Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Поиск разума, одинокий ли я в интернете. (НМ посвящается) (страница 11)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Поиск разума, одинокий ли я в интернете. (НМ посвящается)
Племянник Рамо
Member

написано 23 Января 2007 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Логика обывательская - отнюдь не формальная.
чаще всего именно так и происходит. формальная, элементарная логика постоянный спутник простого человека, ибо она впитывается им с молоком матери. ибо она сама жизнь в ее формальных, статических, непротиворечивых пределах, что является постоянным спутником обыденного сознания не поднявшегося на уровень теоретического мышления, науки. Ведь зачастую традиционная, формальная логика видит в противоречии синоним непонимания и заблуждения(что свойственно простому человеку). В теоретическом мышлении все наоборот, противоречие это орудие истины, а отсутствие противоречия - симптом заблуждения. Что касаемо Аристотеля, то термин «логика» применительно к науке о мышлении впервые был введен стоиками, выделившими под этим названием лишь ту часть действительного учения Аристотеля, которая согласовывалась с их собственными представлениями. Средневековая схоластика, окончательно оформившая и узаконившая эту традицию, как раз и превратила логику в простой инструмент («органон») ведения словесных диспутов, в орудие истолкования текстов «священного писания», в чисто формальный аппарат. В результате оказалось дискредитированным не только официальное толкование логики, но даже и самое название ее. Выхолощенная «аристотелевская логика» поэтому и утратила кредит в глазах всех выдающихся естествоиспытателей и философов нового времени.

стержнем повседневного существования человека.
согласен, но он этого часто не понимает, пытаясь свести противоречие на нет, приглушить его своим "здравым смыслом", не терпящим противоречий.

Punto
Member

написано 23 Января 2007 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
формальная, элементарная логика постоянный спутник простого человека,
Ну бредятина...
Как можно путать формальную и элементарную логики...

Ведь зачастую традиционная, формальная логика
традиционную и формальную...
Вы не знаете, куда еще пристегнуть это слово? Чем оно Вам так не нравится? Двояк схлопотали на экзамене?

Средневековая схоластика, окончательно оформившая и узаконившая эту традицию, как раз и превратила логику в простой инструмент
Аха. Только забыли добавить, что на этой логике вся современная наука держится. На логике, как инструменте. И ничего получается, неплохо.

приглушить его своим "здравым смыслом", не терпящим противоречий.
Да здравый смысл - есть одно огромное противоречие. И люди с ним живут. Даже неплохо. С чего Вы взяли это в голову? Пиесу Оскара Уайлда помните: дерзкий щенок! Вы же знаете, что я ненавижу парадоксы! Однако его сын вполне любит их и использует.

Племянник Рамо
Member

написано 23 Января 2007 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну бредятина...
истина, ис-ти-на

Как можно путать формальную и элементарную логики...
а никто не путает, это синонимы

Чем оно Вам так не нравится?
а мне все формальное не нравится, я люблю по существу

На логике, как инструменте.
не вырывайте из контекста голубчик, у меня:инструмент ведения словесных диспутов.
уже в новое врямя шла речь о ограниченном использовании этой логики, например "Логика, которой теперь пользуются, скорее служит укреплению и сохранению заблуждений, имеющих свое основание в общепринятых понятиях, чем отысканию истины. Поэтому она более вредна, чем полезна» , – констатирует Фрэнсис Бэкон. «...В логике ее силлогизмы и большая часть других ее наставлений скорее помогают объяснять другим то, что нам известно, или даже, как в искусстве Луллия, бестолково рассуждать о том, чего не знаешь, вместо того чтобы изучать это» , – вторит ему Ренэ Декарт. Джон Локк полагает, что «силлогизм в лучшем случае есть лишь искусство вести борьбу при помощи того небольшого знания, какое есть у нас, не прибавляя к нему ничего» . На этом основании Декарт и Локк считали необходимым отнести всю проблематику прежней логики в область риторики. Поскольку же логика сохраняется как особая наука, то она единодушно толкуется не как наука о мышлении, а как наука о правильном употреблении слов, имен, знаков. Гоббс, например, развивает концепцию логики как исчисления слов-знаков.

Да здравый смысл - есть одно огромное противоречие.
это хорошо что живут, но наука жить не может. и парадоксы это хорошо, вот есть один от Эвбулида, от которого голова обывателя просто взрывается Критянин сказал, что все критяне врут

Punto
Member

написано 23 Января 2007 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
истина, ис-ти-на
Это врядли. (с) Сухов.

а никто не путает, это синонимы
?
не вырывайте из контекста голубчик, у меня
Так то у Вас. А у меня - в жизни... перечитайте внимательнее...

это хорошо что живут, но наука жить не может
Так Вы заблудились! Вы уж выберите что-то одно: или обыватели живут по формальной логике, или таки допускают парадоксы...

Племянник Рамо
Member

написано 23 Января 2007 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Это врядли. (с) Сухов.
истина, ибо я говорю от лица классической философии

?
это Ваши проблемы

Так то у Вас. А у меня - в жизни...
заблужденьеце

Вы уж выберите что-то одно: или обыватели живут по формальной логике, или таки допускают парадоксы...
все понять не можете, ибо по формальной логике мерите для обывателя противоречие именно и является неразрешимым парадоксом, он то и называет противоречие парадоксом.

Punto
Member

написано 23 Января 2007 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
истина, ибо я говорю от лица классической философии
согласно диалектической логики, Вы ошибаетесь.

для обывателя противоречие именно и является неразрешимым парадоксом, он то и называет противоречие парадоксом.
и живет с ним, и использует его. ЧТо это, как не Высшая логика?

Племянник Рамо
Member

написано 23 Января 2007 18:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
согласно диалектической логики, Вы ошибаетесь.
где?

и живет с ним, и использует его. ЧТо это, как не Высшая логика?
и живет и использует, но не понимает

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: