Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Очевидное-невероятное.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очевидное-невероятное.
VoLK

написано 15 Октября 2006 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Удивительная, почти невероятная история произошла на днях с жительницей хорватского города Задар, 27-летней Наташей Тимарович. Как-то Yтром женщина стояла в собственной ванной и занималась вполне заурядным делом – чистила зубы. За окном тем временем бушевала непогода: в небе над приморским курортом разыгралась сильнейшая гроза. Одна из молний, по-видимому, угодила в дом.

"Я как раз поднесла голову к крану, чтобы сполоснуть рот и вдруг почувствовала очень сильный удар током. Что было дальше, я плохо помню. Мне потом сказали, что молния попала в водопроводную трубу и, пройдя по ней, ударила прямо мне в рот", – рассказывает чудом выжившая барышня. По ее словам, ей было ужасно больно: "Я почувствовала, как она проходит сквозь мое туловище, а дальше у меня в памяти полный провал".

Врачи в городской больнице, куда Наташу доставили с ожогами ротовой полости и, пардон, мягкого места, говорят, что случай, конечно, странный, но ничего невозможного здесь нет. "Пострадавшая была обута в резиновые шлепки, и поэтому электрический разряд вместо того, чтоб уйти в пол по ногам, вышел со спины, – пояснил один из медиков. – Судя по всему, влажная занавеска ванны, к которой она прикоснулась в этот момент, послужила заземлением. Если бы не тапочки, она едва ли осталась бы жива".

Наташу выписали уже через два дня после инцидента с молнией, и, как говорят доктора, сейчас она быстро идет на поправку.

Кстати сказать, похожий случай недавно произошел и с одной нашей соотечественницей. Молния вошла девушке в висок, прошла через все тело и вышла в районе пупка. По словам врачей, температура разряда вполне могла достигать нескольких тысяч градусов. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что золотая цепочка с крестиком на шее буквально испарилась, оставив глубокий ожог. Как девушке удалось выжить, врачи объяснить не могут.

ссылка

Punto
Member

написано 15 Октября 2006 18:18ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Строителей убивать надо. Трубы должны быть заземлены. Качественно. Тогда сопротивление человеческой кожи (300КОм-1.5МОм) будет гораздо больше, чем сопротивление заземления (0.15Ом). А убивает не напряжение. Убивает ток.

FOX1220
Member

написано 16 Октября 2006 08:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А убивает не напряжение. Убивает ток.
12 вольт 10000000000000000000 ампер убьют? Нет.
И 10000000000000000000 вольт 0,000000000001 ампера тоже не убьют.
Технику безопасности учить надо. Убивает от 12 вольт и 0,1 ампера.
Но Яндекс говорит, что были случаи
когда убивало менее 4 вольт.

Punto
Member

написано 16 Октября 2006 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
12 вольт 10000000000000000000 ампер убьют? Нет.
Убьют. Даже не насмерть. В пыль. Как представить себе выделившуюся на объем тушки мощность...

Зёбра
берёзовый брунька

написано 16 Октября 2006 19:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
В пыль.
Да-с, 1.2x10*20 Ватт!!! Земля то сдюжит?

Mixa1024
Moderator

написано 16 Октября 2006 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Опасными считаются токи выше 500 Mka.
Смертельно опасными считаются токи выше 1 Ma.

При прохождении такого тока через область сердца (рука-рука, нога-рука), вероятность того, что убьет нафиг -- резко возрастает.

Зёбра
Земля-то сдюжит, но полконтинента поубивает шаговым электричеством

Current music: In Flames / Graveland

[Это сообщение изменил Mixa1024 (изменение 16 Октября 2006 20:19).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2006 20:12ИнфоПравкаОтветитьIP

А прав НМ - у нас ламерский лохотрон, а не техническая конференция.
в Америке есть несколько клубов (тусовок) людей, переживших удар молнии. При том, что сила тока молнии - очень много ампер, даже я бы сказал сотен и тысяч. При том, что и напряжение - мерится миллионами вольт. Ламеризм участнегов неописуем - они даже не понимают, что тепло выделяется на участках с наибольшим сопротивлением (в воздухе), а человеческая тушка по сути проводник.
Ну и время там и все такое..

Весельчак У
Moderator

написано 16 Октября 2006 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
Опасными считаются токи выше 500 Mka.
Смертельно опасными считаются токи выше 1 Ma.

При прохождении такого тока через область сердца (рука-рука, нога-рука), вероятность того, что убьет нафиг -- резко возрастает.
Зависит от времени нахождения под током.
Считается, что 0,1 А при 1 секунде убивает. Точнее останавливает сердце, откачать ещё можно.

Пъ
у нас ламерский лохотрон
Точно, особенно некоторые деятели.

тепло выделяется на участках с наибольшим сопротивлением (в воздухе), а человеческая тушка по сути проводник
Выделение тепла на тушке не зависит от остального пути тока.
Сопротивление человека всяко не меньше 1 кОм (ежели не пьяный в ванне). При токе 1 кА, получается падение напряжения 10^6 вольт, что даёт мощность 10^9 Вт. Зато время воздействия маленькое. Ежели предположить, что 1 мкс, то рассеиваиваемая на человеке мощность получается 1 кДж, что он может выдержать, хотя и не без повреждений.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2020