Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Коммунизм и водка, или... (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Коммунизм и водка, или...
Зёбра
берёзовый брунька

написано 29 Октября 2006 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Как это?
Огромных денег я на этом не заработал. Да и вообще не заработал. Разве ж это бизнес, когда из оборота копейки вынуть невозможно, сразу надо в долг занимать.
Объясни мне, как можно стать бомжом, занимаясь малым бизнесом?

Это долгая история. Но изволь, утром вернусь с работы и отпишу сюда, сейчас нет времени. Да и историй таких у меня много.

skunk
Злобный админ

написано 29 Октября 2006 17:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Да, Ленинец процветает. Иногда я жалею, что ушел оттуда.

Только не НПО, а ХК

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Октября 2006 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Разве ж это бизнес, когда из оборота копейки вынуть невозможно, сразу надо в долг занимать.
Я так думаю, что бизнес это такое же как искусство или профессия. Было бы странным, если бы все люди имели одинаковою способность заниматься бизнесом. Особенно малый бизнес, когда работаешь своими деньгами.

VoLK

написано 29 Октября 2006 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Это долгая история.
Да какие долгие истории? Банальнее некуда.
Затеял бизнес, взял кредит под квартиру, просрал все деньги и стал бомжом.
2х2.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 29 Октября 2006 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я хотел рассказать другую историю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Октября 2006 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Ну тк рассказывай!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 29 Октября 2006 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Усё! Ухожу на работу, допиваю кофе. Завтра расскажу.

VoLK

написано 29 Октября 2006 18:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Я хотел рассказать другую историю.
Ещё проще (без кредита).
Собрался занятся бизнесом, продал квартиру, просрал деньги и стал бомжом.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 30 Октября 2006 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
VoLK
Человек, про которого я уже писал в одной из тем, родился и вырос в одной из деревень Архангельской области.Мечтал стать военным лётчиком.После школы пытался поступить в одно из лётных училищ, но, как это часто бывает, не прошёл по какому-то параметру здоровья.Тогда, уж не знаю почему, он приехал в Питер и поступил в Военмех, на седьмую кафедру, учиться. Это специальность "Радиоэлектронные устройства", которую лет на шесть примерно попозже получил и наш уважаемый Skunk.Человек увлёкся учёбой и досканально разобрался в профильных предметах.Году эдак в 1985 он Военмех закончил и был распределён в НПО "Ленинец", в котором за два-три года знатной работы дослужился до оклада начальника лаборатории.Жизнь била ключом и не по голове. Женился на девушке, одиноко жившей неподалёку от означенного НПО в маленькой, но таки отдельной квартирке. Завели ребёнка.Грянули времена кооперативов, малых предприятий, первых инфляций и обмена одних купюр на другие.Институтские друзья позвали нашего героя в малый бизнес по радиоэлектронному профилю, предложив товарищу, зная его познания в схемотехнике, пост технического директора и посулив долю в общей прибыли предприятия. Макс, так звали этого чувака, подумал немного и согласился. Друзья же не подведут.Когда же предприятие раскрутилось, человека оставили на голом окладе, который едва ли был больше оклада начлаба на "Ленинце". "Кинули",-подумал Макс, но в НПО возвращаться было уже поздно.Чувака с руками взяли в крутой по тем временам сервисный центр по ремонту и гарантийному обслуживанию импортной бытовой радиоэлектронной техники, стали платить приличные деньги. Работа давалась ему легко, деньги соответственно тоже, но о карьере инженера-разработчика РЭА ему пришлось забыть.В те времена в сервисе этом костяк мастеров и руководителей состоял из выпускников того же ВУЗа разных лет, было с кем пообщаться.Один из двух совладельцев предприятия, пэтэушник кстати, боготворил нашего Макса некоторое время, а потом стал боготворить другого мастера. Как потом оказалось, в любимчиках насовсем у этого человека никто не оставался. Он менял фаваритов как перчатки.Макс понял это не сразу, работал много, не халтурил, а денег стал получать много меньше. После работы стали собираться, обсуждать кадровую политику начальства, выпивать. Оказалось, что Макс предрасположен к алкоголю. Очень быстро втянулся в режим ежедневного потребления спиртных напитков.За пьнку его несколько раз увольняли из этой лавки, но через некоторое время брали снова.Платили с каждым разом всё меньше. Такая вот политика была у этих монстров. Семью кормил халтурными деньгами.Пьяка довела Макса до того, что он уже и на работе стал выпивать. И наконец его уволили окончательно.Выгнала его из дому жена или он сам от неё ушёл, я не знаю. Вобщем стал снимать жильё, поскольку своей жилплощади не имел.Тем временем и в Архангельской умерли его родители и квартира отошла государству.... Теперь он бомж, я несколько месяцев его уже не видел.Последний раз наши общие знакомые видели его укладывающим бордюры на строительстве автодороги в компании черномазых дорожных разнорабочих.Летом жил в какой-то палатке на одном из бесхозных дачных участков. Такая вот история.(Про его зимние приключения с пожаром и отмороженными ногами я уже писал.)

old_wild_cat
Member

написано 30 Октября 2006 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра, так все же не кооператив сделал его бомжем, а водка?..
Я могу рассказать другую историю.
Начальник соседнего отдела в нашем НПО (в Москве) в 91-м году, поразмыслив, ушел с должности. Решил заняться собственным делом - производством спортивно-наградной продукции (медали, призы, кубки и т.п....) В СССР это дело было практически на нуле, так что поле деятельности - широчайшее. Обратился в холдинг с бизнес-планом, там его проанализировали, поддержали. Создал ЗАО - из 5 человек, первые года три было тяжеловато, тем более - ситуация в стране была не сахар, инфляция дикая... Бартером занимался, менял кубки на конфеты и т.п. Сейчас - около 150 человек работают, 3 фирменных магазинчика (небольших, 5-6 сотрудников). Но известна фирма на весь бывший СССР, несмотря на то, что появилось множество конкурентов. Зарплаты платят приличные, причем - "белые".

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Октября 2006 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
У некоторых во всем виноваты буржуи. Как будто предприниматели - няньки в детском саду. Зебрин приятель не стал бомжом формально. Тем временем и в Архангельской умерли его родители и квартира отошла государству.... Но в этот момент он был где-то прописан! В советские времена квартиры так же не наследовались автоматически, правда тогда их нельзя было приватизировать и завещать. Вовсе не работа в кооперативе помешала товарищу Зебры получить в наследство квартиру родителей. Интересно, а где гарантии, что работая на госпредприятии он не скатился бы по той же наклонной??
Зёбра
Да и историй таких у меня много.
Давай другие, эта не катит.

old_wild_cat
Member

написано 30 Октября 2006 19:30ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
где гарантии, что работая на госпредприятии он не скатился бы по той же наклонной??
Видел я таких, и не раз - когда в 70-х - 80-х ходили в ДНД с участковым. На его маршруте было 2 - 3 брошеных квартиры (жильцы скрывались, не платили за квартиру - и регулярно взламывали замки на дверях опечатанных милицией квартир) и 4 - 5 "нехороших мест" - там, где жили в конец опустившиеся алкоголики.

asenberg
Moderator

написано 30 Октября 2006 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Затеял бизнес, взял кредит под квартиру, просрал все деньги и стал бомжом.
Ещё проще (без кредита).
Собрался занятся бизнесом, продал квартиру, просрал деньги и стал бомжом."

А ты как хотел?
Именно так и должно быть.

Добавление от 30 Октября 2006 23:22:

Зёбра

Ну а как он хотел?
Капитализм.

Punto
Member

написано 31 Октября 2006 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну а как он хотел?
Капитализм.

А при социализме что? Дешевая водка?

Arslan
Member

написано 31 Октября 2006 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А при социализме что?

Для алкоголиков?

Для алкоголиков при социализме - лечебно-трудовой профилакторий, медицинское обслуживание, чистая постель, сытная еда, гарантированный труд и заработок (пусть и небольшой).

При капитализме - канализационный колодец, сифилис, помойные контейнеры, свалка, отмороженные ноги (или иные конечности) и превращение в трупа на обочине дороги.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Октября 2006 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Для алкоголиков при социализме - лечебно-трудовой профилакторий Принудительные работы, т.е. рабство.
медицинское обслуживание, Вытрезвитель. За деньги.
чистая постель, с клопами и мандавошками.
сытная еда, Еды не хватало даже на непьющих граждан. Отчего они частенько ссорились в бесконечных очередях.
гарантированный труд и заработок (пусть и небольшой). Да большой и не нужен был - все равно на советские деньги без блата купить можно было только хлеб и кефир.

Про капитализм личность алкоголика деградирует 5-10 лет, иногда и дольше, это время он по своему счастлив, хотя и движется в могилу. Но его никто не ловит, врачи не убивают его, никто не заставляет его работать, бухло продается круглосуточно, закодироваться он может в любой момент без всякого блата, налицо победа демократии.

HecTop
Member

написано 31 Октября 2006 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
налицо победа демократии - он [алкоголик] движется в могилу

Зёбра
берёзовый брунька

написано 31 Октября 2006 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
После сегодняшнего заявления Грызлова о необходимости взять под госконтроль производство алкогольной продукции в России мне стало усё ясно.

Harizma
Member

написано 31 Октября 2006 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Аналогично. Этот андроид заявил нечто, - до каких же пор будут умирать от некачественной водки наши люди? (Надо думать, что наши, это чекисты, замаскированные под алкашей в деревнях или просто активисты одноименного движения.. С каких это пор андроиды стали заботиться о рядовом быдле?)

VoLK

написано 31 Октября 2006 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё в стиле времени.
Для того, чтобы продвинуть президента - взорвём дома.
Для того, чтобы сделать госмонополию на алкоголь - потравим народ.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Октября 2006 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

HecTop
Все там будем.
Только в демократическом обществе быстрее и веселее.
Я сторонник яркой, веселой но быстрой жизни, чем сто лет заключения в коммунистической темнице.

Добавление от 31 Октября 2006 19:22:

Зёбра
Почему ты думаешь, что государство заинтересовано в производстве водки?
Никогда этого не будет. Другое дело ужесточить контроль со стороны государственных органов за качеством продукции, причем не только водки, а вообще всей пищевой.
Ты считаешь, что государство не должно обеспечить безопасность питания и пьянства своих граждан?

Punto
Member

написано 31 Октября 2006 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
до каких же пор будут умирать от некачественной водки наши люди?
А от качественной умирать - лучше?

old_wild_cat
Member

написано 01 Ноября 2006 12:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto, есть разница, конечно!
От некачественной водки загнется сам алкоголик, ну, еще с парой дружков. А после качественной - он еще захочет "добавить" и, разбуянившись, прибьет мимопроходящую старушку или из домашних кого... Так что уж лучше пусть - от некачественной, жертв меньше!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 01 Ноября 2006 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Почему ты думаешь, что государство заинтересовано в производстве водки?
В первую очередь, я думаю так,исходя из конкретных действий государства. А возможных причин для этого хоть отбавляй.
Ты считаешь, что государство не должно обеспечить безопасность питания и пьянства своих граждан?
Я нейтрален по отношению к этим действиям государства, обеспечивает ли оно безопасность пьянства своих граждан или обеспечивает его опасность. Но при этом мне интересно понять, что именно обеспечивает государство, мне интересен процесс моего понимания действий государства.

Добавление от 01 Ноября 2006 12:53:

old_wild_cat
Зёбра, так все же не кооператив сделал его бомжем, а водка?..

Что же, по-твоему, должно было произойти, чтобы с полным правом можно было говорить, что произошедшем виноват кооператив? Всегда можно свалить вину на людей, деньги, обстоятельства, но при этом обойти стороной сам кооператив.

Добавление от 01 Ноября 2006 12:57:

Пъ
Давай другие, эта не катит.
Почему не катит. Человек не пил до того, как пошёл на работу в сервисный центр. Обстоятельства его ухода из госконторы,обман друзей, связанный с малым бизнесом, крах идеалов явились первопричинами его падения.

цитата:
Пъ писал:
Зёбра
Те, кто работали в кооперативах - в основном потом ушли в бизнес.
цитата:
Зёбра писал:
Пъ
Те, кто работали в кооперативах - в основном потом ушли в бизнес.
Ох, не надо только про "в основном". По-разному у всех получилось. Я тоже держал ларь в те годы, но бизнесменом не стал.

Добавление от 01 Ноября 2006 13:07:

asenberg
Ну а как он хотел?
Капитализм.

Он хотел, чтобы друзья поступили с ним по-чесному, как и обещали. Бизнес они раскрутили вместе, а прибыль досталась только некоторым из них. Новые экономические условия вывели в передовые такие человеческие качества, как жажда наживы любой хеной, алчность, принцип "каждый за себя". И это правильно. А приятель мой слишком добрый и наивный, он это и сам понимает, но сделать с собой ничего не может.

[Это сообщение изменил Зёбра (изменение 01 Ноября 2006 13:09).]

Добавление от 01 Ноября 2006 13:10:

skunk
Только не НПО, а ХК
ХК?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK