Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 16)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
Rulla
Junior Member

написано 29 Января 2003 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемая Anaitis попросила меня, как физика, прокомментировать тему предсказаний. Но физиков здесь, насколько я заметил, и без меня - как грязи. Так что, тему эту я прокомментирую просто как Rulla. Это еще хуже, чем физик.

>>И ВРЕМЯ - категория многомерная и непостижимая, отчасти разумная (постичь разум такого уровня возможно ли?)...<<

Прежде, чем обсуждать некую категорию, лучше сразу определиться с тем, постижима ли она. Если нет, - нефиг время (Время, ВРЕМЯ – без разницы) тратить. Лучше уж водки выпить, - конструктивнее.

>> Предсказать события происходящие во ВРЕМЕНИ - врагу не пожелаю... однако это тоже возможно, это - то что называют ФАТУМ. (судьбы основной массы людей для него не важны, его категория - вселенные, народы, государства, и непосредственные его исполнители - носители миссии) … ФАТУМ - узловые точки на ткани мироздания. Эти события совершены изначально и при этом находятся в состоянии непрерывного совершения и при этом непременно будут совершены в будущем - ну не знаю я как это обозначить по другому... нет такого понятия. <<

Я бы непременно раскритиковал, но… Здесь и далее критиковать нечего. Ни что ни на чем не основано, ни что ниоткуда не вытекает. По большому счету, даже не согласиться нельзя, - тоже не с чем. Что есть «ткань мироздания»? Я не знаю, так что и отрицать наличие на ней узловых точек не возьмусь. А если они есть, то нет причины не определить их как «фатум». А если так, то можно и определить.

Только – зачем? Зачем как-то называть точки неизвестно чего?

>>Время - биологические часы нашего разума, это собственно и есть то время в котором мы живем и которое воспринимаем, как время. <<

Время – координата нашей вселенной. Разум не воспринимает время непосредственно. Сознание только отражает процессы развивающиеся с течением времени. Грубо говоря, человек может отметить факт течения времени либо визуально, посмотрев на часы или на Солнце, либо ориентируясь на подсознательную оценку физиологических процессов протекающих в организме. В последнем случае он воспользуется биологическими часами.

>> ночью проснулась и встала попить воды, мельком бросила взгляд на окно - там на уровне третьего этажа, прямо за стеклом на веревке болтался удавленник, внутри все похолодело - я разглядела черты лица, это был Дядя Коля... и он был мертвее-мертвого, хотя я точно знала, что он жив и что завтра мы всей семьей идем к ним в гости, на день рождения его дочек.....на следующий день нам сообщили, что после праздника он повесился... в сарае... у него были проблемы с женой. <<

А, вот что имелось в виду под формулировкой «случай более тяжелый, чем эзотерик».

>>Это не "дар" - это ПРОКЛЯТИЕ ! А ФАТУМ - это своеобразная защита для собственной психики... иначе можно с крышей попрощаться <<

А кто сказал, что дар должен быть приятен или полезен своему носителю? Но в смысле прощания с крышей, хоть «крыши» именно по Вашей части, а не по моей, могу Вас заверить, - с фатумом или без, Вам это не грозит. Для того, чтобы как следует свихнуться, надо прежде расстаться с юмором и критикой. Юмор позволяет устоять на краю бездны.

>>всегда есть возможность посоветовать, но не всегда есть возможность последовать собственному совету. но к тебе это не относится, мой ангел.
1. забыл добавить "имхо" - я ничего не советовала...
2. далеко не ангел
3. отнюдь не твой<<

Вот в таком аспекте.

Может ли информация проникать из будущего в настоящее? События макроскопического уровня имеют прочные причинно-следственные связи. Настоящие случайности происходят только на квантовом уровне. Таким образом, с известной степенью уверенности, можно сказать, что информация о будущем записана в настоящем. То есть, существует уже сейчас. То, что собрать и проанализировать ее удается только в некоторых частных случаях, - вопрос отдельный, но так мы, во всяком случае, избавляемся от всего комплекса парадоксов, связанных с перемещениями во времени. Картина несколько упрощается. Из этого и надо исходить.

Нет. Информация не может проникнуть в настоящее из будущего, - в данной ситуации допущение обратного будет сверхнеобходимым, так как информация не существует без носителя. Существуют частицы движущиеся против хода времени, - да, в теории такое не запрещено, но разводить теорию о генерации мозгом каких-то контромортных полей, с последующим их уловлением другим, не относящимся к делу, мозгом, будет примером мудрствования на пустом месте.

А я не хочу мудрствовать на пустом месте, - в этой области и так чудовищная конкуренция. Формулировка «я не знаю» во всяком случае предпочтительнее замысловатых построений, которые ни на чем не основаны и ничего, в сущности, не объясняют. За что я, кстати, «гоняю» эзотериков, так именно за то, что объяснение некого загадочного эффекта с их точки зрения требует только измышления достаточного количества достаточно звучных и непонятных слов, обозначающих неизвестно что. А магистральная линия познания, - прямо противоположная. Объяснение, это когда неизвестное сводят к известному. Стандартные же объяснения описанных событий Вам, безусловно, ведомы, - подсознательный анализ и случайные совпадения. В общем, - это хреновые объяснения. Особенно с точки зрения непосредственного участника события. Хороши они только тем, что все прочие уж совсем никуда.

И еще, - не в кассу, но Вы сами как-то это туда засунули.

>>Человечество - тот же организм, состоящий из органов - людей и этот организм далеко не молод... Увы, но наша цивилизация умирает (в том виде в котором оно есть сейчас, человечество прошло свой путь, мы на пороге перехода на новый уровень), это не значит конец - это значит начало ... мы уже увидим эти события, "роды в ходу"... <<

Глубокий и всеобъемлющий кризис, - единственно нормальная форма существования цивилизации. Если не кризис, - то застой. А застой – смерть. То, что воспринимается как кризис, на самом деле – движение. В этом смысле цивилизация перманентно умирает 5000 лет, и, ИМХО, будет умирать еще значительное время. А новый уровень… Да, тут, блин, и на старом еще конь не валялся. Не нагнетайте.

VoLK

написано 29 Января 2003 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Rulla
Я всегда поражался самоуверенности псевдоучёных. Ну не может информация приходить из будущего и всё тут. И пошли все на ***.

Rulla
Junior Member

написано 29 Января 2003 22:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Rulla
Я всегда поражался самоуверенности псевдоучёных. Ну не может информация приходить из будущего и всё тут. И пошли все на ***.

Фи.

Anaitis
Moderator

написано 30 Января 2003 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Rulla
Спасибо.

Лучше уж водки выпить, - конструктивнее.
Это точно. Выяснено экспериментальным путем, что под воздействием алкоголя "видений", "явлений" и прочей лабуды не наблюдается - все намертво обрубает.

Я бы непременно раскритиковал, но…
Я искала объяснений, хоть каких-то более внятных, чем мои. К сожалению их как не было, так и нет. Вы правы -
Ни что ни на чем не основано, ни что ниоткуда не вытекает., но я буду продолжать искать ответ - для меня это важно.

Разум не воспринимает время непосредственно.
Это спорный вопрос. Разум для нас категория темная. Вообще высшая нервная деятельность - темный лес, понятие "норма" и "патология" условны (у большинства так - значит это норма, все что выпадает - априори патология)

И еще - Вы никогда не задумывались почему в детстве час воспринимается длиннее чем в зрелом возрасте? Вы не ловили себя на ощущении, что в школьные годы неделя тянулась долго, а сейчас пролетает не успеваешь оглянуться?.

Разум воспринимает единицу времени относительно всего прожитого времени, и вот что занятно - в раннем детстве обменные процессы в организме проистекают намного быстрее, чем в старости - они замедляются с возрастом. А восприятие времени - наоборот. (коряво объяснила, но надеюсь Вы поймете мою мысль) Получается, что разум воспринимает время, но искаженно.
Еще терминальщиков (кома, летаргия, и пр.) можно приплести - там еще более запущеный случай.

VoLK
Ну не может информация приходить из будущего и всё тут. И пошли все на ***.

Говорят - "в споре рождается истина", но даже если она не родится - сам процесс тоже ничего.

skunk
Злобный админ

написано 30 Января 2003 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Вы никогда не задумывались почему в детстве час воспринимается длиннее чем в зрелом возрасте?
В детстве очень много разных и ярких впечатлений, а в зрелом возрасте - рутина. Однообразие пролетает как миг. Этим все объясняется.

Rulla
Junior Member

написано 30 Января 2003 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Я искала объяснений, хоть каких-то более внятных, чем мои. К сожалению их как не было, так и нет.

У меня - нет. Увы. Ваше объяснение не то,ч тобы чем-то плохо. Просто это - не объяснение.

Вы никогда не задумывались почему в детстве час воспринимается длиннее чем в зрелом возрасте?

Скунк точно сформулировал. Чем дольше мы живем, тем меньше впечатлений на единицу времени.

Еще терминальщиков (кома, летаргия, и пр.) можно приплести - там еще более запущеный случай.

Эти-то вообще ни чего не воспринимают.

Anaitis
Moderator

написано 23 Марта 2003 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Кое-что из вариантов расшифрованного Нострадамуса...
ссылка
цитата:
Предсказания на 1998-2035 годы, которые уже исполнились и которым еще предстоит сбыться:
— «Прелюбодей» и «кровавый миротворец», который с 1998 года начнет «тиранить Междуречье», то есть территорию современного Ирака. Пророчество исполнилось;
— Конкретные военные действия в Ираке, которые станут причиной первого похолодания в отношениях России с Америкой. Пророчество исполнилось в декабре 1998 года;

— «Падение денег из-за духа государства» в России и «приближение нового разорения». Пророчество исполнилось в августе 1998 года;

— Неустойчивость власти в России. До середины 1999 года Ельцин должен был либо резко менять курс, либо уйти с политической сцены. Пророчество сбылось, хотя, быть может, еще не все закончено;

— Постепенное ухудшение отношений России и Америки с 1999-го по 2002 год. Пророчество начало сбываться;

— Разрастание иракского кризиса и постепенный перенос боевых действий на другие страны. Увы, к моменту написания этих строк это пророчество тоже начинает сбываться. Пусть война в Югославии 1999 года внешне не связана с Ираком, но ее развязали те же силы, что бомбили Ирак. «Кровожадный миротворец» расширяет свои действия. Впрочем, Ирак еще тоже напомнит о себе;

— Зарождение в 1999 году некой новой силы, некоего "нового учения", призванного остановить войны. Впрочем, не надо ждать, что данное событие будет очень ярким и заметным, скорее всего данный факт может быть оценен только по прошествии нескольких лет. Обо всем этом мы подробно рассказали в книгах, здесь же хотим добавить, что это новое учение должно выйти из страны Октябрьских потрясений, то есть из нашей Матушки-России. И именно отсюда появятся люди, "умеющие побеждать не силой оружия, а мягкими словами".

— В случае непринятия примирительных мер, если политики останутся глухи к грозным пророчествам, с 1999 до 2002 год на Ближнем Востоке не исключено применение оружия массового поражения (если не ядерного, то как минимум химического), с печальными последствиями для многих сопредельных территорий. Если это произойдет, то это будет практически последним сигналом для правителей прислушаться и серьезно отнестись к пророчествам — на следующей стадии останавливаться будет поздно. Хотелось бы обратить особое внимание, что местом данной опасности является не Югославия, не Индия с Пакистаном, а именно Ближний Восток, скорее всего тот самый злополучный Ирак;

— Вероятность начала третьей мировой войны в середине 2002 года, если пророчества Нострадамуса будут проигнорированы. Результат войны можно описать словами Нострадамуса: «Мир почти обезлюдеет, Вселенская рана, наиболее глубокая на Западе». Более подробно об этой печальной возможности, которую скорее всего удастся худо-бедно миновать, мы поговорим на страницах этой книги. По большому счету, как нам стало ясно из расшифровок, все пророчества Нострадамуса призваны помочь избежать этого никому не нужного катаклизма и дают нам очень хороший шанс обойтись без «потопа человеческой крови».

— В случае удачного перехода через критическую точку 2002 года (а мы надеемся, что именно так оно и будет), на планете постепенно начнут побеждать гуманные принципы взаимоотношений, основанные на простых человечных законах, и к 2035 году на Земле окончательно установится новая эра, сравнимая с «золотым веком». О ней Пророк сказал следующее: "То что будет, еще никогда не было столь прекрасным". Короче говоря, если не вляпаемся в очередную мировую бойню, а это, как ни странно, во многом зависит от всех нас, от обычных нормальных людей, то все будет хорошо.

3. Из слов Нострадамуса следует совершенно определенный вывод о том, что исполнение печальных пророчеств может быть остановлено на любой стадии процесса, и это ни в коей мере не будет противоречить предопределенности будущего. Дело в том, что на середину 2002 года предсказана не столько третья мировая война, сколько критическая точка нашей истории. Это своеобразный экзамен человечества, цель которого заключается в отказе от войны и насилия как от метода регулирования взаимоотношений, а также в простом возвращении людей к «человечным законам».

4. И последнее. Установленный и доказанный факт точного знания Нострадамусом не только событий будущего, но и их взаимосвязи заставляет нас пересмотреть наши знания о природе, о пространстве, о времени и о законах, которые управляют историей и развитием жизни на Земле. Похоже, что расшифрованные тексты свидетельствуют о реальном существовании некой высшей разумной Силы, которую Нострадамус назвал единственным источником своих пророчеств. Если же кого-то смущает некоторая «религиозность», то ничего не поделаешь — факты есть факты.

ссылка - а тут прогноз на будущее...
Я не пугаю... я лишь предлагаю проверить... (сейчас тема приобретает актуальность)

Rulla
Member

написано 23 Марта 2003 11:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрел по ссылке. Действительно, настолько грубое приитягивание за уши толкований просто пугает.

Оборотень БОБ
Junior Member

написано 01 Июня 2003 02:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, ребята, поразили вы меня. Странно, ведь досточтимый KIF задал вполне конкретный вопрос. Я бы сказал, один из фундаментальных вопросов современной науки.

Только ув. RULLA начал за здравие, а кончил, увы за упокой..(((

Какой-то шарлатанский базар про Нострадамуса(( Я понимаю, что научное мышление- утомительно, а пиво- лучшее лекарство от безделия, но...

1. Можно ли предсказать будущее?

Ответ:

1. В классической механике, подчиняющейся законам Ньютона- будущее СИММЕТРИЧНО относительно прошлого, время-просто параметр. Стало быть, мы можем предсказать поведение классической системы В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ СКОЛЬ УГОДНО ТОЧНО. Зная скорость, мы можем поиметь траекторию матточки в любой момент времени и т.д. Лаплас, помнится, этому радовался, и Наполеона разводил Бога вычеркнуть совсем. За ненадобностью.

2. В квантовой механике- траектория отсутствует, но время также инвариант в уравнении Шрёдингера.. Следовательно, мы можем рассчитать волновую функцию частицы для любого момента времени. Для квантового объекта точность уже не может быть сколь угодной- принцип неопределённости Гейзенберга не позволит. Поэтому в квантовой механике, к великому огорчению патентного поверенного Эйнштейна, не обойтись без костылей статистики и вероятности для описания состояния системы- через систему операторов.

Однако вся беда в том, что с классическими и квантовыми объектами мы в реальной жизни ПРАКТИЧЕСКИ не встречаемся.

3. Когда мы говорим о поведении сложных диссипативных макросистем, существующих вдали от равновесия (а таких систем- большинство в нашем мире, и мы сами- суть они) подчиняюшихся законам термодинамики- на прогноз будущего появляются СЕРЬЁЗНЕЙШИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ- второе начало с неизбежностью обуславливает появление горизонта прогноза- такое удаление по параметру времени от начальных условий системы, с момента которого ВСЕ НАШИ ПРОГНОЗЫ будут гаданием на кофейной гуще КАК БЫ НИ ПОЛНА БЫЛА НАША ИНФОРМАЦИЯ О НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

Удивительно, что никто из вас не вспомнил "простого" метеоролога Эдварда Лоренца, который математически ДОКАЗАЛ, доказал неопровержимо, что прогноз погоды на срок более 10 дней- равновероятное шарлатанство в духе Нострадамуса.

Система "забывает" свои начальные условия, появляется нарушение временной симметрии- и на сцену выползает гусеница НЕОБРАТИМОСТИ. Одна точка бифуркации- и прощай ВСЯКИЕ НАДЕЖДЫ на обратимость.

Конечно, с точки зрения теории вероятностей, может случиться, что человек встанет из могилы, начнёт молодеть, и кончит дни свои в утробе матери- но вероятность такого события- бесконечно малая.

Так что прежде чем давать ответ на глобальный вопрос, давайте уточним:

1) Детерминирован ли объект или он стохастичен по своей природе?

2) Если детерминирован, то -будущее-предсказуемо В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

3) Если его поведение стохастично, то в какой мере?
Тогда нам помогают статистические методы и теория вероятностей- КОРРЕЛЯЦИИ, одним словом.

4) Наконец, мы должны знать горизонт прогноза- точку отсчёта, с которой наши прогнозы стохастической системы, исходя из знаний её начальных условий- пустая трата времени.

Математически модели аттракторов, странных аттракторов и детерминированного хаоса- это так модно, что я и говорить о них не стану. В общем, многое -более или менее считается ( с учётом ОГРАНИЧЕНИЙ). А некоторое- не считается. Предсказать, например, когда начнётся распад ядра атома радиоактивного элемента- НЕВОЗМОЖНО, процесс абсолютно случайный. И даже сто миллионов Нострадамусов не помогут.

То есть мы можем что-то предсказывать- но далеко не всё, не для всех объектов и не на любую глубину и точность. Разум- весьма ограничен (и это радует). Вообще, наука- это и есть установление границ для возможности действия, исходя из ограничений среды.

Что касаемо навороченного про биологолическое время и его повороты-тоже чепуха несусветная.

В ДНК заложена программа развития и смерти организма, гарантирующего популяции выживание и противодействие энтропийным процессам. Внутренние часы- это для организма удары сердца-ЧСС, ритмы
дыхания, кровотока и ликвородинамики, плюс внешние циркадианные ритмы и более длинные ритмы. Все процессы- гармонизированы с этими ритмами.

А физическое время- эти атомные часы и ходики на стене-это всё результат соглашения- нет его, и баста! Есть стрела времени- рост энтропии во Вселенной....

Что же о вопросе о свободе воли, то лично я придерживаюсь вполне кондового, диалектического взгляда на этот вопрос: человек НЕ СВОБОДЕН В ВЫБОРЕ НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, но ВНУТРИ их он обретает подлинную свободу. Свобода- это, по сути, осознание границ собственного рабства, а сознательное жизнь- творческое управление возможностями внутри ограничений.

Предсказывая свои собственные действия, важно осознавать, что организм на нейронном уровне анализирует ситуацию исходя из ВСЕГО предыдущего опыта и подсказывает нам наилучшую с его точки зрения стратегию. Хотя, конечно, и тут за всё приходиться платить. Но, как говорил великий покойник Пригожин-мир праху его- в природе не бывает бесплатных завтраков.

Касаясь вопроса путешествий во времени, хочу сказать, что в машине времени нет никакой практической надобности- коль скоро у нас есть дар воображения.))) А шляться туда из праздного любопытства представляется мне абсурдным...

Илья М
Junior Member

написано 09 Июня 2003 13:57ИнфоПравкаОтветитьIP

А по-моему наука только этим и занимается, что предсказывает будущее.
Только результат предсказания может иметь не только детерминированное значение, но и вероятностное. И для любых "предсказаний" оценивается эффективность используемой модели, погрешности при измерении начальных условий, а так-же погрешность измерения результата для сравнения его с предсказанным. Например, в прогнозе погоды метод и информация о начальных условиях позволяют с интересеющей нас точностью выдавать прогноз до 10-ти дней.

Despite
Junior Member

написано 29 Августа 2003 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

День добрый. Или вечер. Похоже, в целом эту тему уже никто не посещает, но, поскольку мне это архиинтересно, я всё-таки напишу немного - просто то, что мне кажется ясным, и то, чего я не понимаю.
Если исходить от простого понимания обычной физики, то время, это же нечто неотделимое от пространства. Так и пишут "пространство-время". И, конечно, считается невозможным получать информацию о будущем иначе как из физических законов - с системой должно произойти то-то и то-то, о прочем сказать ничего нельзя.
Но вот чего я не понимаю - так это всевозможных Ванг, предсказателей и предсказательниц с мировым именем. Я точно знаю, что многое (%) из того, что она предсказала, соответствует истине, и по-моему, то, как она объясняла свои предсказания, не выдерживает критики -"призраки" "шепчут на ухо". Мне что, поверить в призраков? Хотя - почему нет? :-)
Все примеры ближайшего будущего типа "разобьюсь в самолёте-не разобьюсь в самолёте", которые я прочёл на 16 страницах этой темы, нельзя подвергнуть предсказанию просто физически. Если оракул скажет этому человеку, что он разобьётся, то он просто останется дома и не разобьётся.
Свобода воли всё-таки есть, и никуда от неё не деться.
Вот что, а если каждый из нас имеет абсолютно недетерминированное будущее и сам, своими руками делает все выборы; однако огромная человеческая толпа - нас шесть миллиардов! - играет роль, аналогичную числовому фактору в молекулярной физике - то есть, каждая частица движется хаотически, по-своему, но в целом, конечно, из этих собственных движений вырастает нечто макроскопическое. Распределение Больцмана, например. А если есть такие закономерности в нашем КОЛЛЕКТИВНОМ будущем, которые мы, с точки зрения "частиц", не замечаем?
Надеюсь услышать что-нибудь в ответ.

DJ Junk
HerrEthik

написано 08 Сентября 2003 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Despite
Вот что, а если каждый из нас имеет абсолютно недетерминированное будущее и сам, своими руками делает все выборы;
Этого не может быть по определению. Человек живет не сам по себе, но в обществе. Жизнь общества в целом зависит от выборов конкретных людей, а само общество влияет на эти выборы. Система с обратной связью. Какую роль выполняет обратная связь в любой системе? Правильно, возврат системы к некой определенной заранее линии поведения. Эта способность системы и называется устойчивостью. Для систем, созданных руками человека, устойчивость (точность реакции обратной связи) определяется человеком. Именно он создает определенную обратную связь, он определяет ее характеристики.
Что лежит в основе устойчивости природных систем? Законы природы, мироздания?
Если постепенно подниматься с микроуровня до макроуровня, становится понятным, что свобода микроуровня с вясоты макроуровня укладывается в определенный порядок, видный тем яснее, чем "выше" мы "поднимаемся" по иерархии уровней. Т.е. степень свободы не абсолютна. А помятуя о том, что абсолютной свободы не существует (ибо все укладывается в какие-либо рамки, вопрос лишь в рамке)...
Вобщем, почему бы нет?

Илья М
Junior Member

написано 09 Сентября 2003 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
DJ Junk писал:
Despite
Вот что, а если каждый из нас имеет абсолютно недетерминированное будущее и сам, своими руками делает все выборы;
Этого не может быть по определению...

Это всего-лишь условная договоренность. Ни доказать, ни опровергнуть детерминированного будущего мы не можем, нет таких методов. А поскольку этот выбор на развитие науки не влияет, а лишь определяет наше отношение к Миру, то мы предпочитаем оптимистичную "свободу воли", а не пессимистичное "все предопределено".

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net