Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
Junk
Member

написано 19 Апреля 2002 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Можно еще по-рассуждать на тему о достаточности и необходимости условий...

Anaitis
Он исходил "от противного"... математика...

anka
Member

написано 19 Апреля 2002 16:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
а.
б. Оказалось, что думаю я значительно лучше, чем говорю
Запиши речь, выложи на фтп A мы прослушаем.
в.

KIF
King of Sorrow

написано 23 Апреля 2002 01:19ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
"Вектор событий" -- да! Это есть та самая цепочка причинно-следственных связей, которая и сводит нас в могилу.
не только. Не только в могилу.
Но и возвеличивает нас до небес.

"Его Величество Случай" -- как он вписывается в тот самый вектор направления событий?
в большинстве случаев (ох, уж эта тавтолоигия!) тот или иной выбор поведения - результат подсознательной корректировки, что называется интуицией. Подсознательная память прошлого опыта.
Мне как-то посчастливилось уловить степ бай степ работу механизма собственной интуиции. Случайно. Пришлость приложить определенные усилия. А в итоге получилось очень интресно!
К чему это я? (насчет интуиции)
при обходе стройки, дабы не забрызгали краской, из дома напротив на голову сваливается тарелка с манной кашей? a-a-a-aaa... не нужно ходить под домами?
совершенно верно!
если уж и приходится пройти под домами, то я, например, обязательно (автоматически, боковым зрением) вижу - какие окна открыты, какие нет. Что можно ожидать и как избежать неожиданностей.

А если это не тарелка с манной кашей, а на голову накакала птичка
аналогично. Слишком часто приходилось ходить зимой, под деревьями, на которых ночевали вороны. Теперь я вижу, куда нужно наступить (видны дорожки "обстрела"), как нужно себя вести (не кричать, не делать резких движений и т.п.). Нередко наблюдал как гадко шутит детвора - видя, что кто-то стоит под кроной, где приютилась плотная стая ворон, они резко хлопали или свистели, вороны, значит, то ли от страха, то ли от раздражения, "обделывали" незадачливых прохожих с ног до головы. Мораль - не стой под деревом, раскрывши рот.
если человек часто ходит по проезжей части дороги, а не по тротуару, то вероятность быть случайно (действительно случайно) сбитым машиной - гораздо выше.
Впрочем, есть вещи, которые конечно же, предугадать нельзя. Но общая тенденция тесно связано с собственным выбором того или иного пути.
"...если вы видите что на кого-то упала тарелка с манной кашей, - не думайте, что этот случай закономерен. Но если вы будете постоянно ходить под окнами, то на вас точно упадет ни одна, так другая тарелка".
Это я перефразировал "вы думаете, что те, которых придавило башней были грешнее, чем вы? Нет! Но если и вы...."

Junk
а беременная сделает аборт? Мне кажется, что ты слишком мелко понимаешь ФАТУМ.
Она может покончить жизнь самоубийством...
И весь ваш фатум не будет стоить ломанного гроша.
Почему? да потому, что душа наша мятежна и нелогична с точки зрения хоть какой-либо логики.
или нужно признать, что наша душа, наша индивидуальность, наш внутренний мир "просчитан", заранее предопределен (в общих чертах) и концептуально логичен или фатум так же не логичен и не определен. Тогда, наверное, легче совсем устранить это, чисто умозрительное построение?
не так ли?

Существуют законы, действие которых пронизывает практически все области знания.
..хм... не думаю.
я бы сформулировал точнее: "существуют все вместе взятые знания человечества, которые пронизывают только часть законов". Есть законы, которые будут постоянно находиться за гранью наших знаний. Мы вместе с нашими знаниями - лишь подмножество, которое как бы ни увеличивалось, никогда не станет множеством.
И вот готовые примеры:

Все они говорят об одном и том же: "ничто не возникает из неоткуда и не исчезает в никуда".
В квантовой механике иные законы, а вот под действием этого постулата-априори, мы например, выдумываем так называемые "виртуальные электроны" (например Фенмановская диаграмма аннигиляции электронно-позитронной пары)), никак не признаваясь себе в том, что не можем объяснить видимые процессы в квантовой физике.

Или взять, к примеру, ньютоновское равновесие "действие равно противодействию"...
опять же, не верно. Мы можем находиться в таких системах отсчета, где этот закон нарушается.
И как быть с нашими "текущими" знаниями? :-\

Anaitis
Продолжайте вкладывать, но в этом случае говорить о ФАТУМЕ неправомерно, можно говорить лишь о Времени...
иными словами, мы можем говорить в том числе и о том, что лежит за гранью наших фактических знаний и зарегистрированных событий? так ли это?
я чувствую вы меня не поняли (впрочем оставляю инверсный вариант для себя)

Знаешь что такое быть одновременно ВСЕМ и ЧАСТЬЮ ВСЕГО?...
вероятно, это из области психологии.
Мы же говорим о реально существующем мире.

понятия "над", "под" и прочие подобные в данном случае - безсмыслица.
не более, чем говорить о том, что сам Творец часть еще более сложной (или простой - как посмотреть, системы)..., признавая тем самым что разговор видимо идет не о Творце, а о "нечтом сугубо частном".

забыл добавить "имхо" - я ничего не советовала...

цитата:
просто нужно смотреть шире - если твой мир=материя, прими мои соболезнования...Смотри на мир шире...он весь отражается...

ваше? а вот о "широте" поговорим чуть позже (буквально последней фразой)

2. далеко не ангел
3. отнюдь не твой
Кого считать ангелом, а кого - нет, оставьте уже мне. Оставьте хотя бы ЭТО мне!
.......
Зная же доволно сносно греческий, я могу сказать, что слово "ангелос" означает вестник, тот кто провозглашает, глашатай. Я бы мог этим объяснением и ограничиться, но мой контекст, конечно же был иным. Ангел, это тот кто помогает тому, для кого он - ангел, и постоянно присутствует даже невидимо, некая положительная сила.
Слово же "мой" совершенно не означает принадлежность лично мне!
Сравни: "мой маршрут, мой путь" говорит прохожий... имея в виду не принадлежность лично ему этого пути, а то, что он будет идти по этому пути.
"Моя страна" говорит житель этой страны, имея в виду, что он принадлежит этой стране.
А вот если слова "моя страна" скажет царь, то он и будет иметь в виду, что это - его личная страна.
"Мой крест" говорит Учитель. И означает, что этот крест не лично его, а то, что ему предстоит взойти на Голгофу...
"Моя Вселенная" говорит мудрец, и он не говорит о том, что Вселенная принадлежит ему. Он же говорит, что он растворен в этой Вселенной.
... впрочем, если тебя раздражает это, я готов впредь таких слов к тебе не применять.

Junk

цитата:
В детстве мне старший брат рассказал, что все на свете состоит из атомов. И рассказал как устроены атомы. Поскольку про солнечную систему он мне рассказал еще раньше, я усмотрел в во всем этом некое подобие. И долго еще представлял себе, что наша солнечная система - это какой-нибудь атом какого-нибудь вещества... А Земля - электрончик... А наши атомы - звездные системы меньшего порядка, в которых есть обитаемые планеты.

как это ни прискорбно признать, но ваш брат вас обманул.
Мир устроен по-другому, гораздо сложнее....и атом устроен по-другому и совершенно не похож на планетарные модели звездных систем.

Надеюсь, теперь понятно вам, как можно ошибаться в трактовке событий и мироустройства, рассуждений о фатуме, при этом не зная как этот мир устроен на самом деле?

Junk
Member

написано 23 Апреля 2002 11:29ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Она может покончить жизнь самоубийством... И весь ваш фатум не будет стоить ломанного гроша.
Эта фраза ничего, однако, не доказывает. И не опровергает.

или нужно признать, что наша душа, наша индивидуальность, наш внутренний мир "просчитан", заранее предопределен (в общих чертах) и концептуально логичен или фатум так же не логичен и не определен.
Каша какая-то. Вы спорите, а не думаете. Между прочим оба действия можно совместить. Вы спорите с словами, а не со смыслом. Вы прочитайте эту ветку сначала. Я свое видение ФАТУМа уже излагал. Вы противоречите даже моему мнению. Так с кем же Вы спорите?

я бы сформулировал точнее: "существуют все вместе взятые знания человечества, которые пронизывают только часть законов". Есть законы, которые будут постоянно находиться за гранью наших знаний.
Мы с Вами говорим о разных вещах. Я придумал некоторую псевдонаучную (без претензий на научность) метафору, с помощью которой хотел проще донести определенный смысл последующих фраз. Кстати, речь шла о предположениях, субъективном знании, практически о чувствах... А тут демагогия по мотивам физики.

как это ни прискорбно признать, но ваш брат вас обманул.
Послушайте, что-то с Вами явно... Мне было лет 5-6, брат на 8 лет старше... Я просто поделился воспоминанием. Это вообще не тема для обсуждения. Ааааа, у Вас цикл? Тогда ладно...

Почитайте веточку сначала. Давайте спорить с постами в районе моего спора с Весельчак У. Даже не спора, а обсуждения.

Anaitis
Moderator

написано 08 Мая 2002 19:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Пора подкинуть дровишек по сабжу.
Кое-что о Фатуме, - "имеющий глаза, да увидит"(с), а может это наведет кого нибудь на ценные мысли.
...Я проклят,
я - Иуда,
я - изгой,
орудие и жертва злого рока...
Чтобы свой подвиг совершил Герой,
я должен был предать...
О, как жестока
порой судьба...
Откуда мог я знать,
что был рожден затем, чтоб кануть в бездну -
Его продать, Его на смерть послать,
неотвратим в грехе, во зле полезен...
И я свершил, что должен был свершить,
и я страдал и от бессилья плакал,
не в силах изменить иль осудить
Идею, Режиссера и Спектакль...
....
вот так...

anka
Member

написано 08 Мая 2002 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis

Anaitis
Moderator

написано 08 Мая 2002 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
это просто сочинилось, и мне кажеться приблизительно так же сказал бы сам Иуда.

Junk
Member

написано 08 Мая 2002 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Ты хочешь сказать, что это твоё?
Мне очень понравилось. У меня так не получается

[Это сообщение изменил Junk (изменение 08 Мая 2002 20:42).]

Anaitis
Moderator

написано 08 Мая 2002 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
мое, иначе я бы автора указала.

Alex P.
Member

написано 08 Мая 2002 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Просто отлично, но мрачновато. А почему так, кстати. Почему на темное тянет ?

зы
Вот ведь, жаль что вы уехали так быстро. наверное, можно было бы поговорить интереснейшим образом

Junk
Member

написано 08 Мая 2002 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А почему темное? Где же тут темное? Уж куда светлее...
Почитай "Руслан и Людмила", развейся

Добавление от 08 Мая 2002 22:35:

Правильно, пока были нужно было пить. Как уехали, захотелось поговорить...
Чиста па-русски!!!

KIF
King of Sorrow

написано 23 Мая 2002 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

и все-таки...

Junk
Эта фраза ничего, однако, не доказывает. И не опровергает.
я всего лишь хотел сказать, что наша жизнь исключительно в наших руках - как мы с ней обойдемся так и будет. Вопреки любым предсказаниям, прогнозам и глубокомысленного понимания т.н.фатума.

Каша какая-то.
"каша", надо полагать, у вас. тогда - "Вы спорите, а не думаете." by Junk обретает определенный смысл именно для вас.
Вы спорите с словами, а не со смыслом.
я не привык относиться априори согласием к словам, которые внешне согласованны (с моим пониманием смысла), но на самом деле могут нести прямо противопложный смысл (с моим пониманием смысла, опять же). Например, при многочисленных разговорах (и часто спорах) с ортодоксами, или их последователями, я всегда настораживаюсь при трактовке смысла сказанных слов, и чтобы вам было как-то понятней, приведу пример из трактовок христианских "постулатов":
мне говорят: Христос - это Бог воплотился в человеке.
я отвечаю: - да, я тоже так думаю (но сам настораживаюсь и спрашиваю дальше) но ведь Христос не Бог, а всего лишь Сын Человеческий, человек, который учил людей законам Отца Небесного?
отвечают: - Христос, Сын Человеческий, Господь наш - одна из трех частей Бога. Он и есть Бог. Пришел на землю искупить наши грехи.

и я вхожу в полное противоречие с подобной трактовкой.
(кратко, но, надеюсь, вам понятно)

нечто подобное получается и здесь. Внешне "правильные" (с моей точки, конечно же) слова оказываются противоположными по смыслу.

Я свое видение ФАТУМа уже излагал
я читал.
Вы противоречите даже моему мнению.
меня умиляет это ваше "даже".
Так с кем же Вы спорите?

"дык с Вами, уважаемый.и с Анаитис. могу и с Белым Вороном. только он чего-то застеснялся, Впрочем, его пример с полем предоставляет огромное поле для критики. " - сказал было я. Но подумав, не стал говорить.

и скажу: я вообще-то не спорю, а всего лишь, пока лишь, спрашиваю.

Мы с Вами говорим о разных вещах
быть может.... если говорить, что на ложном основании видения мироустройства делаются далеко идущие выводы о его величестве фатуме. Пример не заставил долго ждать.
Я придумал некоторую псевдонаучную...
угу.. и я о том же. см. выше.

Кстати, речь шла о предположениях, субъективном знании, практически о чувствах...
!!!
А тут демагогия по мотивам физики.
если слово "демагогия" вы относите к себе, то я вас более, чем понимаю (см. чуть выше)
если же вы это слово относите ко мне, то для начала обратитесь к словарю а потом ответьте, что же такого "демагогичного" я сказал в свете физики?

Это вообще не тема для обсуждения
это и есть ваш демагогический прием. Речь шла о повторении (одновременности ВСЕГО и ВО ВСЕМ от Анаитис) - вы привели пример. Теперь открещиваетесь от него же. не последовательно.

Ааааа, у Вас цикл?
ипостась цикличности - это сугубо женская прерогатива (да простят меня женщины, сие читающие)
я же постоянен в своей готовности ( да простят меня некоторые из мужчин, сие читающие)

Давайте спорить с постами в районе моего спора с Весельчак У
ВесельчакУ - весельчуково. КИФу- K.I.F.ово.
(кстати, не думайте так явно, что я употребил здесь латынь )

Anaitis
Кое-что о Фатуме, - "имеющий глаза, да увидит"(с), а может это наведет кого нибудь на ценные мысли.
...Я проклят,
я - Иуда,
я - изгой,
орудие и жертва злого рока...

спасибо. Но на столь неуважительные к христианству и оскорбительные "мысли" уже навели братовья иудеи (евреи) Стругацкие. Отягощенные злом. Это их концепция.

чуть позже.

Cэль
Moderator

написано 23 Мая 2002 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
я так понимаю все таки вставная челюсть вам пригнана кривова-то

итак, на вопрос "Можно ли предсказать будущее?" наши уважаемые мыслители (без иронии!!! с уважением, действительно) ничего определенного не ответили.
Не так ли?

тебе сказали, будущее можно сделать, все остальное инвариантность. С большой вероятностью отсечения "просмотренных" вариантов
если ты не в состоянии понять такую простую и банальную вещь...

Junk
Member

написано 23 Мая 2002 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Это вообще не тема для обсуждения
это и есть ваш демагогический прием. Речь шла о повторении (одновременности ВСЕГО и ВО ВСЕМ от Анаитис) - вы привели пример. Теперь открещиваетесь от него же. не последовательно.

Интересно получилось. Начал было отвечать на Ваш пост... но прочитав его полностью...
А у Вас определенные проблемы с этикой. В принципе, это уже давно ни для кого здесь не секрет. Интересует лишь: а что это Вам дает? Почему Вам так важно постоянно светить проблемой, да еще "в глаз" собеседникам? Впрочем, объяснить Вам, что Ваше подчеркнутое высокомерие (иногда сменяющееся на излишнее запанибратство) не возвышает , а унижает Вас в глазах собеседника, я бы предложил не здесь, а в "Бане". Не сочтите за труд, создайте ветку - попаримся. А здесь мне с Вами разговаривать как-то не очень хочется. Вы заставляете Вас терпеть, а мне это не свойственно (уж какой есть).

P.S. Готов принести извинения за тон или обидевшие Вас слова в моих постах.

KIF
King of Sorrow

написано 24 Мая 2002 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Cэль

[крыпс]

...мдя....

тебе сказали, будущее можно сделать, все остальное инвариантность.

а что? кроме будущего в будущем есть разнообразие для "инвариантности"?
неужели прошлое?
сама-то поняла, что сказала?

если ты не в состоянии понять такую простую и банальную вещь...

дык не просты мы. Простое нам не по плечу-с.

Junk
Начал было отвечать на Ваш пост...
уж лучше бы ответил, чем в очередной раз обсуждать мою личность.
Или уже кончились аргументы?

...я бы предложил не здесь, а в "Бане"...
кто грязен, тот и мечтает о бане.

Готов принести извинения за тон или обидевшие Вас слова в моих постах.
..ах, сударь, оставьте!
Ваш тон и ваши слова пусть останутся с вами...
грузом прошлых обид и ошибок.

тогда у меня следующий вопрос(-ы):
если так все просто или не просто - (нужное подчеркнуть) то каким образом и на каком основании астрологи могут составлять астрологические прогнозы?
Предсказывают ли астрологи будущее?
На каком основании (логическом ли, материалистическом ли) строятся их предсказания?
или завести отдельную ветку?

с таким обращением - да, и желательно в соответсвующем разделе

[Это сообщение изменил Sanaa (изменение 24 Мая 2002 01:13).]

Lerka
Амра-хулиганка

написано 24 Мая 2002 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF Завести-то можно, но лучше подождать Хотя, вроде, кто имел желание высказаться на эту тему - уже высказались...

Cэль
Moderator

написано 24 Мая 2002 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

в свете "демократии" царящей тут...
нет более другого выхода как г-на KIFа попросту игнорировать

[крыпс]

[Это сообщение изменил Sanaa (изменение 24 Мая 2002 01:13).]

KIF
King of Sorrow

написано 24 Мая 2002 01:13ИнфоПравкаОтветитьIP

[крыпс]

с разборками закругляемся