Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
Весельчак У
Moderator

написано 20 Марта 2002 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
цитата:
Ты все перепутал.

Ничего не перепутал. Ежели заедут - это один вариант развития событий, ежели нет - другой. Получается узловая точка.

Junk
Member

написано 20 Марта 2002 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Посмотри, что писала Anaitis в посте от 11 Марта 2002 21:10
ФАТУМ - узловые точки на ткани мироздания. Эти события совершены изначально и при этом находятся в состоянии непрерывного совершения и при этом непременно будут совершены в будущем
И далее:
ФАТУМУ по барабану с какой скоростью будет идти путник и захочет ли он вообще идти, у ФАТУМА много инструментов чтоб подвести ситуацию к решению, в крайнем случае он обрушит пункт Б в назначеное время прямо на голову бедному путнику. (а как иначе? ведь факт нахождения путника в пункте Б - свершившийся)...
Узловая точка (ФАТУМ) - это то, чему ты восприпятствовать никак не можешь. Это уже решено за тебя. Зубы могут выпасть раньше или позже, одновременно или в год по паре, но ОНИ ОБЯЗАНЫ ВЫПАСТЬ, если это узловая точка (ФАТУМ). Ты можешь опоздать на самолет, которому не суждено долететь до места назначения, отказаться сесть на поезд, который столкнется с товарняком в 10 км от станции, хоть вообще не выходить из дома, но... Если данная "узловая точка" = "твоя жизнь", то ты бы все равно не смог сесть на самолет или поезд. А, если данная "узловая точка" = "твоя смерть этой ночью", то ты умрешь не выходя из дома от сердечного приступа во время умопомрачительного полового акта (не дай тебе бог умереть в такой момент)
ИМХО, так...

Ёросий-сан
Junior Member

написано 20 Марта 2002 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Узловая точка (ФАТУМ) - это то, чему ты восприпятствовать никак не можешь. Это уже решено за тебя. ...... А, если данная "узловая точка" = "твоя смерть этой ночью", то ты умрешь не выходя из дома от сердечного приступа во время умопомрачительного полового акта (не дай тебе бог умереть в такой момент)
ИМХО, так...

Выражаю свое полное согласие, если это кому-либо интересно.

Junk
Member

написано 20 Марта 2002 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Ёросий-сан
Согласие? Согласие всегда интересно послушать!

Весельчак У
Moderator

написано 21 Марта 2002 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Тогда понятие "узловая точка", вообще, теряет свой смысл, поскольку получается не узловая точка, а узловое событие.
Фатум, кисмет, судьба. Тогда нахрена что-то делать? Всё уже предопределено и случится, что бы ты ни делал.

Junk
Member

написано 21 Марта 2002 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Родной, таких узловых точек в твоей жизни раз-два и обчелся. Это у пророка жизнь ими может быть усеена, либо одна, но какая(!!!). И потом, а что тебя смущает? После узловой точки дорожки опять расходятся. А кроме этого, человек (далеко не каждый) все таки может иногда ослабить ФАТУМ или выбрать (заменить) точку из нескольких предложеных. По моему так (хотелось бы).
Ты ведь живешь не ради ФАТУМа? А предопределен лишь он - одно (два, три...) события в жизни. Во всем остальном полная свобода действий.

Белый Ворон
MchlP

написано 21 Марта 2002 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Мои три копейки, если позволите.
Предопределенность (ФАТУМ) не тождественна абсолютному детерминизму.
Представьте одномерное пространство со статическим полем, например... и, "заряженную" (точнее - чувствительную к полю) частицу в этом пространстве. Поскольку энергия частицы конечна (пусть даже может изменяться в широких пределах, но обязательно конечна) можно утверждать, что рано или поздно, частица окажется в любой, наперед заданной точке с меньшим потенциалом (назовем ее точкой предсказания), чем в изначальной точке. Произойдет это независимо от того, "хочет" этого частица или нет. Остается вопрос: когда? Ответ возможен, но неоднозначен.
Добавим "степеней свободы" частице. Увеличим размерность пространства, например. Точка предсказания превратится в линию (эквипотенциальную кривую) и будет иметь первоначальный смысл лишь в проекции на линию поля (или линию неперпендикулярную вектору поля). И так далее...
Мы не можем выделить направление предопределения (направление поля, собственно), но то, что такая (какая-то) предопределенность существует, лично для меня - почти аксиома.
PS Можно построить квантовую модель... там будет еще веселей, но до "истины" все равно не добраться.

Lisa
норно-гнездовая

написано 21 Марта 2002 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Ой=ёй-ёй как сложно! Это уже не 3 копейки! Это просто-таки крышка от люка на голову!
В принципе, я согласна с Junk. Могу описать, как по этому принципу живу я, если кому интересно.

anka
Member

написано 21 Марта 2002 18:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Представьте одномерное пространство со статическим полем, например... и, "заряженную" (точнее - чувствительную к полю) частицу в этом пространстве.
Ой, не заставляй меня лезть в Ландавшиц

(я бережно храню и регулярно вытираю пыль с полн.собр.соч. )

Белый Ворон
MchlP

написано 21 Марта 2002 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Программа средней школы, вообще-то. Мне казалось, что формализация ведет к простоте восприятия. Извините.

anka
я бережно храню...
Есть и у меня такое дело.

Junk
Member

написано 21 Марта 2002 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
А, если заехать в Лившау?

[Это сообщение изменил Junk (изменение 21 Марта 2002 21:01).]

Anaitis
Moderator

написано 22 Марта 2002 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
А ты молодчина, горжусь... все верно говоришь - не добавить, не отнять... можно пока отдохнуть

Добавление от 22 Марта 2002 00:25:

Белый Ворон
Круто! жду квантовую модель - это интересно

Весельчак У
Moderator

написано 22 Марта 2002 01:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
цитата:
Родной, таких узловых точек в твоей жизни раз-два и обчелся.

Да, пацак, всего две: рождение и смерть.
цитата:
А кроме этого, человек (далеко не каждый) все таки может иногда ослабить ФАТУМ или выбрать (заменить) точку из нескольких предложеных.

Это как? Не родиться, или не умереть?
цитата:
Ты ведь живешь не ради ФАТУМа?

Дык, я в него не верю. С моей профессией приходится считаться с фактами. Я не могу преключаться: на работе - неверящий, в других местах - верующий (во что, в данном случае неважно).

Junk
Member

написано 22 Марта 2002 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да, пацак, всего две: рождение и смерть
О! Согласен! Может быть!

Не родиться, или не умереть?
Даже обобщать нужно в меру. Я сказал "не каждый", добавлю "не всегда и не все". ФАТУМ ФАТУМу рознь. И человек человеку тоже...

С моей профессией приходится считаться с фактами. Я не могу преключаться: на работе - неверУЮщий, в других местах - верующий
Ты случайно не в агитпропе?

Весельчак У
Moderator

написано 23 Марта 2002 02:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
А в ИНФО сложно заглянуть?
Как приятно цитаты перевирать!

ИМХО, по сравнению с двумя основными "узловыми точками" - "рождение" и "смерть", всё остальное неважно, и не заслуживает рассмотрения.

166MMX
Junior Member

написано 24 Марта 2002 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
KIF писал:
в последнее время я почему-то все чаще возращаюсь к образу "бабушки Ванги".
С точки зрения материалиста - возможно ли экстраполировать развитие событий и точно предугадать то или иное событие?
Каким образом будущие события связаны с пространственно-временными характеристиками нашего мира? очень интересно. С огромным удовольствием послушаю всех!

Есть такая вещь - прогнозирование называется

Junk
Member

написано 25 Марта 2002 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А в ИНФО сложно заглянуть?
Заглянул - это еще ничего не объясняет.

ИМХО, по сравнению с двумя основными "узловыми точками" - "рождение" и "смерть", всё остальное неважно, и не заслуживает рассмотрения.
Сами по себе факты рождения и смерти являются узловыми точками лишь потому, что в мире ничего просто так не происходит. У всего есть причины и следствия. Но есть рождение, например, Христа, а есть рождение Junkа. Так что не редка ситуация, когда рождение и смерть ничто перед фатумом, который выпал на долю человека при жизни (и может не раз ...) ...

Весельчак У
Moderator

написано 27 Марта 2002 03:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Разве в агитпропе бывают инженегры?

Что такое фатум, по сравнению с рождением и смертью? (Риторический вопрос)

Да, насчёт Христа.

цитата:
Да и ещё: непонятно какой они веры. К христианству точно некоторые не относятся.
Junk написано 25 Марта 2002 15:07
Кто как. Я, например, не отношусь (только близок).

Что-то очень странно, всё это. То ли Христос не при чём, то ли фатум - мелочь перед вечной жизнью, то ли ещё что. Уж определись, пожалуйста, и разъясни нам, как тебя понимать.

Junk
Member

написано 28 Марта 2002 08:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Что такое фатум, по сравнению с рождением и смертью?
Ни хрена вопрос не риторический. Тебя что больше пугает? Смерть или Фатум? Независимо от твоего выбора (если выбирешь что-нибудь из этих двух) оказываешься неправ. Эти понятия можно сравнивать сколько угодно - они разные. Их просто нельзя сравнивать, как нельзя сравнивать температуру с расстоянием.
Да, бессмысленных рождений нет. Но само по себе рождение и сама по себе смерть - это еще не ФАТУМ. Мир вообще не терпит бессмысленности. Во всем есть свои закономерности, большинство из которых от нас скрыто. Об этом надо помнить всегда. Да, что там помнить? Знать надо.
Допуская бессмысленность жизни (позиция неверующих) и отрицая ценность каждой жизни мы ввергаем себя в хаос, никакому объяснению уже не подлежащий. С этого момента любым понятием можно крутить как угодно - ничто ни от чего уже не зависит. Хаос ведь!
Если же мы исходим из того, что мир упорядочен и в нем нет места бессмысленности и абсолютной случайности, то можно уже пытаться искать объяснения явлениям, пытаться искать закономерности. И здесь у человека могла бы быть полная свобода действий. Если бы не один нюанс: в любой момент времени не все можно объяснить. Процесс познания - бесконечное стремление (в математическом смысле) к истине. Познать ВСЮ истину - невозможно. Но, стремиться к ней - необходимо. Для верующего человека истина есть Бог. Не в том смысле, что стремление к Богу есть стремление к истине (можно сказать и так, но очень осторожно, высказывание не однозначное). Скорее наоборот: стремление к истине приближает нас к Богу (в любом смысле абсолютно). Кстати, вера позволяет производить "чувственную аппроксимацию", как бы заполняя пустоты в понимании. Наука ведь допускает аппроксимацию? А ситуационное и объектное моделирование? Почему же и здесь это не применять? Сложненько Ну, любым методом познания еще, ведь, и овладеть надо-ть, да?
цитата:
Ищущий да обрящет.
(Отнюдь не из Junkа)

ФАТУМ - это те события, которые являются опорными точками развития, основой мироздания и его упорядоченности. Это проявления тех законов, которые изменить никогда никому не удавалось и не удастся. Кстати, в противовес тем законам, которые были изменены в процессе создания или начального развития мира.
Рождение Христа, его жизнь, его смерть в нашем мире, его жизнь за пределами нашего мира - ФАТУМ, плоды которого весь мир пожинает уже больше двух тысяч лет (в том числе и ты, О, неблагодарность ). Но тема это отдельная, слишком серьезная, чтобы здесь ее "между делом засвечивать".
Что до вечности. Абсолютной вечности нет, как нет и ничего абсолютного. Абсолют - абсолютно идеальная характеристика, введенная для удобства теоритических рассуждений. С ней хорошо сравнивать все остальные величины. Отличается от вечности? Значит не вечно! Красота неземная.
Где-то должен быть предел всего. Но этот предел может стать началом чего-то?! И так до "бесконечности".
Извини, многие понятия лежащие за пределом этого мира не объяснить с помощью понятий этого мира. А другого мира я не помню

Добавление от 28 Марта 2002 08:09:

У кого бы спросить про агитпроп?
Да ладно, *** с ним!

Весельчак У
Moderator

написано 29 Марта 2002 03:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Всё равно нихрена не понял в этом многословии. Хотя может потому, что спать сильно хочу. Ладно потом перечитаю.
А на фатум (именно с маленькой буквы, с большой - вообще не признаю, даже как понятие) мне на...плевать, ежели не сказать хуже. Смерти, пожалуй, не боюсь.
Да, и ещё. Очень интересно, как можно выбрать между фатумом и смертью? От смерти не уйти, а по-твоему получается, что и от фатума тоже.
Ладно потом может продолжу, надо собираться идти спать.

166MMX
Северный парень

написано 29 Марта 2002 22:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно. Если научно подойти.
Говорят-вещий сон. А я где-то читал, что во сне активность мозга повышается - он "проигрывает" варианты развития различных ситуаций.

Junk
Member

написано 29 Марта 2002 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
От смерти чтоб уйти силы иметь надо твои ххх-цать + мои ххх-цать и все равно бесконечно бегать от нее не будешь, да и никто еще не пытался. Но, смерть - понятие этого мира => следовательно, ограниченное. На нее и наплевать можно. Это не предел и не ориентир. Так, что-то, грань одна из... А на ФАТУМ наплевать точно можешь - ему до фени, что слону дробина.
Всему свое место, всему свой смысл. А поскольку мир - твое восприятие, а восприятие субъективно, получишь то, чего ждешь. Значит вывод: жди того, чего хочешь. Только про себя при этом можешь забыть.
Понял - хорошо. Не понял - наплюй, значит не твое. Иногда лучше один раз прочувствовать, чем десять раз безуспешно попытаться понять. Ассоциация лучше пустоты. Очень многое зависит от восприятия. Что ты ищешь в словах, в звуках, в ощущениях... Видит лишь тот, кто видеть хочет. У многих мускулы, да не у многих сила. У многих глаза, да не у многих зрение.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net