Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 10)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
Suoresla
Junior Member

написано 27 Июля 2002 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Это камень в мой огород:
Одного не понимаю, зачем цепляться именно к электромагнитным волнам?
Это свои, любимы, родные мысли:
Введем понятие информационного поля (не я первая, не я последняя).
Опять камешек:
Потому что можно выписать уравнения Максвелла, приложить волновую теорию, разложить в ряд и забросать всех солитонами инфы?
Опять родное:
Соответственно, есть люди, которые могут просчитывать события в будущем на основании фиг-знает каких вероятностно-статистических-нейро-генетических и т.д. встроенных алгоритмов.

Говорим-то одно и то же!

А что вы скажете о такой мелкой форме предвидения, как интуиция?
И почему всё-таки сбываются приметы? Прада у каждого есть свой комплект любимых примет, но они работают!

Воздушный Змей
Member

написано 27 Июля 2002 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
зачем цепляться именно к электромагнитным волнам?
Suoresla
Потому что можно выписать уравнения Максвелла...

То-то и оно, непривычное мы стараемся объяснить через привычное. В начале XXв. т.наз. "оккультные феномены" не менее лихо объяснялись при помощи теории неподвижного эфира. Так что, в каком-то смысле, это ловушка. Возникает вопрос: а можно ли иначе?

Между тем, для утвердительно ответа на SUBJ было бы достаточно эмпирических доказательств, т.е. достоверных наблюдений и свидетельств.

В преданиях и письменных источниках таких свидетельств полно.
Среди них полно лжи и мистификаций. Но даже если отмести все, что заведомо ложно, все равно останется огромное число таких, которые трудно опровергнуть и чьи источники пользуются вполне неопороченой репутацией. Например, история с пожаром в Стокгольме, о котором Сведенборг узнал, находясь в другом месте.

Если взять самые ранние свидетельства, нетрудно заметить, что они ничем не отличаются от современных. А вот научная картина мира мало того, что родилась относительно недавно, еще и не раз успела радикально поменяться. Так что, может, стоит еще разобраться: что чем правильнее мерить?

Добавление от 27 Июля 2002 13:08:

dezdik:
ок. если отталкиваться, что ты действительно видишь будующее, то можно ли его изменить?

Одно интересное наблюдение: ветхозаветным пророрчествам, как правило, не придавался смысл "предупреждения" (вот, мол, что будет, если ты не ничего изменишь). Их смысл был скорее в том, чтобы продемонстрировать человеку его беспомощность перед всесилием ветхозаветного Бога.

Воздушный Змей
Member

написано 27 Июля 2002 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Почему ты решила, что с тобой пытаются контактировать именно души? Откуда такая аналогия, ассоциации?
Anaitis
...теперь главное - я очень долго страдала от мысли, что нужно было сказать родителям, предупредить...
... как я могу предсказать, если даже не знаю что я видела...

Смысл многих предсказаний становится ясен лишь после того, как они сбываются. Не стоило требовать от ребенка, которым ты была тогда, чтобы он как-то повлиял на ситуацию. Это видение было адресовано тебе и никому другому. Зачем? -- вот интересный вопрос...

Несколько лет назад умерла моя бабушка. Умирала мучительно -- после перелома бедра. Однажды, стоя возле нее (она не приходила в сознание), я спросил себя: сколько осталось? И тут же сам себе ответил: пять дней. Так оно и случилось. Так вот, никакого практического смысла в этом предсказании не было. Что тут изменишь?Да ничего, бабушке-то было почти сто лет. И все-таки, появилось некое ощущение смысла, того, что эта смерть не случайна.

Если задуматься, волюнтаризм не менее мрачен, чем детерминизм. Кому не страшно жить в мире, которым управляли бы произвол и случайность?

Junk
Member

написано 27 Июля 2002 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Может быть, кому-то будет интересно почитать про рассуждения о том, что такое вообще информация . Далее там и информационное поле всплыло.

anka
Member

написано 27 Июля 2002 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Ну так понятие "информационного поля" не ново. Его еще до нас с тобой придумали.
Еще так и не решен вопрос о том действительно ли электрон теряет свою "identity", например, при туннельном переходе или нет (то имеется ли инфа о его состоянии "до" или же она теряется), то о физике информационного поля говорить сложно. Хотя есть великие умники, которые уравнения на тему выписывают, в которых черт ногу сломает.
Посему предлагаю оперировать понятием просто "базы данных".

Воздушный Змей
Это видение было адресовано тебе и никому другому.
Адресовано? Кем адресовано?
Она смогла прсчитать именно эту задачку. Ответ (в качестве предсказания) оказался верным.

Воздушный Змей
То-то и оно, непривычное мы стараемся объяснить через привычное. В начале XXв. т.наз. "оккультные феномены" не менее лихо объяснялись при помощи теории неподвижного эфира. Так что, в каком-то смысле, это ловушка. Возникает вопрос: а можно ли иначе?

Наверняка можно Ведь когда-то и генетику за науку не считали.

Suoresla
И почему всё-таки сбываются приметы? Прада у каждого есть свой комплект любимых примет, но они работают!

Об интуиции говорилось столько, что так ни до чего и не договорились.
"Не пей Иванушка из колодца -- козленочком станешь..."
Предсказание или интуиция? (50х50, имхо)

Ну это так... Интуиция... то же самое, что и предсказание, только в голове (следуя инфо-теории) задача до конца не просчитывается. Выдается промежуточный результат... тенденция, направление развития событий.
Так же, возможно -- это защитная сила организма. Где-то был просчитан результат, т.е. предсказание, конечная картинка, но человек результат не просмотрел, как в кино, инфа отложилась, организм, зная о конечном решении, начинает "думать", что делать, что делать... "направо пойду, коня потеряю", соответственно, организмом принимается другое решение... И человек "задницей чувствует" сие: или альтернативное решение или же тот самый просчитанный результат.

Ну можно и мистику приплести... Потусторонние силы, невидимых советчиков, ангелов хранителей.

Кстати, ангелы-хранители... кто такие?

// имхо все это, на истину не претендую... более того... выдвинутые теории не всегда отражают мое мнение, т.е. мою концепцию и восприятие мира

vovan
Боец невидимого фронта

написано 27 Июля 2002 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Что такое "Интуиция"? не отголоск ли это тех самых 95% которые обычному человеку недоступны?
А информационное поле вроде астралом называют

Anaitis
Moderator

написано 27 Июля 2002 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan

Все три варианта очень похожи друг на друга тем, что непонятго откуда
приходит информация о событии, или просто информация.

В первом и третьем случае присутствует ощущение свершенного факта и осознание "правильности"... словно, то, что я вижу - это так и должно быть и уже есть где-то,... во втором случае действительно непонятки.

Suoresla

Сон!!! Вот что ещё!

Действительно - сон, это отдельная "песня", сны часто бывают пророческими, но - за счет инверсии образов и символизма разобраться сложнее... и, потом, сны не так сильно пугают...
О снах хотелось-бы поговорить отдельно - в них иногда можно увидеть откуда берется и как выглядит время, как извивается и сворачивается само в себя пространство... ...
чудесные и фантастические вещи, рассказывать о которых сложно только потому, что нет уверенности - а может это чудит мое больное воображение? например, в моих снах пространство (только касающееся материального мира) свернуто, замкнуто само на себя и имеет более трех измерений...
во сне этим удобно пользоваться - перемещение в пространстве мгновенное...
а время течет разными потоками и с разной скоростью, переплетаясь при этом само с собой и пронизывающее вышеописанное пространство поперек и наискось (! почему-то )

Тут anka прекрасно ответила (имхо). могу лишь переиначить на свой манер:
интуиция - предчувствие основанное на опыте... не всякий опыт может быть пригоден в какой-либо ситуации, отсюда и "подвела интуиция"...

anka

Воть вам великая теория предсказаний.
Прошу любить и жаловать.

Буду любить и жаловать, твоя теория действительно греет душу и местами совпадает с моими мыслями (особенно это касается видений...)
Ща буду разъяснять... типа...
Видения (первый вариант) всегда возникают на фоне "подвисания" - есть у меня такое состояние, когда я совсем ни о чем не думаю... зависаю... отрешаюсь от окружающего мира (подобное состояние бывает "спросоня")...
видимо, в этот момент мозг:

1. как комп (используя малозначительную и незаметную для сознания информацию) просчитывает события в будущем на основании фиг-знает каких вероятностно-статистических-нейро-генетических и т.д. встроенных алгоритмов. и мы получаем видение

2. или, как приемник считывает из информационного поля ( спасибо Junkу, см его ссылки) то, что мозгу нужно или то, что "плохо лежит"... вот и получается видение... - событие бессмысленное для реальности (разве только тренинг для психики)...

Воздушный Змей

Это видение было адресовано тебе и никому другому. Зачем? -- вот интересный вопрос...

Думаю, тут права anka.
Какой смысл адресовать ребенку довольно жуткое видение, при условии, что ребенок не может повлиять на ситуацию?... Это верх жестокости.
Если, допустим, изменить будущее было возможно - тогда смысл понятен...
Есть еще вариант - смысл был не изменить будущее, а рискнуть и рассказать о видении - это могло изменить кое-что в моей жизни...

Других вариантов я не вижу.

Если же принять вариант предложеный anka или основываться на теории Junkа, получается, что видение - просто особенность психики или скорее сбой в системе психической защиты...

А если это действительно "чье-то" послание... - могли бы и инструкцию подкинуть...
У тебя есть варианты?

Небольшое, но важное лирическое отступление

Что касается "смысла смерти" - то он есть всегда, за очень редким исключением...
кажущаяся "безсмысленность смерти" - заблуждение... действительно безсмысленная, внеплановая смерть вызывает настолько большой энергетический всплеск и оставляет столь сложные "привязки", что за этим строжайше следят (со всех сторон) - и предотвращают, по возможности (проще предотвратить, чем разгребать потом)...

Что же касается самой смерти, то принято считать - смерть имеет значение и смысл для умирающего. Однако, это не так - смерть это испытание для тех кто остается... именно для них в смерти заложен смысл, именно для оставшихся в живых смерть несет в себе урок... Важный урок и для каждого свой!
Кажущаяся нелепость, несправедливость, бессмыссленность, грязь и уродство смерти - стимул задуматься для живущих, очень-очень-очень важно понять - этот "карнавал" для нас и только для нас!!!

... умирающий, даже в страданиях (именно так рвутся связи с материальным - чем крепче связь, тем больше страдания - но этот показатель стоит относить только к "продвинутой" душе ), просто трансформируется, совершает некий качественный скачек... умирающий - рождается, а искупить он может и "там", совсем по другому...
...но, то что выносят живущие из чужой смерти - во сто крат важнее...

Junk

Почему раньше те посты я прощелкала? Фатум?

Suoresla
Junior Member

написано 27 Июля 2002 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Какой смысл адресовать ребенку довольно жуткое видение, при условии, что ребенок не может повлиять на ситуацию?... Это верх жестокости.
Тут вообще неуместны наши представления о справедливости. Это информация в чистом виде и попадает она в силу каких-то благоприятно сложившихся обстоятельств к кому угодно, кто в данный момент "настроен" на её волну. А дети наименее "заблокираваны" от неё в силу своей большей чувственности и чуствительности.

[Это сообщение изменил Suoresla (изменение 28 Июля 2002 0:08).]

Весельчак У
Moderator

написано 28 Июля 2002 03:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Да-а... Кое-кому пора в жёлтый дом.
А вы не задумывались, что это просто свойство человеческой памяти - помнить хорошее (удачное предсказание) и забывать плохое (неудачное предсказание)?
Не забывайте Оккама.

Воздушный Змей
витающий в облаках

написано 28 Июля 2002 04:21ИнфоПравкаОтветитьIP

anka, anaitis :

Хе-хе, языковая ловушка! (Это я по поводу "смысла" и "адресации"). Нам трудно представить себе действие без субъекта, хотя, казалось бы, безличная форма глагола для того и существует. Классический пример: мы говорим "идет дождь". Английское "it's raining" чуть ближе к сути, хотя никакого 'it' нет и в помине -- просто имеет место некий процесс.

Вот и тут. Фраза "мне пришла информация из космоса", как выражались экзальтированные дамы в начале 90-х, звучит, извиняюсь за каламбур, не менее информативно, чем, к примеру: "мое внутреннее Я сообщило мне, что..."

Я просто хочу напомнить, что слова (язык, понятия, мышление), при помощи которых человек упорядочивает происходящее -- а сюда входят и такие понятия как "время" с "пространством" -- не то же самое, что само происходящее. Стоит начать копаться в смысле словесных построений, рано или поздно мы начинаем путаться в противоречиях. Замечу, что восприятие -- это вовсе не пассивный процесс наподобие "отражения", как его пытались представить материалисты XIX века.

Объяснения феномена предсказаний с естественно-научных позиций, возможно (подчеркиваю, возможно), хороши -- но лишь до тех пор, пока они существуют в виде формул. Как только ученый пытается объяснить или даже просто осмыслить это, он выходит за рамки формул и становится не менее беспомощен, чем остальные.

Позволю себе предположить, что когда человек "видит будущее", он видит вовсе не будущее (простите за аллогизм и все последующие "как бы"). Его восприятие переходит как бы в иной режим работы. Нет оснований утверждать, что он видит вещи такими, каковы они есть. Возможно, он просто начинает упорядочивать их иначе. Подобно тому, как трехмерное существо воспринимает то, что недоступно и абсурдно с точки зрения гипотетического двумерного существа.

Почему с одними людьми это происходит с другими нет? Если речь идет о ребенке, то он действительно чувствительнее. И в голове у него меньше стереотипов, чем у взрослого. Давно известно, что женщины более склонны к этому, чем мужчины. Стереотипы часто ломаются вследствие душевных потрясений. И бывает множество жизненных обстоятельств, кторые не способствуют, так сказать, ощущению твердой почвы под ногами. Есть целые географические регионы, выходцы откуда отличаются необычными способностями. К примеру, Карпаты -- область, где проходит граница между славянским и германским миром. Это, ведь, тоже разновидность "пограничного состояния". Кстати, и наше состояние сейчас: одной ногой в одном государстве, другой -- непонятно где, мало способствует устойчивой картине мира....

anka
Member

написано 28 Июля 2002 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Воздушный Змей
В данном случае имеется принципиальная разница, инфу сами раздобыли или ее кто-то прислал, что соответствует некоей другой теории (которая, например, предполагает существования некоего разумного рассылателя инфы). Посему понадобилось разьяснение, не более. Так что, прошу не рассматривать мой вопрос, как тривиальное придирание к словам.

Anaitis
Я попозжее свои сомнения по поводу той-же инфо-теории попробую изложить, если не обломлюсь, бо и там все не сходится, как хотелось бы.

Воздушный Змей
витающий в облаках

написано 28 Июля 2002 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

anka:
В данном случае имеется принципиальная разница, инфу сами раздобыли или ее кто-то прислал

А может, эта разница принципиальна лишь до тех пор, пока мы находимся в плену привычных представлений? Еще один лингвистический пример: в китайском, как утверждают специалисты, нет точного перевода для глагола "создавать", "творить". Ближайшее понятие родственно нашему "произрастать". Вот почему язычники никак не могли взять в толк, о каком "Создателе" и "Творении" рассказывают им миссионеры.

прошу не рассматривать мой вопрос, как тривиальное придирание к словам.

Конечно же нет, я сам первый попался в свою же "ловушку"

Anaitis
Moderator

написано 28 Июля 2002 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Да-а... Кое-кому пора в жёлтый дом.

Не беруть - говорят "здорова"

Добавление от 28 Июля 2002 12:19:

anka

бо и там все не сходится, как хотелось бы.

Да нигде оно не сходится ... будем тянуть за уши пока не притянем или уши не оторвем

Воздушный Змей
Позволю себе предположить, что когда человек "видит будущее", он видит вовсе не будущее

Все понятнее и понятнее , "чем дальше в лес, тем толще партизаны"(с)

Воздушный Змей
витающий в облаках

написано 28 Июля 2002 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У:
Не забывайте Оккама.

А что Оккам? Я вижу висельника за окном, про которого знаю, что он жив и говорю себе: "что-то плохое случится". Это саме простое, что приходит в голову (если я перед этим не пил и ничего эдакого не употреблял). А вот если начать вдаваться в рассуждения, что, мол, наверное, у меня галлюницинации на почве некоего сложного психологического комплекса..." -- разве это не будет "приумножением сущностей"? Пожалуйста, поправь, если я ошибаюсь.

Добавление от 28 Июля 2002 13:16:

Весельчак У:

Пардон, я, кажется, не сразу просек. Ситуация другая: я вижу мертвым живого, а потом тот же человек умирает. Есть серия возможных объяснений. Ты считаешь, что "случайное совпадение" или "померещилось" -- самые "короткие" из них?

Anaitis
Moderator

написано 28 Июля 2002 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Воздушный Змей
Если серьезно, то твой пост от написано 28 Июля 2002 04:21

Белый Ворон
MchlP

написано 28 Июля 2002 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
А почемубы не просчитать возможные ближайшие ветки...
Просчитать исходя из имеющейся информации с известной долей ошибки,
помоему это реально.

я имею ввиду возможные состояния, ведь они детерменированны

Совершенно не уверен, что все детерминировано.
А вдруг "дерево Junk'а" имеет "квантовую природу", тогда никакой калькулятор нас не спасет.
Полученные результаты нельзя будет использовать на практике, потому что:
1. кроме "известной доли ошибки" при расчете, в результате мы будем иметь лишь вероятность (волновую функцию)
2. процесс получения данных для расчета, возможно, изменит начальные условия (нельзя измерить не изменив - тоже квантовый принцип), а значит, даже правильно полученный расчет будет иметь к действительности мало отношения, так как начальные условия уже другие.

Весельчак У
А вы не задумывались, что это просто свойство человеческой памяти - помнить хорошее (удачное предсказание) и забывать плохое (неудачное предсказание)?
Да, свойство есть, но оно совершенно не объясняет факта точного предсказания (пусть одного из тысячи)

Не забывайте Оккама.
Как же - помним-помним. Вот и Suoresla не зря же все "объяснил" (попытался) электромагнитными волнами, чем вызвал праведное недоумение anka Заметь, мы сюда еще не прикрутили гравитацию, сильное и слабое взаимодействие - все равно ничего дельного не получится, к сожалению.

anka
выдвинутые теории не всегда отражают мое мнение - А когда?
Все о чем мы тут говорим - не является категорической точкой зрения авторов, так как никто ничего толком не знает и, поэтому, не уверен. - Ты в этом смысле?
А вообще, спасибо, за изменение направления обсуждения в сторону "околонаучности" (а то я голову ломал, как к этому подойти). Чуть позже постараюсь изложить кое-какие соображения и задать вопросы.
...весной на хоботе как-то пообещал написать соображения о религиозности сознания, так все еще правильные слова подбираю В нашем случае плясать лучше от науки, так как ее догматика современней и гибче, чем религиозная

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net