Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Христос воскрес! (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Христос воскрес!
Оборотень БОБ
Junior Member

написано 02 Июня 2003 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

"Отсюда проистекает простой вопрос - то "открытие", которое Вы привели о сущности Б-га - не могло ли оно произойти от неправильного (неточного) многократного перевода с языка на язык, или Вы уверенны, что есть так на самом деле?"

Да, дружище Пъ- страшный вы человек...))) Но и я христианство не в семинарии изучал....))) Я УВЕРЕН.

Синодальное “Я есмь Сущий” есть перевод трех еврейских слов: “eh’ye asher eh’ye”. Буквально эти три слова можно перевести: “Я есмь Тот, Который есмь (или буду)”, а прямой и точный смысл этого выражения таков: “Я есмь и буду Тем, Кто я есмь и буду” – очевидно, этим изображается вечность и неизменяемость Существа Божия. “Я Тот, Который Сам в Себе существую, Который по преимуществу имею бытие и существо” – то есть Независимое, Безначальное, Бесконечное, Беспредельное. “Я – Само Бытие, Я – Жизнь самосущая”. Септуагинта выражает это одним словом: “O ON” – “Сый”, “Сущий”. Понятие о Такой Личности выражено дважды употребленным личным глаголом “eh’ye” = “Я есмь”. Они соединяются местоимением-связкой для указания на то, что единственная самодовлеющая причина бытия Этой Личности заключается в Ней Самой.

Далее в ст. 15 книги Исход читаем: “Так скажи сынам израилевым: Господь (“Jahwe”), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род". Здесь Имя “Jahwe” представляет собой 3-е лицо единственного числа будущего времени глагола “быть”, и означает – “он есть” или “он будет”, что вполне совпадает со значением этого Имени в 14-м стихе, где Господь представлен говорящим от Своего Имени, и, таким образом, выражающимся в 1-м лице – “Я есмь Сущий” – “eh’ye”.

Итак, само по себе это Имя выражает присносущие Божества. Не только его буквальное значение, “Сый”, но и особенно его будущая форма усиливает это выражение. В еврейском языке эта форма глаголов употребляется для означения непреходящего будущего, или однократного действия, имеющего совершиться. Поэтому собственные имена в Св. Писании обычно выражаются в форме будущего времени. Так, например, “Иаков” означает не только “запинающего”, но и, собственно, “будущего запинателя”, “имеющего постоянно запинать” (Быт.27:36). Соответственно этому “Jahwe” означает не только “Сущего”, но и “Имеющего быть”, чем выражается присносущие, вечность, и, следовательно, неизменяемость.

Принимая во внимание анализ слов “eh’ye” (14 ст.) и “Jahwe” (15 ст.), подытожим, каков же истинный смысл 14 и 15 стихов 3-й главы книги Исход. Вследствие безусловной самобытности Бог является в своих действиях всегда Себе равным и неизменным; на слово Его можно и должно полагаться. И если теперь Явившийся Моисею Сущий есть в то же время Бог отцов еврейского народа, то уже нет никаких оснований сомневаться, что Он исполнит Свое обещание вывести их потомков из Египта. Ввиду этого и слова Моисея, посланника Такого Бога, заслуживают полного доверия. Из всего сказанного следует, что “Jahwe” – не собственное Имя Бога, а обозначение одного из свойств Существа Божия.

Убедил?

"За несколько лет И.Х. много чего наговорил, не все вошло в Новый Завет. Только то, что могла пропустить более позняя цензура церкви Н.З."

Э, нет, я так не играю: начальные условия должны быть одинаковы. У меня есть официальный источник-Синодальная Библия, и давайте играть по ней. А то, что цензура вычеркнула, или не вычеркнула- это досужие наши домыслы: у нас нет более надёжного источника.

"Странный (дикий) поступок Петра не находит обьяснения (может, Вы проясните?)."

Это почему же дикий? Шкуру человек спасал, а что по сравнению со шкурой какой-то пророк Христос, тем более уже посаженный? Чем бы он ему помог, если б не отрёкся? Всё одно бы распяли.

ВАжно то, что Христос это предвидел, равно как и своё распятие, то есть имел полную информацию о будущем- оно было для него, как говорят физики "заданным". И то, что это на самом деле было не так- а возможно, это написали и приписали позже- так это значения не имеет, ибо нам не Христос реальный интересен- реального мы не узнаем никогда, а ЛИЧНОСТЬ ЕГО В БИБЛИИ, в религии.

"Довольно смелый вывод."

Предположение патентного поверенного ЭЙНШТЕЙНА об инвариантности скорости света тоже было смелым.))))

"Но посколько ноосферы пока никто не видел"

Ну да, кроме академика Владимира Ивановича Вернадского.))) Миражил старик, обкурившись плану.)))

"можно предположить, что информации до человека не было"

А вот это нельзя предположить никак. Генкод свиньи и человека-на 90% совпадает. И ДНК имеется. И структура сравнима по сложности. Так что и животные кормились с сервера и на него же информацию возвращали. Проирода-безусловно обладает информацилнным единством.

"смерть индивидума означает потерю информации, которой он обладал"

Приблизительно так. Индивидуум - это и есть, по сути информация...

"Обратите внимание, именно душ, а не разума )))"

Да уж обратил! Душа вообще понятие сомнительное. Что есть душа, по сути, как не присутствие в теле твоём образа Бога? (с религиозной точки зрения- человек создан ПО ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Божиему.) Буддизм же так прямо об анатмане (отсутствии индивидуальной души) и говорит.

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 02 Июня 2003 02:00ИнфоПравкаОтветитьIP

"Мы уже довольно долго обсуждали информацию, но я так и не услышал определения - что это такое."

Весльчак У, а смысл? Любой учебник по современной нелинейной науке даст нв первых страницах определение по Клоду Шеннону.)))

Если упрощённо, величина, на которую уменьшится энтропия (неопределённость) системы при получении сигнала, и будет равна полученной информации.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2003 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Убедил?
Нет, потому как чуть раньше рассуждений был четкий и емкий ответ "УВЕРЕН". Он убедителен сам по себе.
У меня есть вопрос.
Синодальное “Я есмь Сущий” есть перевод трех еврейских слов: “eh’ye asher eh’ye”.
Мы с Вами на каком языке разговариваем? На русском? На светском русском языке. Так для чего Вы при переводе с еврейского используете слово "есмь", а не пользуетесь современным языком?

None
Member

написано 02 Июня 2003 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
цитата:
Христос мог либо забрать грехи всего человечества, либо никого, независимо от веры. Дядька он был с понятиями и справедливость не мог нарушить, поставив людей разной веры в разные условия. Кстати, с человечеством Нового завета он так и не заключил, совсем не большинство верят в сиё.

Притча там есть про винаградаря и его работников. Там как раз люди с разными "начальными условиями" ставились в одинковые "конечные". И кстати, Новый завет он заключил, т. к. христианство стало самой распространенной религией (хотя и не без искажений)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2003 16:59ИнфоПравкаОтветитьIP

None
Самомй распространенной - значит, самой массовой? Вроде всех христиан около миллиарда, а на земле как минимум 6 млрд. жильцов.

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 02 Июня 2003 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, дружище, это не я перевожу, это синодальный перевод.И для меня Я ЕСТЬ СУЩИЙ звучит коряво...Аз есмь сущий- так привычнее. А русский язык у нас один. Это государство у нас светское (хе, я бы сказал-ПОЛУСВЕТСКОЕ.....)))))).

"Самомй распространенной - значит, самой массовой?"

Нет. Распространённой- значит: по территории охвата.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2003 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
И для меня Я ЕСТЬ СУЩИЙ звучит коряво...
В предыдущем посте было“Я есмь Сущий”, Вы ничего не путаете?
Предыдущий Ваш пост напомнил мне сцену из "Криминально чтива" где в конце Самуэль Ли Джексон проводит проповедь в придорожном кафе. Вроде убедительно, но по сути - ничего. Ну написано где-то что-то, чего никто понять не может. Это все равно, что пытаться расшифровать смысл нот в мантре.

Добавление от 02 Июня 2003 21:04:

Оборотень БОБ
Распространённой- значит: по территории охвата.
Давайте разберем. Антарктиду сюда включаем? (там наверняка большинство христиан). Земли от Урала до дальнего востока тоже исключительно туда-же. Африку и Австралию - Тоже христианство?? О каких территориях разговор?

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 02 Июня 2003 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

"В предыдущем посте было“Я есмь Сущий”, Вы ничего не путаете?"

Ни капельки: на "секуляризованном" руссском надо говорить Я-СУЩИЙ, или Я ЕСТЬ СУЩИЙ. Только в этом случае уходит вся музыкальность, весь "цимес" БИблии...

"О каких территориях разговор?"

Латинская Америка- один большой Папкин приход.
США И Канада- подавляющее большинство-христиане.
Европа (кроме Албании и Боснии)- христиане.
Австралия- христиане.
Африка- (кроме Северной)- христиане.

Мало? У Мусульман, буддистов и индуистов- только Азия, да Индонезия...И Северная Африка. и усЁ!

Весельчак У
Moderator

написано 03 Июня 2003 04:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Любой учебник по современной нелинейной науке даст нв первых страницах определение по Клоду Шеннону.)))
Если упрощённо, величина, на которую уменьшится энтропия (неопределённость) системы при получении сигнала, и будет равна полученной информации.

Это определение ничего не определяет. "Бессмысленная" информация уменьшает энтропию (по определению), но ничего не означает.

DJ Junk
Member

написано 03 Июня 2003 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Дык, в той волковой веточке мы же пришли к выводу, что определения пока не существует, вроде. Устоявшейся "низкоуровневой" теории пока тоже нет, лишь гипотезы. Все теории описывают информацию как бы "выше". Причем, из всех гипотез самая неопровержимая и самая бездоказательная это та, о которой и говорит здесь Оборотень БОБ. Ее нельзя ни доказать, ни опровергнуть, ИМХО.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2003 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Китай+Индия =2 млрд челов-нехристей. На Ближнем Востоке тоже трудности с христианством. Европа - может быть большинство христиан, однако далеко не все. Мусульман и иудеев тоже не мало. Латинская Америка - да, 05 млрд христиан. и еще 05 во всем остальном мире.
А учитывая, что "белого" населения становится все меньше, а "желтого" все больше - будующее христианства нетрудно предугадать.
Хотя все может быть....

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 03 Июня 2003 21:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,играем честно: я сказал, что, по моему мнению: "Распространённой- значит: по территории охвата."
Ближний Восток это тоже Азия. О численности сторонников той или иной конфессии базара нет. А насчёт будущего христианства- это явно поспешное утверждение. Жив курилка...Фукуяма вон тоже историю хоронил, а она ему 11 сентября обе башни снесла, история ента...))) Тут горизонт прогноза- узкий- слишкои нелинейная система...

Да и заакцентированность на религиозных различиях меня смешит. Гораздо важнее, что КУЛЬТУРНАЯ неоднородность растёт как на дрожжах. С одной стороны- отупляющая американизация и массовизация всего, а с другой стороны - пропасть между 10% творческого меньшинства и 90% "простых" людей - растёт экспоненциально.

Я скорее пойму мусульманина, который живёт в Лондоне, говорит по-английски, сидит на работе за компом в банке в Сити и в Сети тож, читает Рушди (эк я хватил, однако.)))))), а вечером пьёт Гиннесс, чем православного колхозника из деревни Немирово в 100км от Москвы, дующего водку, понятия про Сеть не имеющего, а из банков знакомого только со "сберкассой".

Культурное расслоение страшное- и это главный культурный вызов цивилизации...Люди культурно атомизируются, объединяясь только на низкопробных архетипах типа Гарри Поттера...Меня это больше беспокоит. Учёные уже похожи на обитателей гетто...

Хотя то, что сюда, на форум, приходят люди и общаются на высочайшем (по сравнению с другими форумами) уровне- это отрадно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2003 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Пъ,играем честно: я сказал, что, по моему мнению: "Распространённой- значит: по территории охвата."
Мы не на деньги играем, поэтому я играю честно.
Территории - штука тонкая. если в сибири живет три бородатых мужика и они, типа, христиане, то сия территория "помечена" христианством? То же с Австралией, Африкой и Антарктидой.
Культурное расслоение страшное- и это главный культурный вызов цивилизации...Люди культурно атомизируются, объединяясь только на низкопробных архетипах типа Гарри Поттера...Меня это больше беспокоит
Да, тут согласен на 100%.

Добавление от 03 Июня 2003 23:17:

Оборотень БОБ
а она ему 11 сентября обе башни снесла, история ента...))) Тут горизонт прогноза- узкий- слишкои нелинейная система...
Странный вывод. Терракты или их иммитация не в состоянии повлиять на культуру нации, скорее, наоборот.

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 04 Июня 2003 00:02ИнфоПравкаОтветитьIP

"Странный вывод. Терракты или их иммитация не в состоянии повлиять на культуру нации, скорее, наоборот."

Да нет, непонятка вышла: я имел в виду, что Фукуяма-американец (а его статья "Конец истории"- блестяща, её надо читать от и до) предложил считать историю законченной, ибо победила либеральная парадигма с Америкой во главе. Победила как красную, так и коричневую чуму.

11 сентября показало всю иллюзорность этой победы- терроризм оказался способным одерживать важные локальные (пока!) победы над ЦЕЛЫМ государством.

Поэтому предрекать победу индуизма или буддизма, или мусульманства- неразумно, а горизонт прогноза- узкий, на большой срок- это гадание на гуще.

Как, помню, два орла учёных у Гордона сгутарили: да, сказали, останется лищь один язык в будущем, но какой-предсказать невозможно.)))

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 04 Июня 2003 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

"Это определение ничего не определяет. "Бессмысленная" информация уменьшает энтропию (по определению), но ничего не означает."

Братцы, да ведь я просто ответил на общий вопрос об информации! Кто ж знал, что народу угодно затронуть не только технические, но и семантические и прагматические стороны информации....

Если Весельчак У хочет знать, что такое ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ- то я придерживаюсь довольно кондовых, классических кибернетических представлений: это количество информации, полученной адресатом отдельного сигнала, в результате которого изменяется неопределённость его сведений о системе. Сигнал, который не меняет неопределённости адресата, не несёт в себе полезной информации. Изменение непределённости рассматривается как накопление полезной инфы о системе адресата. Отрицательные значения полезной инфы рассматриваюется как деза.
В этой модели "личность" адресата начинает иметь значение. Из этого следует, что "полезность инфы" всегда "субъективна" и зависит от свойств адресата.

Что же касается "осмысленности" информации, то тут снова главную роль играет адресат- и его ТЕЗАУРУС- набор понятий и система правил определения их значений. Тогда любой сигнал на вход тезауруса адресата соотносится с хранящимся в тезаурусе. Если тезаурус огромный, то и смысла в информации нет: она не будет новой. Если мал, то информация будет нулевой: адресат ни хрена её не поймёт.

Идеальной будет ситуация, когда в тезаурусе есть понятия РУКА и БОЛЬШОЙ, но нет понятия БОЛЬШАЯ РУКА. Тогда наличие этих двух понятий поможет изменить ТЕЗАУРУС и пополнить его понятием БОльшая Рука при поступлении его в виде сигнала на вход....

Весельчак У
Moderator

написано 04 Июня 2003 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
"полезность инфы" всегда "субъективна" и зависит от свойств адресата.
Вот именно. Можно, конечно утверждать, что знаний (тезауруса, в данном случае) недостаточно для осмысления данной информации. Но можно подойти и с другой стороны: накопление достаточного количества "бессмысленной" на данный момент информации может привести к качественному переходу её к "осмысленной" (переход количества в качество).
Так что опять получается неопределённость понятия полезности.

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 05 Июня 2003 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

"Так что опять получается неопределённость понятия полезности."

Ни фига! Просто с параметром времени вольно обратились. Если понимать адресата статически, тогда конечно. Но в реальности динамически меняется и адресат (его тезаурус), и приходящая информация, панта рай- всё течёт...Поэтому-то надо дифференциал от t вводить....Равно как и взаимодействие одних порций (квантов) информации с другими и их возможную "интерференцию". Как это, собственно, говоря, и происходит с образованием нейронных связей....

Полезно то, что приводит субъекта в процессе его деятельности к достижению результата, соответствующего поставленной цели наименее затратным способом.

И тут важен, чертовски важен РЕСУРС ВРЕМЕНИ- если информация, накопившись, станет полезной вне допустимого для системы адресата диапазона значений параметра времени, тады -грош ей цена в базарный день.

Математики-любят приводить примеры, когда со временем точно сложится некая конфигурация- но вероятность этого такова, что ожидание превысит время существования Вселенной, что для наблюдателя- неприемлемо.

"Объективизировать" полезность посему- дело гиблое, пока мы делим вещи на СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Июня 2003 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
11 сентября показало всю иллюзорность этой победы- терроризм оказался способным одерживать важные локальные (пока!) победы над ЦЕЛЫМ государством.
И какую "победу" одержал терроризм над ГОСУДАРСТВОМ??
Американцы сдались террористам?
Вы газеты читаете?
Если нет, то сообщу, что американцы (да и никакое гос-во) ни разу не пошло даже на переговоры с террористами, не говоря о признании победы.
Террористы могут нагадить - это да. Но повлиять на что-то - едва-ли.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 05 Июня 2003 09:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И какую "победу" одержал терроризм над ГОСУДАРСТВОМ?? - страх...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net