Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Одиночество в чате (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Одиночество в чате
Lesnik
6-ой лесничий

написано 07 Июля 2001 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Безликость интернетовской коммуникации носит почти абсолютный характер. Неважно, для каких целей объединяются люди - будь то игра, работа или собственно общение. В любом случае, они остаются анонимными.

Еще больший бред.

Anaitis
Junior Member

написано 12 Июля 2001 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Ну вот, пришел Лесник - все звери разбежались :-)
Бред! полнейший..
А почему собственно бред? Расскажите нам о Вашем мнении пообширней, а то - бред, и никаких обоснований...
Одиночество, по моему, сейчас очень характерно для каждого. Пусть не внешнее, а внутреннее, но тем хуже...
А почему "Безликость интернетовской коммуникации" бред?
Я вот особых индивидуальных проявлений за многими в конфе и вовсе не замечала, может смотрела плохо? Но многие строят свое мнение исключительно ссылаясь на чье либо еще, а когда их пытаешься прижать к стене - перестают отвечать. Почему?

Lesnik
6-ой лесничий

написано 12 Июля 2001 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

А почему собственно бред?
Расскажите нам о Вашем мнении пообширней,
а то - бред, и никаких обоснований...

Она проявляется в том, что люди боятся или, по крайней мере, опасаются проявить себя именно в качестве личности. Посетитель чата может рассказать, где он живет, и что видно из окна комнаты, в которой он находится сейчас. Но стоит заговорить о том, что касается его как личности - и разговор в чате как-то незаметно переходит на другую тему. [i]

Потому что личность проявляет себя, пользуясь средствами и формами общения, а не наоборот. Не надо путать инструментарий общения и личные проблемы. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

[i]А почему "Безликость интернетовской коммуникации" бред?

Потому что не существует никакой интернетовской коммуникации. Так же как нет электронной торговли - еще один похожий бредовый щтамп. Есть просто коммуникация (общение) и просто торговля. С использованием тех или иных инструментов для их осуществления.

Я вот особых индивидуальных проявлений за многими в конфе и вовсе не замечала, может смотрела плохо?

Ну как же.. а содержание сообщений?

fuzzy
Anka

написано 13 Июля 2001 04:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Я вот особых индивидуальных проявлений за многими в конфе и вовсе не замечала, может смотрела плохо? Но многие строят свое мнение исключительно ссылаясь на чье либо еще, а когда их пытаешься прижать к стене - перестают отвечать. Почему?

Класс! Мое почтение...

Потому что
(а) критиковать легче чем творить;
(б) цитировать легче чем сочинять;
(в) творческих и неординарных людей мало, да и тех за неординарность скоро изведут!
(д) думать лень;
(е) разучились думать;
(ж) нет желания подставляться критике со стороны, легче сослаться и подставить "original" мнение и, соответственно, автора, снимая всю ответственность за сказанное...
(з) ...........................
etc.
достаточно?

Ru
Member

написано 13 Июля 2001 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот прочел я всю тему. Почему все время мешаются в кучу чаты и конференции? По моему это совершенно разные вещи.

Anaitis
Junior Member

написано 13 Июля 2001 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Уф, как все серьезно.:-) Я немного другое имела в виду... Просто иногда при общении с кем-то в конфе возникает ощущение, что человеку плохо, а он просто боится сказать об этом. Вместо того, чтобы попросить помощи, он ходит вокруг да около и глупо флудит (сама этим грешу иногда, именно потому, что боюсь людей)... Но свою проблему я решаю - выкладываю свое мнение на всеобщее обозрение (рискуя оказаться глупой) и с трясущимися поджилками жду ответной реакции... В конечном итоге я либо привыкну и мне будет безразлично, что думают обо мне другие, либо приобрету закалку в "боях", научусь отстаивать свое мнение или хотя бы толково его излагать... Вот такие "комплексы" живут на моем "чердаке"...
И согласитесь, все же посредством интернета, проблема страха при общении решается легче... Вот сменю Ник - "и я - не я, и лошадь не моя".
Именно это я подразумевала под фразой "безликость интернетовской коммуникации" или, если Вам будет угодно, "безликость коммуникации посредством интернета"
Ну как же.. а содержание сообщений?
Ну, не скажите. Содержание - содержанию рознь... И потом, я говорила не обо всех а о некоторых. Эти некоторые высыпают на голову например ворох цитат или ссылок (весьма интересных стоит сказать), а когда пытаешься серьезно это обсудить на уровне восприятия, сравнить свое мнение с мнением автора поста, тебе говорят "а свое мнение я не скажу".
...Впрочем, Вы правы, даже гробовое молчание или полное отсутствие в том или ином месте того или иного человека - уже и есть его индивидуальное проявление... Спасибо за хорошую идею :-)
fuzzy
Потому что
(а) критиковать легче чем творить;
(б) цитировать легче чем сочинять;
(в) творческих и неординарных людей мало, да и тех за неординарность скоро изведут!..................

Как здорово, что в этом мире есть люди которые понимают :-) :-) :-)
И очень грустно, что все сказанное Вами - чистейшая правда :-(
Вот у меня кризис среднего возраста случился и решила я, в связи с этим, покопаться в себе посредством общения с себе подобными и отличными от меня... Посмотрим, что из этого выйдет?... :-)

Ru
Member

написано 13 Июля 2001 16:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
По моему слишком ты пессимистично смотришь на мир. Надо быть чуток циничнее.

fuzzy
Anka

написано 16 Июля 2001 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Весьма неоднозначная фраза, т.к. пессимизм совершенно не исключает цинизм.

Anaitis

Ничего, если я чуть встряну в дискуссию между тобой и Лесником?

Просто иногда при общении с кем-то в конфе возникает ощущение, что человеку плохо, а он просто боится сказать об этом. Вместо того, чтобы попросить помощи, он ходит вокруг да около и глупо флудит (сама этим грешу иногда, именно потому, что боюсь людей)...

Бояться людей не нужно. Им не до тебя и не до меня и не до того парнишки в сиреневом берете... Каждый пытается решить свои собственные проблемы, как может... В зависимости от настроения, состояния души и восприятия мира любой участник решает, как реагировать на постинг: "казнить нельзя помиловать". Обидно, если оказываешься жертвой даже интернетной толпы. Состояние: даже тут... меня никто не знает и уже отправляют в "trash".
Бьет по самооценке, самоуважению и т.д. Уверенность в себе падает до нуля. А что если к тому же и в реале проблемы? То интернетное общение может элементарно добить человека. Другой вариант... да, появляется новый "ник", который жесток, насмешлив, циничен, мстителен. (это к тому, что Вот сменю Ник - "и я - не я, и лошадь не моя".(c)) Но ведь это тоже весьма разрушительно для человеческой натуры. Как тут быть?

O "безликости коммуникации посредством интернета"

Представь ситуацию...

Ты общаешься в конфе на иннете, предполагая полную анонимность своей персоны, полностью уверенная в том, что вероятность встретить человека из реала стремится к нулю (некая такая виртуальная свобода, когда ни ты, ни тебя никто не знает) Ты создаешь свой образ. Твои посты частично отражают чувства, эмоции, события в реале. Ты разбавляешь их рассуждениями извне, то ли книжку прочитала, то ли чужими рассуждениями что навеяно... или просто "добавляешь масла в огонь", драматизируя ситуацию... Зачем? Ну... жаль если веточка загнется, например. Или всевозможные сценарии проигрываешь, или за людьми вокруг наблюдаешь, проверяя их реакцию или свою, или... (ну вообщем, вариантов масса, а комбинаций еще больше) Это же до чертиков интересно, с кем общаешься: просто толпа или выборка ярких индивидуальностей, тем более интересно, есть ли в этой жизни люди, которые тебя понимают, как человека... и т.д.

И вот, вдруг, в конфе появляется человек, которого ты знаешь в реале и ... узнает твои посты из тысяч... Почему узнает? Да расслабилась ты, стиль не меняла, многие факты из реала вплетала и т.д. И воспринимается все это весьма неадекватно. Ты в виртуале и ты в реале совершенно два разных образа. И "некто" чувствует себя обманутым...
А мы говорим о безликости. Безликость это все больше издалека -- муравейник среди рабочего дня, а поближе посмотришь... один муравей, а другой все больше на кузнечика смахивает, а третий ... хммм ... ой, sorry... здесь нам не "В мире животных".

Oк, хватит растекаться мыслью по древу, рабочий день в самом разгаре Виртуал виртуалом, но и хлебе насущном думать нужно

Удачи!

P.S.
Вот у меня кризис среднего возраста случился и решила я, в связи с этим, покопаться в себе посредством общения с себе подобными и отличными от меня... Посмотрим, что из этого выйдет?...

Нелегка задачка в себе копаться... Good luck

Pavel1911
Crazy Punk

написано 16 Июля 2001 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Во, MN В оффтоп пришел

Anaitis
Junior Member

написано 17 Июля 2001 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

fuzzy
рассуждениями что навеяно... или просто "добавляешь масла в огонь", драматизируя ситуацию... Зачем? Ну... жаль если веточка загнется, например. Или всевозможные сценарии проигрываешь, или за людьми вокруг наблюдаешь, проверяя их реакцию или свою, или...
Спасибо за великолепную идею , я уж было нос совсем повесила по поводу одной веточки (ну, типа обиделась на всех и на себя - за косноязычие), а тут ты мне такую "фишкУ" подсказала . Я довольна как слон
И вот, вдруг, в конфе появляется человек, которого ты знаешь в реале и ... узнает твои посты из тысяч... Почему узнает? Да расслабилась ты, стиль не меняла, многие факты из реала вплетала и т.д. И воспринимается все это весьма неадекватно. Ты в виртуале и ты в реале совершенно два разных образа. И "некто" чувствует себя обманутым...
Угу, есть такое дело... Таких как минимум на хоботе трое, правда они из принципа в дисскусии со мной не вступают и по возможности постят в других ветках (ну это договоренность такая), а случайно меня узнавших вроде пока не наблюдалось (мне бы совсем не хотелось быть узнанной без моего ведома )
Oк, хватит растекаться мыслью по древу, рабочий день в самом разгаре
Пора возвращаться в науку (медицину) и становиться поближе к другим людям, но вот вернусь ли? примут ли?

fuzzy
Anka

написано 18 Июля 2001 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis

Спасибо за великолепную идею , я уж было нос совсем повесила по поводу одной веточки (ну, типа обиделась на всех и на себя - за косноязычие), а тут ты мне такую "фишкУ" подсказала . Я довольна как слон

Всегда, пожалуйста, заходите еще

Кстати, по поводу "ну, типа обиделась на всех и на себя - за косноязычие"

Сколько раз такое было... пишешь одно, а почтенная публика воспринимает все совершенно иначе! Казалось бы, "проще паренной репы", ан нет, интерпретация такова, что волосы дыбом становятся.
Может курс открыть: "Как писАть так, чтобы тебя понимали!" Кажется, это особое искусство...

Пора возвращаться в науку (медицину) и становиться поближе к другим людям, но вот вернусь ли? примут ли?

А ты этого хочешь? Мне отвечать не нужно. Ответь себе.
Является ли это некой областью, где ты с удовольствием для себя сможешь самовыразиться, самоутвердиться?

Для меня это было всегда совершенно неочевидно: работа - удовольствие? источник доходов? метод доказать себе, что не дура и право имею? etc.

(потом можно задуматься и о том, кто, кого, куда примет и что нужно делать...)

P.S. Может по карьерным проблемкам веточку открыть?

Anaitis
Junior Member

написано 18 Июля 2001 01:20ИнфоПравкаОтветитьIP

fuzzyА ты этого хочешь? Мне отвечать не нужно. Ответь себе.
Не-а... Это я для форсу бандитского...

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 18 Июля 2001 01:22).]

fuzzy
Anka

написано 19 Июля 2001 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis

Не-а... Это я для форсу бандитского...

и это неплохо у тебя получилось. Весьма убедительно!

anka
Member

написано 26 Марта 2002 17:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Хммм, а как цинизм соотносится с пессимизмом? Больше цинизма оптимизма, однако, не прибавит.

(и что эта тема тут делает? Куда смотрит модератор?)

Junk
Member

написано 26 Марта 2002 17:57ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Больше цинизма оптимизма, однако, не прибавит.
А пессимизма убавить может (в меру цинизма). Что-то надо и сквозь пальцы пропускать. Ru правильно написал.

А веточка классная (для флейма).

anka
Member

написано 27 Марта 2002 05:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
А веточка классная (для флейма).
До сих пор не знаю, что эта веточка мелкоскопе делает. Спасать ее нужно! Спасать! Может написАть письмо модератору? A то он похоже свой раздел давно не просматривал...

Anaitis
Moderator

написано 27 Марта 2002 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати о чатах - давненько не появлялась да и желания появляться более не испытываю... ску-у-укотища...
Душа нонче простора требует, да размаха... вот я тут и машУ ... размахалась...
У нас тут и так чат почти

Санаа
Member

написано 27 Марта 2002 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
нее, в маленьком кругу поговорить здорово

Junk
Member

написано 28 Марта 2002 11:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Форум отличается от чата так же как цивилизация от племени аборигенов.

Penelopa
Member

написано 28 Марта 2002 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Образно чат можно сравнить со случайной половой связью,
а форум - с серьёзнымы отношениями с близким человеком.
по-моему так!

Anaitis
Moderator

написано 29 Марта 2002 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Penelopa
Совершенно согласна...
Кстати сходила "по местам боевой славы"... не втыкает... , надо только инфу поубивать кое-где...

Санаа
латыш

написано 29 Марта 2002 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

ну вот, самый что ни на есть сабж

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить