Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Вынос тела. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Вынос тела.
VoLK

написано 13 Августа 2002 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да и вообще, любая вера - это своеобразное зомбирование, неважно, добровольное или принудительное.
Хе-хе... Большинство твоих знаний о мире - суть вера. Так что ты зомбирован не менее других. Если человек уверен, что о не зомбирован ещё не значит, что он прав. Значит он зомбирован правильно, настолько что лишён самокритики. Почитай Фрома - "Бегство от свободы" - там всё сказано про нашу "свободу".

А, большей частью, вера - удел слабых духом.
Удел всех. Человек в каждую эпоху верит существующей модели мира, родителм, обществу. Практичеки всё жижется на вере. Ты же не можешь проверить всё, что тебе говорят?

Психотерапия не обязательно должна быть завязана на религию и веру.
На веру в собственные силы, в возможность изменить себя. А атеизм - та же религия. Атеизм жиждется на науке, котрая не объясняет многих вещей.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Августа 2002 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Как раз наоборот.
Ну-ну.
Вера - не зомбирует. Зомбируют сознание человека религия, церковь (как институт), их догматы, в какой-то мере даже и традиции. А в Вере человек свободен. В любой момент он может ее изменить, адаптировать к сегодняшнему своему пониманию окружающего мира.
Согласен, зомбирует не вера, а то, что ты перечислил, а кроме того, сам человек. Но ежели он в любой момент может её изменить, то это не вера, а религия. Чтобы изменить веру, должны произойти какие-то значительные события.

дядялеша
Полностью согласен, т.к. безверие и бездушие шагают обнявшись.
По своему опыту?
Вот психотерапия зомбирование чистой воды.
Я этого не отрицаю, но тем не менее, и вера от этого недалека.

VoLK
Почитай Фрома - "Бегство от свободы" - там всё сказано про нашу "свободу".
Проповедь свободы в нынешнем обществе - это твоё амплуа. Я и так знаю (вижу и слышу) что свободы нет.
Ты же не можешь проверить всё, что тебе говорят?
Всё и не надо проверять, некоторые вещи достаточно хорошо согласуются между собой. А ежели никому не верить, то недолго проживёшь. Когда тебе говорят, что, выскакивая на дорогу перед машиной, можно отправить на кладбище, ты же не проверяешь на своём опыте? Да и наверное сам видел, как с другими это происходит? Или ты думаешь, что машина может остановиться мгновенно, т.к. это только "по науке" она обладает инерцией и трением, а "по закону божьему" машина остановится там, где будет Его воля?
Атеизм жиждется на науке, котрая не объясняет многих вещей.
Однако, ты пользуешься всеми благами цивилизации, которые получены наукой, и не считаешь что всё это "от лукавого", поэтому подлежит анафеме. А наука и не обьясняет всех вещей, потому что процесс познания весьма далёк (мягко говоря) от завершения.

VoLK

написано 14 Августа 2002 07:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Проповедь свободы в нынешнем обществе - это твоё амплуа. Я и так знаю (вижу и слышу) что свободы нет.
Коли нет свободы от общества, то всё по-сути вера, не так ли? Мы ведь о духовной свободе говорм, не так ли?

Всё и не надо проверять, некоторые вещи достаточно хорошо согласуются между собой. А ежели никому не верить, то недолго проживёшь. Когда тебе говорят, что, выскакивая на дорогу перед машиной, можно отправить на кладбище, ты же не проверяешь на своём опыте? Да и наверное сам видел, как с другими это происходит? Или ты думаешь, что машина может остановиться мгновенно, т.к. это только "по науке" она обладает инерцией и трением, а "по закону божьему" машина остановится там, где будет Его воля?
У тебя критика религии основана на примитивном уровне, причём здесь закон божий и остановка авто? Глупость. А про веру я говорю больше в мировозренческом плане, а не в бытовом. Вот есть заповеди, которым ты следуешь, а в бога не веришь. Почему? Зомбирован?

Однако, ты пользуешься всеми благами цивилизации, которые получены наукой, и не считаешь что всё это "от лукавого", поэтому подлежит анафеме. А наука и не обьясняет всех вещей, потому что процесс познания весьма далёк (мягко говоря) от завершения.
Опять ты скатываешься на бытовой уровень. Откуда ты знаешь, что процесс далёк? Веришь или доказательства имеешь?

Junk
Member

написано 14 Августа 2002 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Не согласен. Религия - статична и негибка. Любая религия основана на вере и религиозных традициях. Изменение религии - редкое событие. Вера же - отражение внутреннего состояния человека. Меняется человек - меняется его внутреннее состояние, его мировоззрение - меняется (видоизменяется) его вера, характер веры, отношение к вере и т.д. Вера сама по себе не отнимает у человека свободу. Свободу отнимает церковь, религиозные догмы (также и научный догматизм), партийная дисциплина...

KBOB
Member

написано 14 Августа 2002 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Дык Ленин это же близкий родственник ТЕРРОРИСТА, можно сказать его брат, надо намекнить Путину (или кто там у нас мочит по сартирам), что пора бы занятся, "контртерристич-с-с-с-кой бойбой товагищи, уга!!!"

Alex P.
Member

написано 14 Августа 2002 15:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Религия - статична и негибка.
Это по твоему мнению она такова. На самом деле давно происходят значительные изменения, особенно касательно западного мира, например допуск женщин к ведению службы, терпимость к гомосексуалистам и т.п.

Вера сама по себе не отнимает у человека свободу. Свободу отнимает церковь, религиозные догмы
А может быть наоборот? . Как раз отнимают свободу собственными силами накладываемые границы на свой же образ поведения, церковь предоставляет довольно широкие рамки, точнее сказать закрывает на это глаза

Весельчак У
Moderator

написано 15 Августа 2002 03:33ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Коли нет свободы от общества, то всё по-сути вера, не так ли? Мы ведь о духовной свободе говорм, не так ли?
Что-то ты сам себя превзошёл по выкручиванию. Полной духовной свободы, естественно, тоже нет. Только при чём здесь "всё по-сути вера"?
Глупость.
У тебя всё, что не можешь опровергнуть - "глупость".Впрочем, как и у некоторых других, твоих оппонентов. Кстати, это не критика веры, а ответ на твою фразу: Ты же не можешь проверить всё, что тебе говорят?
Вот есть заповеди, которым ты следуешь, а в бога не веришь. Почему? Зомбирован?
Нет, не зомбирован. Просто некоторые вещи выгоднее (в самом широком смысле, а не только экономическом) делать так, а не иначе. Кстати, большинство так называемых верующих поступают именно с точки зрения выгоды, а не с точки зрения веры. Даже более того, они эту веру подстраивают под свои нужды.
Опять ты скатываешься на бытовой уровень. Откуда ты знаешь, что процесс далёк? Веришь или доказательства имеешь?
Смайлик значит, что это несерьёзное высказывание и на него можно не отвечать?
А доказательства имею, впрочем как и все мы.

Junk
Вера же - отражение внутреннего состояния человека. Меняется человек - меняется его внутреннее состояние, его мировоззрение - меняется (видоизменяется) его вера, характер веры, отношение к вере и т.д.
И часто ты меняешь свои постулаты веры? Небось каждый день по 2 раза: перед обедом - под чувством голода, а после - в борьбе со сном.
Вера сама по себе не отнимает у человека свободу.
Ещё как вера отнимает свободу! Человек сам ззагоняет себя в рамки, установленные своей верой. Очень похоже на шоры.

anka
Member

написано 15 Августа 2002 03:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ещё как вера отнимает свободу! Человек сам ззагоняет себя в рамки, установленные своей верой. Очень похоже на шоры.

Опять двадцать пять... вера или религия?

Имею честь вот уже год общаться с очень верующим и религиозным человеком. Верующий человек ВЕРИТ, что его ВЕРА дает ему свободу. Не переубедишь. А зачем переубеждать? Кто сказал что ВЕРА в НЕВЕРУ дает больше свободы, чем его ВЕРА в создателя, например...
Что касается религиозных прибамбасов -- посты, кресты, косынки и прочее, то они воспринимаются людьми религиозными просто как данное, как правила дорожного движения, как некие правила нормального поведения (f.e. не класть сигаретный окурок к соседу за шиворот)...
"У обрыва сижу на краю, и что вижу о том и пою"(с)

VoLK

написано 15 Августа 2002 04:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Полной духовной свободы, естественно, тоже нет. Только при чём здесь "всё по-сути вера"?
А при том, что я тебе уже всё сказал выше.

У тебя всё, что не можешь опровергнуть - "глупость".Впрочем, как и у некоторых других, твоих оппонентов.
Что опровергать? Твой перл про выбегание на дорогу? Кроме кидания под авто есть кучу непроверенных вещей для которых необзательно подвергать себя смерти. Только ведь ты хотел меня поймать, не так ли? Смысл сказанного тебя мало волнует.

Нет, не зомбирован. Просто некоторые вещи выгоднее (в самом широком смысле, а не только экономическом) делать так, а не иначе. Кстати, большинство так называемых верующих поступают именно с точки зрения выгоды, а не с точки зрения веры. Даже более того, они эту веру подстраивают под свои нужды.
Тут я профан, свечку у верующих не держал. Но то что неверующими движет одна выгода - не согласен. Правда доказать не могу, по тем же причинам (свечку не держал).

А доказательства имею, впрочем как и все мы.
Доказательство познаваемости мира человеком? Хе-хе...

Alex P.
Member

написано 15 Августа 2002 08:46ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
вера или религия?
Попытки отделить мух от котлет здесь неуместны ))). Вера, религия, и их внешние атрибуты есть совокупность поведения, которую определяет для себя человек, которому это необходимо в силу специфики его черт характера (с корррективами, накладываемыми страной происхождения человека, разновидностью религии, глубиной погружения конкретным человеком в помянутые атрибуты веры для достижения требуемого душевного состояния и т.п.)

anka
Member

написано 15 Августа 2002 09:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вера, религия, и их внешние атрибуты есть совокупность поведения, которую определяет для себя человек, которому это необходимо в силу специфики его черт характера (с корррективами, накладываемыми страной происхождения человека, разновидностью религии, глубиной погружения конкретным человеком в помянутые атрибуты веры для достижения требуемого душевного состояния и т.п.)

Великолепная интерпретация моих слов. Спасибо. ЧТД. А именно... верующий, допустим в Христа, человек не является более ограниченным в свободе, чем любитель, например, выпить пиво или копаться на огородних грядках.
Более того, вполне возможно, что верующий человек, теряя одну (две, три) степень свободы (что такое свобода, тоже не ясно, на эту тему была не одна ветка, попусту переливали воду...) не приобретает сотню других..

Попытки отделить мух от котлет здесь неуместны ))).
Что касается "мух и котлет"... С твоей точки зрения это неуместно. С моей -- очень даже наоборот. Надеюсь, в праве иметь собственную точку зрения мне тут никто не откажет? (риторический вопрос)

VoLK

Если понятие "познаваемость мира" формализуемо, то почему бы и не доказать?

Alex P.
Member

написано 15 Августа 2002 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Надеюсь, в праве иметь собственную точку зрения мне тут никто не откажет? (риторический вопрос)
Конечно. я был бы против этого только в разделе "баня"

Junk
Member

написано 15 Августа 2002 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
И часто ты меняешь свои постулаты веры? Небось, каждый день по 2 раза: перед обедом - под чувством голода, а после - в борьбе со сном.
Зря ерничаешь. За 40 лет было несколько кардинальных изменений в восприятии самого себя и своей Веры (начиная с веры в "коммунизм как светлое будущее всего человечества" и заканчивая верой в бессмертие души).

Человек сам загоняет себя в рамки, установленные своей верой. Очень похоже на шоры.

цитата:
Сколько марксистов не учи... все равно видят фигу.
(Из книги Junkа "Сборник афоризмов для коммунистов")

Ты настолько убого представляешь себе, что такое Вера, что у меня нет слов!

Alex P.
Member

написано 15 Августа 2002 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
За 40 лет было несколько кардинальных изменений в восприятии самого себя и своей Веры
"40 лет без урожая, все сожрал хомяк"

skunk
Злобный админ

написано 15 Августа 2002 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Теперь я хорошо представляю, что означает твоя вера. Особенно вера в коммунизм, который ни в какой вере не нуждается.

Junk
Member

написано 15 Августа 2002 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
В вере никто не нуждается, кроме нас самих. А веры в коммунизм усиленно добивалась КПСС.
Спроси пенсионеров как они видят коммунизм - это разве не вера? Ведь знания у них нет. Возникает вопрос: "А у кого знание есть?"
Может, коммунизм - это знание для избранных? Предлагаю провести избрание избранных среди марксистов на этом форуме. После этого вы хоть будете одно и тоже писать.
Или знание о коммунизме подчиняется нормальному распределению по головам марксистов? Хотя нет, скорее не "нормальному", а равномерному. Чем больше марксистов, тем меньше понимания у каждого. Но в совокупности...

Весельчак У
Moderator

написано 16 Августа 2002 01:30ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Кто сказал что ВЕРА в НЕВЕРУ дает больше свободы, чем его ВЕРА в создателя, например...
Я по этому поводу уже как-то высказывался. Совсем необязательно верить в то, что бога нет или в то, что он есть. Можно не верить ни в то, ни в другое. Вот истинная свобода.

VoLK
Кроме кидания под авто есть кучу непроверенных вещей для которых необзательно подвергать себя смерти. Только ведь ты хотел меня поймать, не так ли? Смысл сказанного тебя мало волнует.
А ты помнишь, что ранее писал? А потом удивляешься, что тебя не так понимают. Аккуратнее надо обходиться со словами и точнее выражаться (хоть мы общаемся не по-французски, но это вполне осуществимо).
Но то что неверующими движет одна выгода - не согласен. Правда доказать не могу, по тем же причинам (свечку не держал).
Э нет, в теме про невыгодность работать при коммунизме ты доказываешь именно это, причём, как тебе кажется, успешно.
А это вообще, что называется "пальцем в небо". Любое животное познаёт мир в меру своих возможностей. А человек, значит, хуже?

Junk
За 40 лет было несколько кардинальных изменений в восприятии самого себя и своей Веры (начиная с веры в "коммунизм как светлое будущее всего человечества" и заканчивая верой в бессмертие души).

цитата:
Junk написано 13 Августа 2002 21:56
А в Вере человек свободен. В любой момент он может ее изменить, адаптировать к сегодняшнему своему пониманию окружающего мира.

"Несколько" - это значит "в любой момент"?
Ты настолько убого представляешь себе, что такое Вера, что у меня нет слов!
Я всё теряюсь в догадках - какую Веру ты упоминаешь? В мавзолее лежит Вова. Хоть и мумия, но когда-то был мужчиной, так что никакой Верой, т.е. женщиной быть не может.
А веры в коммунизм усиленно добивалась КПСС.
Сейчас другие властные структуры добиваются другиой веры. В любом случае, вера - инструмент управления. И не надо сейчас говорить, что только религия, а вера здесь не при чём. Религию без веры очень просто обойти и обмануть, поэтому она правящему классу и неинтересна.

VoLK

написано 16 Августа 2002 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Э нет, в теме про невыгодность работать при коммунизме ты доказываешь именно это, причём, как тебе кажется, успешно.
Что я там доказываю ("именно это"), поясни?

А это вообще, что называется "пальцем в небо". Любое животное познаёт мир в меру своих возможностей. А человек, значит, хуже?
Я о познаваемости мира человеком, а ты о чём?

Добавление от 16 Августа 2002 01:43:

А ты помнишь, что ранее писал? А потом удивляешься, что тебя не так понимают. Аккуратнее надо обходиться со словами и точнее выражаться (хоть мы общаемся не по-французски, но это вполне осуществимо).
Ты о чём?

anka
Member

написано 16 Августа 2002 02:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я по этому поводу уже как-то высказывался. Совсем необязательно верить в то, что бога нет или в то, что он есть. Можно не верить ни в то, ни в другое. Вот истинная свобода.

Т.е. твоя точка зрения, что ИСТИННО СВОБОДНЫЙ человек ни во что и никогда не верит?
Или я тебя неверно понимаю...
А что такое ИСТИННАЯ СВОБОДА?

Alex P.
Анка: Надеюсь, в праве иметь собственную точку зрения мне тут никто не откажет? (риторический вопрос)
AlexP: Конечно. я был бы против этого только в разделе "баня"

Т.е. человек имеет право на собственную точку зрения только в разделе "баня"?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net