Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Статистика от РОМИР.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Статистика от РОМИР.
Barmaglot
Moderator

написано 03 Февраля 2002 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Согласно данным института РОМИР лишь половина (51,3%) православных россиян верит в Бога. Еще 26,1% православных, как показало исследование, верит в существование высшей силы, духа, разума, 5,2% - в Бога не верит, а 17,4% участников опроса затруднились с ответом.
В то же время 27% атеистов, как выяснилось, верят в Бога, высшую силу или разум, 43,5% из них твердо уверены, что Бога нет, а 29,4% затруднились с ответом.
Кроме того, опрос показал, что реальное число религиозных людей в полном понимании этого слова довольно невелико: только 3,6% посещают храм раз в неделю и чаще, 5,8% - раз в месяц, 20,3% - по большим религиозным праздникам, примерно столько же (23,3%) - раз в год и реже, 46,3% практически никогда не посещают храм.

Junk
Member

написано 04 Февраля 2002 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

При этом нужно различать верующих от религиозных. Религиозные - это православные, католики, мусульмане и др. А верующие - это и религиозные и те, кто не является атеистом, но либо не определился с выбором веры, либо имеют свое видение мира.
Как понимать 5,2% православных в Бога не верит?

Barmaglot
Moderator

написано 04 Февраля 2002 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk, вообще то «вера» и «религия» это синонимы. По крайней мере так определяют все толковые словари. Иное толкование — от лукавого! :)

Как понимать 5,2% православных в Бога не верит?

Например, некоторые крещеные в Бога не верят. Крестили в младенчестве, он вырос и осознал отсутствие Бога.

Junk
Member

написано 04 Февраля 2002 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmaglot
Не согласен!
Вера имеет два значения:

1. Верование (в этом значении - синоним религии);
  2. Cостояние внутреннего мира человека или свойство его души.

А религия - это не только непосредственно вера, но и совокупность обрядов, и определенная этика и мировозрение. Я человек верующий, но не принадлежу ни к одной из религий. Я не могу про себя сказать, что я верю в такую-то религию. Я могу сказать лишь какие религии мне близки и чем, что в них мне импонирует, какие моменты в них я внутренне согласен принять.
Я не хочу принадлежать ни к одной из религий, чтобы не связывать себя догмами, которые я не смогу принять (исполнять, соблюдать, ...).
Но все же, я глубоко верующий человек и передо мной не стоит проблемы выбора "верить или не верить".

Barmaglot
Moderator

написано 04 Февраля 2002 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk, скорее всего, слово «вера» имеет, как минимум, три значения.
1. Религиозное учение, религия.
2. Твердая убежденность в ком-, чем-либо.
3. Доверие.

А все остальные формулировки, как уже сказал, от лукавого. Обычно рядом со словом «религия» стоит слово «церковь», а где церковь, там все негативные моменты мирской жизни, но на церковный лад, церковная грязь, короче говоря. И многие верующие, типа тебя, стараются отделить себя от этой грязи, разделяя понятия «вера» и «религия», мол мы сами по себе веруем, а религия — это удел церкви. Но ведь твоя вера на чем то базируется. Если веришь в Христа — значит ты христианин, веруешь в Магомеда — мусульманин, итд. Веруешь в обоих сразу, плюс в Будду и Кецалькоатля значит у тебя политеистическая религия.

Junk
Member

написано 04 Февраля 2002 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmaglot, а по ссылочкам таки сходи. Можно взять что-то из нескольких религий и не связываться с политеизмом.

skunk
Злобный админ

написано 04 Февраля 2002 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
С точки зрения ортодоксальных религиозных учений, все что ты пишешь - сплошная ересь.

Junk
Member

написано 05 Февраля 2002 09:17ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Естественно! Я себя к ортодоксам и не причисляю! Я даже в некотором смысле против ортодоксальных течений. В том смысле, что считаю их неразвивающимися - куда им развиваться? Они насоздавали столько догматических постулатов, что урезали возможность развития до предела! А различия в разных религиях являются причиной межрелигиозных конфликтов на протяжении скольких веков? Правда о мире (если она содержится в религиях) не может быть на столько различна! Зато, частицы ПРАВДЫ из разных религий можно объединить в неконфликтующую теорию. Достаточно отделить придуманное людьми от древнего знания (попытаться, конечно).

С другой стороны, атеистическое мировозрение считаю тоже сильно ограниченным по определению.
Отсюда и борьба Junkа с Junkом.

skunk
Злобный админ

написано 05 Февраля 2002 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Откуда такая маниакальная настойчивость искать "частицы ПРАВДЫ" там где их нет? Так тяжело без костылей?

Junk
Member

написано 05 Февраля 2002 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ради чего ты живешь? Нет, ЗАЧЕМ ТЫ ЖИВЕШЬ? Почему мир должен быть заинтересован в тебе, в том, чтоб ты жил?

skunk
Это не честно! Твои поиски ПРАВДЫ - процесс пролетарского самопознания! А мои поиски ПРАВДЫ - маниакальная настойчивость! Не надо ля-ля!
А с подпоркой устойчивость повышается

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net