Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Одиночество в чате (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Одиночество в чате
skunk
Злобный админ

написано 04 Июля 2001 13:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Безликость интернетовской коммуникации носит почти абсолютный характер. Неважно, для каких целей объединяются люди - будь то игра, работа или собственно общение. В любом случае, они остаются анонимными. Невозможно не только увидеть своего собеседника. Нельзя знать наверняка, кем он является - мужчиной или женщиной, какого он возраста и так далее.

Но дело ведь не в имени: Напротив, интернетчики часто и охотно раскрывают его, если у них спросят, даже сами предлагают угадать его, делятся разного рода личной информацией о себе. Что же тогда имеется в виду под безликостью общения?

Она проявляется в том, что люди боятся или, по крайней мере, опасаются проявить себя именно в качестве личности. Посетитель чата может рассказать, где он живет, и что видно из окна комнаты, в которой он находится сейчас. Но стоит заговорить о том, что касается его как личности - и разговор в чате как-то незаметно переходит на другую тему.

Важной особенностью, которой отличается общение в чате и коммуникация через Интернет вообще, является шутливость. Может показаться, что это - всего лишь отражение беспечного настроения тех, кто находится в Сети. Однако более обоснованной является оценка такого тона, как нежелание "открываться" перед незнакомыми и малознакомыми собеседниками.

Попытка, с одной стороны, поговорить и пообщаться, разорвать круг одиночества, а с другой, не подставиться под оскорбление и грубую шутку - а такие встречаются в Интернете чрезвычайно часто, - спрятаться в свою скорлупу и никого не пускать сквозь ее стенки.

И хочется человеку общаться, но в то же время он боится, что станет в этом общении жертвой, объектом насмешек; поэтому посетитель чата и сам начинает насмешничать, и на вопросы отвечает шутками, но не только и не столько от веселого расположения духа, а от нежелания общаться по-настоящему.

С сожалением приходится признать, что в Интернете не так просто найти место, посвященное настоящему общению. Там, где можно обсудить интересующие тебя темы с людьми, которые не только разбираются в них, но и отнесутся к тебе доброжелательно, с уважением, как к носителю иного, отличного от их, мнения.

Подобные серверы и чаты отличаются рядом особенностей. Помимо того, что они встречаются редко, чаще всего они являются закрытыми для посторонних. Попасть на них можно, только получив специальное приглашение, для которого требуется рекомендация нескольких других посетителей чата, которые успели приобрести позитивную репутацию.

Даже после этого собеседники предпочитают разговаривать приватно, наедине друг с другом, тогда как большинство обычных чатов открыты для всех желающих присоединиться к обсуждению, сколько бы их ни было.

Человек, стремящийся к настоящему общению через Интернет, как ни странно, в конечном счете вынужден искать уединения. И сложно было бы осуждать его за это. Среди посетителей чатов и телеконференций является нормой агрессивность в общении друг с другом (чаще всего эта агрессивность выражается в стремлении осмеять и унизить своего собеседника, по наивности осмелившегося проявить открытость). Подобный стиль общения не может не отбить у людей желания общаться вообще, и ограничиться пустой, ни к чему не обязывающей болтовней о посторонних вещах.
ссылка

asenberg
Moderator

написано 04 Июля 2001 22:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Говори что думаешь, но думай что говоришь.

Pavel1911
Crazy Punk

написано 05 Июля 2001 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
угу, рульная фраза

Anaitis
Junior Member

написано 05 Июля 2001 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Среди посетителей чатов и телеконференций является нормой агрессивность в общении друг с другом (чаще всего эта агрессивность выражается в стремлении осмеять и унизить своего собеседника, по наивности осмелившегося проявить открытость).
А я вот в конфе на агрессию нарвалась. И вроде никого обидеть не хотела, а просто спрашивала... и нарвалась. И открытость проявила просто потому, что новичек (чайник) и хотела поговорить серьезно. Еще и душу свою наизнанку вывернула... дура. Пришлось даже ветку закрыть, хоть и было большое желание "надавать по зубам" за передергивание фактов и оскорбления. Но просто опускаться до уровня собеседника я сочла унизительным. Потом мне бывалые участники конфы сказали, что такие вещи спускать нельзя, а то сразу будут считать "девочкой для бития". Это правда? Получается некий свод негласных правил:
1. Всегда утверждать и настаивать на своей точке зрения.
2. Бороться до конца, даже если это тебе противно.
3. Сохранять хорошую мину при плохой игре (типа не можешь ответить - сделай вид, что заболела или уехала в командировку... авось само рассосется)
4. Отвечать расплывчато, чтоб потом выкрутиться можно было.
5. Не разговаривать на темы, в которых некомпетентна или которые могут задеть за живое.
А зачем тогда вообще общаться? Мне не стыдно сесть в лужу, если я чего-то не знаю... я ведь потом буду знать, только - бы пинать не начали... а ведь начнут. А правда, есть ли какой нибудь негласный свод правил общения в конфе?
С чатами - там все ясно. Там даже говорить не надо вначале. Приходишь например под ником "Старая Карга" и сразу вопросы типа - "А ты очень старая или тебя поюзать можно?" Тут самое веселье начинается. А если под ником "Леди Демон" - другая песнь - обходительная вежливость или нарочито-неуважительное - "нечисть повылазила". Там если нахамят можно послать в игнор причем тотальный (только зарегестрированные голосуют, обычно 8-за достаточно). Да в чате-то и говорить не с кем, там ИМХО молодежь с целью познакомиться (правда я мало чатов видела). И задают вопросы типа - какого цвета твои глаза\ волосы, какая у тебя фигура, а если заводишь разговор о серьезном - никому дела нет. Вот такое, блин, общение... :-(

Sanaa
Member

написано 05 Июля 2001 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
для начала лучше всегда осмотреться, некоторое время просто почитать, понять кто есть кто, придурков везде хватает.
теперь по твоим правилам

1. Всегда утверждать и настаивать на своей точке зрения.

свое мнение нужно иметь всегда, насчет настаивать или навязывать его кому-либо , я думаю не стоит

2. Бороться до конца, даже если это тебе противно

некоторых просто не убедить, поэтому иногда лучше забить

3. Сохранять хорошую мину при плохой игре (типа не можешь ответить - сделай вид, что заболела или уехала в командировку... авось само рассосется)

плохо не играй

4. Отвечать расплывчато, чтоб потом выкрутиться можно было.

зачем? руби правду-матку

5. Не разговаривать на темы, в которых некомпетентна или которые могут задеть за живое.

спрашивать то можно, главное не спорить о том, чего не знаешь

А правда, есть ли какой нибудь негласный свод правил общения в конфе?

есть официальные правила в любой конфе, за несоблюдение которых можно поплатиться

skunk
Злобный админ

написано 05 Июля 2001 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Эту статью не я написал. :-) А в чатах я никогда не был. :-)
Потом мне бывалые участники конфы сказали, что такие вещи спускать нельзя, а то сразу будут считать "девочкой для бития". Это правда?
Да ерунда это. Неправда. Я считаю, надо меньше думать о том, кто что про тебя подумает. Вот бедного MN`а до того довели, что он даже не постеснялся выложить личную переписку, чтобы только показать, что он белый и пушистый. А зачем?

MN
Member

написано 06 Июля 2001 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вот бедного MN`а до того довели...
А я-то думал, зачем skunk создал такую тему...

fuzzy
Anka

написано 06 Июля 2001 03:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Хммм, bottom line:
chat в интернете или портит человека или делает его одиноким...
Я правильно поняла лирическое отступление?
Тогда нафиг оно нужно такое общение?
Или это все великий заговор мирового империализма дабы сбить людей с пути истинного?

VoLK

написано 06 Июля 2001 07:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пора нам тоже ввести клубные карточки на злобный чат

Anaitis
Junior Member

написано 06 Июля 2001 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

Alex P.
Member

написано 06 Июля 2001 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Ты лучше в реале познакомься с кем либо, необходимым тебе для общения :)
Что за молодежь пошла, все им в виртуале подавай, вплоть до секса )))

Anaitis
Junior Member

написано 06 Июля 2001 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Какая я тебе молодежь! Мне ужо 30 стукнуло и в реале мне есть с кем общаться ;-). И секса мне в реале хватает ;-) Я тут отдыхаю от реала :-)

Sanaa
Member

написано 06 Июля 2001 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis

"Отстань, старушка, я в печали" (с)

Alex P.
Member

написано 06 Июля 2001 15:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
А если бы я просто спросил "сколько тебе лет ?" ))

Sergeant Blood
Member

написано 06 Июля 2001 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis

Ну кто же в наше-то время откровенничает, да еще и по Интернету...
Как правило, чтобы поговорить суръезно, лучше обменяться мылом и писать друг другу пространные письма. А чат - это средство быстрого делового общения или развлекуха.
Некоторые используют Интернет как средство выпускания пара - обхамят пару-тройку таких же отморозков и на душе легче становится...
Вообще люди сейчас не склонны слушать друг друга и доверять. Все озабочены личными проблемами и зарабатыванием денег, что на общение времени уже нет.
Лично я не верю никому и Вам не советую. А то обглодают косточки...
NO TRUST ANYONE !

Sanaa
Member

написано 06 Июля 2001 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
А то обглодают косточки...
подавятся...

Sergeant Blood
Member

написано 06 Июля 2001 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

С каждым днем все больше становятся таких, что не только не подавятся, но еще и добавки попросят... Время-то волчье... Народ наглеет с каждой минутой. Скорей бы продажу оружия разрешили, может быть не так бы друг другу хамили бы везде.
Да, все таки разделение на бедных и богатых оставило глубокие шрамы в душе народа Только в отличие от Америки у нас богатые так и не поняли, что нужно делиться.
Чего-то я оффтопик погнал...

Sanaa
Member

написано 06 Июля 2001 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
ты это про реал или про виртуал?

Скорей бы продажу оружия разрешили
у хамов оно уже давно есть

Anaitis
Junior Member

написано 06 Июля 2001 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Я бы просто ответила - 30!:-)))
А в чате не откровенничают... Там молодежь знакомится, а кто постарше - дурака валяют... Вот я вам историю расскажу...
Как-то зимним вечером в конторе выпивали мы по случаю небольшого успеха, время было уже не рабочее и основная масса сотрудников разошлась...
Пришло и нам время разбегаться и тут мы обнаружили, что контора заперта, а охранник отбыл в неизвестном направлении (оказалось, отошел покушать). Пришлось сесть за компы - пить то больше нечего было.
И стоит сказать, что в ту пору у народа был массовый психоз по поводу зарабатывания денег в сети на просмотре какой-то рекламы (механизм мне не известен) и для частого обновления страницы вешали "кроватку" - чат такой). Вот мы втроем и влезли в эту Кроватку и устроили там шоу. Мы ругались между собой и тут же объяснялись в любви, мы разыгрывали "страсти латинского квартала" сочиняя на ходу историю. Нас было пятеро (двое из кроватки прибавилось) и очень скоро чат затих - все напряженно наблюдали... Потом нам надоело, и охранник вернулся, но оттянулись на славу. Рекомендую при случае.
Еще чат хорошо использовать, чтоб на ночном дежурстве не уснуть (в больнице). А больше незачем. ИМХО.
Меня-то как раз угораздило откровенничать в конфе.
Sergeant Blood
Вообще люди сейчас не склонны слушать друг друга и доверять
Это правда, а жаль. Все стремятся выглядеть крутыми, сильными, главными... А настоящими становятся только на пороге смерти. Знаете какие слабые и беззащитные люди на больничной койке. Они больше не притворяются, они испытывают страх, сомнения, они нуждаются в любви и добром слове и не скрывают этого. Иногда мне кажется, что будь они такими всегда - и не заболевали бы вовсе. Но вот как это объяснить им, когда они еще здоровы?
Лично я не верю никому и Вам не советую. А то обглодают косточки...
А мне Вы верите? Вот я Вам душу открываю и не боюсь быть съеденной.
Да конечно, меня можно обидеть, но только если я соизволю обидеться... А если я улыбнусь в ответ? :-) Кто-то должен первым улыбнуться, кто-то должен быть отважным, чтоб сказать - Я человек и мне бывает больно, моя плоть слаба, а душа - ранима, любите меня за то что я есть и за то что я такой же как и вы... поговорите со мной так как вы бы поговорили с собой...
Ах, мечты - мечты...
Кстати теперь меня можно скушать ;-)

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 06 Июля 2001 22:57).]

skunk
Злобный админ

написано 07 Июля 2001 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Будь проще. Ну с меня возьми пример. Что я только не писал (причем никогда не врал), жаль MN на iXBT недавно, он бы выложил подборку. Нисколько не комплексую по этому поводу.

А настоящими становятся только на пороге смерти.
Знаю.

Кстати теперь меня можно скушать
Мы скорее сержанта скушаем.

Anaitis
Junior Member

написано 07 Июля 2001 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Пожалейте его, он хороший. Просто его обидел кто-то сильно... Вот и сердится на весь мир:-)

Lesnik
6-ой лесничий

написано 07 Июля 2001 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Она проявляется в том, что люди боятся или, по крайней мере, опасаются проявить себя именно в качестве личности. Посетитель чата может рассказать, где он живет, и что видно из окна комнаты, в которой он находится сейчас. Но стоит заговорить о том, что касается его как личности - и разговор в чате как-то незаметно переходит на другую тему.

Бред! полнейший..

Anaitis
Alex P.
Какая я тебе молодежь! Мне ужо 30 стукнуло и в реале мне есть с кем общаться ;-). И секса мне в реале хватает ;-) Я тут отдыхаю от реала :-)

5 баллов!
skunk
Anaitis
Будь проще. Ну с меня возьми пример. Что я только не писал (причем никогда не врал), жаль MN на iXBT недавно, он бы выложил подборку. Нисколько не комплексую по этому поводу.

Может раздельчик сделаешь на главстранице?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net