Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Что такое - настоящая свобода? (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что такое - настоящая свобода?
Anaitis
Moderator

написано 02 Декабря 2002 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Как это...?

Освободить себя от мира просто (и речь тут не обязательно идет о смерти), достаточно быть хорошим хирургом собственной души - выбросить, выжечь, вырезать ненужные привязанности, эабыть о том о чем хочешь забыть, уйти подальше, уйти в работу или в монастырь. Да хоть и умереть - тоже ведь уход. Это и есть "освободить себя от мира".
Освободить мир от себя невозможно, всегда останутся люди, которые будут помнить или изредка вспоминать, останутся долги, невыполненные обязательства, останутся результаты свершенных поступков и память о них - следы прошлого, которые не смыть.
Останутся те, кто любит или любил и те, кто ненавидит.
Как заставить мир забыть о себе?
Даже если уйти в монастырь, сменить личность, умереть, все равно ты останешься призраком памяти.
Именно это я имела в виду.

KIF

я предлагаю пока оставить мысли о смерти.

Право же, кто сказал Вам что я думаю именно о смерти и исключительно о ней? Я о ней помню - и этого достаточно, чтоб думать о жизни. И это необходимо, чтоб думать о жизни.

можеть быть действительно изменить все сразу и круто? перестать играть в эти дурацкие игры, навязанные неизвестно кем и делать только то, что по-настоящему нравится? Зачем снова и снова бегать по кругу?

эти дурацкие игры навязаны нам собственным страхом и пока страх будет в душе, будем мы снова и снова бегать по кругу. Увы.

Junk

Чтобы обрести свободу, я думаю, для этого необходимо победить самого главного врага - Страх, и по сути - для этого необходимо победить себя (опасная и сложная Битва - наивысший уровень, последняя ступень, далеко не каждому под силу).
Страх - главный враг свободы. Локальные или глобальные перемены всегда ведут к неизвестности, а неизвестность страшит - еще бы. Мы лишаемся привычного уютного болота, но обретаем ли желаемое?
А даже если мы и обретаем желаемое, осилим ли мы тот неизбежный промежуток потери внутреннего равновесия, как долго сможем мы без точки опоры?
Человек в душе которого живет страх не может быть свободен.

Обрести свободу, но прежде - обрести свободу в себе, перестать относится к жизни как к путам, оковам.
Воспринимать жизнь, как реку, как череду уроков необходимых прежде всего тебе, научится ценить ВСЕ, что дано (ценить - не значит копить), тогда и потери и обретение чего-то нового уже не будет страшить. Научится отпускать прошлое, таким каким оно есть, не стремиться переиграть - пройдено, сделано, точка.
Принять себя (всем искать скрытые "смысловые слои"(с) ) - чтоб жить в мире с собой, а значит и с миром. И отпустить себя прошлого, чтоб суметь принять себя будущего и принять будущее в себя.
Только если Страх не помешает увидеть себя, только если Страх не помешает ЗАХОТЕТЬ увидеть себя.

Хочу знать твое мнение, братишка.

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 02 Декабря 2002 15:01).]

Junk
Member

написано 02 Декабря 2002 16:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Чтобы обрести свободу, я думаю, для этого необходимо победить самого главного врага - Страх, и по сути - для этого необходимо победить себя
Я говорил об этом здесь уже не раз. По сути, страх - единственное, что разрушает гармонию личности, уничтожает личность медленно, но верно, отравляя жизнь любого человека. И абсолютного противоядия от этой отравы нет. Поскольку мы не ангелы и не провидцы, знающие наперед будущее, уверенные в исключительной и абсолютной правильности своих поступков.

Нет людей, которые никогда не сожалели о прошлых своих поступках, о сделанных ошибках. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но все же о чем-то сожалеют. Об упущенной возможности, о неверном шаге, о несбывшейся надежде, о не угаданном варианте, о вынужденном обмане, о невольном предательстве...
И каждый раз в душе поселяется вот это - маленький зверек, заставляющий грызть самого себя и бояться своего прошлого. И с каждым укусом этого зверька мы теряем частицу собственной свободы - возможности сделать выбор без оглядки на прошлое. Пусть там были ошибки. Пусть за те поступки стыдно до боли. Достаточно взглянуть на это со стороны. Именно со стороны, т.к. это уже в прошлом, этого уже нет. И ты уже не тот - уже другой, познавший эту ошибку, подорожавший на цену той ошибки ("За одного битого двух небитых дают"), опытнее на целую ошибку. Достаточно понять, что сделав ошибку мы от нее становимся свободны и не обязаны (никто нас не заставляет, потому что никому это не нужно) тащить ее за собой по жизни морским якорем. Прошлое есть прошлое. Нельзя давать ему шанса хоть на миг быть настоящим. Оно берется в расчет, но не является частью нашего постоянного бытия. Отдай дань прошлому, прими его таким, каким оно было тобой и другими создано. Трудиться стоит лишь над будущим (над отдаленным будущим и над тем ближайшим будущим, которое уже готово на миг стать настоящим, чтобы затем превратиться в канувшее безвозвратно на века прошлое). И тем самым обрести свободу, а вместе с ней возможность спокойно и (по возможности) реально взглянуть на окружающий мир. В конце концов, прошлое имеет право на жизнь, на ту жизнь, какую мы для него уготовили.

Свободен тот, кому не нужно искажать свое прошлое, кому не нужно от него отказываться или убегать.
Убежать от него все равно невозможно. Бессмысленно пытаться убежать.
Искажать его бесполезно - рано или поздно так или иначе правда выходит наружу.
Но, если твое прошлое осталось без твоей оценки - это тоже ошибка. Не замечать его вредно. И тоже бессмысленно. Ошибка, оставшаяся неоцененной может сама ползти за тобой по жизни, повторяясь в различных своих вариантах, размножаясь микробом, взращивая будущий страх через будущие последствия. Но и она, однажды принеся свои плоды через обретенный опыт, вынуждена исчезнуть, канув в лету. Достаточно один единственный раз уловить причинно-следственную связь ошибки и ее последствий.
При этом, это вовсе не означает, что надо жить с постоянной оглядкой на прошлое. Оглянулся, оценил - оставь себе опыт и забудь про ошибку. Жизнь дается один раз и переиграть ничего уже не удастся. И не нужно ничего переигрывать. Жить нужно будущим, а не прошлым. Именно по этому время и лечит, как говорят.

Но полностью искоренить страх в душе, возможно, не удастся. Можно лишь постараться свести его к минимуму. Насколько хватит сил.

Таково мое мнение, Братишка. ИМХО.

KLen
Junior Member

написано 02 Декабря 2002 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Цитата не в тему:

Коль день прошел - о нем не вспоминай
Пред днем грядущем в страхе не стенай.
О будущем и прошлом не печалься:
Сегодняшнему счастью цену знай.

Это не я написал, это Омар Хайям. Аллах свидетель, он прав! ИМХО

Junk
Member

написано 02 Декабря 2002 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

KLen
Почему же не в тему? В тему.

KIF
King of Sorrow

написано 02 Декабря 2002 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
цитата:
KIF
я предлагаю пока оставить мысли о смерти.
Anaitis
Право же, кто сказал Вам что я думаю именно о смерти и исключительно о ней?

по большому счету, я имел в виду себя и совершенно не Вас!
Ведь это я затронул тему смерти.
и я же специально привел цитату Ave, Anaitis, morituri te solutant!
она переводится как: "Славься, Анаитис! Идущие на смерть приветсвуют тебя!"

а Вы, как всегда, ко мне не внимательны...
что ж.. жаль...

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 05 Декабря 2002 15:36).]

VoLK

написано 03 Декабря 2002 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Освободить мир от себя невозможно
Согласен, но ты сказала что "много проще чем..."

Anaitis
Moderator

написано 03 Декабря 2002 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
но ты сказала что "много проще чем..."
А оно таки проще - тонкости формулировки.
Ну, рано или поздно, мир сам от нас всех освободится.

[Это сообщение изменил Anaitis (изменение 03 Декабря 2002 20:26).]

Белый Ворон
MchlP

написано 03 Декабря 2002 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Kondrat
Свобода - наличие выбора
Возможно, это - первая степень/ступень свободы.
Не знаю, что такое "настоящая свобода", но "абсолютная свобода" - отсутствие выбора.

Junk
Member

написано 04 Декабря 2002 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
"абсолютная свобода" - отсутствие выбора
Да. Но цена такого освобождения... того... великовата.

Anaitis
Moderator

написано 04 Декабря 2002 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
цена такого освобождения... того... великовата
Бери выше, тут речь о таком отсутствии выбора, которое даруется абсолютной властью.
Любая мысль воплощается уже в момент своего возникновения.

Junk
Member

написано 04 Декабря 2002 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Бери выше, тут речь о таком отсутствии выбора, которое даруется абсолютной властью. Любая мысль воплощается уже в момент своего возникновения.
Это можно понять двояко. Но в обоих случаях цена все равно не малая - либо абсолютная же ответственность, либо жизнь или само существование.

Белый Ворон
MchlP

написано 04 Декабря 2002 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Но цена такого освобождения... того... великовата.
Не могу ни возразить, ни согласиться. Я ничего не знаю о цене, к сожалению (или к счастью)
Возможно, что эта цена - цена жизни. Говорят, что жизнь бесценна - я согласен с этим (В том смысле, что цена неопределенна)

Anaitis
Так нечестно.

Добавление от 04 Декабря 2002 13:28:

Junk
Пока писАл, ты ответил.
либо абсолютная же ответственность, либо жизнь или само существование.
При абсолютной свободе не может быть ответственности.
Жизнь или само существование - см. выше

Junk
Member

написано 09 Декабря 2002 09:11ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
мне кажется основная причина Вашего непонимания кроется именно в подмене понятий "ценность" и "свобода" (да и сабж этой ветки вообще-то о свободе).
Я просто не смог отделить эти понятия, связанные понятием "жизнь". Мне кажется, что делая свою жизнь свободнее, мы увеличиваем ее ценность. Насколько может быть ценна лишенная свободы жизнь, когда субъект ничего не определяет, течет по течению? В том же буддизме, пройти путь можно лишь трудясь над собой (не цитата, но ее пересказ).
Свобода, даримая смертью - интересна ли в жизни? Эта свобода мне представляется некой "сугубо теоретической" темой, тренировкой для ума, не более чем. Ибо является рассуждением только о будущем, которое никогда не станет настоящим для живущих.
Кстати, та моя фраза про глупость принимает другой смысл, если понимать слова ближе к буквальному смыслу, но в свете только что сказанного мной. Я имел ввиду именно эту глупость, хотя (каюсь) и намеренно придал двусмысленность.
Дела давно минувших дней (с)
Кроме того, ведь абсолюта не существует! А это значит, что и в смерти существует толика свободы. Логично?

VoLK

написано 09 Декабря 2002 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин, а что такое ненастоящая свобода? Может сначала узнать определение просто свободы?

Junk
Member

написано 09 Декабря 2002 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А какой "просто свободы"?

VoLK

написано 09 Декабря 2002 23:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Просто свобода имеется ввиду свобода без прилагательных. "Настоящая свобода" предпологает наличие подделок.

Junk
Member

написано 09 Декабря 2002 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Эти определения пытались дать в самом начале ветки. Посмотри, даже на первой странице что-то должно быть.

Белый Ворон
MchlP

написано 10 Декабря 2002 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
ссылка
Что такое свобода?

VoLK

написано 10 Декабря 2002 20:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Да я уж не помню, давно эта ветка висит.

Белый Ворон
Мерси. Я самого начала засомневался о какой-либо свободе вообще, без решения вопроса о наличии свободы воли у человека. Тогда никакой свободы нет вообще, детерменизм + влияние вероятностных процессов на атомном уровне (что к человеку не имеет отношение).

Junk
Member

написано 11 Декабря 2002 09:39ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Тогда никакой свободы нет вообще, детерминизм + влияние вероятностных процессов на атомном уровне (что к человеку не имеет отношение).
Об этом тоже, помнится, спорили в твоей ветке Свобода воли у атеистов и верующих . Ни к чему не пришли.

Пьянтос
Moderator

написано 12 Декабря 2002 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Кроме того, ведь абсолюта не существует! А это значит, что и в смерти существует толика свободы От 9-го декабря...
Абсолюта не существует в рамках того, что мы принимаем на момент, пока живы. Все остальное время (пока мы не живы) действуют другие законы - в том числе и "конфликтующие" с законами живущих.
Не думаете же ВЫ , в самом деле, что после смерти будете относиться к жизни так-же, как и во время жизни ?
Иначе поставим вопрос: понимание законов жизни может сильно измениться, если уже не относишься к живущим

KIF
King of Sorrow

написано 27 Декабря 2002 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Настоящая свобода - это независимость.
не так ли?

Anaitis
Moderator

написано 28 Декабря 2002 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Настоящая свобода - это независимость.

Боюсь придется определиться что мы будем вкладывать в слово независимость, какую степень независимости будем брать за точку отсчета - иначе сразу запутаемся.... (человек зависим от пищи, воды и количества кислорода в воздухе...)
Вы понимаете к чему я? - давайте определимся с понятиями.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net