Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Предсказание будущего - возможно ли? (страница 9)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Предсказание будущего - возможно ли?
Junk
Member

написано 26 Июля 2002 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
Представь себе нарисованное на асфальте дерево: из одного корня исходят несколько стволов, которые увешаны ветвями, которые в свою очередь увешаны веточками и т.д.
Ты стоишь в какой-то точке этого дерева на какой-то ветке. Все ветви, которые находятся выше по стволу, это возможное будущее. Будущее не касается всего мира. Ветви переплетены (как сетка), но из твоей точки доступно лишь ограниченное количество ветвей.
Теперь представь, что ты можешь запретить возможность одной из ветвей, но не можешь ее поменять на конкретную понравившуюся тебе ветвь.
Именно про это я и говорил.

Парень с помощью часов предотвратил одну смерть и направил развитие по другой ветви, но ветвь он не выбирал. Выбралась ветвь, при которой произошла другая смерть.

Был американский фильм (не помню точно его названия, кажется "Радиоволна"), в котором парень вернул себе отца и сохранил мать с помощью радиостанции, через которую (такое стечение обстоятельств) стало возможно переговариваться из нашего времени с отцом двадцатилетней давности. Прямой эфир с моментом времени двадцатилетней давности.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Июля 2002 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 26 Июля 2002 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
вот научится бы делать этот выбор осознано.
и потом. на том же дереве, если видишь перед глазами одну ветвь, очень сложно при этом пытаться ползти по другой.

Прямой эфир с моментом времени двадцатилетней давности.
1. эт про прошлое, а не про будующее.
2. чушь. как только он чем то помог отцу, будующее отца изменилось, а соответственно в нем его сын не мог сидеть за радио и давать ЦУ. сказка.

Junk
Member

написано 26 Июля 2002 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
На этом дереве ты либо вообще ничего не видишь, либо видишь не одну.

2. Конечно сказка. Только почему "не мог"? Мог. Но вероятность этого настолько ничтожна, что...

Добавление от 26 Июля 2002 13:31:

Научиться "делать этот выбор осознанно" можно, а вот научиться знать его... кхе...

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 26 Июля 2002 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
На этом дереве ты либо вообще ничего не видишь, либо видишь не одну.
Anaitis видит только одну.

2. Конечно сказка. Только почему "не мог"? Мог. Но вероятность этого настолько ничтожна, что...
совсем мизерна.
хотя столкновение двух самолетов в воздухе тоже имело мизерную вероятность.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Июля 2002 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
А почемубы не просчитать возможные ближайшие ветки
(конечно если есть крутой куркулятор)

Добавление от 26 Июля 2002 13:41:

я имею ввиду возможные состояния, ведь они детерменированны

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 26 Июля 2002 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
я имею ввиду возможные состояния, ведь они детерменированны
сколько неизвестных придется учитывать?

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Июля 2002 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
я ж уточнил:
конечно если есть крутой куркулятор
а состояний? взависимости от ситуаций, помио этого я думаю могут существовать константы

Белый Ворон
MchlP

написано 26 Июля 2002 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Примите и от меня порцию (сами догадайтесь чего)

Когда-то я немного занимался наукой. Наука? - хех, у науки свои принципы, которые, кстати, худо-бедно работают, но шаг влево, шаг вправо - полный аут. Позволю себе изложить некоторые "ненаучные" фантазии. Поехали...

Мы нихрена не знаем, где живем. Вполне возможно, что наш мир нечто вроде проекции (чего-то на что-то ). На самом деле, это ничему не противоречит, но кое-что "объясняет". Что такое время, например? - никто не знает толком.
Идем дальше, "причинно-следственные связи"(ПСС) - все красиво и все работает! Но если мир - "проекция", совсем необязательно что ПСС будут соблюдаются там, откуда все проецируется (во-первых), мы "не знаем" законов отображения-проецирования (во-вторых) и "не знаем" наших возможностей воздействия на "внешний объект" (в-третьих) и т.д.
Это, конечно, печально (для науки ), но есть явления, которые нельзя объяснить иначе (т.е. объяснить - можно, но научно обосновать не получается, именно из-за непрогнозируемости и невозможности их воспроизвести, они не изучаемы научными методами.)
Признаться, я долгое время "изучал дежа вю".
Даже могу попытаться классифицировать это "явление".
Как правило, это всегда прямое следствие активности мозга.
1. вспоминание похожей "картины событий" случившейся "реально" когда-либо в прошлом (с отрисовкой в сознании привнесенных мелких несоответствий - благодаря которым, собственно, и удается это осознать)
1а. вспоминание "картины событий" произошедшей во сне (от п.1 отличается тем, что отрисовка производится на "вторичный" образ, иногда значительно модифицированный во сне. Делаю допущение, что сон основан на произошедших в действительности "реальных" событиях, хотя полной уверенности нет. Даже если это не так, то возможен пункт 2а, аналогично 1а )
2. "вспоминание" будущих событий, которые "реально" еще не произошли (по понятным причинам у меня нет объяснения механизма этого "явления")
Все три категории событий наблюдались мной в реальности. (Могу предъявить справку из псих-диспансера. )
Наибольший интерес представляет, как вы понимаете, пункт 2.

Рассказываю один эпизод: Утро. Холл гостиницы (я тогда был куратором одной "научной" конференции, т. е. входил в число организаторов) мы ( группа кураторов) сидим на диванчиках, ждем когда подадут автобус. В холл, с улицы входят люди. Тут меня "шарашит по голове"... далее все по плану (уже отложенному в памяти, как видео-звуковой ряд) происходят события в мельчайших подробностях соответствующих "записи": открывается дверь лифта, выходит шеф, говорит несколько фраз (я все это уже знал, с точностью до интонации, ухмылки на лице), с журнального столика напротив падает пачка сигарет, ее поднимают... мы дружно встаем, направляемся к выходу, в дверях буквально сталкиваемся с человеком, которого никто не ожидал здесь увидеть, здороваемся, выходим на улицу, садимся в автобус (взгляд задержался на номерном знаке - полное соответствие) и т. д. Весь эпизод секунд двадцать пять - тридцать, и не одного прокола. Я вышел из эмоционального шока только ближе к вечеру.
Еще одно замечание: я никогда, до этого случая, не был в той гостинице...

Alex P.
Я слишком ценю Junk-а как собутыльника, дабы бросаться просто так его мнением.
Платон мне друг, но истина дороже.(c)
Как хорошо, что ты - не Аристотель, а то бы Junk зазнался и перестал здороваться.
Не каждому дано быть лучшим собутыльником, чем Платон!

я уже передумал по поводу чрезвычайной интересности
Упс... не хочешь ли ты сказать, что чтение/изучение твоих постов "пустая трата времени" не только для тебя, но для других?

Банальный, вообще то случай. Слева и справа нам пргнозируют мрачное будущее. что здесь такого
Точно. И вообще, иногда лучше жевать, чем говорить.

Junk
Member

написано 26 Июля 2002 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
Anaitis видит только одну.
Я бы так сразу не утверждал. Может быть и нет.

хотя столкновение двух самолетов в воздухе тоже имело мизерную вероятность.
В рамках коридора вероятность гораздо выше.

vovan
А почему бы не просчитать возможные ближайшие ветки... я имею ввиду возможные состояния, ведь они детерменированны
Ты имеешь всю необходимую для этого утверждения информацию? Вряд ли...

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Июля 2002 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Просчитать исходя из имеющейся информации с известной долей ошибки,
помоему это реально.
А затем, учитывая ошибки, вероятность исходов того или иного события, вот и готовый прогноз на ближайшее будущее.

Тем более что учитывать все переменные нет необходимости. Достаточно основных, чтобы получить приемлемую достовернсть

Junk
Member

написано 26 Июля 2002 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Не знаю... Может мы говорим о разном? Я бы за это не взялся...

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Июля 2002 16:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Поскольку сабж о возможностях предсказания, то надо расматривать все
возможности. А как предсказывают ясновидящие?

Junk
Member

написано 26 Июля 2002 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Я думаю, что математика здесь не причем.

ДиаМат
Member

написано 26 Июля 2002 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

по теме
НЕТ!!!

Anaitis
Moderator

написано 26 Июля 2002 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Небольшой анализ собственного опыта на ваш разбор.
Существует несколько разновидностей контакта с возможным будущим.

Первый - видение, его я описала на примерах. Всегда спонтанно, безвариантно, не управляемо, возникает неожиданно и исчезает очень быстро, сопровождается сильным испугом.
Одно время у меня была гипотеза - поскольку все видения связаны с событиями несущими сильную эмоциональную окраску, возможно... я просто чувствую всплеск эмоций привязанных к определенному месту (фонят сквозь время)... только ряд случаев (как с дядей Колей) не вписывается - в момент видения я находилась далеко от места события (возможно это объясняется родственным фактором, но исключения остаются)...
В случаях с видением - есть вещи, которые еще не сбылись... но, как знать - возможно все впереди...

Второй вариант - предчувствие.
Однажды я помогла поднести тяжелые сумки одной бабульке до ее квартиры... у бабульки был поломан дверной замок и не было электрических лампочек, она попросила помощи и я пообещала ей (уж очень она была настойчива) принести вечером инструменты и лампочек... Вечером я пошла к ней, с крайней неохотой, чем ближе подходила к дому, тем сильнее мне хотелось бежать как можно быстрее и дальше (в душе возростал дикий, необъяснимый ужас)... уже перед самой ее дверью я не выдержала и рванула прочь... и почувствовала облегчение, просто воспарила... я так и не узнала, что могло случиться в тот вечер, но не жалею об этом... я избежала беду.
...
Предчувствие - довольно частое явление, иногда удается отрешиться и вызвать его самостоятельно, выражается в "холодке", бегущих по спине мурашках, дрожащих коленях и прочих подобных симптомах,...
я наблюдала и сделала вывод - в случае с предчувствием нет ярких картинок, совершенно не понятно что именно должно произойти, но всегда остается выбор... - делать или не делать, идти или не идти... предчувствия никогда не подводят, если поступаешь вопреки им... но невозможно проверить, действительно-ли была угроза, если послушаешь предчувствия.... иногда бывает вариант - когда случается беда, а предчувствий не было
....
Есть еще третий вариант - "мысль ниоткуда".
Просто - приходит в голову одна мысль, обычно не в тему... никакой эмоциональной окраски, никаких образов - только мысль и всего одна... вызвать специально ни разу не удалось.
Это хорошо проявлялось, когда работала в больнице - захожу в палату... смотрю на выздоравливающую больную .... мысль - "она умрет"... мысль короткая и спокойная - констатация факта, которого еще нет...
пациентка умирает от спонтанно развивщегося осложнения на лекарство...
Другой пациент в коме, стоит вопрос об отключении ИВЛ, мысль - "выкарабкается"... пациент пришел в себя и почти поправился...
... тут нет объяснений, таких, которые не заставили бы меня усомниться в собственной причастности к событиям... сбываемость - 100 %... происходит спонтанно и совершенно неуправляемо...
...
Есть еще кое-что, но об этом позже...

vovan
Боец невидимого фронта

написано 26 Июля 2002 22:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Anaitis
Все три варианта очень похожи друг на друга тем, что непонятго откуда
приходит информация о событии, или просто информация. Адальше мы начинаем или чувствовать или ловить мысль или и т.д.

Suoresla
Junior Member

написано 27 Июля 2002 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно и мне здесь высказать своё скромное мнение? Предупреждаю сразу, буду говорить длинно, путанно и не совсем по теме... Если возражений нет, я начну.
Перефразируя кого-то великого и мудрого, чем мны больше узнаём об окружющем нас мире, тем сильнее убеждаемся в том, как мало мы вообще знаем и понимаем.
Начнём с того, что за всю свою жизнь человек пользуется всего 5% своего мозга. А зачем остальные 95%? Про запас? Но больше ничего запасного в организме не предусмотрено... Нелогично. А всё-таки? Может эта, неиспользуемая часть мозга работает самостоятельно, неподконтрольно нашему самосознанию? И те проблески предвидения и остальных чудес - это её работа?
Теперь с другой стороны. Как работает мозг? Клетки "общаются" друг с другом электо-магнитными импульсами. Мы попросту плаваем в море электро-магнитных волн, практически всё их излучает. Возможно, в определённых условиях, наш мозг способен их воспринимать?
И теперь, самое главное, всё громче раздаются голоса, что не совсем прав, как оказывается, был Энштейн и время течёт не только вперёд. То есть, вполне возможен и обратный его ход.
Складывая всё это, получаем, что можно ожидать чего угодно! И заглянуть в прошлое, и чувствовать чьи-то мысли на большом расстоянии, и полагаясь на неосознанный анализ ситуации той самой неподконтрольной части мозга, который мы называем интуиция в простых случаях и предвидением в совершенно необъяснимых.
Из личного опыта, в студентческие годы я три раза в время сессий накануне экзамена видел во сне номер билета, который мне достанется.
Сон!!! Вот что ещё! Это то время, когда приоткрывается занавес между 5 и 95 %%! И много интересного происходит именно во сне.
Это, в кратце, пока всё... Посмотрю, как народ отреагирует и выдам самую главную и самую бредовую свою теорию, кторая, как и всё вышеизложенное не претендует на истину. Просто предположения. Но они удивительно подходят к моему мироощущению и не портят общей картины.

anka
Member

написано 27 Июля 2002 08:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Suoresla
Одного не понимаю, зачем цепляться именно к электромагнитным волнам?
Потому что можно выписать уравнения Максвелла, приложить волновую теорию, разложить в ряд и забросать всех солитонами инфы?

Anaitis
Просила иронию?
Шас... спою...

цитата:
Что суждено нам в этом мире?
Взгляни, цыганка, на ладонь:
Мы будем жить в чужой квартире
И ставить чайник на огонь.

т.е. поняла, я кажется, что мне твои видения напоминают! Книжки Кинга. Особливо "The Shining" (моя первая книжка, прочитанная на англицком. Поэтому и помню хорошо) и "Мертвую Зону". А еще вот тока-тока фильму страшную посмотрела...
"Mothman Prophesy". Жуть...

Далее, уже серьезно и без иронии, предлагаю полунаучное обьяснение, на чем основывается дар Видения -- прошлого, настоящего (например на расстоянии) и будушего.

Введем понятие информационного поля (не я первая, не я последняя). Сие поле для "туманности" нехай будет неизвестной доселе природы (не пройдет и пару сотен лет, как все обьяснят и посчитают). Далее, вполне реально и материально предположить, что вся информация о событиях прошлого/настоящего находится в этом поле. Эдакая мощнейшая база данных со сложной структурой, многоуровневая и т.д.
Соответственно, ежели мозг или какая другая наша часть умеет контактировать с этой субстанцией (и не каждому это дано, это дар), то совершенно реально можно предположить, что человек может воспроизвести с абсолютнейшей точностью информацию о прошлом и о настоящем.
Остается вопрос, что делать с будущим?
Ну а будущее... будем считать
А именно... есть же люди, которые мгновенно складывают и умножают огромные числа, например, и столбики с цифрами у них перед глазами не появляются, а сразу ответ.
Соответственно, есть люди, которые могут просчитывать события в будущем на основании фиг-знает каких вероятностно-статистических-нейро-генетических и т.д. встроенных алгоритмов. Заметим, что все задокументированные (и сбывшиеся) предсказания были изложены авторами с некоей ошибкой. Более того, чем ближе по времени момент предсказываемого события, тем выше точность.
Ну и на разных промежутках времени разная шкала предсказания (микро/макро и т.д. уровни), разная точность. Почему, надеюсь, понятно.

Чтобы крыша не ехала от всякой мистики и откуда инфа берется, вот такая вот теория.
И по этой теории, если вмешаться, то предсказанное событие можно изменить, а это душу греет. К тому же в моей теории на численные расчеты можно ввести и погрешность и даже баг в программе допустить.
Воть вам великая теория предсказаний.
Прошу любить и жаловать.

[Это сообщение изменил anka (изменение 27 Июля 2002 08:59).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ