Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Книги! Рекомендации флеймеров. (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Книги! Рекомендации флеймеров.
Аль-Химик
Member

написано 15 Марта 2005 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу "Детской книги".
Дамы и господа, что происходит с нашим дорогим Б.Акуниным?
Начиная с "Любовников смерти", что-то исчезло из его романов. Читаешь - и уговариваешь себя "ну ничего, вот-вот будет интересно, это же Акунин". Дочитываешь - и чувствуешь себя обманутым, как будто увидел с утречка на соседней подушке помятое лицо с потекшей тушью.
Вроде слог остался тем же, элегантная стилизация под литературный русский XIX века. Детективные сюжеты не хуже, чем у Агафьи нашей Кристи. Чего же не хватает? Не понимаю.
Или, возможно, появилось что-то лишнее? Зря автор начал добавлять в романы элементы мистики, заниматься богоискательством. Когда история "Черного монаха" ("Пелагия и черный монах") оказалась всего лишь мистификацией, а "перст божий" - радиоактивным метеоритом, это было изящно! Но пещеры с эффектом машины времени ("Пелагия и красный петух") и Христос в Заволжских лесах - это уж слишком. Алмаз, представляющий собой чистое зло, и вольная трактовка истории ("Детская книга") - из той же серии. Зачем умножать сущности без необходимости? Неужели автор уже не может давать рациональное объяснение своим сюжетным поворотам?
В общем, разочарован.
Не то чтобы кг\ам, но к тому идет.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 15 Марта 2005 09:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Аль-Химик
Дамы и господа, что происходит с нашим дорогим
Ну, я вроде как-то говорила, что лично знакома с человеком,который пишет за А.Бушкова?
Думаю, Акунин тоже уже давно не писатель, а просто продаваемый бренд, очередной писатель "за него", может, чуть слабее оказался, или просто твоим вкусам меньше соответствует.

По сабжу:
Выпустили "Рубашку" Гришковца - хорошо...

Ещё обнаружился писатель Джонатан Кэррол, читаю с удовольствием.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Марта 2005 04:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Ну, я вроде как-то говорила, что лично знакома с человеком,который пишет за А.Бушкова?
То-то я и чувствую, что он исписался.

asenberg
Moderator

написано 08 Сентября 2006 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Из последних всё-таки Павич и Уэльбек.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 08 Сентября 2006 13:26ИнфоПравкаОтветитьIP

"Аристос" Фаулза читаю, нравится...

Punto
Member

написано 08 Сентября 2006 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Вадим Давыдов. "Год Дракона", "Наследники по прямой линии". Давно не читал таких эмоциональных книг.

P. Skif
Member

написано 09 Сентября 2006 00:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Если вам захочется чего-то особенного, то, например, есть всякое непубликованное. Я вот недавно (несколько месяцев назад) "подзалетел" - Самиздат - zhurnal.lib.ru

Отрава, яд чистейший, мегатонны графоманства. Не знаю, за что меня небеса помиловали, но как-то в самом начале посчастливилось мне натолкнуться на Розова. ссылка

Его роман (продолжение Трудно быть богом) по большому счету превосходит как первую часть, так и значительную часть вообще всего творчества авторов оной. Не шедевр, но довольно качественная вещь, особенно в концовке.

Но самое интересное - это его эссе.

----

есть там еще один автор. ссылка - Иванович. Всё - лажа для Голливуда, но вот Уникумы Вселенной вещь довольно оригинальная... Для отдыха подходит.

----

А вообще, искать там нам самиздате что-то стоящее - очень рискованно... Лишиться рассудка там можно запросто. Поток сознания 15-летних "гениев", выдающих из-под пера полуторомегабайтный вопль на тему "я я уже взрослая! или сказ о том, как 18-летний мальчик столетних академиков и 1000-летних эльфов уму-разуму учил" - эт что-то...

Биомеханик
Member

написано 09 Сентября 2006 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif, не люблю читать с экрана.

P. Skif
Member

написано 10 Сентября 2006 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
ссылка - трилогия "Запретные границы" печаталась... Очень неплохо осмыслена идея Бога - это, видать, его жена постаралась... Но это вещь старая, хорошо известная...

Beelzebub
Moderator

написано 17 Января 2007 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Намедня прочел (точнее проглотил) книгу "Фламандская доска" Артуро Переса-Реверте. Очень недурно написано (хотя есть пара нудных мест), захватывает, заставляет вспомнить шахматишки. А главная мораль, которую я извлек - гамасеки и в самом деле больные люди...

skunk
Злобный админ

написано 02 Февраля 2007 22:52ИнфоПравкаОтветитьIP

В позапрошлом году нашел на улице книжку "Кладбищенские истории" Б. Акунина и Г. Чхартишвили (типа в соавторстве написано, первый пишет мистический бред, второй документальные эссе). И забыл про нее, а недавно барахло разбирал, наткнулся и прочитал. Фуфло, конечно, полное. Но про Маркса-вампира прикольно.

VoLK

написано 11 Апреля 2007 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Moderator

написано 11 Апреля 2007 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
прикольно, тока хотел запостить то же самое, искал тему куда

цитата:
Именно это попытались сделать эксперты газеты USA Today, назвавшие 25 самых влиятельных произведений за последнюю четверть века.

как всегда амриканцы жгут, как и топ100 событий нашей эры - где на втором месте изобретение бейсбола, а на 10 гамбургера

VoLK

написано 04 Мая 2007 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

На Свободе появился литературный альманах
ссылка

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 04 Мая 2007 0:25).]

VoLK

написано 15 Мая 2007 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

_http://www.ozon.ru/context/detail/id/2489869/
_http://www.ozon.ru/context/detail/id/2487224/
_http://www.ozon.ru/context/detail/id/3239882/
Я лично гарантирую, что книги вам понравятся, это умные книги, написанные умными и знающими людьми.
Но в озоне дорого, покупайте на _book.ru, хотя бы, а лучше посмотрите цены на ресурсе типа _http://www.findbook.ru/

Добавление от 15 Мая 2007 15:32:

ЗЫ Кстати, неплохай книга Хакамады "Секс в большой политике", но слабее, имхо.
Если кто посоветуют интересные книги о настоящем, буду весьмя благодарен!!!

VoLK

написано 05 Сентября 2007 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
http://lib.aldebaran.ru/author/bard_aleksandr/bard_aleksandr...ita_i_zhizn_posle_kapitalizma/

мнение марксистов интересует особенно

Добавление от 05 Сентября 2007 20:18:

ЗЫ Новая книга Кончаловская интересная.

Айзенберг
Member

написано 06 Сентября 2007 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ну а ты сам читал?

Циник
Member

написано 06 Сентября 2007 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Moderator

написано 06 Сентября 2010 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dark Window

skunk
Злобный админ

написано 05 Октября 2011 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто читал Саймака "Выбор богов"? Я что-то не очень понял развязки. Кто ставил эксперимент, кто оказался богом, перец с запада, Принцип или даже этот инопланетянин, который душу искал?

Valera
Member

написано 05 Октября 2011 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Я понял, процесс творения есть суть богов, ну, или их выбор. Кто-то там, неважно, сотворил того же Принципа, тот в свою очередь занялся тем же. А бацилы-в-пробирке (вроде такая идея, о пробирке, там была? давно читал, если что), предмет эксперимента, тоже хороши при некоторых условиях.

skunk
Злобный админ

написано 08 Октября 2011 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Ты что-то не совсем про то, хотя немудрено, что у тебя немного перепуталось. Чуваку явно идея "Бога" не давала покоя, пишет все на одну и ту же тему. Я прочитал на данный момент "Дети наших детей", "Зачем их звать обратно с небес?", сейчас начал "Звездное наследие".

А бацилы-в-пробирке (вроде такая идея, о пробирке, там была?
Ну если в том смысле, что всех людей переселили с Земли поближе к Принципу, оставив несколько человек для эксперимента, то да. Хотя мне в таком случае не понятно, в чем же заключается этот эксперимент. И тогда уж проще отобрать несколько человек и переселить их куда-нибудь. Хотя автор все носится с идеей, что технологическая цивилизация погубит человечество и показывает как несколько сот человек утратили все технологии, но при этом развилась цивилизация роботов, которая стала общаться с Принципом. Вообщем, бреда там много, меня больше волнует более приземленный вопрос, который я изначально и задал. А то автор там в концовке напущал туману, видимо, сам не разобравшись как ему это нагромождение бреда закончить.

А как ты мог читать давно? Как я понимаю, ни при каких условиях Саймака в СССР издавать не могли. Очень много американщины и религиозности.

Valera
Member

написано 08 Октября 2011 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ты что-то не совсем про то,
Я понял вопрос, но не думаю что это важно, кто там был ио бога. И Принцип, и тот охотник с подружкой-индианкой, и телекинезники.
Специально так написано. Прочитал, озадачился, и купил следующую книжку того же афтора
Есть у Саймака 'Проект Ватикан' (Ватикан-17), там продолжается тема роботов-богословов, они вроде даже рай находят. Но, опять же, автор пишет вовсе об этом, и не это там самое любопытное.

ни при каких условиях Саймака в СССР издавать не могли
Я помню, были 'Пересадочная станция' и Шекли с 'Цивилизация статуса' в многотомнике Библиотека фантастики, и рассказы в журналах.

[Это сообщение изменил Valera (изменение 08 Октября 2011 15:45).]

Зёбра
берёзовый брунька

написано 08 Октября 2011 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Как я понимаю, ни при каких условиях Саймака в СССР издавать не могли.

Valera
Я помню, были 'Пересадочная станция' и Шекли с 'Цивилизация статуса' в многотомнике Библиотека фантастики, и рассказы в журналах.

Саймака много было. Особенно в период перестройки много стало. Но и раньше был тоже. Читал ту же "Библиотеку современной фантастики" в 25ти томах.

(c)

Valera
Member

написано 08 Октября 2011 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Точно, 1970г. А то что я упоминал, это уже 1990
Вот, нашёл ссылка

[Это сообщение изменил Valera (изменение 08 Октября 2011 18:18).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль