Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Парижская жизнь (рассказ)

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Парижская жизнь (рассказ)
Partisan
Junior Member

написано 15 Декабря 2003 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Парижская жизнь

Погода в Париже опять была отвратительная. Холодный порывистый ветер с надоедливым моросящим дождём заставляли мечтать о пылающем камине. С трудом пробираясь между большими лужами, в которых плавал невзрачный мусор, по Монмартру шло два шевалья – де Билье и дез’Абилье. Они возвращались домой из Лувра, где работали мушкетёрами.
- Мон дью! – выругался де Билье по-французски. – Как вы думаете, шевалье, не начался ли новый всемирный потоп?
Дез’Абилье не понял, шутка ли это, и на всякий случай решил успокоить приятеля:
- Вряд ли, шевалье: ведь никто не построил ковчег.
- Действительно. Убью гада, который начнёт его строить.
К стенам Бастилии, заплесневевшим от постоянной сырости, тоскливо жались воры, бандиты, куртизанки и жандармы. Они с завистью смотрели на мушкетёров, для которых трудовой день был окончен. Вот и Монпарнас, где можно найти место, чтоб согреться. Проклиная почти всё на свете, двое шевальёв наконец с облегчением добрались до трактира. Навстречу им бросился трактирщик Рабинович.
- Что угодно месьям?
- Вообще-то мне было бы угодно не видеть твою вульгарную буржуазную рожу. Но нам надо немного согреться, а то мы отсырели, как устрицы, – ответило шевалье де Билье, демонстрируя типичную психологию аристократа начала 17-го века.
Рабинович, как обычно, не придал значения грубости аристократа. «Пусть господа говорят еврею, что хотят, лишь бы платили ему, что он хочет. Придёт время – и роли на этом празднике жизни удивительным образом переменятся». Рабинович поспешно спустился в подвал и принёс целую корзину с бутылками бургундского, так как по опыту знал, что имеют ввиду аристократы, говоря: «немного согреться». Видя унылые физиономии шевальёв, трактирщик решил развлечь их разговором:
- А что месье думают об этой новой напасти – шайках «Идущих вместе», которые повсюду бесчинствуют в поддержку короля?
- Ничего не думаю, - сказал де Билье. – Я просто мочу их в сортире.
- Увы, на всех сортиров не хватит. Это бог послал нам их за наши грехи, – прокомментировал дез’Абилье. – А сейчас их, грехов, станет ещё больше, – добавил он, глядя на бутылки.
Шум дождя на улице резко усилился. Послышались раскаты грома. В трактир ввалились трое «Идущих вместе», совершенно промокшие в своих бархатных камзолах с портретами короля.
- Хозяин, где тут сортир!? – взревел де Билье.
Штурмовики запищали, как мыши, и бросились наутёк.
- Помягче бы с ними, дорогой месье,– посоветовал дез’Абилье.- А то вы упустили всю добычу.
- Но не упустил развлечение! – ответил де Билье с истинно французским остроумием.
Вдруг он заметил на стене предвыборный плакат. На нём мэр Парижа барон де Лужман прижимался толстым животом к королю, и была надпись: «Вместе мы сделаем Францию единой, сильной».
- Ну дела! – возмутился де Билье. - Ещё не начали пить, а уже блевать хочется! Сорву-ка я эту порнуху.
- Вы совершенно правы правы, шевалье, – ответил дез’Абилье, - но настоящие аристократы так себя не ведут.
- Во блин, совсем забыл! – огорчился де Билье.
- Ничего, Максим Максимович, сейчас я вам покажу, как здесь это делается.
Дез’Абилье позвал трактирщика:
- Любезный, ты не уступишь мне эту изящную гравюру?
- С огромным счастьем! – ответил Рабинович. - Но не слишком ли это скромное произведение искусства для столь великолепного вельможи?
- Отнюдь! Я собираю такие плакаты. Я использую их, чтобы упражняться в стрельбе из мушкета.
- Прекрасный выбор, осмелюсь заметить! - сказал Рабинович. Он снял плакат, свернул его и с поклоном протянул дез’Абилье. Тот небрежно вложил ему в руку золотой луидор…

На этом заканчиваю рассказ о парижской жизни, т.к. писать в стиле Стругацких оказалось уж слишком легко.

Биомеханик
Moderator

написано 15 Декабря 2003 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

На этом заканчиваю рассказ о парижской жизни, т.к. писать в стиле Стругацких оказалось уж слишком легко.
Ага, щаззззз ©

Katharina
Member

написано 15 Декабря 2003 12:37ИнфоПравкаОтветитьIP

писать в стиле Стругацких оказалось уж слишком легко.

В стиле кого, простите? Стругацких? Ну-ну.

зайчик с ушами
Member

написано 15 Декабря 2003 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

- Да-да, теперь не могу этого Паворотти! И картавит, и фальшивит!
- Паворотти?! А где Вы его слышали?!
- А мне Рабинович напел

(с) анекдот

Partisan
Junior Member

написано 15 Декабря 2003 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Довольно натуральные Стругацкие. В разумной степени, конечно: что у меня уложилось в одну страницу, у них заняло бы 30.

VoLK

написано 15 Декабря 2003 19:36ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Да, Париж - з..б.ытй город. Ходишь, все улыбаются, а потом понимаешь, что вокруг одни туристы, а какие местные французы - хер знает. Я после того рано встал утром и влез без очереди в Лувр (бесплатный день) сразу поставил акценты - безрукая и гомик Л. да Винчи - со взглядом загадочным. Загадочный взгляд быстро нашёл, а безрукую з...блс. искать, но за 15 минут уложился и бегом в Д.Орсе через Сену. Там тоже очередь. Ну я и там шлангом прикинулся, и быстрей наверх к постимпрессионистам (н.х.. мне дешёвые картины смотреть). Быстро пробежал мимо ван-гога, сезана и гогена и бегом в метро. Культуры похавал и прямиком в кватро сизон, в район ля де фанс. Там цены на кир з..т.бы., я не дочка миллиордера, лишний ойро мне сердце греет. Там беру красного Бордо 1990 года и Бургундского белого 1989 год (лучшие года за последние 20 лет) пузырей 10 и бегом на Э. башню. Один пузырь аккуратно из горла засасывааю по дороге, и гремя бутылями, по Марсовому полю как последний клошар х...ч на самый верх Э.башни, где направление на Москву показано и километрах. В лифте скручиваю горло ещё одной бутылке (схема красное-белое-красное) и глядя на Москву ..хв..ч.. ещё полпузыря. Спускаюсь, бегу в Люксембургский парк и там допиваю вторые полбутылки. Потом, через дом Инвалидов, через мост Алесандра 3 перебираюсь поближе к Е. пролям. Там хй. выпьешь из горла, но у Триумфальной Арки я всё таки умудряюсь протолкнуть пробку в Бордо. Туристы смотрят на меня ..н..ы.х, а мне уже море поколено, всё п..х.. Я спокойно п..д.з в сторону посадки на речной трамвайчик и уже в плавании заканчивааю с 3-ей бутылкой сухаря. Впереди светит пузырь белого, а в корзине для грибов уже только 6 бутылок. Какая то мадам из японии смотрит на меня как будто они и неузкоглазая вовсе, а у меня не выходит проталкивание пробки, сил нет. Я прошу у неё ключ, гив ми ки, кричу я ей по японски. Эта п.д.з ещё больше округляет глаза. Мы проплываем под мостами, все орут как резанные, и я под всеобщее ликование проталкиваю таки пробку внутрь. Пц.дз. кричу я, и все улыбаются. Я тоже рад. По ночному Парижу я иду в жьн.п. пьяный, в хлам, в дым, нахожу свой номер и .в.нб стканец, засыпаю. Париж - ..х.ьт.лный город, хотя, чтобы выжрать 4 пузыря сушняка, покататься на трамвайчике, посмотреть на постимпрессионистов, и поднятся над городом можно никуда и не ездить. В Москве всё это есть.

ссылка

Антимат всё (к бабке не ходи) испортил.

Лерка
Member

написано 16 Декабря 2003 00:10ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Было, читали, всё забывала сказать - понравилось...

Katharina
Member

написано 16 Декабря 2003 07:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Правильно, этот якобы антимат давно пора отменить. Ну что за извращение, в самом деле, что это за дурацкие буковки - х.й.н., п.д.з. и прочий бред! Ну вот нафига? Все равно все в уме проговаривают эти слова, благо буковок для успешной реконструкции исходника остается вполне достаточно. Либо заменяйте все слова нейтральными звездочками, либо уж оставляйте честный мат. Но не эти смешные криптограммы, что за детский сад, право слово...

Partisan
Member

написано 16 Декабря 2003 10:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Однако моё произведение тут ни при чём: мата в нём нет и быть не может, т.к. я применяю его только по отношению к демократам, которых во Франции в 17-м веке не было.

Punto
Member

написано 17 Декабря 2003 00:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Рабинович, как обычно, не придал значения грубости аристократа. «Пусть господа говорят еврею, что хотят, лишь бы платили ему, что он хочет. Придёт время – и роли на этом празднике жизни удивительным образом переменятся»

Меня, сами понимаете, привлекла именно эта фраза.
Можно ли задать вопрос, мосье Partisan ?
Роли переменятся - это значит, что еврею можно будет говорить господам все, что он захочет, а вот платить ему будут то, что захотят они? Так я не согласен...

Partisan
Member

написано 17 Декабря 2003 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

to Punto

Нет, господа на телевидении говорят то, что хотят олигархи, которые им и платят за это к обоюдному удовольствию. Так что роли переменились ещё сильнее.

ZanZag
(кроме Junior Member's)

написано 17 Декабря 2003 17:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
нну так... бодренько...
только на Стругацких не потянете потому как им подсилу было книги писать, фантазии и идей и таланта хватало, а вы после нескольких десятков строк уже выдохлись. и идеи просто 0.

VoLK

написано 17 Декабря 2003 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
на телевидении говорят то, что хотят олигархи
Ну да, конечно, все говорят, что хотят Абрамович, Ходорковский, Березовский, Гусинский, ...

Partisan
Member

написано 17 Декабря 2003 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

to ZangZag

Талант не обсуждается, только стиль. Растянуть рассказ до целой книги и я мог бы при желании. Но тут проявился мой стиль: писать кратко, без лишних слов. Я и не утверждал, что имитирую стиль Стругацких полностью.

Идеи в рассказе так и прут, не буду приводить список - должно быть видно. Кстати насчёт идей. Подражаемое произведение Стругацких "Трудно быть богом" содержит идею заимствовать кое-что у Дюма - д.Румата это обычный Д'Артаньян (с лёгким налётом коммунистической идеологии, который с него давно облез. Сейчас бывший Румата торгует сантехникой и вступил в партию СПС. Оригинальный Д'Артаньян поступил умнее, пав геройской смертью). Барон Пампа - это Портос, Рэба - Мазарини. Так что мне имело смысл обратиться и к первоисточнику, откуда и взялся Париж. Своих штурмовиков Стругацкие взяли неизвестно окуда и приплели непонятно зачем. Этот аспект я улучшил, взяв натуральных штурмовиков из жизни.

[Это сообщение изменил Partisan (изменение 17 Декабря 2003 18:43).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net