Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
А о чем вообще спорим?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   А о чем вообще спорим?
Lesnik
6-ой лесничий

написано 16 Июня 2001 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Давайте каждый напишет как он определяет человека верующего и человека знающего.

По моему мнению если идти от основы этих понятий, то следует это сделать так:

Человек верующий, независимо во что он верит, будь то какой то формализованная вера в виде канонов религии (любой) или просто неформальная или подсознательная вера "в доброго царя", "в безграничные возможности человеческого разума", "во всесилие науки" или просто в то что "все будет хорошо" получает в результате конечный, замкнутый мир своих представлений и соответственно начинает думать (сознательно или подсознательно) что мир и вселенная конечны. Частным случаем такого представления является персонализация подобного мира в боге - нипотетическом и неизменном существе/субстанции/совокупности явлений или "всех" законов природы, обладающими всей "властью" в этом мире.

Человек знающий отдает себе отчет в том, что пределов для познания нет, что мир не содержит в себе всей суммы знаний о себе самом и именно поэтому постоянно развивается, "все" законы природы открыть невозможно и такие понятия как "все будет хорошо" просто бессмысленны.

VoLK

написано 17 Июня 2001 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Да ни о чём не спорим. У атеистов перед глазами дедушка с бородой, вокруг него и смех и издевательства и чувство превосходство. На вопросы атеисты отвечать не любят, так как ответов не знают. Начинаешь предлагать им сложного бога (без дурацкой бороды), они сразу в кусты. Отвечают атеисты исключительно вопросом на вопрос или переводят тему в другое русло. Как Пенетратор. Дешёвые ходы. Никакого позитива, только придирки к библии и обрядам. Как я сразу и предполагал.

Алексей П.
Moderator

написано 17 Июня 2001 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Хм, ты хочешь сказать что, рассматривая производное от некоего действия, невозможно понять это самое действие ?

Lesnik
6-ой лесничий

написано 17 Июня 2001 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Хм. Ты не прав. И мой постинг (чуть выше) не читал..

Алексей П.
Ну в общем да. Если мир не имеет конца, то и начала тоже нет???

skunk
Member

написано 17 Июня 2001 12:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Мало того, что VoLK не читал, но то о чем ты пишешь, писали здесь уже давно. Он, похоже, тоже тогда не читал.

VoLK
Member

написано 17 Июня 2001 16:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
skunk
Не только читал, но и первый похожие мысли здесь высказывал. Увёл религию и атеизм от поповщины.

цитата:
Человек знающий отдает себе отчет в том, что пределов для познания нет, что мир не содержит в себе всей суммы знаний о себе самом и именно поэтому постоянно развивается, "все" законы природы открыть невозможно и такие понятия как "все будет хорошо" просто бессмысленны.

Вот только, причём здесь человек знающий - непонятно. Что этот человек знает? То что он ни хера не знает, вот, что он знает. Расписаться в собственном бессилии, не есть знание.
А вопрос о пределах познания не стоИт. Многие из этих пределов уже сейчас известны.

Lesnik
Junior Member

написано 17 Июня 2001 17:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Многие из этих пределов уже сейчас известны.

Например? (Принципиальный вопрос - мир в целом конечен?)

[Это сообщение изменил Lesnik (изменение 17 Июня 2001 17:25).]

VoLK
Member

написано 18 Июня 2001 01:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Изучение микромира - дошли до принципиального тупика. ЧИз чего состоят кварки - принцип не разрешимо. Конечен мир? Ну здесь, что понимать под миром и концом. Нет, бесконечен (ИМХО), но нас это не должно волновать.

Lesnik
6-ой лесничий

написано 18 Июня 2001 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

чего состоят кварки - принцип не разрешимо.

Голословное утверждение. Кроме того сводить обсуждение процесса познания к частностям как то неконструктивно.

Нет, бесконечен (ИМХО), но нас это не должно волновать

А раз бесконечен, то не существует и всей суммы знаний о нем???

Barmaglot
Moderator

написано 19 Июня 2001 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Для меня термин «верующий» ассоциируется только с «религиозной верой». Вера «в доброго царя» итд - это другого поля ягоды.

Lesnik
6-ой лесничий

написано 20 Июня 2001 04:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmaglot
А я бы подвел под это дело общий базис. Тем более есть и общие эмпиричиские закономерности.

Snakecharmer
Member

написано 21 Июня 2001 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Немного смахивает:
-Люди делятся на "образованцев" и "ощущенцев".
-А вы кто?
-Я - образованец.
-Откуда вы знаете?
-Я это чувствую.

Я распишусь в собственном бессилии не только в вопросе конечен или бесконечен мир, но и во многих других, именно по той причине, что мало чего знаю об этом. К вопросу о вере в бога: ну есть разные позиции, не раз слышал как люди на такой вопрос отвечали, что не исповедуют ни одну религию, но в бога верят и бог у каждого в душе (свой или не свой), либо, допустим, бог - это любовь и т.д. Интересный вопрос: а откуда вообще взялась вера в бога или потребность в него верить? Допустим сидит студент на экзамене, типа атеист, подходит брать билет и про себя буквально молиться "хоть бы первый или второй", если поразмыслить, то, конечно, для этого нет никаких оснований, ни разу в жизни он не видел как из ниоткуда возникала божественная рука и указывала бы ему вожделенный билет, а подсознание всё равно делает своё дело. Может быть просто подсознательно человечешка чувствует свою слабость и некомпетентность в жизни и поэтому пытается найти опору в чём таком пронизывающем всё и способном творить всё... Поэтому "знающих" людей я не знаю, знаю пытающихся узнать или познать, с верующими - по-моему фиг с ними. Мне кажется в этом плане интересна книга А.Кларка "Конец детства."

Lesnik
6-ой лесничий

написано 22 Июня 2001 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Snakecharmer
5 баллов!

Именно что то в этом духе я и хотел высказать. Правда у меня несколько формально это получилось. Конечно нет в чистом виде людей знающих и верующих, это скажем так некоторая идеализация. С другой стороны слова "Я распишусь в собственном бессилии не только в вопросе конечен или бесконечен мир, но и во многих других, именно по той причине, что мало чего знаю об этом" достаточно точно характеризуют человека как человека знающего Особенность веры (любой! не обязательно религиозной) - именно склонность к "окончательным", "незыблемым" суждениям, к догматизму. А "Конец детствах" Кларка почитаю - спасибо за "наводку".

Snakecharmer
Member

написано 22 Июня 2001 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Пожалуйста. На водку я, собственно говоря, никого не спонсировал.

Lesnik
6-ой лесничий

написано 23 Июня 2001 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Snakecharmer
Дык! За чем дело стало?

Snakecharmer
Member

написано 23 Июня 2001 11:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Идёт. Если приеду этим летом в Питер бухнём значит, заодно и обсудим все, так сказать, остростоящие проблемы относительно верующих и пр., с пьяну-то оно лучше думается.

Mr.Anderson
unregistered
написано 11 Ноября 2001 20:56  ПравкаОтветитьIP

Классический случай. Называется эмпирический позитивизм, если не ошибаюсь.
По вашему "верующий человек" - это человек, отключивший у себя блок критического анализа и зачем-то принявший постулируемую ему извне систему ценностей. Зачем он это сделал? Потому что ему страшно и одиноко. Вот и ответ.
А мы, люди "знающие" говорим - да, мы ничего не знаем, но все будем проверять до конца и этим горды! А страх и одиночество зальем водкой. Ну-ну.
А вы не задумывались, что существуют вопросы, на которые нет ответа в принципе? Ну просто нет и все.
И что из этого тупика не выйти, пока человек не примет помощь извне той системы, в которой существует?
Какие это вопосы? Ну, скажем, смысл жизни.
"Знающие" ничего кроме "смысл жизни в ней самой" еще не отвечали. Мне же этот ответ ровным счетом ничего не говорит. Это все равно, что ответить первокласснику на вопрос "А зачем эта бодяга на 10 лет?" - "Ну, чтобы отметки хорошие получать и домашние задания делать" Улавливаете? Нельзя определить смысл действия в контексте этого действия. Применение этого принципа к жизни человека неизбежно выводит нас за грань обыденной действительности, и отрицать это - только прятать голову в песок.
Так что розовые очки по поводу отключения сознания после смерти лучше снять сейчас. Чтобы не разочароваться потом в себе.

skunk
Злобный админ

написано 11 Ноября 2001 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Mr.Anderson
Ну, все что ты пишешь, это к вопросу о костылях...
Ты пытаешься доказать, что некоторым они нужны. На самом деле это не так.

Mr.Anderson
unregistered
написано 11 Ноября 2001 21:26  ПравкаОтветитьIP

А тебе, значит, они не нужны? Ты человек и звучишь гордо?
Объясни мне тогда, человече, зачем ты живешь? Может и мне так захочется?

asenberg
Moderator

написано 12 Ноября 2001 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Mr.Anderson

"Ну, скажем, смысл жизни.
"Знающие" ничего кроме "смысл жизни в ней самой" еще не отвечали"

к сожалению ни в чём, это очень неприятно, но приходиться признать....
или не признать, но от этого ничего не измениться...

Весельчак У
Moderator

написано 12 Ноября 2001 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Mr.Anderson
А с точки зрения верующего, в чём смысл жизни? Чтобы попасть в рай? Зачем тогда было попадать в этот мир?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018