Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
А она простирает, все-таки, свои щупальца в светскую жизнь...

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   А она простирает, все-таки, свои щупальца в светскую жизнь...
Barmaglot
Moderator

написано 23 Июля 2001 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Церковь заставила ректора университета снять картину с выставки

В понедельник ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков и представители Екатеринбургской епархии Русской православной церкви заключили мировое соглашение. Согласно соглашению Третьяков вынужден был снять одну из картин университетской выставки "Я Не Хочу Ненавидеть". На факультете искусствоведения и культурологии УрГУ в выставочном зале Центра современной культуры проходит выставка "Я Не Хочу Ненавидеть", цель которой, по замыслу организаторов, "приучить людей к терпимости". Центральным экспонатом выставки стал плакат "На троих", в основе которого использован сюжет Святой Троицы. На полотне изображенными оказались Христос, Будда и Магомет, распивающие водку и закусывающие солеными огурцами и рыбой. Однако, по мнению церкви, эта картина разжигает религиозную рознь, ненависть и вражду. В понедельник представитель епархии иеромонах Флавиан (Матвееев) собственноручно снял картину с экспозиции, после чего она была помещена под кресло в ректорате УрГУ.

[Это сообщение изменил Barmaglot (изменение 23 Июля 2001 18:07).]

Alex P.
Member

написано 23 Июля 2001 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Про мясо Годзилы мне больше понравилось

Lesnik
6-ой лесничий

написано 24 Июля 2001 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Христос, Будда и Магомет, распивающие водку и закусывающие солеными огурцами и рыбой.

А вообще это с одной стороны инциндент достаточно тривиальный, с другой - с таким сюжетом очень сложно создать действительно хоршее произведение. Хотя картины не видел, утверждать ничего не буду.

Mr.Anderson
unregistered
написано 11 Ноября 2001 20:39  ПравкаОтветитьIP

Люди, для вас хоть что-то святое осталось?
Если своего не осталось, то вы можете понять, что у других людей есть святыни, которые они защищают не из корыстного интереса, а так, как вы бы защищали (надеюсь) своих родителей?

Barmaglot
Moderator

написано 11 Ноября 2001 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Mr.Anderson, ну а я, например, не хочу слышать звон колоколов, или пение муэдзина на всю ивановскую. Если я попрошу этого не делать, так как хочу жить в тишине, мою просьбу выполнят?

Весельчак У
Moderator

написано 12 Ноября 2001 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmaglot
Да, размечтался! Будут кричать о своём праве на вероисповедание.

14 Декабря 2002 23:00 Anaitis приклеил тему "А она простирает, все-таки, свои щупальца в светскую жизнь... 2".
Barmaglot
Moderator

написано 27 Января 2002 17:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексий II за преподавание основ православия во всех школах России

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II призывает распространить опыт преподавания "Основ православной культуры" на все государственные школы России. Об этом патриарх заявил в воскресенье в приветственном слове на открытии десятых Международных Рождественских образовательных чтений. При этом он отметил, что для расширения преподавания этого предмета нужны десятки тысяч преподавателей, которых уже готовят и в духовных школах, и в российском православном университете, а с недавнего времени также в рамках высшего теологического образования светских вузов.

KIF
Junior Member

написано 27 Января 2002 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

ну, вере, положим, в школе не научишь. "Историю религий" уже кажется преподали и почили в бозе.
если и учить основам религиозных взглядов и учений, то нужно брать более широкий спектр конфессий. Но опять же - зачем вводить обязаловку?
"Основы православной культуры".. хм.. если брать за основу многочисленные и нудные перечисления "святых", то уж лучше бы дополнительный урок пения ввели (хотя бы) или историю исскуств.
Опять же, что они имеют в виду под термином "православная культура".
Есть православие до 27 года, есть и позже, но уже "на фундаменте НКВД", так скажем.
Опять же, православие в нынешней концепции роскошно-жиреющей, за денюжки освящающей хоть новейшие вооружения, хоть стрептиз-бар - на кой такое православие нужно?
вообщем - не с того конца беремся, товарищи!
помирить бы православие тутошнее с "тамошним". Теперешнее да с намеднишнем.
да и не путать "надысь" да "намедни".

Junk
Member

написано 04 Февраля 2002 15:19ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Возразить нечего, да и не хочется.

В самом деле есть бесплатные воскресные школы при некоторых монастырях и соборах. Наладить оповещение о них. И пусть туда ходят те кто считает нужным ходить (точнее водят те, кто считает нужным водить - для детей дошкольного возраста и начальной школы).
В конце концов, лучше пусть дети ходят в эти школы относительно добровольно, чем плюют на еще один обязательный предмет.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019