Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Происхождение видов.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Происхождение видов.
Rulla
Member

написано 24 Апреля 2003 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Здесь я хочу вывесить пару рассказиков самого философского содержания затрагивающих эту тему. Второй – мой, первый – неизвестно чей, найден в сети. Но хорошо смотрятся вместе, под общим названием

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕМИУРГОВ №1.

Тропический лес. В развилке ветвей баобаба вальяжно расположилась орхидея. Рядом неторопливо ползет упитанная сороконожка. На ветке чуть выше древесная змея сосредоточенно заглатывает геккона. Шум, гам, орут птицы, все движется, шелестит, ползает, кушает друг дружку. Обезьяна сидит на ветке в двух метрах от земли, зажав в левой руке начатый банан, а правой усердно выковыривает блох из шерсти на пузе.
Гулкий бас сверху:
- Hу что ж: Приступим.
Обезьяна вздрагивает от неожиданности и роняет банан. Змея продолжает методично заглатывать геккона - тот уже не дрыгается.
- Итак, твоя задача - сделать из этой твари дрожащей мыслящее существо. Человека. Приступай! С чего начнешь, кстати?
Приятный тенор (неуверенно):
- Hу,это: с нежности и любви. Правильно?
- А меня-то зачем спрашиваешь? Пробуй.
Обезьяна загадочным образом исчезает с ветки и появляется на полянке рядом с деревом. Рядом с обезьяной из ниоткуда возникает симпатичный пушистый кролик, доверчиво розовым носиком обнюхивает обезьяну, откусывает сочный стебель травы и начинает его жевать. Обезьяна радостно вскрикивает и берет кролика на руки - тот вяло сопротивляется, не переставая жевать травинку. Обезьяна что-то ласково воркует, прижимая кролика к груди. Идиллия.
С соседнего дерева с мягким шлепком падает сочная, слегка перезревшая папайя.
Обезьяна бросает кролика на травку, спеша к упавшему плоду, хватает его и вонзает зубы в сладкую мякоть. Кролик, как ни в чем не бывало, жует травку на полянке.
Тенор:
- Глупая тварь!
Гулкий бас:
- Хм... По-другому пробуй.
- Сострадание и жалость?
- Ты меня не спрашивай - ты пробуй.
Внезапно в кролика ударяет молния. Воздух наполняется запахом паленой шерсти. Обезьяна испугано вскрикивает и судорожно давится куском папайи. Бросает плод, быстро взбирается на дерево. Ничего не происходит. Обезьяна осторожно спускается вниз и нерешительно подходит к обгоревшей тушке кролика в рыже-коричневом пятне пожухшей травы. То, что осталось от кролика, не подает признаков жизни. Обезьяна робко пинает тушку. Ни какой реакции. Пинает еще раз. Ничего. Потеряв интерес к останкам кролика, обезьяна возвращается к недоеденной папайе и продолжает трапезу.
Наверху немая пауза. Затем:
- А, понял! Речь!
Обезьяна:
- Во, *ля! Вкусно, однако!.. Ой!
Отбросив многострадальную папайю, зажимает руками рот. Ощупывает лицо, осторожно трогает пальцами губы.
- Ну, ни *уя себе!!!
В полном офигении садится на землю.
- *бануться можно!!
Тенор:
- Получилось?
Гулкий бас:
- Не думаю. Где тут разум, а? Хрень какая-то.
- М-да…Тогда труд попробуем!!
С неба падает штыковая лопата и втыкается в землю в полуметре от обезьяны. Та в трансе смотрит на лопату, поднимает голову к небу.
Тенор (грозно):
- Тварь дрожащая, млекопитающая!
Обезьяна (озираясь):
- Я?..
- Да ты! Закопай кролика!
- Эээ… Чево?
- Кролика закопай, дура безмозглая!
Обезьяна берет лопату и ковыляет к безвинно погибшему кролику. Бестолково
ковыряет землю рядом. Минут 20. Безуспешно. С неба слышится стон отчаянья:
- Вот же дура: Так. Так: Что б еще, а? Ага! Вот! Ответственность. Ща сделаем.
(Бас едва слышно ухмыляется.)
Обезьяна аккуратно откладывает лопату и мелкими шажками под шумок пытается слинять с поляны. Вдруг на ее плечах возникает шлакоблок килограмм под 30 весом. Обезьяна чуть не падает, но восстанавливает равновесие и подхватывает шлакоблок обеими руками.
- Вы чё? Это чё такое? Офигели, да?!
- Молчи, дура! Это на твои плечи лег груз ответственности! Он сделает тебя человеком.
- Чё?
- Ты не чёкай! А то это-кролика помнишь?!
Вместо ответа обезьяна судорожно сглатывает и делает лужу.
- И хорошо, что помнишь. Короче, так. Держи. Hе отпускай. Отпустишь - */здец тебе.
- А сколько держать-то?
Тенор задумывается:
- А правда, сколько держать-то?
Бас:
- Думаю, часов 12 хватит. Пусть держит. Пойдем пока отдохнем, можно и по пивуразик.
Обезьяна стоит, затаив дыхание и слегка пошатываясь. Тяжело, однако. Часа два ничего не происходит. Невдалеке, укрытое зарослями, маячит озеро. Обезьяна понимает, что хочет пить. Сейчас же. Осторожно делает первый шаг. Сверху - никакой реакции. Обезьяна поудобнее ухватывает каменную "дуру" и медленно идет к озеру. Камень зверски давит на плечи. Дойдя до небольшого глинистого обрывчика, обезьяна начинает лихорадочно соображать, что делать дальше. Положить камень страшно, да и как его потом обратно на плечи взвалить? После недолгих раздумий решает спуститься к воде с камнем. Аккуратно ощупывая ногой землю впереди, медленно идет к воде. Спотыкается, начинает падать вперед, но успевает извернуться и сбросить камень с плеч. Тот скатывается по обрыву и с хлюпаньем уходит в воду.
- */здец. Попила водички.
Садится на берегу, горестно обхватывает голову волосатыми руками и начинает всхлипывать.
Спустя некоторое время:
- Так-с: Что тут?? Твою мать!!! Где камень?
Обезьяна хлюпает носом:
- Невиноватая я! Я нечаянно!
Гулкий бас с усмешкой:
- Она его про*бала.
Тенор (с горечью и отчаяньем):
- Я так и знал, что не смогу!
- Глупый!! Рас*/здяйство - обязательный признак разумности, если ты еще не знал. Давай зачетку, балбес… Следующий!

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕМИУРГОВ №2.

… Следующий вошедший в экзаменационную студент-демиург имел лицо со всем ассортиментом следов напряженной умственной деятельности в ночной период суток. Взгляд его выражал мировую скорбь такой глубины и напряженности, что Демиургу тоже захотелось выпить.
- И так, приступим? - привычно начал Демиург, однако интонация непроизвольно получилась вопросительной. Мысли экзаменуемого явно были далеко, и сможет ли он согнать их в стадо, было не ясно.
- А? – опомнился студент. - Да, конечно.
- Ваша задача сотворить разумное существо из средней величины животного ведущего древесный образ жизни… Вы готовы? – еще раз уточнил Демиург. Были подозрения, что нет. Во всяком случае, не к экзамену.
- Да, - ответил студент, по некотором размышлении. - Готов. Что творить?
- Разум, - терпеливо напомнил Демиург. Выпить захотелось нестерпимо.
- Какой? – с неожиданной заинтересованностью в голосе отозвался студент.
- Что значит, какой? – удивился Демиург, - Вон, сидит обезьяна, жрет банан, сделайте ее разумным существом. Вам понятно?
- Полагаете, разумное существо не станет жрать бананов? – печально спросил студент. – Станет.
Демиург немного подумал.
- Вы можете выполнить задание? – просто спросил он.
- Да, - теперь уже с готовностью ответил студент. – Я должен отобрать у обезьяны банан?
- Нет! Вы должны дать этой обезьяне разум.
- Полагаете, что тогда она откажется от употребления бананов добровольно?
Демиург не ответил. Студент на некоторое время также предался каким-то печальным размышлениям.
- А как вы себе его представляете? – неожиданно спросил он.
- Что представляю? Банан? – не понял Демиург.
- Разум.
- Вы у меня спрашиваете?!
- А кто у нас профессор?
- А где у нас экзамен? – нашелся Демиург.
- Так вы не знаете?
- Чего не знаю? – Демиург потерялся обратно. – Где экзамен?
- Нет, - что такое «разум». Просто я беспокоюсь, если вы не знаете, что такое разум, то как сможете увидеть, что я выполнил ваше задание?
Демиург уже чувствовал, что нет, - увидеть он этого не сможет, но для действий еще не дозрел. По крайней мере, до общественно опасных.
- Ну, вот, мы с вами, - разумные существа… - начал он без особой, однако, уверенности. Студент, судя по возрастанию концентрации скорби во взоре, тоже не был уверен, что в комнате разумных существ – двое.
- А обезьяна, - нет… - продолжал Демиург.
- Да! А вы, что, забыли определение понятия «разумное существо»? – Демиург снова нащупал почву под ногами и обрадовался.
- Это, в смысле, разумно то существо, которое обладает разумом, руками и речью?
- В смысле, - да, - согласился Демиург.
- В смысле, - нет, - сообразил он мгновение спустя.
Демиург еще раз задумался.
- Я понимаю, что вы хотите сказать, - решил он наконец. - Мы не можем представить себе разум в отрыве от самих себя. Разум – это то, чем обладаем мы. Это наша сущность. Это – мы и есть. Но я, по-прежнему, не вижу, почему этот аспект вызывает у вас затруднения с выполнением задания. Вот, к примеру, я – разумное существо, обезьяна – нет. Следовательно, разум – это то, что отличает меня от обезьяны. Разность между мной и обезьяной. Дать обезьяне разум, значит устранить это различие. Поднять обезьяну до моего уровня. Это просто.
- Но бананы здесь не причем, - на всякий случай быстро добавил он, опасаясь нового ухода разговора в область сюрреалистического кошмара.
Студент пожал плечами, соглашаясь с формулировкой, и щелкнул пальцами.
Демиург даже не удивился. За какое-то мгновение до того, как чудо свершилось, он уже понял, что именно должно произойти. С отстраненным интересом он наблюдал, как обезьяна прямо на ветке трансформируется в его, Демиурга, точную копию, как ветка, не выдержав возросшей нагрузки, ломается, и как Демиург №2 рушится вниз сквозь листья с бананом в руке и с криком: «Сатана, вы отчислены!!»
Но это было еще не все. Меланхолический голос Сатаны продолжал монотонно аккомпанировать происходящему.
- Ну, вот, - вздыхал он, - банан…
- Да, - подтвердил Демиург, с трудом отрываясь от лицезрения собственного Альтер-эго бегающего вокруг дерева и грозящего кому-то банановой кожурой, и протянул руку к зачетке. – Да, это «банан» - «два».
- Именно, видите, он не бросает банан, а вы говорили, что разумное существо бананов есть не станет. Я был прав…

Anaitis
Moderator

написано 21 Ноября 2003 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

И это можно продолжить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ