Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Канонизация святых.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Канонизация святых.
anka
Member

написано 04 Октября 2001 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

По каким принципам происходит?
К примеру... Недавняя канонизация Николая...
Семья царскиц мученников... К царевичу Алексею обращаются с молитвами об исцелении. Литография царя, отпечатанная я калифорнии вдруг стала выделять мирру. И сие было обьявлено нерукотворной иконой. Как так?
Что первично, что вторично?

Весельчак У
Moderator

написано 05 Октября 2001 01:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Дешёвые политические игры. Не было никаких оснований канонизировать Романовых. Как будто было мало других мучеников - миллионы (ежели не десятки миллионов), а их не канонизировали. А Николая II следовало бы предать анафеме за все его деяния. Можно сказать, 2 раза довёл Россию, что называется, до ручки, второй раз - окончательно.

Ru
Member

написано 05 Октября 2001 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Различные выделения из икон и раньше организовывали.

Алек©ей
Member

написано 09 Октября 2001 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Тут несколько дней назад в Москве мощи некого канонизированного священика переносили. Хочешь расскажу свои впечатления от увиденного?

anka
Member

написано 09 Октября 2001 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей
Aга, рассказывай

Алек©ей
Member

написано 12 Октября 2001 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

anka

Дело было так.

Очутился я по делам бизнеса на станции метро Китай-город. Глядь, а кругом все перекрыто так, как вот времена приезда Индиры Ганди не было. Выбрался я на поверхность из метро через дальний выход. И слава Богу.

Смотрю, мать честная! По Солянке попы идут, да так много, как муравьев в муравейнике, и все также рядами. Иконы несут, флаги и прочую церковную утварь. Гроб какой-то. Ну, думаю, никак Алексий представился. Подхожу ближе. Удивляюсь. Народ радуется. Стало быть, думаю, сука он и впрямь, этот Алексий.

Решил спросить первую попавшуюся под руку … суку, типа, что да чего. А она не знает, таращится да и только. Стою, стало быть, как и все в неведении. Смотрю. Тут вдруг от этой вереницы попов отделяется колонна казаков с самодержавными флагами и прямо направляется на меня со словами «Боже царя храни!». Меня с перепугу чуть кандратий не хватил.

Кондратий оказался священником, молодым, правда, но уже с бородой и с большим подсвечником в руках на длинной палке из латуни. Спрашиваю, что мол и как. Говорит де, мог какого-то священника мощи переносили с одного места в другое. Другое – это церквушка местная, а вот откуда и как звать священника он не знает. Не знал этого и его напарник с иконой в руках. Ну, ясный пень! Они тут как на дежурстве. Типа, позвали постоять.

Вокруг нас стали собираться бабки.

Чисто конкретные пацаны на джипах оставив на секундочку свои мобилы и тачки стали подтягиваться к процессии разгребая левой рукой бабок и крестясь правой на иконы.

Бойко шла торговля церковной литературой с многочисленных лотков, заботливо расставленных вдоль процессии. Надо полагать бизнес превыше всего.

Стайкой пробежали лоснящийся на солнце задницы 56-го и 62-го размеров в униформе. ОМОН – гордо красовалась желтая надпись на их узких и изможденных плечах. Ещё бы! Порядок он завсегда порядком должен быть.

Устав порядком стоять на одном месте с мрачными священниками я решил устроить себе легкий променад вдоль процессии. Народ радуется. Молодые и бородатые парни целуются прямо на улице. В глазах их светится любовь.

Любовь святилась и в глазах простых русских, татарских и иных национальностей женщин встречавших процессию маленькими иконками в руках. Ах эти милые женщины! Всех то они любят, все-то они знают. Именно от них я смог, наконец, узнать что же тут происходит на прилегающих улицах и площадях. Всё, кроме одного: никто так и не знал как же правильно зовут нового святого.

Процессия все тянулась, а пожилые попы побросав свой нехитрый скарб в виде старинных икон и золотых подсвечников в иномарки стали разъезжаться.

И я потянулся к метро. Меня ждал свой бизнес.

anka
Member

написано 15 Октября 2001 08:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей
Хммм, забавно...
Странно, что даже сами священники не в курсе, что происходит.

Алек©ей
Member

написано 15 Октября 2001 18:15ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
У меня сложилось впечатление, что многих священников туда позвали в качестве статистов, забыв рассказать для чего они там.

anka
Member

написано 05 Ноября 2001 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей
У меня сложилось впечатление, что многих священников туда позвали в качестве статистов, забыв рассказать для чего они там.
Все равно странно. Я думала все ж, что, кто в религию ударился, то уж подробности обязан знать, а не восьмичасовой рабочий день отсиживать!

Алек©ей
Member

написано 07 Ноября 2001 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Ну, те кто верховодили, думаю, знают. А в остальном - восьмичасовой рабочий день или как здесь.

KIF
King of Sorrow

написано 04 Августа 2002 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
по языческим (примитивным, остаталым, упрощенным, неразвитым) принципам.
к христианству никакого отношения не имеет.
и в этом вся трагедия человечества.

Junk
Member

написано 05 Августа 2002 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
По принципам тысячелетней давности... Отсюда и результаты...

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Августа 2002 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Слышал не давно по телеку, говорили про папу римского, что он за своё папство уже канонизировал более шестисот человек, так что какие тут могут быть принцыпы....
Помоему это постепенно превращается в нечто похожее на карьерный рост...

Poons
Junior Member

написано 02 Сентября 2002 04:00ИнфоПравкаОтветитьIP

РПЦ канонизирует Сусанина, сейчас проверяют, какой он вел образ жизни, сколько любовниц и т.д.
И правильно, наш человек, а то Мень, Саровский

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net