Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Про русских. Отрезано от "Буржуи 24 года мучили..." (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Про русских. Отрезано от "Буржуи 24 года мучили..."
Белый Ворон
MchlP

написано 26 Января 2006 20:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
получается что русский
Достаточное условие, чтобы так и было - его заявление. Впрочем, это же условие является необходимым.
Но характерные внешние признаки относятся к очень немногим русским.
Это справедливо и для дворняг. Довольно часто встречаются экземпляры - хрен отличишь от "породистых" -гы-гы.
русского от немца или белого американца скорее всего внешне не отличу
С другой стороны, иногда встречаются люди, по внешним признакам - хачик-хачиком, а на самом деле - все его предки до пятого колена были русскими :-)))

PS Кстати, есть евреи, которых от арабов не отличишь (и наоборот). Правда в этом мало удивительного, так как народы родственные. -D

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Января 2006 21:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Это справедливо и для дворняг. Довольно часто встречаются экземпляры - хрен отличишь от "породистых"
Ну и часто тебе встречаются дворняги похожие на французского бульдога или бассет-хаунда?
Гы-гы.

Arslan
Member

написано 26 Января 2006 21:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Вы русский?

Нет. И никогда им не был. Был советским. А сегодня просто башкир.

Ну, хоть в каком-нибудь ракурсе?

Ни спереди, ни сзади, ни сверху, ни снизу, ни с боков, ни изнутри я не русский.

Белый Ворон
MchlP

написано 26 Января 2006 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну и часто тебе встречаются дворняги похожие на французского бульдога или бассет-хаунда?
Не часто. Я бы даже сказал, что редко.

Arslan
Нет. И никогда им не был. Был советским. А сегодня просто башкир.
Везет же Вам!

Ни спереди, ни сзади, ни сверху, ни снизу, ни с боков, ни изнутри я не русский.
Зачем же так себя насиловать!
Не надо!!!

Ду ю спик инглишь?
Шпрехен зи дойч?
Парле франсе?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Января 2006 23:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Я бы даже сказал, что редко.
И я говорю о не редких похожестях, а о массовом явлении. Люди, считающие себя русскими, как правило на русских совсем непохожи. А люди, попадающие под классическое описание "русского типа" могут оказаться и немцами и американцами или австралийцами.
Одним из "центров", вокруг которого формировалась русская культура, надо признать православие. После того, как большеики практически уничтожили православную церковь, говорить о русском человеке можно только в прошедшем вемени. Русский человек без православия - уже не русский. Серьезную травму от коммунистов получил институт семьи и брака, а так же понятия "офицерская честь",или допустим "слово дворянина" или "купеческое слово".
Народное творчество (хохлома, гжель, лубковая живопись, расшитые косоворотки, шаровары, матрешки, пояса, платки, тройки с бубенцами и т.д. и т.п) ушло в прошлое, уступив место кожанкам и маузерам.
Поэтому я и написАл, что русские исчезли с приходом большевиков. И искать русских сегодня можно только в глубинках, где веяния времени (ужасного) не стопроцентно убили русского человека. Какие-то признаки можно найти.
Кстати, какие-то признаки возрождения "русского" я наблюдаю у т.н. "новых русских". Пережив увлечение западной культурой, они возможно считают высшим шиком именно восстановление русской культуры. Например, если вас встречает не мордоворот-охранник, а девушка в кокошнике и соответсвующей одежде - на гостей это произведет несомненно положительное впечатление, и русская баня все чаще встречается чем допустим сауна.
В моде русская кухня, путешествия по великим рекам России (на своих челнах, ес-но),ну и еще массу примеров могу привести.
То есть о появлении русского человека можно говорить лет через 50-100, совсем немного ждать осталось.

Белый Ворон
MchlP

написано 27 Января 2006 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В целом, так и есть, но ты "сгущаешь краски", когда делаешь вывод о "смерти русского".
На самом деле, пациент все еще скорее жив, чем мертв. Ты акцентируешь свое внимание на "статике процесса", а нужно еще учитывать "динамику".
Сегодня все очень быстро меняется, и не только у "русских". Традиции, создаваемые веками, видоизменяются или совсем умирают за десятилетия. Да и коммики здорово посторались, приложили свою ручонку. Но не все так плохо. Много утеряно, кое-что безвозвратно, но и появилось немало нового. Это новое сейчас тяжело увидеть, но большое видится на расстоянии, а в нынешнем бешеном темпе изменений и вовсе все размазано. Но процесс т. н. возрождения идет. Хотя, мне не нравится слово возрождение, потому что я уверен, что никто не умирал...
Да, мы будем (и уже, отчасти, стали) другими, но то, какие мы есть - это все еще мы, т. е. русские. А изменения были всегда, если покопать историю, можно наити подобные по духу твоего поста записи, заметки и пр. датированные 17-м, 18-м, 19-м веками.
Процесс "умирания" шел всегда, но паралельно шел процесс возрождения. И сегодня то же самое происходит, только все стало намного острее и интенсивнее...

Алек©ей
Member

написано 27 Января 2006 17:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Архипраильное замечание, товарищ! Советую читать тему про истоки народа в Бане!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net