Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Христос воскрес! (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Христос воскрес!
Grog
Member

написано 27 Апреля 2003 03:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Попам не верю, только Богу.

Anaitis
Moderator

написано 27 Апреля 2003 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Воистину воскрес!
а попам верить и нельзя

Rulla
Member

написано 27 Апреля 2003 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Воскрес. Но он последние 2000 лет часто так.

Пъ
Member

написано 27 Апреля 2003 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Зачем?
Если есть Царствие Небесное - то в чем смысл Воскресения? Только в том, что бы эпатировать публику и утащить с собой на небо измученную тушку?

vovan
Боец невидимого фронта

написано 27 Апреля 2003 21:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Воистину воскрес!

DJ Junk
Member

написано 28 Апреля 2003 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Зачем? Если есть Царствие Небесное - то в чем смысл Воскресения?
Мдя... Боюсь, ты не поймешь с твоим уровнем знания вопроса. Для начала книжки почитай какие-нибудь.

Пъ
Member

написано 29 Апреля 2003 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Пробовал - не понравилось.

Пъ
Member

написано 04 Мая 2003 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Боюсь, ты не поймешь с твоим уровнем знания вопроса.
Тю-тю...
И каков же уровень Вашего знания вопроса?

DJ Junk
Member

написано 16 Мая 2003 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ничего обидного сказать не хотел.
Посуди сам: если я неразобравшись толком в какой-нибудь идее начну ее хаять, что я услышу в конце концов в свой адрес?
Ты попробовал, тебе не понравилось. Т.е. не сделав толком даже первого шага ты развернулся и ушел. Что ТАМ - для тебя осталось полной загадкой, причем, отгадка тебя нисколько не интересует. Твой вопрос показал твою верхнюю планку понимания данного вопроса. Вспомни (наверняка слышал где-нибудь), что в различных религиозных школах существуют несколько ступеней посвящения. Не чтобы скрыть уж больно секретные знания, а чтобы дать их тому, кто сможет понять их верно.

Пробовал - не понравилось.
Либо не то читал, либо не так читал, либо "оно тебе не нужно".

P.S. А пауза между двумя постами у тебя получилась ничего себе...

Пъ
Member

написано 18 Мая 2003 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
если я неразобравшись толком в какой-нибудь идее начну ее хаять, что я услышу в конце концов в свой адрес?
Да, интересно? Особенно, в том случае, если эта идея - фантазия?

Ты попробовал, тебе не понравилось.
Да понравилось мне... это круче, чем кокс. Но затуманиванием сознания я не увлекаюсь, поэтому православие мне противопоказано.
Что ТАМ - для тебя осталось полной загадкой, причем, отгадка тебя нисколько не интересует.
Как раз наоборот. Я интересовался и исламом и буддизмом - наиболее симпатичным оказался иудаизм. Толковая религия.

Твой вопрос показал твою верхнюю планку понимания данного вопроса.
Тут надо говорить по существу или не говорить совсем. А то Ваши утверждения смахивают на бездоказательную пропаганду Айзенберга или Кураева. Раз не понял - значит не дано, надо больше читать Маркса (Библию).
в различных религиозных школах существуют несколько ступеней посвящения. Типично для сетевого маркетинга явление. Каждый солдат хочет стать генералом, каждый монах - епископом.
Не чтобы скрыть уж больно секретные знания, а чтобы дать их тому, кто сможет понять их верно.
Секретных знаний нет - они все написаны в книгах, любой может узнать инфу даже не веря в Б-га.
Либо не то читал, либо не так читал, либо "оно тебе не нужно".
Опять - Маркс и Библия. Библия и Маркс. Если думаю, не как все зомбированные - значит, мало читал.
Не стоит уподобляться комми на данном форуме - найдите достойную аргументацию, исключающую заклинания.

None
Member

написано 27 Мая 2003 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
цитата:
Особенно, в том случае, если эта идея - фантазия?

Суеверия существуют независимо от того, верим мы в них или нет (с) - непомню кто.
цитата:
поэтому православие мне противопоказано.

Между православием и Христом очень большая разница...
цитата:
Опять - Маркс и Библия. Библия и Маркс. Если думаю, не как все зомбированные - значит, мало читал.

Этого поэта не читали но осуждаем (с) Жванецкий.
цитата:
Если есть Царствие Небесное - то в чем смысл Воскресения?

Нет никакого Царствия небесного для людей. После страшного суда люди будут жить на ЗЕМЛЕ, об этом неоднократно говорится и в Новом, и в Ветхом заветах. Рай с крылатыми ангелами - выдумки православия и католицизма (кстати, нигде в Библии нет описания "крылатого" ангела - это чисто языческие образы). А Воскресение нужно было для заключения с человечеством нового завета, вместо завета с Авраамом. Христос закончил действие закона (10 заповедей) и дал людям новый завет, забрав их грехи. Вы действительно не разобрались в сути вопроса, так как если бы вы прочли Новый Завет, у вас бы его не возникло. Тем более, что вы и сами это сказали - "Пробовал - не понравилось"

DJ Junk

цитата:
Вспомни (наверняка слышал где-нибудь), что в различных религиозных школах существуют несколько ступеней посвящения.

Тоже кстати, средневековые нововведения, т. к. "перед лицом Бога все равны"

[Это сообщение изменил None (изменение 27 Мая 2003 17:44).]

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 01 Июня 2003 03:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Системно, братцы, ко всему надо системно подходить!)))))

1. Вера- это то, во что ты веришь сам. Религия-это то, во что тебя призывают верить ДРУГИЕ.

2. Христос- отдельно, Церковь- отдельно. Церковь, как всякий посредник, обладающая довольно консервативной бюрократической структурой и сохраняющая не столько Свет Божественной истины, сколько себя, любимую, всегда довольно далека от проблем простого человечка.

Но! Большинство людей живёт не задумываясь, и они принимают церковь как естественное "министерство", эдакий "Газпром", которое должно их окормлять духовно. Они, как правило, не разбираются ни в догматах, ни в символах веры, ни в литургии. Им бы выклянчить у боженьки поблажку, да восхищённо покреститься, благоговейно глядя на манипуляции попов с кадилами. Обычно, когда не хотят смущать "нехитрую веру", имеют в виду именно этот контингент.

У меньшинства, ТВОРЧЕСКОГО меньшинства- СВОИ отношения как с Богом, так и с Дьяволом. Свой путь.Своя вера.

Без неё-нельзя. Наука, какое бы знание она не предлагала, своим циничным формализмом- диссонантна с потребностями души в вечном, неизменном и справедливом Абсолюте. Да и, к счастью, то, что невозможно понять- можно постичь. А постижение без веры- невозможно.

Я, например, ощущаю себя неотъемлемой частью Вселенной- я бы просто не появился на свет, если бы Вселенная не нуждалась во мне. Я-ничтожная пылинка, микроб в масштабах Вселенной, но она не смогла обойтись без меня! Но зато и я - могу вместить в себя всю Вселенную разом. Это-чистой воды вера, я не то что не могу доказать этого научно- может и могу, но не хочу этого делать.

С толкованием Воскресения уважаемым Наном согласиться не могу решительно.

А как же "блаженные нищие духом, ибо их есть царствие небесное" , и т.д.? Кого имеем в виду под людьми? Их души или тела? Страшный суд- это Второе пришествие, воссоединение душ с телами...

Воскресение не нужно понимать буквально. "Верующий в меня, если и умрёт, то оживёт"- вот ключевая фраза. Христос своим ПРИМЕРОМ вдохновил людей: тот, кто верит в него, даже споткнувшись и потеряв всё, даже умерев, ДУХОВНО будет возрождаться из любого дерьма.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Июня 2003 13:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Праздник был по совершенно конкретному поводу - Воскрешению (Воскресению).

Воскресение не нужно понимать буквально. Нужно-нужно. Иначе более поздние трактования сего замечательного события полностью поменяют смысл.
Христос своим ПРИМЕРОМ вдохновил людей: тот, кто верит в него, даже споткнувшись и потеряв всё, даже умерев, ДУХОВНО будет возрождаться из любого дерьма.
Как можно "умерев, возродиться духовно" Сказочки про загробную жизнь или переселение душ?

Добавление от 01 Июня 2003 13:51:

None
Воскресение нужно было для заключения с человечеством нового завета, вместо завета с Авраамом. Христос закончил действие закона (10 заповедей) и дал людям новый завет, забрав их грехи.
Христос мог либо забрать грехи всего человечества, либо никого, независимо от веры. Дядька он был с понятиями и справедливость не мог нарушить, поставив людей разной веры в разные условия. Кстати, с человечеством Нового завета он так и не заключил, совсем не большинство верят в сиё.

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 01 Июня 2003 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

"Сказочки про загробную жизнь или переселение душ?"

Не такие уж и сказочки! Вполне солидные учёные предполагают, что информации в ДНК явно недостаточно для развития всего организма во всём великолепии. Что ДНК- лишь "клиентская" программа, а сервер- типа в Космосе-ноосфере. И организм считывает при помощи ДНК именно эту информацию. Соответственно, после смерти накопленная информация не диссипирует в среду, а идёт на "сервер".

Касаемо Воскресения- Христос, его личность-это вообще самое интересное в христианстве. Его подходы к реальности- нетривиальны. Имея полную информацию о системе, он не вмешался в ход событий, а позволил себя распять. И только после своей смерти как человека применил свои специальные познания как бог. Вот это-интересно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Июня 2003 14:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Соответственно, после смерти накопленная информация не диссипирует в среду, а идёт на "сервер".
Соответственно с чем? С чего такой вывод? Если взять пленку с информацией и растворить пленку в ацетоне (образно) куда денется информация?

Имея полную информацию о системе, он не вмешался в ход событий, а позволил себя распять.
А Вы откуда такую информацию черпаете?

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 01 Июня 2003 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Абсолютно согласен! Но я и не утверждал, что это- теория. Гипотезы, однако.

"Если взять пленку с информацией и растворить пленку в ацетоне (образно) куда денется информация?"

А вот это вопрос в точку! И никто мне не помешает сказать, что НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ. Просто перейдёт в такую форму, с которой мы её, при нынешем уровне развития, принять и воспроизвести не сможем. Но ведь мы и атомы не видим без электронного микроскопа, а когда он появился? И 100 лет не прошло...Энергия-то никуда не девается, почему должна деваться информация?

"Имея полную информацию о системе, он не вмешался в ход событий, а позволил себя распять.
А Вы откуда такую информацию черпаете?"

Да как откуда? Из Библии, разумеется. Когда анализируешь какой-либо феномен, его надо брать в той системе координат, в которой он изначально есть.

Что говорит Христос?

"Иисус сказал им:истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ"(Ин.8:58).

Что говорит Бог-Отец Моисею?

"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий" (Ис.3:14).

Научно это означает, что Бог в системе координат христиан- понятие вечное и внепространственное. Бога в человеческом понимании НЕТ, потому что он никогда не был, и никогда НЕ БУДЕТ, он всегда ЕСТЬ. Он-абсолютен, вечен, а время-относительно.

Ну а насчёт полной информации- это уж первое попавшееся под руку Евангелие (Хотя бы от Матфея):

Глава 14:
27 И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь;
ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
28 По воскресении же Моем, Я предваряю вас в Галилее.
29 Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
30 И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

А вот и сбывается "научный прогноз" Христа:

Глава 14
66 Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника
67 и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.
68 Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты
говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.
69 Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.
70 Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.
71 Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.
72 Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.

Так что всего этого - думаю, достаточно. Другое дело, какова истинность всего этого, но это-вопрос в другую тему.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Июня 2003 21:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
И никто мне не помешает сказать, что НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ. Просто перейдёт в такую форму, с которой мы её, при нынешем уровне развития, принять и воспроизвести не сможем
Энергия-то никуда не девается, почему должна деваться информация?
Довольно смелый вывод.
Допустим, информация существовала и без человека (как любой вид материи) и далее будет существовать в иных формах. А человек, типа, ею только попользовался, перетусовав из ноосферы-космоса на традиционные носители, а потом она туда же (в ноосферу) и попадет, после разрушения носителей.
Но посколько ноосферы пока никто не видел, можно предположить, что информации до человека не было, и смерть индивидума означает потерю информации, которой он обладал, но не успел записать на примитивную бумагу или CD. Такое предположение более отвечает моему мировоззрению. Сказака про Мёртвые Души интересна, есть масса интерпритаций, обсуждать их ценность мне неохота, да и неподготовлен я к разговору о переселении душ.
Обратите внимание, именно душ, а не разума )))
Да как откуда? Из Библии, разумеется. Когда анализируешь какой-либо феномен, его надо брать в той системе координат, в которой он изначально есть.
Да-да, конечно. Именно в такой системе и будем его рассматривать.
Библию (Новый Завет) насколько мне известно писал не И.Х.. И давайте рассматривать сей источник знаний именно с позиций читателя человека и писателя-человека. За несколько лет И.Х. много чего наговорил, не все вошло в Новый Завет. Только то, что могла пропустить более позняя цензура церкви Н.З. (Вы ж не станете утверждать, что читали Библию в подлиннике?). Так же у меня есть сомнения, что Вы читали (и поняли) Тору в оригинале. Отсюда проистекает простой вопрос - то "открытие", которое Вы привели о сущности Б-га - не могло ли оно произойти от неправильного (неточного) многократного перевода с языка на язык, или Вы уверенны, что есть так на самом деле?

Добавление от 01 Июня 2003 21:18:

Ну а насчёт полной информации- это уж первое попавшееся под руку Евангелие (Хотя бы от Матфея):
Странный (дикий) поступок Петра не находит обьяснения (может, Вы проясните?).Если бы Петр обмочился на алтарь или громко пукнил в присутствии - это на меня произвело бы такое же впечатление, как то, что Вы (Библия) описали. Конфуз.
Возможно, он был не в себе.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Июня 2003 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотень БОБ
Энергия-то никуда не девается, почему должна деваться информация?
Значит информация и не должна появляться, только переходить из одной формы в другую. Зачем же люди тратят так много усилий по её получению? С энергией проще. Мы уже довольно долго обсуждали информацию, но я так и не услышал определения - что это такое.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net