Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Зона *.ru может скоро опустеть (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Зона *.ru может скоро опустеть
skunk
Злобный админ

написано 28 Января 2002 15:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Письмо Союза Операторов Интернет в Госдуму в защиту владельцев доменов

20 декабря 2001 г. среди депутатов Госдумы было распространено обращение Союза Операторов Интернет (СОИ), в котором определена позиция большей части российского Интернет-сообщества в отношении рассматриваемой в первом чтении поправки к закону о товарных знаках. Текст обращения, подписанный Президентом Союза Операторов Интернет М.А.Гуриевым, выглядит следующим образом:

**
В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается проект федерального закона N105454-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Члены Союза Операторов Интернет (СОИ) выражают определенную озабоченность недостаточной проработкой вопроса о внесении в Закон поправки, которая может иметь весьма существенные негативные последствия для развития Российского сегмента сети Интернет. СОИ, одной из важнейших целей создания которого было содействие федеральным органам власти в разработке нормативно-правовой базы для развития Интернета в России, считает, что рассматриваемое изменение должно быть проработано более тщательно с привлечением экспертов в области правового обеспечения развития Интернет в Российской Федерации.

На рассмотрение Государственной Думы вынесена следующая формулировка:

Пункт 4. статьи 4. дополнить абзацем вторым следующего содержания:"Нарушением прав владельца товарного знака также признается несанкционированное использование товарного знака во всемирной компьютерной сети Интернет, в том числе в наименовании домена, если вследствие этого лицо, нарушившее право, получило или могло получить доходы, приобрело или могло приобрести какие-либо преимущества в деловом обороте".

Принятие поправки к закону о товарных знаках в том виде, в каком она рассматривается в Государственной Думе, повлечет целый ряд негативных последствий:

1. Одно из наиболее существенных последствий принятия предлагаемой поправки заключается в том, что открываются широкие возможности для злоупотреблений. Для иллюстрации такого рода возможностей можно привести достаточно простой пример. Допустим, что некоторое доменное имя добросовестно используется в качестве адреса некоторого проекта и на продвижение проекта и его рекламу его авторы и владельцы затратили значительные средства. В определенный момент добросовестный пользователь может столкнуться с ситуацией, когда некое лицо, зарегистрировав товарный знак, соответствующий указанному доменному имени, предъявит иск о нарушении его прав и потребует передать домен ему. Если строго следовать предлагаемой поправке, такое требование должно быть удовлетворено. Это означает, что владелец домена, если он не является одновременно владельцем этого же товарного знака, будет подвергаться постоянному риску потерять домен.

Эта проблема не является гипотетической, в международной юридической практике получила название "обратного захвата домена", что нашло отражение в материалах Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). Для того чтобы такой "обратный захват" не происходил, существует два механизма: первое, более подробное описание того, что же можно признавать нарушением прав владельца товарного знака, влекущее передачу домена, и второе, осознание проблемы и специальное упоминание о проблеме "обратного захвата".

2. Усложнится процедура регистрации доменных имен. Так как для того, чтобы обезопасить себя от описанной выше ситуации, регистрантам придется предварительно регистрировать в Роспатенте соответствующий товарный знак. В этом случае, для регистрации доменного имени потребуются доказывать отсутствие идентичного товарного знака. Это значительно увеличит стоимость (добавляются пошлины, оплата услуг патентных поверенных и юристов) и длительность регистрации доменного имени.

3. Доменные имена в зоне RU потеряют свою привлекательность как для российских, так и для иностранных лиц - прямое следствие первых двух пунктов. Можно прогнозировать не только резкое сокращение количества желающих зарегистрировать домены, но и отказ от уже зарегистрированных доменов.

4. Необходимо будет внести изменения в Регламент, регулирующий регистрацию доменов в зоне RU. Это приведет к тому, что регистратор будет вынужден приостановить регистрацию на время, в течение которого будет изменен Регламент и внесены изменения в организационные и технологические процедуры регистрации. Можно прогнозировать, что данный процесс займет несколько месяце и потребует привлечения значительных ресурсов.

5. Также, поправка меняет сам статус доменного имени. Домен пока является самостоятельным объектом права. Предлагаемая поправка практически ставит знак равенства между товарным знаком и доменным именем, что явно противоречит его общемировому статусу.

С уважением, М.А.Гуриев
Президент Союза Операторов Интернет

**
Остается добавить, что в мировой практике в соответствии с Едиными Правилами Рассмотрения Споров о Доменных Именах, разработанными ВОИС (Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности) и используемыми во многих доменных зонах, владельцы товарных знаков не всегда могут претендовать на соответствующие доменные имена.
Если владелец домена зарегистрировал домен и использует его добросовестно, то он имеет на него не меньшие права, чем владелец товарного знака.
ссылка

Benny
Зануда

написано 28 Января 2002 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

>>когда некое лицо, зарегистрировав товарный знак, соответствующий указанному доменному имени, предъявит иск о нарушении его прав и потребует передать домен ему

Идиотизьм.

whois skunksnetwork.net:

Domain name: skunksworks.net

...
skip
...

DOMAIN CREATED : 2000-09-26 09:14:46
DOMAIN EXPIRES : 2002-09-26 09:14:46

Разве эта дата недостаточная страховка от подобных вариантов?

skunk
Злобный админ

написано 28 Января 2002 18:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Benny
А причем здесь зона .net? Там то как раз решающее значение имеет кто первым зарегистрировал домен или торговую марку. А в России зарегистрировавший торговую марку может запросто отобрать доменное имя. Поэтому, я бы посоветовал воздержаться от регистрации доменов в зоне .ru.

Sanaa
Moderator

написано 29 Января 2002 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

у нас зона .ее вообще под колпаком, чуть что могут зарубить сайт

msuxxxer
Member

написано 29 Января 2002 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

А нафиг вообще нужна эта .ru?

Лесник
Moderator

написано 29 Января 2002 04:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Я думаю не пройдет. Это в первую очередь не выгодно крупным конторам - какой нить Вася Пупкин зарегистрирует tm и будет их иметь.

Sanaa
Moderator

написано 29 Января 2002 04:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник
как раз крупные конторы в первую очередь регистрируются

skunk
Злобный админ

написано 29 Января 2002 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник
Еще один, который читать не умеет. В первом чтении закон уже принят.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 29 Января 2002 12:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Любопытно, если моя фамилия, скажем, Путин? Могу я расчитывать на putin.ru, к примеру?

Benny
Зануда

написано 29 Января 2002 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

>>Там то как раз решающее значение имеет кто первым

А-а, действительно не вьехал... Чего-то мне думалось, что в этом плане законы одинаковые для всех зон. А твой домен был взят так, для примера ;)

AlGo
Member

написано 29 Января 2002 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Я думаю не пройдет. Это в первую очередь не выгодно крупным конторам - какой нить Вася Пупкин зарегистрирует tm и будет их иметь. А у нас обратная ситуация Вася Пупкин зарегистрировал домен с именем одной из ТМ нашей конторы, и ведь знал что делал т.к. был типа нашим дилером. Теперь на этом домене хрень какая-то висит, а чел требует что-то совершенно непомерное за передачу домена нам. Устраивать судилище???? Так ведь заТР...ся судиться. Так что с точки зрения компаний закон справедлив.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 30 Января 2002 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

AlGo
Кто первый встал - того и тапки

skunk
Злобный админ

написано 30 Января 2002 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

AlGo
А что за домен? Тут уж контора явно дурака сваляла.

AlGo
Member

написано 30 Января 2002 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

что за домен? Уважаемый skunk, желает из форума сделать бесплатную рекламную площадочку?
А на счет дурака сваляла? Ну не знаю.... Все полянки в лесу разом не заср@шь.

asenberg
Moderator

написано 30 Января 2002 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex

не получиться, путин.ру уже занят, и не путиным.

skunk
Злобный админ

написано 30 Января 2002 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

AlGo
Можешь по мылу скинуть, а то я не в курсе.
А вообще, перед регистрацией ТМ не плохо бы застолбить домен. Ну это первое, что должно придти в голову.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 30 Января 2002 18:43ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Вот и я про это-же! Путин.ру занято кем-то. Я, будучи однофамильцем, т.е. носителем "товарного знака" "путин", могу-ли предъявлять права на домен?

Алек©ей
Member

написано 30 Января 2002 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

В тему будет сказано: ссылка

D'AVerk
Member

написано 06 Февраля 2002 03:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Чего-то наши депутаты демонстрируют такое убожеское непонимание современных технологий....

Весельчак У
Moderator

написано 07 Февраля 2002 01:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто-то кому-то (не) заплатил.

skunk
Злобный админ

написано 24 Апреля 2002 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто-нибудь знает о дальнейшей судьбе этого закона?

Добавление от 24 Апреля 2002 12:37:

На нике информации нет, а рипн уже 100 лет не обновлялся. Где вообще можно посмотреть эту информацию?

NeonS90
Member

написано 24 Апреля 2002 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

ничего нового не слышно, дума занимается чем угодно, но только не законодательством ... Я бы больше по поводу нового КЗоТ и КоАП беспокоился... А с инетом еще долго все решаться будет...

Вон, Шандыбин уже против гомиков аферу затевает

skunk
Злобный админ

написано 24 Апреля 2002 17:57ИнфоПравкаОтветитьIP

На думском сайте в Комитете по экономической политике и предпринимательству вся информация такая:
Субъект права законодательной инициативы - Правительство Российской Федерации
Дата вне­сения в Государ­ст­вен­ную Думу, реги­стра­цион­ный номер законо­проекта - 22.06.01, 105454-3
Принят в 1 чтении 21.12.01. Плановые сроки рас­смотрения Государ­ствен­ной Думой - март.
То же и на АКДИ

То есть, как я понял, второе чтение не состоялось.
Удивительно, что вообще по работе Думы очень трудно найти толковую бесплатную информацию.

Если кому удастся найти инфу "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (приведение Закона в соответствие с Конституцией Российской Федерацией, международными договорами и соглашениями)", почему не состоялось второе чтение и на какой срок оно перенесено, кидайте сюда ссылки.

Добавление от 24 Апреля 2002 18:26:

Написал в Агентство экономико-правовых консультаций и деловой информации - "АКДИ Экономика и жизнь". Здесь оставлю для себя ссылочку, чтобы не забыть.
ссылка

Sanaa
Moderator

написано 24 Апреля 2002 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

с зоной *.ru сегодня ужасная связь

NeonS90
Member

написано 24 Апреля 2002 20:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

даже тему на иксбите создали , но я не верю , у меня связь пока хорошая!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net