Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
FreeBSD vs Linux (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   FreeBSD vs Linux
skunk
Злобный админ

написано 02 Декабря 2004 13:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Разочаровался я в линухе. Возможно из-за того, что выбрал я изначально его неудачно. Наш, российский Альт Мастер. Который обновляется с черепашьей скоростью, или даже вообще уже не обновляется, не смотрел. Забили на него вообщем наши российские разработчики, все коммерческими проектами занимаются. Обновления из Сизифуса рушат систему и даже apt не помогает. А купили новый сервер, так еще и с новым сказевым оборудованием проблемы вылезли такие, что решил я на него просто забить. Ситуация в линуксовом мире для меня какая-то неясная, SuSe купил Novell, с Red Hat там какие-то заморочки, вроде Mandrake более менее стабильно выходит, но я решил не рисковать и поставил FreeBSD 4.10 - последняя стабильная версия четвертой ветки. Вот вчера окончательно запустил сервак (интернет, почта и всякая хрень). Очень понравилась сама идея дерева коллекции портов. Насколько удобно с ним работать. А обновление портов через cvsup просто сказка, я даже заверещал от восторга.
Короче,

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 02 Декабря 2004 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Попробуй из списка:

1) Solaris x86 9 или 10 - почтенная системка, работает под VMware 4.5.2 (SVGA driver можно поставить или Exceed юзать - кому как удобнее), в инте куча документации, очень много всякого для нее есть, Сан - фирма надежная и уважаемая.

2) ASP Linux 9.2 Deluxe - отличная система + полностью русифицируетца.

Насчет БСД - не уверен что это лучший выбор, как правило для нее обновления идут на шаг медленней чем для Линух. Но стабильности больше - да, возможно. Потому что БСД не пользуется такой популярностью у оголтелых линуксоидов как сам Линух.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 02 Декабря 2004 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет БСД - не уверен что это лучший выбор, как правило для нее обновления идут на шаг медленней чем для Линух.
Обновления на Win идут еще быстрее. Это не означает, что система хорошая. А скорее наоборот. :-)

skunk
FreeBSD 5.3 STABLE вышла.
Правда, это не повод переходить на 5-ку...

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 02 Декабря 2004 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex

Солярка приятна на вкус и на ощупь. Счас ее юзать пытаюсь, правда по работе.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Декабря 2004 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Mandrake всегда была сильно глючной.

Ru
Member

написано 02 Декабря 2004 18:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Ты сам-то VMWare пользовал? Ты предлагаешь на СЕРВАКЕ запускать под виндами и VMWare Solaris???

skunk
Злобный админ

написано 02 Декабря 2004 23:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
работает под VMware 4.5.2 (SVGA driver можно поставить
Какой VMware? Какой еще SVGA? На сервере и монитора-то нет.

ASP Linux 9.2 Deluxe - отличная система + полностью русифицируетца
Ха-ха. Это ж из той же оперы, что и альт линукс. Зайди на их сайт и убедись, что он последний раз обновлялся 9 октября 2003 г.

Насчет БСД - не уверен что это лучший выбор, как правило для нее обновления идут на шаг медленней чем для Линух.
Не уверен, так и не булькай. Ты вообще сюда просто пукнуть зашел, типа как Алекс П.? Что-то где-то краем уха слышал, прикинусь-ка я крутым перцем.

ZAlex
FreeBSD 5.3 STABLE вышла.
Правда, это не повод переходить на 5-ку...

Ну когда я начал с этим разбираться у меня на руках были последняя из четверки и 5.2.1 текущая. И также знал, что вот-вот выйдет 5.3 STABLE. Меня вполне устраивала 4.10. Дело в том, что на тот момент, у последней Alt Linux Master 2.2 (кстати, зашел только что на их сайт, вышла 2.4, но я даже смотреть не стал, что там, уже не интересно) был postfix первой версии и MySQL третьей, а это меня ну совершенно не устраивало, надо было сделать кое-какие рюшечки, которые требовало начальство, а на тех версиях это было невозможно. То есть конец 2001 года. И это на июль 2004. FreeBSD 4.10 меня вполне усторил, устраивает и будет устраивать надолго. Работает себе потихоничку и никто даже не догадывается о его существовании.

Ru
Member

написано 03 Декабря 2004 11:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Работает себе потихоничку и никто даже не догадывается о его существовании.

Во. Вот это смысл существования сисадмина с нашенской точки зрения.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 03 Декабря 2004 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

"FreeBSD 4.10 меня вполне усторил, устраивает и будет устраивать надолго."
Аналогично. Правда 5.3 скачал. Для "посмотреть".

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 03 Декабря 2004 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Какой VMware? Какой еще SVGA? На сервере и монитора-то нет.

Я имел ввиду - если ты хочешь СЕРЬЕЗНО оценить систему и попробовать ее в разных конфигурациях и с разными настройками - умные люди сначала ее ставят под VMware или Simics'ом. Я Солярку так же поставил сначала под VMware, установил Самбу, gcc, Webmin'а и т.д. Все работает гладко. Теперь можно будет закупить реальное железо и мигрировать на него.

Насчет эмуляторов - сейчас железо стало НАМНОГО превосходить запросы серверных ОС и появилась возможность "уплотнения" - скажем на один сервер поставить и FreeBSD и Solaris 10 и Линух.
Например, у меня компиляция на домашней машине под VMware (Prescott 3000) идет раза в три быстрее чем на рабочем сервере. И это еще не предел - система стоит на виртальном HDD, если выделить ей реальный HDD или партицию - работа будет идти еще быстрее. Виртуальную машину можно заархивировать, перенести на другой комп с другим железом и даже другой ендианности платформы (скажем с x86 на SPARC или SGI IRIX) и т.д. Эмуляция как подход будет развиваться вместе с увеличением мощности железа. Никого не удивляют тысячи и даже сотни тысяч виртуальных машин внутри IBM zServer или под AS/400.

Другое дело если тебе это не интересно - так, поставил конфу и ушел дальше пить пиво.

И насчет ASP Linux ты не прав - у них регулярно выходят релизы, идут обновления. Только что купил для экспериментов ASP Linux Deluxe 9.2 - все типтоп.

С BSD я экспериментировал еще в 99 году, тогда еще с версией 3.3. Система как система, не понимаю бурного восторга и чем так не угодил тебе Линух. Заплатки ставятся вездее одинаково, главное иметь толстый канал. Может просто ты не захотел возится с GCC и не смиог собрать очередной релиз нужного тебе пакета - так и скажи, а не плюйся.

KaMa-CyTpA
Junior Member

написано 03 Декабря 2004 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

сколько парился с пингвинами - столько и парюсь. фря - другой вопрос.
порты есть, компиляторы ЕДИНЫ, а не то, что в пингвинах: один написал то, другой это - компиляторы разные, библиотеки используются разные, фиг чего поймёшь при установке какого-либо ПО.
маразм.
фря - есть фря...

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 03 Декабря 2004 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

KaMa-CyTpA

фря - есть фря..

Зато апдейты XFree идут для ВСД медленнее, выбора меньше. Под Линух чего только нет, просто надо уметь разбираться. А то люди в последнее время хотят невозможного - удобство и порядок Виндовса на Унихе. ВСД обеспечивает определенный покой, разумеется. С другой стороны - это ОС, собираемая теми же самыми бесплатными линуксоидами, только прикрытыми не пингвином а демоненком. Все зависит от того что нужно от ОС. Если просто сервачные задачи решать - тогда ВСД. Если еще и работать на консоли нужно регулярно (компилить проги, тестировать новый софт, хранить базу данных или вести репозиторий кода) - тогда Солярис или Линух.

Лучше всего когда Уних контролируется железной коммерческой рукой, как у Sun Microsystems - порядку больше и гарантия хоть какая-то есть что система стабильна....

skunk
Злобный админ

написано 03 Декабря 2004 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
У-у как все запущено... Зачем на сервере XFree?
Хотя понятно, почему для тебя это так критично. Тебе нужна поддержка твоей супер-пупер карты, чтобы гонять третьего дума по подземельям на линухе или солярке.

KaMa-CyTpA
Какие-такие порты-марты? Ты что, не видишь, что сержанту надо выпить литр водки и вместе с третьим думом ползать по подземельям.

KaMa-CyTpA
Junior Member

написано 03 Декабря 2004 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

какой выбор?
выбор простите чего?
апдейтов?
под БСД чего только нет - просто надо уметь разобраться. (это так... чуть перефразированно с Ваших слов)
А то люди в последнее время хотят невозможного - удобство и порядок Виндовса на Унихе.
кто-то сказал про десктоп???
XFree
да... точно десктоп...
десктоп = винда, но никак не пингвин.
сервант = фря, но никак не пингвин.
??? = линкус?
и не десктоп и не сервант...

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 03 Декабря 2004 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Ты принципиально только последний постинг в ветке читаешь ?
Я не настаиваю на XFree в BSD, но иметь хотя бы XCDMP-коннект с Exceed нужно всегда. Чтоб не мучится на голой консоли.

DJ Junk
HerrEthik

написано 03 Декабря 2004 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Разочаровался я в линухе. Возможно из-за того, что выбрал я изначально его неудачно. Наш, российский Альт Мастер.
Альт Мастер не так уж и плох, как ты это расписываешь. Наши гуру-линуксоиды, которые на всяких разных Х-ксах сожрали всех собак в округе, предпочитают ставить Оракуль именно на Альт Мастер Линукс (на интеловых серваках, на SUN ставят соляру по понятной причине). Как мне сказал наш фришник, у фри стек TCP/IP быстрее, поэтому имеет смысл использовать фрю под firewall (в особенности), самбу и web-сервис. Наверное, именно по этому большинство провайдеров работает под фрёй или другим Юниксом, а не под Линухом. С другой стороны, именно функции web- и ftp-сервисов я смотрел под Альтом (2.2 и 2.4 Мастер и 2.3 Compact), красношляпом (девятка и последний RHEL) и SuSe (последние на тот момент Pro и SLES). Затестили скорость - разница не стоит выбора, время отклика примерно одинаковое (PHP-скрипты под Apache). Но со слов того же фришника приложения типа Oracle лучше ставить на Линух.

Который обновляется с черепашьей скоростью, или даже вообще уже не обновляется, не смотрел. Забили на него вообщем наши российские разработчики, все коммерческими проектами занимаются...
...(кстати, зашел только что на их сайт, вышла 2.4, но я даже смотреть не стал, что там, уже не интересно)

А зря. Альт Мастер 2.4 содержит два ядра (2.4 и 2.6 - выбирай что душе угодно) и версии приложений обновлены (версию постфикса позже посмотрю, хотя тебе это уже пофиг).

Обновления из Сизифуса рушат систему и даже apt не помогает.
До сих пор понять не могу, что ты ставил, чтобы добиться такого эффекта?
Нет, что Мастер не избавлен от глюков - это правда. Но от них мало кто вообще избавлен (инсталлятор последнего RHELа, к примеру, не ставит исполняемые модули MySQL, хотя в базе RPM исправно пишет, что приложение установлено) - это во-первых. А во-вторых, я поставив первый сервак под Альтом выбрал для установки массу ненужных в последствии приложений, некоторые пришлось обновлять и переустанавливать заново, но разрушить связи мне так и не удалось. Правда, РПМы я выкачивал не с Сизифуса, а с сайтов производителей (это хуже или лучше - хз), и их было не много.
Установка через порты - согласен - великая вещь. Но и aptget со своей работой справляется (впрочем, есть свободная железяка, готов установить приложение с Сизифуса ради эксперимента - заодно отработаю этап восстановления, это мне интересно ).

В общем, для твоих задач фря (возможно) самый подходящий вариант. Но ставить базы (мало ли приспичит 1С какой-нибудь туда залить али SQL какой) лучше на Линух.

P.S. Сам я фрю до сих пор так и не посмотрел, хотя уговоры продолжаются. Со временем напряженка. Поэтому мысли в основе не мои.
Решил пукнуть хотя бы из принципа.:P

Добавление от 03 Декабря 2004 18:52:

Sergeant Blood
Если просто сервачные задачи решать - тогда ВСД.
Как я уже писал выше, не для всех сервачных задач это верно.

Если еще и работать на консоли нужно регулярно (компилить проги, тестировать новый софт, хранить базу данных или вести репозиторий кода) - тогда Солярис или Линух.
С этой точки зрения мне больше всего пока понравилась Суся Про.

skunk
Злобный админ

написано 03 Декабря 2004 19:22ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Альт Мастер 2.4 содержит два ядра (2.4 и 2.6 - выбирай что душе угодно) и версии приложений обновлены (версию постфикса позже посмотрю, хотя тебе это уже пофиг).
Ну посмотри. Интересно чисто из любопытства. Тот же Альт Мастер 2.2 когда вышел? Ну сравнительно недавно. Так там версия postfix ноября 2001 года, MySQL третья ветка. Не смешно. Да, он периодически обновлялся, я следил, но обновлялись старые ветки. То есть они перестраховщики. Хотя текущим был уже и пятый мускул.

До сих пор понять не могу, что ты ставил, чтобы добиться такого эффекта?
Ну к примеру берем стандартную связку: postfix, cyrus-sasl, spamassassin, courier-imap, mysql, pam-mysql и т.д. Нужен мне mysql четвертый, качаем с сизифуса, ипользуем apt, ну естественно всю байду обновлять надо. Причем потянуло это еще за собой кучу другого, тот же squid, так как он на mysql был завязан. Ну вроде прошло удачно, глядь, почта локально забираться перестала. Глянул синаптиком, ну точно у courier-imap нарушены связи. Восстановить? Ага. И все. система рухнула. Можно конечно заявлять, что у меня кривые руки и т.д. Но мне такой геморрой на хрен не нужен. На FreeBSD при настройке почты была проблемка, cyrus-sasl 2 оказался версии 2.18. Эта там где типа баг поправили, чтобы после @ логин отсекался. А у меня доменов несколько, меня это не устраивает. Причем уже с 2.19 ввели ключ специальный, где все вернули как было, видимо по многочисленным жалобам. Ну так через cvsup обновляю всего навсего один порт cyrus-sasl, остальные то на хрена. И все. Удобно и просто.
На Альт Линукс забил из принципа только за то, что postfix не могли три года обновить. Во второй версии ну очень просто было копирование почты определенных лиц определенным начальникам сделать. И тоже ведь обидно, что сделал уже это через mysql.
Вообще, только из-за того, что во FreeBSD есть порты, мне эти пингвинуксы на фиг не нужны. Ну не символично ли, пингвин - это птица, не умеющая летать.

Sergeant Blood
Ты принципиально только последний постинг в ветке читаешь ?
Да ты там про декстопы все, мне это не очень интересно. Мой ответ про ASP Linux 9.2 Deluxe ты полностью проигнорировал. И потом я не тестировщик систем. Мне нужна система, на которой я мог бы удобно, быстро и без геморроя решать нужные мне задачи. Пингвинукс мне лично не подошел. А то что, линукс от виндов уже практически не отличить, я не спорю. Но даже серьезные настройки через его графические конфигураторы лучше не делать. Получишь массу глюков. А статические маршруты все равно ручками придется прописывать.

DJ Junk
HerrEthik

написано 03 Декабря 2004 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
То есть они перестраховщики.
Спора нет.
Но мне никто не помешал установить последний стабильный Мускуль и Апач с ПХП модулями для того и другого в РПМах - никаких проблем.
Ты думаешь, что в красношляпе, сусе или дрейке последние их версии? Фигушки. И для фри ты, небось, с портов последние тянул?

Ну к примеру берем стандартную связку:...
Попробую выбрать время, чтобы пройтись по тем же граблям, но на Мастере 2.4 (предварительно одену каску).

Ну не символично ли, пингвин - это птица, не умеющая летать.

Но даже серьезные настройки через его графические конфигураторы лучше не делать. Получишь массу глюков.
Суся Про мне как раз тем и понравилась, что большинство системных настроек можно было сделать через графические утилиты (ЯСТ - большой шаг вперед).
Только утилита настройки Апача - ни в красную армию. Лучше править cfg-шник. Но время не стоит на месте. Тот же Новелл прекрасно знает, что от него ждут заказчики. А значит это будет и очень скоро. Скоро должен появиться графический манагер ДНС-сервиса, например (не то чтобы было трудно писать хосты в тексте, но ведь лень ).

Добавление от 03 Декабря 2004 19:56:

skunk
Почему во флейме? Нормальная ведь ветка для сетевого. Если что - вычищу.

Зёбра
Member

написано 03 Декабря 2004 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Проверка антимата: фрибисди
Хи, прокатило!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK