеко увести без видимых проблем для него, хотя, на самом деле, последствия есть.Весельчак УЗвучит несколько мрачновато.Слегка напоминает кукиш в кармане.Вегетарианство как идея,смысл жизни, способ выделиться и т.д. суть утририованная донельзя новая религия с девизом быстрого получением результата от вложенных усилий.Что это за усилия такие? Стучать себя по рукам,когда они тянуться за колбасой? Бред. Все равно дотянутся.Можно также брать пример с Лоханкина.И вот результат достигнут (я в смысле нормализации веса,возврата здоровья,энергии ) а дальше что? Это же идея! Она не может просто так пропасть и заменить ее нечем. А зто не идея! Это просто способ поддерживать свой организм в порядке.Способ проверенный ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ.Чтобы болезни не мешали главному. Очевидно,если в машину вместо масла заливать рыбий жир или запихивать смалец она какое-то время еще покатается.Но желающих нет.

Санаа
латыш

написано 18 Июня 2002 01:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Это просто способ поддерживать свой организм в порядке.

питание - одна из многих состовляющих этого "порядка" в организме

тогда уж надо следить и за остальными

Весельчак У
Moderator

написано 18 Июня 2002 01:51ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
Прошу прощения, но это демагогия. Ни одного факта. Только личная убеждённость.
Так какие возражения против квашиоркора?

Junk
Member

написано 18 Июня 2002 12:40ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
А почему ты вообще решил, что только вегетарианство естественно для человека?
Например, по строению зубов этого не скажешь.

дядялеша
Junior Member

написано 18 Июня 2002 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

JunkВот как раз по строению зубов и челюстей не скажешь,что он хищник.

Junk
Member

написано 18 Июня 2002 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
Но и не травоядный! Все нормально, человек - всеяден.

дядялеша
Junior Member

написано 19 Июня 2002 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак УПрошу прощения, но это демагогия.144.Знаешь почему я не просил тебя предоставить какие либо факты? Потому что фактов полный интернет и книжные развалы! Лично мне просто интересно личное мнение умного человека, интересно узнать есть ли у нас общие мысли и.т.д. Потом что считать фактами ? Статьи ученых мужей , пробившихся на верх административной лестницы только потому, что в молодости безоговорочно поддерживали "стар-
ших товарищей-наставников-учителей", которые будучи молодыми в свою очередь тоже поддерживали? Вот,к примеру статья которую любезно предоставил Sanaa,в ней какие факты есть?
Потом как считаешь если есть личная убежденность значит она на чем-то да основывается?
В моем случае на личном опыте. Если нужны факты то поясни какие. Факты чего? Что люди отказавшись от мяса нормально живут?Это итак известно.Нужны факты подтверждающие вред мяса? Загляни в любой соврменный справочник : там в качестве рекомендаций по питанию в реабилитацонный период после подавляющего большинства болезней рекомендуют резко сократить
потребление мясных блюд.Все как бы и так понятно. Идем далее.Цитата:
Квашиоркор
Это тяжелое заболевание, вызванное белковым голоданием, квашиоркору нередко предшествует инфекция. Основные симптомы - общая слабость, отеки, депигментация кожи.
Конец цитаты.
Цитата:
Так какие возражения против квашиоркора? Конец цитаты.
Не совсем понятен вопрос.Против квашиоркора я возражаю только в том смысле,что решительно не хочу им болеть. Думаю ты и сам против него возражаешь.А если ты хочешь сказать что К. неизменный спутник вегетарианства то это будет новым словом в науке и технике. Опять же понятно, что В. не означает отказа от белковой пищи, также как и не вызывакт сомнений факт (о,вот видишь и факты пошли!),что мясо не является единственным источником белка-Значит что?
Правильно, чтобы не болеть К. необходимо потреблять достаточное кол-во белка.Кстати, белок нужно потребять еще и по многим другим причинам.

Добавление от 19 Июня 2002 00:14:

Санаапитание - одна из многих состовляющих этого "порядка" в организме
тогда уж надо следить и за остальными
Не знаю,что ты имеешь в виду,но если то же что и я,
подписываюсь под каждым твоим словом.

Добавление от 19 Июня 2002 00:23:

JunkВсе нормально, человек - всеяденТак почму он всеяден? Из-за строения челюстей или по собственному желанию?

Весельчак У
Moderator

написано 19 Июня 2002 01:07ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
А если ты хочешь сказать что К. неизменный спутник вегетарианства то это будет новым словом в науке и технике.
К технике, я полагаю, это не имеет отношения. А приведённое определение не отражает полностью источника и последствий этого "тяжёлого заболевания". Как правило, К. возникает у детей, которых перестали кормить грудным молоком и перевели на растительную пищу, переварить которую полноценно они не в состоянии. Приводит не только к описанным выше симптомам, но и к отставанию в физическом и умственном развитии, слабоумии, нередко заканчивается смертью. С другой стороны, не все дети в таком положении заболевают К., поэтому можно говорить о индивидуальной потребности в мясной пище, что и возвращает к книге Д'Адамо.
Правильно, чтобы не болеть К. необходимо потреблять достаточное кол-во белка.
Белок белку - рознь.

дядялеша
Junior Member

написано 19 Июня 2002 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак УБелок белку - рознь.Поясни пожалуйста.

Санаа
латыш

написано 19 Июня 2002 01:24ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
и ты следишь?
живешь в сибире/тибете, дышишь чистым воздухом, пьешь родниковую воду и т.д. и т.п.?

дядялеша
Junior Member

написано 19 Июня 2002 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

СанааК сожалению нет.Но воду пью и готовлю только на чистой иэ бутылок.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Июня 2002 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
Состав животного и растительного белка разный.

дядялеша
Junior Member

написано 20 Июня 2002 00:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак УПравильно,так ведь про это я и писал на 3стр.Ведь вроде никто не говорит ( я имею ввиду ученых),что они (белки) не взаимозаменяемы. Или пишут?

Junk
Member

написано 20 Июня 2002 11:21ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
Так почму он всеяден? Из-за строения челюстей или по собственному желанию?
Какая разница? Главное - для человека это естественное состояние.
Человек очень адаптивный вид. В основной массе он всеяден. По TV рассказывали, что некоторые племена (не помню где) - вегетарианцы по жизни (охотиться не на кого, либо еще что - тоже не помню). При этом, северные народы (эвенки, эскимосы, чукчи) не так давно вообще не знали растительной пищи (ее там просто нет). Жуй то, что хочется (на что денег хватает), а не из политических или иных соображений. Нарушение обмена веществ восстанавливать накладно, долго и не интересно.

дядялеша
Member

написано 21 Июня 2002 01:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Ладно,тут все,конечно,правильно.Есть ситуации когда люди вынуждны питаться мясом по причине отсутствия другой еды -чукчи.JunkИли вот как квашиоркор (спасибо Весельчаку я про это не знал ).Да и просто вот ест человек мясо ни о чем не задумывается ну и ладно.Моральную сторону затрагивать не буду,это у каждого личное.Но обе стороны физической мне знакомы.Я еще 4 года тому рубал аж за щеками трещало.Потом,когда начал потхоньку отказываться все тоже пугали мол помрешь.Перелопатили с женой кучу литературы ,составляли меню,казалось что есть раз в день тяжело но можно.Потом три раза в неделю,потом два,потом один.Далее только курицу и рыбу.Через несколько месяцев свинина стала очень труднопереваримой поэтому желание есть ее отпало само.Что случилось с говядиной я описывал выше.А потом все пошло по нарастающей мясо (я имею ввиду курицу и рыбу стало очень тяжелой пищей)и опять отказ пришел очень естественно.Теперь о положительных сторонах: раньше весил 115 был теперь 75 по-моему разница есть,появилась куча энергии,желание заниматься спортом , за 6.5 часов высыпаюсь и сил хватает на тренажеры и ежедневную зарядку , притом что у меня свой бизнес и рабочий день может длиться больше 12 часов.Мяса вообще не ем никакого уже полтора года яйца,творог,молоко ем.Чувствую себя прекрасно.Ни о каком нарушении обмена речи быть и не может.Насчет нехватки белка можно было бы говорить если бы был упадок сил - напротив силы растут вместе с мышцами (значит материала для роста хватает).Раньше давление было 145\80 теперь 118\65.Короче, плюсов море,а минусов не вижу.Твердо считаю ,что питание мясом слишком большая роскошь в смысле траты кучи энергии на переваривание.И уж если есть то только не по сто раз замороженное-размороженное и полученное путем кормления костной мукой,обкалывания гормонами роста ,и кучей антибиотиков от болезней.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Июня 2002 01:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно, что будет с эскимосом, которого переведут на растительную пищу? Да ещё на родине. Загнётся. Так и попробуй вегетарианца накормить как эскимоса, или напоить китовым жиром.
дядялеша
яйца,творог,молоко ем
Тогда не надо говорить про вегетарианство.
А я вот, ежели не буду мясо есть (кстати, переваривается быстро), то буду ходить голодным (хотя это тоже дело привычки). и вес у меня 67. Сплю тоже около 6,5 часов - старый стал , раньше - 5..5,5. По молодости мышцы начинали заметно увеличиваться после 2 недель не особо интенсивных, но регулярных нагрузок.
Так что, по-моему, получается существует индивидуальная потребность в мясе. А, вообще, есть надо меньше, а не так, чтобы за ушами трещало. Знаю двух людей, которые обладали большими животами, но похудели - не специально (один очень сильно), хотя от мяса не отказывались, но по разным причинам.

Интересно, где это так точно давление меряют? Рука после этого не отваливается?

Санаа
латыш

написано 21 Июня 2002 01:24ИнфоПравкаОтветитьIP

.Теперь о положительных сторонах: раньше весил 115 был теперь 75 по-моему разница есть
это положительная сторона?
сколько я бы стал весить при моих 70ти...страшно подумать

а постоянное чувство недоедания, когда в еде нет мяса

а удовольствие от процесса потребления вкусной пищи

нее, это не для меня

Alex P.
Member

написано 21 Июня 2002 01:43ИнфоПравкаОтветитьIP

дядялеша
Ну и отлично. Если твой организм чувствует себя нормально, то и на здоровье. речь ведь ведем о том, что многие люди, не обладающие, по видимому, возможностью полноценно обходиться без мясной пищи, просто насильно и с большим вредом для своего здоровья садятся на такой рацион, что, согласись, несколько противоестественно, и, в общем смысле, вегетарианство не стоит эдакого огульного одобрения

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net