Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
"Труд облагораживает человека и делает его горбатым"© (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   "Труд облагораживает человека и делает его горбатым"©
anka
Member

написано 25 Ноября 2001 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Тема о деньгах и подростках

Зачем и сколько нужно подросткам денег?
Откуда они их берут?
Давать ли деньги подросткам (развращать?) или пусть сами зарабатывают?
(и есть ли такая возможность в России)

Два слова о "тут" (США)
В среднестатистических семьях, да и во многих хорошообеспеченных тоже, дети начинают работать где-то с 14 лет: официанты, уборшики, на развозке пиццы (ну это уже после 16 и какие это дети... школу тут кончают уже здоровыми лбами за 18), упаковка продуктов в универсамах, стригут травку и т.д. У кого семейный бизнес, тот у родителей работает. Кто пристроится, то и программерит, ежели может. Вот примерно так.
Ни на девочек, ни на игрушки компутерные с интернетом, ни на бензин с билетами на футбол обычно у родителей деньги не берут.
С одной стороны хорошо -- к труду приучать, ничто в этом мире не достается на халяву.
С другой стороны -- им бы учиться (ведь болваны болванами из школы выходят), а они в макдональдсе картошку жарят.

Kак правильно?

Алексей П.
Moderator

написано 25 Ноября 2001 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Правильно как я - днем учился, вечером работал, применяя полученные знания, и в конце концов занимаюсь совершенно не тем, чему учился
Касательно вопроса, необходимо подкорректировать- чтобы подростку не лезли дурные мысли в голову, не стоит предоставлять его самому себе и улице, он должен быть постоянно занят какими либо занятиями, пусть даже за наш счет. У нас вопрос с трудоустройством малолеток стоит намного тяжелее, точнее вообще никак, сфера обслуживания развита также весьма менее чем в США (по крайней мере в СПб),на малоквалифицированной работе почти поголовно заняты деклассированные пьющие элементы и их влияние на ребенка, в случае его трудоустройства туда, будет печальным.
Ну а по сабжу, конечно, однозначно, если вы видите возможность заработать деньги для вашего ребенка, давать их ему просто так не стоит

Sanaa
Moderator

написано 26 Ноября 2001 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Зачем и сколько нужно подросткам денег?

деньги конечно нужны ( первые свидания, первые походы на дискотеки, ну и самое обыденное - попить, перекусить в школе или на улице, купить себе какую-нить мелочь).

Откуда они их берут?
как сказал Алексей П., у нас практически невозможно заработать в таком возрасте, да и работа отразится на учебе, все-таки у нас учатся почти до 18 лет только в школе. Поэтому остаются родители или криминальный доход.

Давать ли деньги подросткам (развращать?) или пусть сами зарабатывают?
Это самое трудное, тут уже, я думаю, вопрос как ребенок воспитан и куда он тратит деньги.

anka
Member

написано 26 Ноября 2001 01:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Правильно как я - днем учился, вечером работал, применяя полученные знания, и в конце концов занимаюсь совершенно не тем, чему учился

Какие знания можно применять по вечерам, когда еще учишься в школе? Ну а в институте -- это же уже не подростки. Прямо скажем уже собственный хлеб люди едят во многих случаях.

Ну а по сабжу, конечно, однозначно, если вы видите возможность заработать деньги для вашего ребенка, давать их ему просто так не стоит
Хммм, а как насчет того, что основная работа у человека в школе -- это учеба?

Sanaa
Это самое трудное, тут уже, я думаю, вопрос как ребенок воспитан и куда он тратит деньги.

Прааавильно, конечно. Только это и есть те самые вопросы, на которые непонятно как искать ответ.

Если у ребенка есть возможность заработать деньги, то... это же даст ему дикое чувство независимости... А ее и так навалом в этом возрасте, только усугублять.
Кстати, должен ли подросток все заработанные деньги тратить на себя или же неплохо было бы поделится с мамой и папой? Ну как бы общий котел?

Sanaa
Moderator

написано 26 Ноября 2001 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
надо рассматривать тогда конкретный пример, всех детей под одну гребенку не поставишь. Кто-то на полученные деньги бежит покупать диск или кассету, кто-то мороженное, а кто-то сигареты или пиво.

насчет поделиться, я думаю смысла нет, ну что он там наработал, какие-то копейки, ну даже если боле-мене серьезную сумму, так купил бы себе серьезную вещь сам или что-нить из одежды и таким бы образом доставил родителям радость. Ну и здесь конечно могут быть исключения.

Весельчак У
Moderator

написано 26 Ноября 2001 01:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Это всё зависит от цивилизации. Ежели как ребёнок вырос, так уехал от родителей и видится только по большим праздникам, то правильнее, что он сам зарабатывает и тратит всё на себя, родители его только кормят и обеспечивают крупные траты (учёба, иногда одежда). Только потом не надо сетовать на развал института семьи и малой рождаемости. Индивидуалисту никто не нужен. Рановато такую цивилизацию построили, надо было сначала разработать выведение детей в пробирках.
цитата:
а как насчет того, что основная работа у человека в школе -- это учеба?

Архиверно!

Cэль
Member

написано 26 Ноября 2001 08:54ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
лично я, все заработаное отдавала родителям
но при этом имела право голоса в "семейном совете"
другое дело что мама эти деньги тратила на меня же, что было очевидно.

а было мне.. кажется что-то около 14-15 лет, вполне себе подросток

skunk
Злобный админ

написано 26 Ноября 2001 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну я с 14 лет все деньги (стипендия, заработанное на практике) отдавал родителям, правда забирал обратно гораздо больше.

VoLK

написано 26 Ноября 2001 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Не будет работать - вырастит тунеядцем. Будет - вырастет недоучкой... Так?

Alex P.
Member

написано 26 Ноября 2001 21:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
"Ежели как ребёнок вырос, так уехал от родителей и видится только по большим праздникам, то правильнее, что он сам зарабатывает и тратит всё на себя, родители его только кормят и обеспечивают крупные траты (учёба, иногда одежда). Только потом не надо сетовать на развал института семьи и малой рождаемости. Индивидуалисту никто не нужен. "

Ведь ты совершенно прав, вообще то.

Наверное, в ответе на этот вопрос Анки главным будет воспитание ребенка с раннего детства, как воспитаешь, таким его и будет отношение к жизни, работе, людям, а давать или не давать деньги, испортит это его или нет, это все же вторично, и зависит применительно к конкретному сформировавшемуся ребенку. В общем, не стоит маме ждать определенного совета здесь, его просто невозможно дать

VoLK
А вот облагораживает ли труд ВоЛКов ?

Весельчак У
Moderator

написано 27 Ноября 2001 01:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
цитата:
главным будет воспитание ребенка

Не только. Важно ещё то, какие родители сами. Не зря говорится: "дети - зеркало родителей". Личный пример очень много значит. Даже ежели открыто родители и не повазывают свои качества (,поступки и пр.), то дети всё замечают, иногда неосознанно, и это откладывается на уровне подсознания. А потом удивляются: "откуда у таких родителей такой ребёнок?".

Anaitis
Member

написано 27 Ноября 2001 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Мой старший денег не просит... Если просит - покупает диски с играми или компьютерные журналы...
Выдаю деньги "на подкорм" но немного, иногда он мне помогает с версткой, тогда получает вполне солидный заработок

anka
Member

написано 28 Ноября 2001 06:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну да, все понятно, типа, как воспитают родители, так и будет...
У меня тут как раз на глазах несколько знакомых с детьми недавно школу окончившими. Ситуация интерр-р-р-ресная.
Один мальчик и работал как то летом и .... дикий эгоист. Положил деньги на счет родителей и дает им иногда взаймы. Знает, сколько его денег на счету до центов. И по девочкам еще не бегает вАААще (18 лет)

Другой парнишка вроде ничего и учится хорошо и легко, бо умный, и работает. Поступил в колледж, свалил от родителей. Родители часть платят за его образование, а частично он взял заем.

Еще один паренек, думает, что шиииибко умный, работать не любит, зато любит пофилософствовать. Один раз вылетал из колледжа за неуспеваемость (в качестве отдыха родители отправили его на год в Японию отдохнуть) и недавно вылетел из аспирантуры. Был перезачислен, но уже без стипендии. За все платит папа.

Вот такие у меня истории перед глазами
И вроде все родители нормальные.

Sanaa
насчет поделиться, я думаю смысла нет, ну что он там наработал, какие-то копейки, ну даже если боле-мене серьезную сумму,

при работе 40 часов в неделю, получая минимум (5.25$/час) или выше, американский подросток легко зарабатывает около 3тыс$ за лето. не такие уж и маленькие деньги

Sanaa
Moderator

написано 28 Ноября 2001 08:13ИнфоПравкаОтветитьIP

с первым мальчиком понятно,образцовый гражданин, после колледжа пойдет на работу, женится, будет по субботам ездить на пикники или еще ходить куда-нить (потому что так надо), в отношениях с женой тоже наверное будет все по расписанию.
ну а второго еще можно спасти

D'AVerk
Member

написано 30 Ноября 2001 05:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Не понимаю такого подхода. С 18-21 года вполне можно зарабатывать, даже уже наверное нужно, главное не в ущерб учебе. Отдавать не обязательно. Вопрос решается очень просто - если в семье есть нужда в деньгах, тогда отдавать сколько необходимо, вплоть до всех. Если нужды нет, тогда тратить самому, но избавив родителей от расходов на проездные и т.д.
Допускается, правда, регулярная выдача суммы на еду.
То-есть элементарный принцип:если надо - делись, если нет, кушай сам, но старайся не отрывать от родителей.
И вообще, когда в семье обсуждают вот такие денежные вопросы - что-то тут не так.

Вот что меня однозначно бесит - когда берут деньги на подарки. Сэкономь, заработай, но не проси на подарки. Подарок - это что-то твое, а не мамино/папино.

anka
Member

написано 01 Декабря 2001 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

D'AVerk
Вот что меня однозначно бесит - когда берут деньги на подарки. Сэкономь, заработай, но не проси на подарки. Подарок - это что-то твое, а не мамино/папино.
Полностью согласна!

D'AVerk
Member

написано 02 Декабря 2001 04:59ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
В нас много общего... (с) реклама

Itsme
Junior Member

написано 05 Декабря 2001 06:57ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Учиться никогда не поздно. Недоучка - это поправимо, а тунеядец - нет. Так что лучше работать

Ru
Member

написано 05 Декабря 2001 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Itsme
Однако учиться в 16-17 лет неизмеримо легче, чем допустим в 35.

И вообще, от работы кони дохнут.

VoLK

написано 05 Декабря 2001 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Itsme
Надо Сэль спросить, но читал, что эффективность обучения с возрастом резко падает.

skunk
Злобный админ

написано 05 Декабря 2001 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

читал, что эффективность обучения с возрастом резко падает
А почему читал, по себе не заметил?

VoLK

написано 05 Декабря 2001 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Я, один, для статистики выводов не годен.

Keeper
Member

написано 06 Декабря 2001 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Itsme
Недоучка - это поправимо, а тунеядец - нет

Вы все еще говорите о детях? Тунеядцем становяться уж явно не в школьном возрасте.
В школе надо учиться.
Пятый-шестой урок заканчивается, если мне память не изменяет, часа в два, скажем два часа потратить на обед+уроки, в принципе можно часа четыре в день работать, но стоит ли?

Алексей П.
на малоквалифицированной работе почти поголовно заняты деклассированные пьющие элементы и их влияние на ребенка <skip> будет печальным.

Вот именно.

Впрочем, если есть реальная возможность работать на каникулах и в кругу нормальных людей - тогда почему бы и нет?

D'AVerk
Member

написано 07 Декабря 2001 06:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Keeper, типа детство должно быть у ребенка. Еще наработается. А тунеядец-нетунеядец зависит еще в большей мере от воспитания.
Но если нравится работать - тогда все ОК.

KLF
Junior Member

написано 13 Декабря 2001 00:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Нефиг давать подросткам деньги. Они вполне могут заработать и сами. А то тоже мне, развели тут дебаты

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net