Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Свобода воли у атеистов и верующих. (страница 13)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Свобода воли у атеистов и верующих.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2017 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
В = П + С + В , П + С = 0
Ты дурак?
В каждый момент В имеет свое значение.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 19 Ноября 2017 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
но если процесс б.м. линеен - то ничто, даже перелом ноги - но изменит вектора становления личности
Как ты узнаешь, линеен он или нет? И почему эта линейность говорит тебе о якобы имеющейся у человека свободе воле?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2017 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
А из двух один - не случайность?
Что ты хочешь этим сказать?
Случайность, конечно.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 19 Ноября 2017 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В каждый момент В имеет свое значение.
Дык ты и формулу написать можешь? Давай! Может я действительно дурак?...

Добавление от 19 Ноября 2017 21:30:

Пъ
Что ты хочешь этим сказать?
Нафига миллионы то с миллиардами в этом предложении? :-)

Добавление от 19 Ноября 2017 21:34:

Пъ
Случайности я отрицаю. Это понятно?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2017 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Как ты узнаешь, линеен он или нет? И почему эта линейность говорит тебе о якобы имеющейся у человека свободе воле?
Ты или пьян, или дебил. Впрочем, не исключено, что одновременно.
Что касается линейности - это очевидно тебе-же из опыта твоей никчемной жизни. Если бы опыт опровергал линейность - ты бы не задавал глупых вопросов.
И косвенно это наблюдение подтверждает мой тезис о свободе воли - воля есть, но не у всех в достаточной степени, что бы что-то изменить.
Вот у меня есть воля - и нет вопросов относительно ее природы. Хотя можно об этом поговорить.
У тебя нет воли - и ты ноешь что-то, что все предопределено.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 19 Ноября 2017 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если бы опыт опровергал линейность - ты бы не задавал глупых вопросов.
Нет. Это ты дебил. Я тебе ответы дал, в которые ты отказываешься верить. Вопросов по теме у меня нет.

Добавление от 19 Ноября 2017 21:42:

Пъ
У тебя нет воли - и ты ноешь что-то, что все предопределено.
Я ною? Ну ты идиот! Ржу над тобой

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2017 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Нафига миллионы то с миллиардами в этом предложении?
Что бы пресечь возможные спекуляции на тему, что один из двух - это два предопределенных расклада.
Если предопределенного становится слишком много - то это уже вопрос психиатрии, типа, что что бы не произошло - оно все предопределено.
Ты, когда дорогу переходишь - по сторонам смотришь?

Добавление от 19 Ноября 2017 21:43:

Зёбра
Я тебе ответы дал, в которые ты отказываешься верить.
С чего мне верить тебе?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 19 Ноября 2017 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты, когда дорогу переходишь - по сторонам смотришь?
Смотрю. Давай обсудим.

Добавление от 19 Ноября 2017 21:44:

Пъ
С чего мне верить тебе?
Кому поверишь?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2017 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Смотрю.
Ты смотришь вправо и влево - но ни вверх и вниз.
Ты смотришь туда, откуда появление опасности наиболее вероятно.
То есть предопределенность ты практически игнорируешь, повинуясь не просто инстинкту (а откуда бы ему взяться?) - но и наибольшим вероятностям, игнорируя наименьшие.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 19 Ноября 2017 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
То есть предопределенность ты практически игнорируешь, повинуясь не просто инстинкту (а откуда бы ему взяться?) - но и наибольшим вероятностям, игнорируя наименьшие.
Предопределённость в том, что я это делаю, если делаю. И в том, что я это не делаю, если не делаю. И в том, как я это делаю. И в том, что я делаю это в данном месте и в данное время. И в том, что это делаю я. И даже инстинкты предопределены и не случайны.

Добавление от 19 Ноября 2017 21:57:

Пъ
Ты ещё скажи, что бывает стопроцентная вероятность!
28 ноября 1925 года, в день преподобного мученика
стефана земля налетит на небесную ось...

Valera
Moderator

написано 20 Ноября 2017 07:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
В какой-то момент человек начинает думать, что он решает сам, независимо, свободно.
Вопрос-то, что такое воля человека как материальная сущность.
Итого, давайте-ка обсуждать в какой-то момент человек начинает совершать такие поступки, как он решает сам, независимо, свободно. Если уж мы материалисты.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 21 Ноября 2017 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Вопрос-то, что такое воля человека как материальная сущность.
Разве?
в какой-то момент человек начинает совершать такие поступки, как он решает сам, независимо, свободно
Я дал свой ответ сразу. Свободной воли не существует. Значит ни в какой момент.

Valera
Moderator

написано 21 Ноября 2017 03:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Не обосновал.
Это у тебя социотип такой, примат идейного над материальным. Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман, это написано про вашего брата.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 21 Ноября 2017 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Что значит "обосновать"? Я так понимаю, что и тут тоже бесконечность. До какого дна нужно дойти, чтобы ты принял и у рта не пенилось? И где те факты, на которые можно опереться?

цитата:
Совершенная безответственность человека за его действия и за его существо есть горчайшая капля, которую должен проглотить познающий, если он привык считать ответственность и долг охранной грамотой своей человечности. Все его оценки, отличия, антипатии обесценены этим и признаны ложными; глубочайшее чувство, которое он питал к страдальцу и герою, было жертвой заблуждения; он не имеет права ни хвалить, ни порицать, ибо нелепо хвалить и порицать природу и необходимость. Как он смотрит на хорошее произведение искусства, любя его, но не хваля, потому что оно не отвечает за себя, как он смотрит на растение, так должен он смотреть на человеческие поступки и на свои собственные поступки. Он может восхищаться их силой, красотой, полнотой, но не имеет права находить в них какие-либо заслуги: химические процесс и борьба элементов, мучения больного, жаждущего выздоровления, содержат столь же мало заслуги, как и состояния душевной борьбы и нужды, когда человек раздирается различными мотивами, пока наконец он не решится в пользу сильнейшего – как обыкновенно говорится (на самом же деле пока сильнейший мотив не решит нашей участи). Но все эти мотивы, какие бы высокие названия мы им ни давали, выросли из тех же корней, которые мы считаем вместилищем злых ядов; между добрыми и злыми поступками нет родового различия, а разве только различие в степени. Хорошие поступки суть утонченные дурные; дурные поступки суть те же хорошие поступки в более грубом и глупом виде. Единственное стремление личности к самонаслаждению (включая сюда страх его утраты) удовлетворяется при всех условиях, как бы человек ни поступал, - т.е. как бы он ни был вынужден поступать: оно удовлетворяется и в действиях тщеславия, мести, наслаждения, пользы, злобы, хитрости, и в действиях самопожертвования, сострадания, познания. Мера рассудительности определяет, куда кого повлечет это стремление; каждому обществу, каждой личности всегда дана шкала ценности благ, по которой они определяют свои действия и оценивают чужие. Но это мерило постоянно изменяется, многие действия получают название злых, будучи только глупыми, ибо степень разумности, которою они определены, была весьма низкой. В известном смысле еще и теперь все действия глупы, ибо высшая степень человеческой разумности, которая может быть теперь достигнута, несомненно, будет еще превзойдена; и тогда ретроспективному взору все наши поступки и суждения будут видеться столь же ограниченными и необдуманными, сколь ограниченными и необдуманными представляются нам поступки и суждения диких народов. – Постигнуть все это – значит ощутить глубокую боль, но затем это приносит и утешение: такая боль есть мука родов. Бабочка хочет прорваться сквозь свою пелену, она гложет и разрывает ее – и вот, ее ослепляет и туманит непривычный свет, царство свободы. В лице людей, способных на эту печаль, - а как мало таких людей! – делается первый опыт, может ли человечество из морального превратиться в мудрое человечество. Солнце нового Евангелия бросает свой первый луч на высочайшие вершины в душе этих людей; тогда туманы сгущаются сильнее прежнего и рядом лежат полосы самого яркого света и самых темных сумерек. Все необходимо – так говорит новое познание; и само этио познание тоже необходимо. Все невинно; и познание есть путь к уяснению этой невинности. Если наслаждение, эгоизм, тщеславие необходимы для созидания моральных явлений и для их высшего плода – восприятия истинности и справедливости познания, - если заблуждение и ошибки фантазии были единственным средством, с помощью которого человечество могло постепенно возвыситься до такой степени самоозарения и самоискупления, - кто имеет право презирать эти средства? Кто может быть печальным, узрев цель, к которой ведут эти пути? Правда, все в области морали не вечно, изменчиво, шатко, все течет – но все также объемлется потоком, который движется к единой цели. Пусть в нас продолжает еще господствовать унаследованная привычка к ложным оценкам, к ложной любви и ненависти, но под влиянием растущего познания она станет слабее: новая привычка – привычка понимания, воздержания от любви и ненависти, привычка созерцания – постепенно вырастает в нас на той же почве и, может быть, через несколько тысячелетий будет достаточно могущественна, чтобы дать человечеству силу столь же правильно созидать мудрого, невинного (сознающего свою невинность) человека, как она теперь созидает неумного, несправедливого, сознающего свою греховность человека – ибо последний есть не противоположность первого, а подготовительная ступень к нему.
Ф.В.Н.

Friend
Junior Member

написано 21 Ноября 2017 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Верующий ничего докажет атеисту, это и в обратном направлении действует.

Valera
Moderator

написано 21 Ноября 2017 17:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Это мнение. У Ницше есть критики и они не менее красноречивы со своим мнением.
Вопрос. У тебя есть философское образование что бы трезво в этом многообразии разбираться? Или же речь идёт о склонности к конкретным идеям, на основе твоих внутренних предпочтений? но это и значит что ты свой выбор сделал.
Вполне свободный, раз тебя не выстрагивали десяток лет где-нить на кафедре философии.

Friend
Да у нас обыкновенно всё попросту. Никто никого осеменять в моск особо не старается, разве если только потроллить из спортивного интереса.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 21 Ноября 2017 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

А материализм - мнение?

Добавление от 21 Ноября 2017 22:03:

Valera

У Ницше есть критики и они не менее красноречивы со своим мнением.
Это просто цитата, которая мне нравится. Мне отвечай, а не Ницше.
У тебя есть философское образование что бы трезво в этом многообразии разбираться?
Философских факультетов не оканчивал. Обычное высшее техническое. У кого из известных философов было философское образование? У Сократа? И что вообще началось? Если образования нет, то сразу и неправ?

Добавление от 21 Ноября 2017 22:06:

Valera
Вполне свободный
Что значит "вполне"? Образования нет - это тоже одна из причин.

[Это сообщение изменил Зёбра (изменение 21 Ноября 2017 22:17).]

Valera
Moderator

написано 22 Ноября 2017 05:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
У кого из известных философов было философское образование?
Ага, а потом потомки разберутся и классифицируют, - вот этот пранковал по полной для ради личной славы. По сути же ничего не сказал. А вот этот свои идеи пытался монетизировать, да. Но его обокрали, растаскали на цитаты собственные ученики-мозгоклюи да ещё и переврали.

А материализм - мнение?
Идеализм - выносить мозг, материализм - строить идеалистов.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 22 Ноября 2017 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

Ты остался при своём? Воля человека по-твоему свободна?

Valera
Moderator

написано 22 Ноября 2017 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Да.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 22 Ноября 2017 20:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
А как же диамат? Воля человека вне причин и следствий?

Punto
Member

написано 22 Ноября 2017 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
А как же диамат?
диамат - Зло!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 22 Ноября 2017 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Но иначе какие вы нахрен материалисты!

Valera
Moderator

написано 23 Ноября 2017 04:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Та воля о которой ты толкуешь моя не интересует. Ну, свободны/несвободны твои тараканы в твоей голове, и что? Хоть с лампасами могут строем ходить. А вот если бы ты надумал в реале добраться до генеральских штанов, это уже другое дело. Эти твои тараканы становятся уже и не вполне твоими, здесь они противостоят другим тараканам. Безвольных затопчут.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net