Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
KIF
Member

написано 14 Апреля 2002 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
какая прелестная двусмысленность в Вашем междометии "ага"!

ВСЕМ
начинаем по-тихоньку подводить итоги.
1. Для человека "предначертанного будущего" нет.
2. Нельзя говорить о том, что обязательно произойдет вне воли человека.
3. У человека всегда есть выбор. А значит его будущее зависит от него самого. Если еще резче сказать - по большому счету его будущее полностью в его руках.
4. Нет никакой "Книги судеб" от религиозных легенд.
5. Господь Бог не управляет судьбой человека и нет ничего такого, что "задуманно свыше" и что должно обязательно произойти в будущем.

или я не прав?

(продолжение следует)

Junk
Member

написано 14 Апреля 2002 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Во-первых, мое "ага" относилось только к почитанию Ричарда Баха.
Во-вторых, мне чем-то не нравится Ваш список. Точнее я позже выскажусь, когда протрезвею и просплюсь.

KIF
Member

написано 15 Апреля 2002 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
ага.
С нетерпением жду Вашей удачной опохмелки с надеждой выслушать возражения.

Junk
Member

написано 15 Апреля 2002 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

До кондиции еще далеко, поэтому... Сразу оговорюсь, что все сказанное мной - мое ИМХО и только.
1. Если говорить про такую "предначертанность", при которой уже можно и не дергаться, то настолько "предначертанного будущего" для обычного среднестатистического человека нет.
2. Я бы так категорично не заявлял.
3. Выбор-то есть. Но иногда любой из выборов может привести к одному и тому же результату.
4. Эту фразу я просто не понял (пардон, торможу, до кондиции еще далеко...).
5. Эта фраза мне не нравится больше всего. ИМХО, Господь, запустив маховик вселенной, вообще ничем не управляет, давая возможность душам реализовать свободу выбора в соответствии с "образом и подобием божьим".
На счет "задумано свыше". Может быть, Ему известен конечный результат (с большой вероятностью), если он существует. Но ход процесса - навряд ли.

Anaitis
Moderator

написано 17 Апреля 2002 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пришло время еще кое-что рассказать о ФАТУМЕ...
Из всего сказанного выше можно предположить, что ФАТУМ начисто лишает человека права выбора и ровным счетом ничего не дает для развития души. (ну вроде - используют тебя и никакой благодарности)... Однако - это не так... .
Именно проявления лучших человеческих качеств в условиях, когда зажат в тиски Неизбежности и являются главным показателем "зрелости" души... Тут особо видна искренность помыслов и поступков, тут тоже возможен выбор и этот выбор - главный, это Духовный выбор... Особенно этот выбор становится сложен, когда события предсказаны - на костер или крест можно восходить с чувством собственного достоинства, а можно жалко влачить ноги, обливаясь слезами и сожалея о своей несчастной судьбе...
... Такой вот жизненный пример из врачебной практики - человек смертельно болен и известно, что протянет не больше года, причем в мучениях... Действующие лица - сам больной и родственники... вариантов поведения родственников - множество, от самопожертвования с целью обеспечить человеку в этот последний год достойную и интересную жизнь, до сдачи в хоспис и полного забвения... И сам больной может прожить оставшийся год в постоянном нытье и третировании окружающих, а может и достойно его провести в борьбе с недугом... или найти себе занятие...
По большому счету, ФАТУМ можно считать экзаменом для человека, тут невозможно солгать...
ФАТУМ по своей сути не только узловая точка мироздания, но и узловая точка формирования той или иной человеческой души - своеобразное перерождение... момент соприкосновения с Творцом...
ФАТУМ предполагает и то, что человек начнет "дергаться" в попытке избежать или совершить... ФАТУМ учтет и то, как человек примет предначертанное...

KIF
1. Для человека "предначертанного будущего" нет. - Для человека нет предначертанного будущего "от и до"... есть лишь некоторые моменты.
2. Нельзя говорить о том, что обязательно произойдет вне воли человека. - никто не заставляет тебя или другого говорить об этом, но если женщина беременна, то родит независимо от своей воли.
3. У человека всегда есть выбор. А значит его будущее зависит от него самого. Если еще резче сказать - по большому счету его будущее полностью в его руках. - у всех по-разному... однако помни в детстве мы все зависимы от своих родителей (мир полон аналогий)
4. Нет никакой "Книги судеб" от религиозных легенд. - тут ты прав... нет никакой книги!
5. Господь Бог не управляет судьбой человека и нет ничего такого, что "задумано свыше" и что должно обязательно произойти в будущем. - Творец , действительно не управляет судьбой человека и не "задумывает", но мир существует по определенным законам и "незнание этих законов не освобождает от ответственности"(с)... и тем не менее эти законы управляют мирозданием и человек, как часть системы попадает под их действие... просто нужно смотреть шире - если твой мир=материя, прими мои соболезнования...
Вселенная - живой организм, который тоже развивается по тем же законам, Творец же знает эти законы и может предвидеть и корректировать, и использует он для этого все свои инструменты... Более того, Творцу далеко не безразлично его творение и мир создан не от скуки... Более того - сам Творец часть еще более сложной (или простой - как посмотреть, системы)... Более того ошибки и сбои возможны на любом уровне вложенности... Смотри на мир шире...он весь отражается сам в себе и строится на подобии, он огромен и умещается в песчинке

Junk
Братишка, ты очень даже прав ...

Junk
Member

написано 17 Апреля 2002 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Смотри на мир шире...он весь отражается сам в себе и строится на подобии, он огромен и умещается в песчинке
В детстве мне старший брат рассказал, что все на свете состоит из атомов. И рассказал как устроены атомы. Поскольку про солнечную систему он мне рассказал еще раньше, я усмотрел в во всем этом некое подобие. И долго еще представлял себе, что наша солнечная система - это какой-нибудь атом какого-нибудь вещества... А Земля - электрончик... А наши атомы - звездные системы меньшего порядка, в которых есть обитаемые планеты.

KIF
Member

написано 18 Апреля 2002 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
1. так и я о том же.
2.категоричности тут нет. Есть акцент на слове "обязательно". Чуть расшифрую: нельзя говорить, что с человеком случится определенное событие, можно лишь говорить о "векторе". Например: некто D очень много курит. Нельзя говорить, что D обязательно умрет от рака легких (хотя статистика утверждает что у него чрезвычайно велика вероятность). Но у него все равно остается возможность изменить "вектор движения" судьбы, бросив курить и "уйти от судьбы", смерти от рака.
3.не согласен. Человек может вмиг поломать всю "логику неотвратимости" того или иного события. Напомню, что в слово "событие" мы вкладываем смысл события в жизни человека, а не в мире вообще. Человек не может предотвратить восход солнца. Но он может сделать так, что этот восход он уже не увидит никогда. Выбор всегда есть.
5. смотря кого называть "Господь".

Anaitis

цитата:
выбор - главный, это Духовный выбор

Вот это и есть главное.

человек смертельно болен и известно, что протянет не больше года,
кому "известно"?
у человека есть выбор жить. И он может его реализовать. В большинстве же случаев люди смиряются с этой "известностью". Часто не понимая, что можно не только жить, можно еще и Жить.
Жизнь не ограничивается смертью. (не путать с поповскими бреднями о загробном мире!)

1.
Для человека нет предначертанного будущего "от и до"... есть лишь некоторые моменты.
"моментов" тоже нет.

2. никто не заставляет тебя или другого говорить об этом
ты меня не поняла. Слово "нельзя" в данном случае не запрещение, а отрицание.
если женщина беременна, то родит независимо от своей воли.
у женщины есть выбор не родить никогда (мрачен я сегодня, прости)

3.
в детстве мы все зависимы от своих родителей
Мы говорим о зрелом человеке, самостоятельном.
но в последнее время я чаще вижу детей, у которых вообще нет родителей. Брошены и одиноки..
4..
5.Творец , действительно не управляет судьбой человека и не "задумывает", но мир существует по определенным законам и "незнание этих законов не освобождает от ответственности"(с)... и тем не менее эти законы управляют мирозданием и человек, как часть системы попадает под их действие...
ты сказала то, что скрывалось за моими словами.
Слово в слово.

если твой мир=материя, прими мои соболезнования...
соболезнования оставьте для другого случая. Не по адресу.

Вселенная - живой организм, который тоже развивается по тем же законам,Творец же знает эти законы и может предвидеть и корректировать, и использует он для этого все свои инструменты...
Более того, Творцу далеко не безразлично его творение и мир создан не от скуки...

опять слово в слово.

Более того - сам Творец часть еще более сложной (или простой - как посмотреть, системы)...
признайся - ты переусердствовала, став НАД Творцом.

просто нужно смотреть шире -
всегда есть возможность посоветовать, но не всегда есть возможность последовать собственному совету.
но к тебе это не относится, мой ангел.

anka
Member

написано 18 Апреля 2002 08:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Все хорошо, только теория ФАТУМА, насколько я понимаю, предполагает наличие ТВОРЦА/СОЗДАТЕЛЯ, так же?
Но само существование ТВОРЦА, как такового, вопрос весьма спорный... Соответственно, опираясь на одно недоказанное предположение (!) делается вывод о другом. Только не есть ли это софизм в чистом виде?

KIF
"Вектор событий" -- да! Это есть та самая цепочка причинно-следственных связей, которая и сводит нас в могилу.

Но? "Его Величество Случай" -- как он вписывается в тот самый вектор направления событий?

Как обьяснить ситуацию, когда при обходе стройки, дабы не забрызгали краской, из дома напротив на голову сваливается тарелка с манной кашей? a-a-a-aaa... не нужно ходить под домами? А если это не тарелка с манной кашей, а на голову накакала птичка (прости, Ворон, за поклеп)?

Junk
Member

написано 18 Апреля 2002 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, сегодня я уже совсем трезвый... Приступим...

KIF
1. Не о том же, поскольку я по этому пункту согласен с Anaitis.

2. ... а беременная сделает аборт? Мне кажется, что ты слишком мелко понимаешь ФАТУМ. При чем здесь рак курильщика или СПИД педика? Это разве СОБЫТИЕ для планеты? ФАТУМ - товарищ серьезный, по мелочам не разменивается, одеколон не пьет и конфетки со стола не тырит. ФАТУМ - он чувак в законе (в любом смысле), я так это дело понимаю. И относиться к нему следует со всем уважением.
И все-таки, ФАТУМ ФАТУМУ рознь, как и человек человеку. МОГУТ существовать люди СПОСОБНЫЕ изменить даже ФАТУМ (но не любой).

3. Существуют законы, действие которых пронизывает практически все области знания. Например, законы сохранения. Все они говорят об одном и том же: "ничто не возникает из неоткуда и не исчезает в никуда". Или взять, к примеру, ньютоновское равновесие "действие равно противодействию"...
Я тут подумал... Возможно, существует закон равновесия ФАТУМа: "действие ФАТУМа усиливается пропорционально усилению противодействия ему". Действие ФАТУМа, возможно, ограничено. Но на преодоление ФАТУМа, возможно, потребуется столько сил (энергии), сколько у человека нет в наличии.
Не ФАТУМ подстраивает свои силы под человека, а человек вынужден подстраиваться под ФАТУМ.

5. смотря кого называть "Господь" - так не честно. С этой фразой трудно не согласиться.

цитата:
Более того - сам Творец часть еще более сложной (или простой - как посмотреть, системы)...

Здесь есть над чем подумать. Я бы взял паузу на неопределенное время.

anka
Если тебя смущает наличие ТВОРЦА/СОЗДАТЕЛЯ, измени его на некоторое эфемерное (но более материалистическое) словосочетание "закон созидания" и читай теорию дальше. Все согласно "правилам" софистики.

Anaitis
Moderator

написано 18 Апреля 2002 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Напомню, что в слово "событие" мы вкладываем смысл события в жизни человека, а не в мире вообще. Человек не может предотвратить восход солнца.
Продолжайте вкладывать, но в этом случае говорить о ФАТУМЕ неправомерно, можно говорить лишь о Времени...

Не возможно стать над Творцом, разве только если очеловечить его... что есть чушь...
...
Знаешь что такое быть одновременно ВСЕМ и ЧАСТЬЮ ВСЕГО?... понятия "над", "под" и прочие подобные в данном случае - безсмыслица.

всегда есть возможность посоветовать, но не всегда есть возможность последовать собственному совету.
но к тебе это не относится, мой ангел.

1. забыл добавить "имхо" - я ничего не советовала...
2. далеко не ангел
3. отнюдь не твой
4. а можно без публичных фамильярностей и эмоций? - раздражает и мешает беседовать на должном уровне...

Anaitis
Moderator

написано 18 Апреля 2002 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
только теория ФАТУМА, насколько я понимаю, предполагает наличие ТВОРЦА/СОЗДАТЕЛЯ
тут Junkхорошо сказал и мне по сути нечего пока добавить...

Junk
Существуют законы, действие которых пронизывает практически все области знания. Например, законы сохранения. Все они говорят об одном и том же: "ничто не возникает из неоткуда и не исчезает в никуда". Или взять, к примеру, ньютоновское равновесие "действие равно противодействию"...
Я тут подумал... Возможно, существует закон равновесия ФАТУМа: "действие ФАТУМа усиливается пропорционально усилению противодействия ему". Действие ФАТУМа, возможно, ограничено. Но на преодоление ФАТУМа, возможно, потребуется столько сил (энергии), сколько у человека нет в наличии.

ну,

Добавление от 18 Апреля 2002 12:02:

Белый Ворон
Очень прошу, повтори для anka и Junk то что мы с тобой обсуждали, у тебя это получиться намного лучше... и научнее

Junk
Member

написано 18 Апреля 2002 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Яви миру мудрость! Расколись чего обсуждали-то. Интересно жутко.

Белый Ворон
MchlP

написано 18 Апреля 2002 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Доносчику - первый кнут!
Junk
Мудрость - это слишком, ничего особенного, но расколоться можно.
Постараюсь сосредоточитья. Времени толко мало.

anka
Member

написано 18 Апреля 2002 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Если тебя смущает наличие ТВОРЦА/СОЗДАТЕЛЯ, измени его на некоторое эфемерное (но более материалистическое) словосочетание "закон созидания" и читай теорию дальше. Все согласно "правилам" софистики.

Погоди погоди... Мы тут истину ищем или софизмом занимаемся? А ты знаешь чем софизм отличается от ошибки? А-а? Тем что первое преднамеренно, а второе нет. Только меня смущает не наличие ТВОРЦА/СОЗДАТЕЛЯ, а собственно предположение о его наличии.
Замена "творца" эфемерным "законом создания" совершенно не решает проблемы. Где закон? Какое создание? А мы на него уже опираемся и даже уже построили теорию.

Anaitis

Junk
Member

написано 19 Апреля 2002 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
И это говорит математик?
Сформулируем лемму, которую докажем после...
Делаем подстановку...

Добавление от 19 Апреля 2002 13:52:

Доказательство леммы будет построено "от противного"...
Кто против? Противный, обоснуйте Вашу позицию. А я постараюсь ее опровергнуть...

Белый Ворон
MchlP

написано 19 Апреля 2002 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

anka, Junk & Co

Анонсированное Anaitis предприятие под угрозой срыва...
"Нарисовал" три страницы текста (только набросков), пост не выходит , слишком много надо сказать (сплошной оффтопик получается), с концентрацией мысли у меня возникают некоторые проблемы. Публикацию "as is" считаю неоправданной. Оказалось, что думаю я значительно лучше, чем говорю, а говорю - лучше, чем пишу (мысль не моя ), ну, а писать практически не умею, как выяснилось.
…не выходит пока ничего путного. Продолжу работу, проведу ревизию своих неопубликованных постов и, возможно, открою новую ветку, "общефилософского" направления (терпеть не могу философию, но уподобляюсь, блин ) Извините...

Anaitis
"Наша с ней основная задача - не застуканными быть на месте..."(с)
...прокомментирую твой четвертый пункт.
а можно без публичных фамильярностей и эмоций?
Угу, "публичных". Есть же ICQ, ы-мыло и т.д., особенно, когда "муж ушел пить пиво с друзьями", "в командировке", "смотрит по TV футбол"... Гы-гы...
раздражает и мешает беседовать на должном уровне...
"Не будите во мне женщину!" (c)
Не удержался, под впечатлением поста Анки.

Junk

-И ты прав,.. и ты прав...
-Позвольте, но так не бывает!
-И ты прав...
(с)

В современной математике есть "течение", представители которого считают доказательство от противного нестрогим, и потому ему не доверяют...

ЗЫ Я не противный...

Anaitis
Moderator

написано 19 Апреля 2002 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
...прокомментирую твой четвертый пункт.
Вот заррраза... ... ну разве не зараза?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики