Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 20)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 15:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Нет, я возражаю против выдвинутого положения, что для моделирования некоего сложного объекта необходимо создать его натуральную копию " в полный рост" .

А кто говорил про копию? Не надо мне приписывать такие ереси.

Вообще-то при расчете Бомбы учитывается движение именно отдельных атомов

Вообще то такой расчет невозможен. На современном развитии техники.

Punto
Member

написано 18 Сентября 2003 17:58ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Эту мысль высказал Илья. А я возразил. Вы возразили на мое возражение...

Вообще то такой расчет невозможен. На современном развитии техники.

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Эту мысль высказал Илья. А я возразил. Вы возразили на мое возражение...

Я в вас запутался Будем считать, что стрелки переведены. Ждем реакции Ильи. Может тоже не хотел этого сказать? Сколько у нас в А-бомбе атомов? 10Е25 примерно? Плюс минус порядок. Какой комп для обсчета их столкновений нужен? Да еще и нейтроны забывать не надо, да и осколки деления с гамма и прочими квантами.

Илья М
Junior Member

написано 18 Сентября 2003 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Вообще-то при расчете Бомбы учитывается движение именно отдельных атомов....

Если под отдельными атомами понимать не их поштучную нумерацию, а разделение на изотопы элементов периодической таблицы, то вполне возможно "посчитать" сколько из них будет в какой момент от начала взрыва в каком месте, и достаточно-ли их будет для "продвижения" цепной реакции. Думаю что конечная точность этих рассчетов определяет порядки и погрешность тоже велика, но этого вполне достаточно для моделирования и оценки энергии взрыва, а так-же ответа на вопрос "взорвется или нет".
Рассчитывать какой из атомов когда распадется, в каких направлениях будут разлетаться элементы каждого распада и в какие атомы они точно "врежутся" активизировав новый распад невозможно, а стахостическую картину со своими мат. ожиданиями и дисперсиями рассчитать можно. IMHO !!!

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Илья М
Рассчитывать какой из атомов когда распадется, в каких направлениях будут разлетаться элементы каждого распада и в какие атомы они точно "врежутся" активизировав новый распад невозможно

Ну вот, а народ хотел Вселенную обсчитать

Илья М
Junior Member

написано 24 Сентября 2003 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
KIF писал:
в последнее время я почему-то все чаще возращаюсь к образу "бабушки Ванги".
С точки зрения материалиста - возможно ли экстраполировать развитие событий и точно предугадать то или иное событие?
Каким образом будущие события связаны с пространственно-временными характеристиками нашего мира? очень интересно. С огромным удовольствием послушаю всех!

Попробуем подытожить.
"..будущие события связаны с пространственно-временными характеристиками.."
Если мы говорим о пространстве-времени то не должны отдельно говорить о времени.
"..экстраполировать развитие событий.."
И опыт, сын ошибок трудных!
А пределами до которых работает экстраполяция занимается синергетика.

Только сначала стоит уточнить что подразумевать под "точно предугадать". Мат.ожидание, дисперсия и гистограма распределения весьма точные и проверяемые величины.
(Достаточно легко проверяется наполовину живая кошка Шредингера по окончанию периода полураспада или на четверть живая после двух периодов.)

В таком случае наука занимается только тем, что предсказывает(прогнозирует) будущее. И не только предсказывает, но и определяет точность(погрешность) своего прогноза. Чем точнее и полнее изначальные данные, и меньше срок на который делается прогноз, тем выше точность.
(Люди давно поняли, что необязательно совершать некоторое действие, чтобы узнать к чему оно приведет, как впрочем и что произойдет если ничего не делать. И каждый раз получить ответ помогали знания. Сначала эмперические, потом теоретические, которые вывели знания на новый этап развития, когда требовался результат(в будущем), а теория(сегодня) выдавала условия для его получения, причем связь между результатом и условием не была эмпиричеки наблюдаема ранее. Вам пишут мелом на доске характеристики несуществующего самолета, а Вы говорите о том, взлетит он или не взлетит. И то что это РАБОТАЕТ(результат проверен и совпадает) и есть то, что называют торжеством науки. Не всегда нас устраивает глубина и точность предсказаний, иногда хочется знать какая погода будет во время отпуска через два месяца, а не только завтра и послезавтра, но наука не стоит на месте и развивается именно в сторону увеличения точности и глубины прогноза!)

А в борьбе научных теорий между собой выигрывает либо та, которая точнее предсказывает результат, либо та которая меньшими затратами этот результат получает, если необходимая точность ими обоими достигнута.
(Например, для определения направления в котором надо завтра направить телескоп для наблюдения планеты Солнечной системы, достаточно воспользоваться небесной механикой Ньютона, хотя при наблюдении Меркурия теория относительности выдаст более точный результат, но расхождения столь малы, что для данной задачи несущественны.)

Anaitis
Moderator

написано 09 Мая 2004 01:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Некоторые предсказывают - http://forum.skunksworks.net/Forum1/HTML/001372.html
Другие им верят.
Или даже не верят, но слушают.

Однако тех, кому действительно удается предсказать, как правило, слышат задним числом.
Почему?

Весельчак У
Moderator

написано 09 Мая 2004 03:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Почему?
Потому, что предсказателей много, все предсказывают разное, и выбрать "правильного" не удаётся. А задним числом всегда можно найти ближайшего к реальным событиям, забыв об остальных.

Rulla
Member

написано 10 Мая 2004 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Потому, что предсказание ни когда не дается языком, который позволил бы понять его смысл до того, как оно сбудется.

VoLK

написано 10 Мая 2004 21:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Rulla
А может код для дешифровки мозгу проще придумать, когда что-то случилось?

Anaitis
Moderator

написано 04 Декабря 2004 01:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Бывают вещи, избежать которых нельзя, их можно только пережить.
Дело не в отсутствии выбора, не в отсутствии сил и возможностей - дело в "предначертанности", если будет угодно.
Можете закидывать меня камнями, дело ваше, но в случае с Украиной "сценарий" был "расписан" задолго до.
Будет плохо, будет кровь и голод. Начнется с Украины, но плохо будет всем.
Когда с глаз спадет покрывало и станет видно истинное положение вещей, будет поздно что-либо менять. Да и сейчас поздно. И, если честно, до нашего рождения было уже поздно.
Это не имеет отношения к христианским сказочкам, к "концам света" и приходам мессий.
Это имеет отношение к крови - вполне реальной крови, и к голоду - конкретному голоду.
И через это придется пройти. Всем нам - и великая, и малыя, и белыя...
Я об этом от своего прадеда слышала, он умер, когда мне 5 было, но о распаде Союза сказал.
Тогда я мало что соображала, а родня пальцем у виска крутила - "что, мол, со старика взять" - смеялись, а когда Союз распался, страшно стало.
...
Это не значит, что нужно сложить руки и расслабится. Это значит, что для себя, внутри нужно найти силы увидеть всё как есть, тогда найдутся и силы пройти через это.

P.S. Товарищу, который о покушении задумается, передайте - нифига у него не выйдет - только хуже станет.

anka
Member

написано 04 Декабря 2004 02:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Так может беда в том, что союз распался, а не в последних событиях? Или в том, что революция в 17-м была? Или...

"Фарш невозможно провернуть назад". Факт.

Anaitis
Moderator

написано 04 Декабря 2004 03:10ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Так может беда в том, что союз распался, а не в последних событиях?

Да. В том и беда, корни у нас одни, а мы о корнях забыли, а без корней дерево гибнет.
Если честно, мне мне просто страшно до опупения

VoLK

написано 04 Декабря 2004 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Сценариев, что Россия распадётся множество. И недемократические и незаконные действия Путина направлены (на мой взгляд) именно против этого.
Что касается голода. Когда отпустили цены (91 год?) я покупал хлеб и молоко, а из молока готовил творог. Ничего, выжил. Сельское хозяйство за это время в России поднялось, так что от голода не умрём.

Весельчак У
Moderator

написано 05 Декабря 2004 02:46ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сельское хозяйство за это время в России поднялось, так что от голода не умрём.
Ежели денег хватит его продукцию покупать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Декабря 2004 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А для этого у нас есть запасы нефти и газа.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Декабря 2004 04:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Скоро кончатся.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Декабря 2004 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Скоро кончатся.
Конечно, но это будет уже проблема китайцев или индусов. А может армян. Но никак не русских.

VoLK

написано 07 Декабря 2004 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Через 20 лет начнутся перебои с пресной водой. И опять же не у России.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Декабря 2004 04:10ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
И опять же не у России.
У России тоже. Из Байкала возить не будут, а в европейской части уже всё загажено.

Белый Ворон
MchlP

написано 08 Декабря 2004 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
300-400 ж/д цистерн полностью обеспечат дневную потребность в питьевой воде всей Москвы. Никаких проблем.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Декабря 2004 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
С нашим отношением к чистоте тары?
Москва пробъёт себе трубопровод за счёт всей страны. А остальным - кукиш.

Punto
Member

написано 11 Декабря 2004 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

По теме.
Предсказание будущего - возможно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Декабря 2004 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Современные фильтрующие установки могут из самой загаженной воды сделать чистейшую питьевую.
А пить воду из водопровода опасно и невкусно.
http://forum.skunksworks.net/Forum23/HTML/000021.html

VoLK

написано 31 Декабря 2004 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Во время цунами на территории Шри-Ланки не погибло ни одного дикого животного, обитающего на побережье, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные природоохранные организации.
Слоны, леопарды и даже кролики вовремя покинули зону бедствия, что, по мнению ученых, говорит о наличии у них шестого чувства, которое позволило предсказать природную катастрофу. Гигантские волны проникли вглубь страны на расстояние трех километров, накрыв часть Национального парка Яла, где обитает самая многочисленная популяция слонов и леопардов. Но к тому времени, когда стихия разбушевалась, он был фактически пуст.

"Существует масса анекдотических свидетельств о том, что собаки лают, а птицы мигрируют перед землетрясениями и извержениями вулканов. Но фактических доказательств до сих пор не зарегистрировано", - говорит специалист иоханнесбургского зоопарка Мэтью ван Лироп. (Matthew van Lierop).

"По данному вопросу не проводилось никаких конкретных исследований, потому ничего определенного о специфических способностях животных утверждать нельзя", - заявил ван Лироп в интервью Reuters.

Шестое чувство спасло диких животных от цунами

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: