Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Эвристический катарсис, или Наука идет в монастырь(c) (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Эвристический катарсис, или Наука идет в монастырь(c)
Anaitis
Moderator

написано 18 Января 2003 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

"- Пророков нет в отечестве своем,
Но и в других отечествах не густо." (с)В. С. Высоцкий

цитата:

Научно-популярный телеведущий Александр Гордон уверен, что рейтинг его передачи прямо пропорционален ее недоступности для понимания

- Зачем вы делаете научно-популярную передачу?

- Протестую, научпопом я не занимаюсь, жанр у передачи другой.

- Какой? Маргиналы НТП?

- Ну почему, у нас в основном представители мейнстрима, какие же это маргиналы? Несколько за все время было, чтобы оживить процесс. А все остальное - это абсолютный мейнстрим в рамках Академии наук. Да и в тех случаях, когда мы приглашаем маргинала, обязательно в пару подбираем "классика". А если вдруг какая-то маргинальная тема звучит сама по себе, то на следующий день или в течение той же недели мы даем альтернативную "классическую" интерпретацию.

Передача по сути развлекательная, и приписывать ее к научпопу - это абсолютный бред. Именно отсутствие популяризации и делает передачу тем, что она есть.

Вот меня развлекает, например, когда при мне два гостя начинают размышлять. Иногда, конечно, это скатывается к лекции, к давно наработанному сценарию мыслительного поведения, но иногда возникает вот это эвристическое озарение, которое ну не в каждой программе, но часто присутствует: "не понял, не понимаю, понял", оно сродни катарсису все-таки. Мне кажется, это очень развлекает людей. Меня, по крайней мере, развлекает.

- Вы добываете новое знание?

- Да нет же. Я просто эксплуатирую два типа аудитории. Первый - это продукт системы хорошего советского образования. Это люди с высшим образованием, которые хотели быть в науке, но по ряду причин, социальных и внутренних, из нее вышли. Они (по признанию одного из олигархов) до сих пор испытывают из-за этого некое чувство вины.

Интервью целиком вы можете прочитать здесь .

Спасибо KIFу за идею и ссылку

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 19 Января 2003 10:48).]

VoLK

написано 18 Января 2003 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

О чём речь то?

Alex P.
Member

написано 18 Января 2003 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Это люди с высшим образованием, которые хотели быть в науке, но по ряду причин, социальных и внутренних, из нее вышли
Как, однако, точно сказано. Когда то в детстве я с жадностью проглатывал всю научно- популярную литературу, которую удавалось достать- журналы Наука и жизнь, Техника- молодежи, Химия и жизнь (классный был журнал!), Радио, просмотр Очевидное- невероятное и т.д. Возможно, это было потому, что особых развлечений (типа компьютера, видеомагнитофона недоставало.. недаром наилучших результатов достигали ученые в так называемых шаражках, а не в тиши НИИ в 40-50 годы СССР)
И сейчас по непонятным для меня причинам я непрерывно проглатываю доступную разномастную информацию технического плана, которая, вполне вероятно, мне не нужна сейчас и никогда не пригодится, по возможности смотрю и передачи Гордона

Пьянтос
Moderator

написано 18 Января 2003 20:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
"Химия и жизнь"- лучший журнал всех времен и народов.

а не в тиши НИИ в 40-50 годы СССР
Может быть 60-70 ??

asenberg
Moderator

написано 18 Января 2003 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне что-то не нравятся его передачи, такое ощущение что они совсем не готовятся, очень бестолково обычно получается.

Alex P.
Member

написано 18 Января 2003 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
они совсем не готовятся, очень бестолково обычно получается.
Вероятно, Гордон не купается в деньгах, новости науки сейчас никого не интересуют

Пьянтос
Совершенно согласен. Я и сейчас с удовольствием перечитываю великолепные статьи в подборках за 1982-1986 г.г.

skunk
Злобный админ

написано 18 Января 2003 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Химия и жизнь (классный был журнал!)
Точно! Один из моих любимых. Еще Знание - Сила. Очень неплохой был венгерский журнал CETI. А Гордон, извините, полный отстой. Посмотрел как-то передачу о параллельных мирах, чуть не проблевался. Точно каких-то маргиналов набирают. У Стругацких есть очень едкая сатира на таких горе-ученых, "Понедельник начинается в субботу".

Alex P.
Member

написано 18 Января 2003 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А Гордон, извините, полный отстой.
Ты можешь посоветовать какие то другие передачи о науке? их просто нет

Пьянтос
Moderator

написано 18 Января 2003 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Это не причина смотреть отстой...
Слава Б-гу у меня сохранились почти все журналы за 77-83 год ...
лучше их перечитать, чем Гордона смотреть.
Пока он на Серебрянном Дожде вещал - интереснее было.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Января 2003 05:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Химия и Жизнь с главным редактором Петряновым-Соколовым был очень хорошим журналом, а сейчас... даже говорить не хочется .

Anaitis
Высотский
Как не стыдно?
После исправления ошибки можешь почистить мой пост.

Anaitis
Moderator

написано 19 Января 2003 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Бывает это у меня. Спасибо.

VoLK

написано 19 Января 2003 12:24ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Мне что-то не нравятся его передачи, такое ощущение что они совсем не готовятся, очень бестолково обычно получается.
То кричите, что они куплены, то неподготовлены. Определитесь и врите синхронно.

А Гордон, извините, полный отстой.
Для таких как ты есть Муз ТВ и MTV.

Anaitis
Moderator

написано 20 Января 2003 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

ALL

Ну, мужики! Разочаровали.
Интерьвью никто видимо не прочел, а если кто и прочел, то ...
Я ждала серьезного разговора.

Alex P.

Когда то в детстве я с жадностью проглатывал всю научно- популярную литературу, которую удавалось достать- журналы Наука и жизнь, Техника- молодежи, Химия и жизнь (классный был журнал!), Радио, просмотр Очевидное- невероятное и т.д. Возможно, это было потому, что особых развлечений (типа компьютера, видеомагнитофона недоставало.. недаром наилучших результатов достигали ученые в так называемых шаражках, а не в тиши НИИ в 40-50 годы СССР)

Во-первых: передача Гордона не "научпоп" о чем он сам и сказал в свеом интервью

Во-вторых: передача эта не научная, вообще не научная! Она скорее о том как мыслят люди от науки, она не учит - она показывает какие бывают пути познания. Ее даже не пытаются сделать научной - это развлекательная передача о науке.

цитата:
- Нет. Я еще раз говорю, что это передача развлекательная. Я в данном случае выступаю как шоумен. Эффект от программы - это повышение у аудитории самооценки. Построена передача приблизительно так же, как все интеллектуальные игры - "Своя игра" и прочие. Там человек сидит и проверяет себя - знает ли он ответ на вопрос, который задается в эфире. Здесь человек сидит и проверяет себя - он понимает то, что происходит, или не понимает. Когда понимает - все, счастье, он выиграл миллион.

В- третьих: если твое понимание науки ограничено представлением показанным в цитате - то мне тебя жаль, ей-богу...

недаром наилучших результатов достигали ученые в так называемых шаражках, а не в тиши НИИ в 40-50 годы СССР)
Даже так?...
Давай котлет от мух отделять все-же - наука, это не цирк и не шоу для развлечения и удовлетворения информационного голода (я говорю о науке!, а не о научпопе )

я непрерывно проглатываю доступную разномастную информацию технического плана, которая, вполне вероятно, мне не нужна сейчас и никогда не пригодится,

Несварения не случилось?

asenberg

Cам Гордон неоднократно говорил о том, что передачу не готовят - приглашают двух специалистов из разных областей науки, а дальше... как разговор пойдет.

цитата:
Возможно, одна из задач нашей программы - это организация междисциплинарного взаимодействия между этими научными червями, роющими в своих норках. То есть я пытаюсь создать некую кольцевую дорогу, проходящую по таким норкам. У ученых появляется возможность на досуге вечером, включив телевизор, попасть в чужую нору. Биолог видит на экране математика, который демонстрирует свои графики. Ему становится плохо, он звонит нам. На очередную программу биолог и математик приходят вместе и говорят, что фигня какая-то получилась. Один всю жизнь занимался открытыми системами, другой - кольчатыми червями, а оказалось, что они всю жизнь занимались одним и тем же.

VoLK

О чём речь то?

Ща... объясню, попытаюсь...

Для тех, кто все-же пытается подчерпнуть знаний из этой программы.
Для тех кто принимает сложные, выстраданные и возможно не всегда верные гипотезы за научную истину, не имея при этом элементарных базовых знаний по данному предмету и способности к критическому анализу...
Еще одна цитата из интервью...

цитата:
Второй тип зрителей отличается отсутствием образования, достаточного для того, чтобы понимать, о чем идет речь в передаче. Они думают, что таким образом это образование получают. Это очень простой путь.

Теперь кое-что о науке.
Хороший ученый, это не тот кто знает наизусть все теоремы и доказательства к ним, а тот кто может эти теоремы сам вывести и доказать. Хорошее образование включает в себя не массу заученых наизусть данных и фактов, а способность к анализу и синтезу любых данных и фактов. Я не говорю, что базовые знания не нужны - они нужны и даже очень. Но только лишь один объем этих знаний, подчерпнутых откуда-либо, будь то институт или научно-популярная литература - пустой хлам в голове, если человек не умеет ими пользоваться, на основании их строить гипотезы, доказывать или опровергать.

Наука заключается не в знании (это простая инженерия), а в осознании.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Января 2003 05:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Ты это, полегче с инженерией. Есть и другие мнения.

Anaitis
Moderator

написано 20 Января 2003 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Есть и другие мнения.

Выкладывай!

vovan
Боец невидимого фронта

написано 20 Января 2003 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну незнаю чё все взъелись на Гордона, он всего лиш ведущий, и передачи его я смотрю не из-за Гордона, а из-за людей которые к нему приходят, а приходят к нему очень много интересных людей, и обсуждают они весьма интересные темы... Где ещё такое можно увидеть? Послушать?

Добавление от 20 Января 2003 12:19:

цитата:

- Дальше что? Если ничего не изменится, то нас ожидает абсолютно то же самое, что происходит сейчас в США - абсолютная деградация знаний из-за абсолютной прагматичности в образовании. Мне кажется, что это не совсем верный путь. Оказалось, что в демократическом государстве народ, который малообразован, гораздо удобней для этого государства, чем образованный народ, подозревающий, что есть что-то за границами учебника.

VoLK

написано 20 Января 2003 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Что говорит Гордон в интервью меня абсолютно не интересует. Есть передача, есть гости (учёные и просто умные люди), есть Гордон (умный мужик). Меня всё устраивает (бывают конечно бредовые люди, но редко).
Если я посмотрю фильм, а потом режиссёр фильма будет мне рассказывать, что он хотел сказать, я просто приму это к сведению. Фильм уже сделан и я имею собственное мнение. К тому же его передачи это не театр одного актёра.

ПЬЯНАЯ МЫШЬ
Junior Member

написано 20 Января 2003 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Мдя...я бы сказал, что и саму передачу не очень то и смотрели

Спорить о Гордоне, как умном или глупом человеке бессмысленно. Он не относится к лже-ученым, как сказал товарисч сканк (никаких буковок в имени не пропустил?), потому как не относится к ученым вообще. Он всего лишь ведущий. И как говорил он сам в интервью "Итогам" где-то с полгода назад (ну, ессно, за точность цитаты не ручаюсь, память стариковская уже), "Цель моих передач - просвещать и провоцировать". Особо одаренных прошу обратить внимание на последнее слово. В принципе, если вспомнить все проекты Гордона, от "Нью-Йорк, Нью-Йорк" до "Собрания заблуждений", провокации в них отводилась не менее значимая роль, чем собственно просвещению. Впрочем, это и есть заслуга Гордона, как ведущего. В том, что ему удалось соединить эти два понятия, и делать передачи, особливо отличающиеся от уже существовавших.

KBOB
Member

написано 20 Января 2003 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Была очень интересная, на мой взгляд, научно-популярная передача, Канадского телевидения "Пытливые умы", называлась что ли.
Вообще интересно, а как должна выглядеть научно-популярная программа?

Типа, любознательные домохозяйки, у вас есть на кухне микроволновая печь?
А вы хотите знать как она работает?
Ага! Сейчас расскажем. Вот магнетрон излучает электромагнитные волны с частотой ~2,5 ГГц, полость микроволновки является резонатором.... (домохозяйки переключились на другой канал).
Или еще пара тем. Все пользовались ксероксом и лазерной указкой, а кто нибудь знает прицип их работы? Сейчас расскажем.

Был в Советские времена другой тип научно-популярных передач, с патриотическим уклоном. Вот великий Русский изобретатель Попов сконструировал радио.....и.т.п.
Сейчас, правда, патриотизм подпитывается совсем по другому.

Или еще одна разновидность научно-популярных передач, о гениях-самородках из глубинки, придумавших какую нибудь альтернативную теорию относительности. Научное сообщество их отвергает (не легкая у гения судьба) вот и лезут они на телеэкран.

IMHO, люди серьезно занимающиеся наукой научно-популярных передач не смотрят, а обывателю и так сойдет, даже Гордон с пивом потянет.

Белый Ворон
MchlP

написано 20 Января 2003 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Причем тут популяризация науки? Ни сама передача, ни интервью Гордона не дают повода для рассуждений на эту тему.
Капицу вспомнили совсем некстати, потому что ни ведущих, ни их передачи корректно сравнить невозможно.
Согласен с Гордоном, передача развлекательная и о науке. И все... не для всех, только вот.
Передача непопулярная и не может такой стать из-за формата. Не для всех смотрящих она полезна, для некоторых даже вредна. Не все и не всегда догоняют, где можно от души посмеяться, а где говорят серьезные вещи (не у всех такой чувствительный желудок, как у Сканка) Недаром упрекают Гордона в провокационности. Выводы в передаче зачастую не звучат, а если звучат, то неоднозначно, что непонятно неподготовленному зрителю (обывателю).
Получить образование просмотром такой передачи категорически невозможно, но у многих создается иллюзия, что можно - не думаю, что это здорово.

skunk
А Гордон, извините, полный отстой. Посмотрел как-то передачу о параллельных мирах, чуть не проблевался. Точно каких-то маргиналов набирают.
Оригинальная реакция организма! Как ты маргиналов от центровых ученых отличаешь, неужели по реакции желудка? Жаль, ту передачу не видел. И вообще, редко смотрю. Предполагаю, что тебе не повезло, иногда туда маргиналы захаживают, это и Гордон не отрицает.
Совсем без маргиналов трудно обойтись, они, как не крути, - тоже "часть науки".

Пьянтос
Замечательный журнал, к тому же, совместно с изданием "Наука и жизнь", доказывающий, что химия - не наука.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net