Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Общепризнанные заблуждения. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Общепризнанные заблуждения.
anka
Member

написано 20 Апреля 2002 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

разве это заблуждение? насколько я помню, по статистике те народы (эскимосы, например), которые питаются морепродуктамы, не знают что такое сердечно-сосудистые заболевания вообще.

Угу, заблуждение... Результаты исследований показывают....
ссылка
Количество холестерола в различных продуктах (не врублюсь в единицы):

овощи: 0
обычное молоко (1 чашка): 30-35
обезжиренное молоко (1 чашка): 5-10
Сыр (~30 грамм): 25-30
Масло (1 ст. ложка) 10
Говядина, свинина, курица (~100 г.) 70-85
Печень(~100 г.) 410
1 желток: 213
1 белок: 0
Креветки (~100 г.) 165
Рыба, омары, мидии/устрицы (~100 г.) 50-60

Заметим, что в креветках холестерола чуть ли не в 2.5 раза больше, чем в мясе. Так что....

Зато в креветках совсем нету жира, тот который "saturated fat".

Так что... как ни крути... это было заблуждение

Lerka
Амра-хулиганка

написано 21 Апреля 2002 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF Сходи на выставку, что ли... Или какую кухаркину книгу по авангардизму почитай... Площадь черного равна площади белого

skunk
Злобный админ

написано 21 Апреля 2002 03:18ИнфоПравкаОтветитьIP

"Если суждение оказывается в противоречии с соответственным переживанием, мы называем его заблуждением." - Мах.

KIF
Почитай здесь для начала, что ли.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2002 04:58ИнфоПравкаОтветитьIP

31. "Из глубокого колодца днём видны звёзды." Не видны.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 21 Апреля 2002 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У А тебе случалось сидеть в глубоком колодце?

Anaitis
Moderator

написано 21 Апреля 2002 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Lisa
Категорически не согласна с №7 и 18!
Коментарии к пункту 18. Бесстрастность и спокойствие во время исполнения работы - необходимое условие хорошего выполнения работы, особенно это касается хирургии (надеюсь не надо объяснять к чему приведут лишние эмоции над операционным столом?)...
Постоянное наблюдение чужих страданий не приводит к душевной черствости, просто однажды слезы заканчиваются...и знаешь-ли, демонстрация собственных переживаний перед пациентом, в среде врачей считается признаком дурного тона - это как водитель автобуса, который будет непрерывно рассказывать пасажирам как он боится попасть в аварию... (это вовсе не значит, что нет переживаний, они есть и еще какие, но в кругу коллег или в одиночестве... а то что видят пациенты - просто маска )

Alex P.
Дак ты это не в ту ветку запостила! Это к Anaitis
это твое персональное заблуждение... Anaitis человек реально не пьющий (просто сейчас у нее очень болят зубы)

32. холестерин вреден для здоровья и его необходимо уменьшать в рационе. (см. ниже)

KIF
насколько я помню, по статистике те народы (эскимосы, например), которые питаются морепродуктамы, не знают что такое сердечно-сосудистые заболевания вообще
Тут дело не сколько в морепродуктах (кстати, холестерин это строительный материал для сосудов и при нормальном обмене веществ он как раз укрепляет стенки сосудов , а не разрушает их.... и при нехватке холестерина сосуды истончаются, их стенки теряют упругость; и еще холестерин является материалом из которого синтезируются половые гормоны и компонентом желчи, благодаря которому расщепляется жир) дело в неправильном употреблении продуктов и нарушениях обмена веществ, если мы уберем холестерин из рациона, то получим ожиревшее население с низким либидо и хрупкими сосудами... а в итоге эти толстяки становятся инфантильными и недалекими (великая вещь - обмен веществ) ...

33. У представителей разных народов одинаковый обмен веществ. - Это не так... даже пищеварительный ферментный состав у многих народов (у тех же эскимосов нет алкогольдегидрогеназы, а ирландцы не способны переваривать свежее мясо) существенно отличается... так-то.

16.... как это? серьезно?
Это я неточно сформулировала...
16. Те, кто увидел черного альпиниста или белого спелеолога (души погибщих в горах альпинистов и спелеологов), непременно погибнут. - я видела и осталась жива...

Белый Ворон
MchlP

написано 21 Апреля 2002 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
...двусмысленность однако.
Отнюдь!
Речь о большом классе заблуждений, основанных на неправомерных обобщениях по параметру с нетривиальной функцией распределения, сделанных по непроизвольной (и непрезентативной) выборке. (Во, загнул! )
Например, человек (абориген), живущий в глухом селении, где-нибудь, в центральной Африке, может сделать вывод, что все люди черные (чернокожие). Причем, с возрастом (с приобретением "жизненного опыта" ) его заблуждение будет только усиливаться.
Поэтому, чем больше живешь, тем больше заблуждаешься.
Где второй смысл?

Alex P.
Member

написано 21 Апреля 2002 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
"Весельчак У А тебе случалось сидеть в глубоком колодце? "
Его Абдула туда посадил

Anaitis
"Те, кто увидел черного альпиниста или белого спелеолога (души погибщих в горах альпинистов и спелеологов), непременно погибнут. - я видела и осталась жива... "

Они попеременно являлись тебе в процессе лечения зубов в домашних условиях?

VoLK

написано 21 Апреля 2002 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня дома 6 томов заблуждений на разные темы (видели наверное красно белые книжицы). Думаю, на первое время хватит.

Anaitis
Moderator

написано 21 Апреля 2002 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Они попеременно являлись тебе в процессе лечения зубов в домашних условиях?
Не угадал , они являлись мне в пещерах гор Северного Кавказа, глубоко под землей... давно, в юности... в мою бытность спелеологом.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Апреля 2002 03:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Это ни к чему. Релеевское рассеяние не зависит от точки наблюдения.

32. - дополнение: На самом деле, в организме холестерина вырабатывается в несколько раз больше, чем поступает с пищей.

Alex P.
Его Абдула туда посадил
Какой Абдула? Это вроде из другой оперы.

Anaitis
в мою бытность спелеологом.
Очень интересно. Меня, правда, больше спелестология привлекает, но тоже интересно.

34. "Вегетарианство полезно для здоровья." В молодом возрасте, особенно в детстве, вегетарианство может нанести непоправимый ущерб здоровью. А у беременных женщин и будущему ребёнку.

P.S. А вообще-то, была такая книга выпущена.

anka
Member

написано 22 Апреля 2002 09:20ИнфоПравкаОтветитьIP

35. У собак нет абстрактного мышления.
Вранье.
Пример: на полу лежит мячик, веревка (кусок каната), мягкая игрушка (овечка).
Говоришь: принеси игрушку, собакин приносит любой из предметов на выбор или идет и несет что-нибудь из своей коробки. Говоришь: принеси веревку, несет веревку и т.д. Т.е. различает по названиqм и понимает, что все вместе взятое -- игрушки.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 22 Апреля 2002 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

36. Все начальники - идиоты. Близко к правде, но попадаются нормальные и даже умные (но редко )

Junk
Member

написано 22 Апреля 2002 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

36б. "Начальник необходим."
цитата:
Начальствующий кретин - хуже пьяного за рулем.
(Из сборника афоризмов и маразмов Junkа)

Иногда его отсутствие благотворно влияет на произодственный процесс.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 22 Апреля 2002 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk Ага, обычно по принципу "Кот уехал - мыши в пляс"

Junk
Member

написано 22 Апреля 2002 11:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Просто, мышам надоедает бить кота металлической линейкой по шаловливым лапам.
цитата:
Оооо, это дикое сочетание вкуса и цвета!
(Из одной идиотской рекламы)

Это когда ума нет, зато есть трудовой оргазм.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 22 Апреля 2002 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk Кхм... Начальника по лапам - это точно не от ума, а от...

Junk
Member

написано 22 Апреля 2002 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
... суровой необходимости жизни. Читайте цитаты. Они не просто так пишутся.

Lisa
норно-гнездовая

написано 22 Апреля 2002 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Ты путаешь цинизм и умение держать себя в руках и скрывать эмоции. Насколько я понимаю, цинизм предполагает отсутствие этих самых эмоций, а не их сдерживание и сокрытие от пациентов.надеюсь не надо объяснять к чему приведут лишние эмоции над операционным столом? Не надо! Ты мне уже давно все прекрасно объяснила.

Anaitis
Moderator

написано 22 Апреля 2002 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Lisa
Насколько я понимаю, цинизм предполагает отсутствие этих самых эмоций, а не их сдерживание и сокрытие от пациентов

Я утверждаю - не все врачи циники, читать нужно внимательно и временами задумываться над смыслом прочитанного...
Ты не можешь судить есть ли эмоции или нет, если их не видишь...и врядли тебе захотят их показать...
Не говори о том, чего не знаешь...

Lisa
норно-гнездовая

написано 22 Апреля 2002 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Давай тогда разделим пункт №7 на 2 части - о холестероле и о полезности. Тогда я бы сказала, что даже при наличии холестерола они все равно очень полезны, т.к. содержат много микроэлементов, иода и фосфора.

KIF
те народы (эскимосы, например), которые питаются морепродуктамы, не знают что такое сердечно-сосудистые заболевания вообще.
Количество холестерола в пище и сердечно-сосудистые заболевания не всегда связаны. В частности, упомянутые эскимосы имеют во-первых очень большой разброс уровня холестерина в крови между популяциями ( на Аляске он у них в 3 раза выше, чем в Канаде); во вторых, уровень холестерина у них не так сильно зависит от наличия холестерола в пище, он обусловлен и эндогенными факторами. Питаются они (по крайней мере раньше питались, а о сегодняшнем дне сложно говорить, т.к. исследований нет, а едят они, видимо, американские консервы, отчего им совсем нехорошо ) морским зверем - кит, морж (я бы сказала - относитальные это морепродукты )а также оленем, у которых огромно содержание жиров. Эскимосы генетически приспособлены перерабатывать огромное количество жира, т.к. им нужно много энергии в тех экстремальных условиях, в которых они живут. и они к этим условиям приспособились. Они могут выпить поллитра и более китового или моржового жира - и ничего(по рассказам наших антропологов, которые их изучали и видели это своими глазами). У эскимосов способность окислять жиры генетически повышена. Повышеный уровень холестерина в крови вовсе не мешает им не болеть ССЗ.
Кроме того, имеются данные, что у разных этнических групп, существующих на одной и той же диете, наблюдаются достоверно разные уровни холестерина. Например у масаев (Африканское племя скотоводов) пища тоже очень богата жирами (молоко, мясо и кровь Зебу) содержание холестерина приближается к мировому минимуму. У них же не зафиксировано ни одного (!) случая атеросклероза.
Всеобщее заблуждение о связи уровня холестерина и ССЗ верно только для популяций, рацион которых за последние 100 лет резко изменился в сторону увеличения белков и жиров. А они к этому непривычны, вот и начали болеть!
З.Ы. Все сведения взяты из книг академика Т.И. Алексеевой "Географическая среда и биология человека" 1977, и "Экология человека" 1998., а также из ее рассказов и лекций.

Добавление от 22 Апреля 2002 20:41:

Anaitis
я в твоих объяснениях не нуждаюсь.

царь
друг Льва

написано 22 Апреля 2002 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Lisa
Хотите, вам Лева объяснит?
Не хотите - как хотите...

Anaitis
Moderator

написано 28 Июля 2002 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Эй, люди-и-и!!!!!
Неужели закончились заблуждения? Вот так? Сразу?...
Укажите же кто-нибудь мне на мои заблуждения!

Lerka
Амра-хулиганка

написано 29 Июля 2002 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis ОК
Существуют дела и работа.
Ни фига - дела и работа - это тоже развлечения и радость Классно на работе

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8