Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Во что верим... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Во что верим...
Ru
Member

написано 16 Мая 2001 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Центральная идея христианства гласит: Иисус Христос взял якобы на себя грехи аж всего человечества и тем самым всё человечество спас. Что эта идея означает?
От чего это он всех спас, спаситель? От смерти, от Ада, от дьявола, от чего? Что, после этого спасения люди не будут умирать, не будут попадать в Ад, а все попадут в Рай? Или Ад закроют, или людям в Аду будет очень хорошо и приятно? А если Ад не закроют и люди будут туда попадать, и им там будет плохо, то тогда о каком спасении идет речь?
Кого он спас? ВСЁ человечество? Даже тех людей, кто жил за тысячи лет до него? И тех, кто живет после него?
Вот мы живем сейчас более 2000 лет после Христа. Он нас спас или не спас? Все грехи наши взял или не взял? Взял те грехи, которые мы еще не успели совершить? И тех спас, кто еще не родился и грехов-то еще не успел наделать? А он уже их грехи взял на себя? Взял 2000 лет назад то, чего еще не было? Абсурд.
Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) нелепа и несправедлива.
Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать. Всё равно все грехи взял на себя Христос и ВСЕХ спас (от чего-то, непонятно от чего).

Прежнее название - Может это, того, христианство попинать...

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 08 Июня 2004 21:23).]

Весельчак У
Moderator

написано 17 Мая 2001 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Главное - перед смертью покаяться!

Repa
Умная и красивая

написано 19 Мая 2001 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Вся эта тирада вопросов говорит только о твоей некомпетентности в данном вопросе.
Постараюсь объяснить попроще. Только сразу оговорюсь, все это понятно ТОЛЬКО при условии веры.
От чего это он всех спас, Спаситель? От вечной смерти. Ад не закроют, но уверовав во Христа, ты можешь найти спасение. То есть, пожертвовав Своим Сыном, Бог дал людям возможность спастись.
Кого он спас? ВСЁ человечество?
Потенциально, да. В принципе. То есть Он дал всему человечеству шанс на спасение. Через веру. До второго Пришествия, те кто не были крещены во Христа, спасены (Сошествие во Ад). Те, кто живут после, соответственно, имеют шанс на спасение. Грехов будущих никто не брал, но у всех есть шанс их не делать. Не забывай, что у человека есть свободная воля, это не марионетки и не диссер, как изволил выразиться VoLK.
Идея ухода от индивидуальной ответственности. Никто не отменял индивидуальную ответственность. Все в свое время ответят перед Создателем (Страшный Суд).
Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать. Всё равно все грехи взял на себя Христос и ВСЕХ спас (от чего-то, непонятно от чего).
Он взял на Себя все грехи, то есть через Таинства все могут очистить себя от греха (Таинство Причастия). Убивать, воровать, грабить, блудить и т.д. ты можешь, но тебе придется ответить за все это, и учти, что есть такие смертные грехи, которые искупить практически невозможно.

И почему, я до сих пор не поняла, подавляющее большинство людей имеют идентичную Ru точку зрения? От незнания? Если не знаешь наверняка, то как можно основывать на этом свое мнение, а тем более, пинать что-то? Не понятно...

Весельчак У

...а так, как ты не знаешь, когда она придет, то надо это делать постоянно.

Ru
Member

написано 19 Мая 2001 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

"Только сразу оговорюсь, все это понятно ТОЛЬКО при условии веры."

Ну нет слов. А психически нормальный человек может понять?

И еще. Давай, докажи, что "страшный суд" будет. А я посмеюсь.

[Это сообщение изменил Ru (изменение 19 Мая 2001 15:47).]

Repa
Умная и красивая

написано 19 Мая 2001 16:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
А психически нормальный человек может понять?
До редактирования твой вопрос был более корректен.
Психически нормальный человек может это понять.

Давай, докажи, что "страшный суд" будет. А я посмеюсь.

Доказываю:
Мф.25, 31-46
Откровение Иоанна Богослова
Пока хватит.

ЗЫ Очень смешно?

Ru
Member

написано 19 Мая 2001 16:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Даже больше чем ты думаешь.

skunk
Member

написано 19 Мая 2001 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa
подавляющее большинство людей имеют идентичную Ru точку зрения?
Правда?
Ru в основном выступает против религии и церкви, что вполне понятно, но что-то я не заметил, чтобы он выступал против мухоморов в голове.

Repa
Умная и красивая

написано 19 Мая 2001 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

А я и не думаю.

skunk
Member

написано 19 Мая 2001 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa
А я и не думаю.
Это в смысле зачем думать, когда проще верить?

Repa
Умная и красивая

написано 19 Мая 2001 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Repa
А я и не думаю.
Это в смысле зачем думать, когда проще верить?

Это я на реплику Кг ответ дала.
Ru в основном выступает против религии и церкви, что вполне понятно
А вот мне как раз и не понятно. Кроме своего незнания он НИЧЕГО не имеет против Церкви. А про какие мухоморы это ты?

skunk
Member

написано 19 Мая 2001 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa
Это я на реплику Кг ответ дала.
Смайлики в расчет не принимаются? Ну извини, сам этим грешу.
А про какие мухоморы это ты?
Это которые в голове.

Repa
Умная и красивая

написано 19 Мая 2001 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Это которые в голове.
Смайлик - понимаю...
Мухоморы - не понимаю...

Ru
Member

написано 19 Мая 2001 18:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa
skunk очевидно намекает на то, что я не исповедую коммунистических взглядов. Всех, кто не верит в коммунизм, он наделяет мухоморами в голове.

skunk
Member

написано 19 Мая 2001 18:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa
Мухоморы - не понимаю...
Я же писал, если мир абсолютно не познаваем, что собственно доказано, это не повод ударяться в веру.

Repa
Умная и красивая

написано 20 Мая 2001 02:06ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Хорошо, а во что НАДО ударяться (объективно)?

Barmaglot
Moderator

написано 20 Мая 2001 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa, нельзя ли поконкретнее и наиболее доступным атеисту языком объяснить механику спасения человечества и механику взятия на себя всех грехов. В чем фишка жертвы Христа?

Например, некто своего сына послал закрыть грудью амбразуру дзота или в горящуюю избу спасти ребенка или еще что-то подобное. Тут все ясно. В случае Христа непроглядный туман.

И еще посмотрим в другой плоскости. Пусть он говорил правильные вещи, но ведь действо происходило в ограниченном районе. А как же люди проживающие на других континентах? О Христе они узнали спустя много-много столетий. Бог бросил семя в одном месте и теперь долго-долго ждет пока все «поумнеют»? Воистину, очень странны эти действия, невольно задумываешься о его всемогуществе. Все как-то извращенчески, заднепроходно.

А ведь кое-какие племена из глубин Африки понятия не имеют о главенствующих религиях. Поклоняются своим божкам, и все. Как с ними быть? В геену огненную?

[Это сообщение изменил Barmaglot (изменение 20 Мая 2001 02:24).]

Repa
Умная и красивая

написано 20 Мая 2001 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmaglot
Ну как атеисту можно объяснить то, чего он принципиально не хочет понять? Если я сказала Вам, например, что я верю в то, что через 1234 года 10 месяцев 5 дней 2 часа и 10 минут наступит светлое будущее, а Вы говорите мне, что оно никогда не наступит, то КАК я Вам могу что-то доказать? Время покажет, кто прав. Если Вы верите, то Вы будете принимать какие-то меры. А если еще проще, то Вы постоянно пытаетесь заставить меня измерить китайскую границу в литрах. Мы оперируем в данном вопросе абсолютно разными понятиями.
А в чем фишка? Так я для кого писАла третий пост? Или Вам нужно персональный ответ? А там ну уж примитивней некуда.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Мая 2001 04:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa
А тогда вопрос про Страшный Суд. Подойдём с материалиститческой точки зрения. Ежели принять то, как написано в Писании (восстанут мёртвые из могил), то полная чушь получается (про круговорот веществ в природе рассказывать не надо? ). Ежели учитывать только души, то ведь они и так уже где-то находятся - в аду, раю, чистилище (я ничего не упустил?). И не может ли произойти так: была душа в раю, а после суда должна попасть в ад (и наоборот). Для чего такие перестановки?

Barmaglot
Moderator

написано 20 Мая 2001 12:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Repa, да атеизм тут не причем. Читаю я постинг и все равно не понимаю, а ведь пытаюсь изо всех сил. У меня ощущение что объяснение спасения - нагромождение слов, которое надо надо принимать верующим за постулат. Говорят он всех нас спас, тем что отдал свою жизнь.
Абсолютно не вижу связки между двумя действиями.

Скорее всего, действительно, мы оперируем разными понятиями. У меня теоретическая позиция, у Вас аксиоматическая.

AlexStar
Moderator

написано 20 Мая 2001 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа атеисты!

Ну нельзя же к вещам абстрактным подходить сугубо конкретно! Первый постинг меня вообще рассмешил.
Repaвесьма лаконично изложила суть: То есть Он дал всему человечеству шанс на спасение - понимаете, предоставил определенный вариант понятий и норм существования, способный обеспечить гармоничное существование человека в природе.

Barmaglot
У меня теоретическая позиция

У Вас скорее позиция "подгонки под заданный ответ". Сравните, как подходили к вопросу Бога и Веры величайшие мыслители мира, тратя на их познание массу времени, и как резюминируете Вы, не будучи профессиональным философом, социологом и т.д.

Repa
Умная и красивая

написано 21 Мая 2001 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Подойдём с материалиститческой точки зрения
Ну, опять... Почему нельзя прочитать постинг сверху??? Непонятно.
Перестановки.
Ну с чего Вы это взяли? Не могу понять, зачем привязывать за уши какие-то нелепые доводы против? Хотите ничего не зная в одиночку "уделать" христианство и ходить всю жизнь с поднятым носом? Нет? Ну тогда, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите Писание, не затем, чтобы найти какой-то подкоп, а хотя бы чтобы понять, что там написано. (Я тут катехизаторством не занимаюсь, просто уж коли Вы хотите что-нибудь выяснить конкретнее, уж хоть основы то знать надо.)
Barmaglot
Читаю я постинг и все равно не понимаю, а ведь пытаюсь изо всех сил
Читайте по буквам:
Спасение заключается в том, что Христос принес людям веру, а через веру можно спастись. Понятно. Дальше обобщить не могу, будут одни предлоги и знаки препинания.
AlexStar
У Вас скорее позиция "подгонки под заданный ответ"...
Абсолютно.
понимаете, предоставил определенный вариант понятий и норм существования, способный обеспечить гармоничное существование человека в природе.
Все так, но не только в природе. Хотя ничего другого г-да атеисты не понимают, так им понятнее...

asenberg
Moderator

написано 21 Мая 2001 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk 19 Мая 2001 18:30

Ну истина конкретна, нужно и можно поставить любой вопрос, на каждый поставленый вопрос рано или поздно будет получен ответ, так что мир познаваем, другое дело, что мир бесконечен во времени и пространстве и поэтому он не позноваем до конца, то есть не существует таких общих вопросов и ответов которые всегда во всех случаях бы имели смысл.... всё меняется, но это не отменяет тот факт что мир познаваем...

Repa&AlexStar

Ну научными методами вы всё равно ничего не докажете.

skunk
Member

написано 21 Мая 2001 03:04ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну я собственно это и имел ввиду. Мне надо было выделить слово АБСОЛЮТНО не познаваем, то есть не познаваем до конца. Это еще дедушка Кант писал.

Repa
Умная и красивая

написано 21 Мая 2001 03:06ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Да никто и не собирается! Что я тут уже какой раз втюхать и пытаюсь, нельзя мерить бочки апельсинами.
Только не пойму, зачем Вы со skunk'ом пытаетесь материализмом понять веру?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net