Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Прощание с Акуниным

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Прощание с Акуниным
Аль-Химик
Member

написано 19 Декабря 2003 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Почитатели акунинского таланта могут встрепенуться: недавно вышел новый долгожданнфй роман "Алмазная колесница" из серии "Приключения Эраста Фандорина". Коя и была мною приобретена неделю назад за 127 рублей в метро и немедленно прочтена.
Ну что сказать? Добравшись к часу ночи до середины, я понял, что читать дальше мне не хочется, а хочется только спать. Вроде бы стиль прежний. Юмор и всегдашние завуалированные ссылочки - тоже на месте. Сюжет закручен лихо, не хуже мексиканского сериала, предсказать развитие событий почти невозможно. А вот поди ж ты - не читается!
Долго думал, в чем тут секрет. И не в объеме, за который хают "Красного петуха" и "Внеклассное чтение" - эти две штучки пролетели на ура, потом ходил весь день с красными глазами.
Причина в ином. Автор просто устал и уступил перо другим. Кому? Да своим персонажам. Ребята, сказал он, делайте что хотите, но Фандорин в этом романе должен получить знание навыков ниндзюцу, слугу-японца, орден Хризантемы и большую трагическую любовь, потому что об этом я упоминал в других романах. Иначе - помрете на пыльной библиотечной полке.
Что им оставалось делать? Решили каждый написать по кусочку, а потом срастить все вместе. Отсюда легкость, с которой меняются и подозреваемые, и моральный кодекс прочих персонажей. Маса и Фандорин рассказали свою историю достаточно профессионально, все-таки за время общения с Акуниным успели перенять у него какие-то навыки (хотя Фандорин так и не придумал, за что мог получить свой орден). Но герои, которые впервые вышли в жизнь на страницах этой книги, эти себя описали ну совсем уж неубедительно. Финал вышел совершенно предсказуемым, даже смешным: "Иван Грозный убивает своего сына"...

Суммирую: Акунина больше нет с нами. Посмотрим, смогут ли его персонажи написать что-нибудь приличное...

ZanZag
(кроме Junior Member's)

написано 19 Декабря 2003 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

эээ брат.... (Ц)

от самого Акунина как то по телеку слыхал, что генеральный план у него заготовлен надолго вперед. а на него наращивается все остальное.

а по поводу нечитаеости, так скорее всего просто присытились вы оным...
такое бывает.
я вот помню остро это пчувствовал на... а впрочем неважно.

Биомеханик
Moderator

написано 20 Декабря 2003 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Xelj вроде понравилось.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Декабря 2003 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Аль-Химик
Мне понравилось.

Partisan
Member

написано 22 Декабря 2003 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Не читал и не буду: раз его рекламируют по телевидению, значит плохой (делаю для себя вывод). Так же как Маринину (эта женщина к тому же по обаятельности - на уровне Хакамады), Таньку Толстую, Сорокина и Гарика Поттера.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018