Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
О теории пределов (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   О теории пределов
Племянник Рамо
Member

написано 30 Ноября 2006 14:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Когда человек реально хочет есть или пить клал он на холерный эмбрион. Оно и понятно - от заразы может помрешь а может нет, а от жажды точно помрешь и прямо сейчас.
да суть то вовсе не в этом, а в том что человек знает об этом и пытаясь выпить зараженную воду он понимает что может умереть от вируса, животное знать этого не может.

Однако на примере домашних животных мы видим, что некоторые элементы человеческого поведения появляются - гадить в определенном месте или в определенное время на прогулке (терпеть), точить когти в специальном месте, принимать пищу где положено и тп.
это все результат специального натаскивания человеком животного, и эти все соответствует биологической потребности основанной на
инстинктах, читать и понимать Достоевского Вы их не научите, поскольку это не входит в сферу их инстинктивных интересов.

Медвед готовит себе берлогу и обрастает жирком, белка заготавливает грибы и орехи, а так ше мыши запасаются зерном, птицы улетают в дальние края и т.п.
это записано у них генетически, например паука ткать паутину никто не учит, все построено на слепом инстинкте, человека же с рождения всему надо учить. прежде чем например архитектору начать строить что-либо, он это сначала построит в голове, оса строящая улей делает это на чистом инстинкте.

old_wild_cat

Что имеем? - правильно, классическую закольцовку: "сущность - это истина, а истина - это сущность". Философия, однако...
разумеется, я к этому и вел, если хотите, то истина и сущность это даже синонимы. Ну-ка быстренько за Платона, Спинозу и Гегеля ))))

Ну, и?.. Животное подходит к водоему - и видит, что от воды плохо пахнет. Так и оно пить не станет, а еще и грязи туда наскребет, чтоб и другие знали.

а может ли оно сообщить своему сородичу, что вода непригодна к употреблению? То та же!

Опыт с одной собакой Вы хотите проецировать на весь животный мир?

в опыте принимали участие собака, кошка, обезьяна. читайте внимательнее. Животное не может освободить от восприятия наличной ситуации. Эта невозможность абстрагироваться от наглядной ситуации и является очень четко выявленной особенностью поведения животного, и этот опыт я считаю таким важным потому, что он действительно кладет водораздел между поведением животного и поведением человека. Поведение животного в настоящем определяется его прошлым наглядным опытом. Поведение человека в настоящем может определяться образом его будущего, тем принципом, который будет экстраполировать его поведение в будущем. Поэтому только животное остается, как говорил Кёлер, рабом своего зрительного поля, рабом своего впечатления, а человек легко эмансипируется от него.поведение человека, в отличие от поведения животного, может подчиняться не непосредственному впечатлению, а анализу закономерностей, которые могут скрываться за непосредственной ситуацией. поведение человека, который поступает не реактивно, соответственно впечатлению или потребности, а соответственно познанной необходимости, может оцениваться как поведение свободное, сознательное, разумное с точки зрения познанной закономерности. 2, 5 – ий летний ребенок легко справляется с опытом Бойтендейка, потому, что он перешифровывает ситуацию и реагирует не на впечатление от подкрепленного прошлым объекта, а на абстрактный принцип: «Ага, приманка в следующем».

old_wild_cat
Member

написано 30 Ноября 2006 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Племянник Рамо писал:
Ну-ка быстренько за Платона, Спинозу и Гегеля ))))
А может, еще и Дугина с Петуховым подключите?
цитата:
а может ли оно сообщить своему сородичу, что вода непригодна к употреблению? То та же!
Гм... Пока что я вижу, что даже Вам мне "сообщить" не удается. Ведь русским языком пишу: "чтоб и другие знали" - а Вы не видите... То та же! (с)
цитата:
Животное не может освободить от восприятия наличной ситуации.
Голубчик, а Вы точно читали статьи? А мои посты - тоже? Тогда почему ж Вы не помните, как обезьяна анализировала ситуацию "не дали бутерброд", как сделала вывод? А как она лгала, или как разыгрывала с куклами ситуацию (причем в отсутствие людей) - это ли не пример абстрагирования от "наличной ситуации"?
Долгое время ученые главным отличием человека от животных считали наличие у него "второй сигнальной системы" - языка. Теперь, когда оказалось, что язык есть (или может быть) и у животных, приходится придумывать новые увертки?

В общем, дискуссия как-то расплывается. Что Вы хотите доказать, в конце концов?
Что у животных нет разума? - Есть, не совсем такой, как у человека, но у высших приматов - довольно близок.
Что у животных нет "морали", этики? - Тоже есть, на основе инстинктов, выработанных за всю историю развития видов. Ведь и в основе человеческой морали лежат те же инстинкты, только слегка "причесаные", причем - не всегда в лучшую сторону. Ни один вид животных, кроме homo sapiens, не ведет, к примеру, религиозных войн.
Так что - в чем, собственно, проблема?

Племянник Рамо
Member

написано 30 Ноября 2006 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А может, еще и Дугина с Петуховым подключите?
ну я же не садист

Гм... Пока что я вижу, что даже Вам мне "сообщить" не удается.
косуля может сообщить о зараженной воде своим сородичам? И не надо постоянно переводить стрелки на Вашу Коко.

Голубчик, а Вы точно читали статьи?
Да все я читал, просто я доверяю только фундаментальной науке, а не какому то эксперементу, к тому же с неправильными выводами.

В общем, дискуссия как-то расплывается. Что Вы хотите доказать, в конце концов?
уф, какой же Вы, простите, толстокожий. хорошо, пойдем тогда из далека, скажите, в чем коренное отличие обезьян от ос?

основе человеческой морали лежат те же инстинкты, только слегка "причесаные",

у человека все инстинкты сошли на последние места. в человеке зародилась иная сущность - дух. животное это материя с инстинктами, человек это одушевленная материя.

Punto
Member

написано 01 Декабря 2006 04:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
у человека все инстинкты сошли на последние места.
Ну тогда проведите следующий эксперимент: поднимитесь на крышу 16этажного дома. Подойдите к самому-самому краю, так, чтобы носки ботинок торчали "наружу". Быстренько прекратите в себе страх высоты.... Кстати, откуда он взялся? Вы ж свели все инстинкты "на последние места"...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Декабря 2006 12:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
косуля может сообщить о зараженной воде своим сородичам?
Да каким-то непостижимым способом. Даже муравьи и пчелы делятся информацией.

old_wild_cat
Member

написано 01 Декабря 2006 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Племянник Рамо писал:
косуля может сообщить о зараженной воде своим сородичам?
Не знаю, как косуля - а моя кошка с этой задачей вполне успешно справлялась.
цитата:
я доверяю только фундаментальной науке, а не какому то эксперементу, к тому же с неправильными выводами.
Вообще-то "фундаментальная наука" как раз на эксперИменты и опирается. А на что опираются Ваши выводы?..
цитата:
пойдем тогда из далека
Ой, не надо "издалека"! Вы и так уже увели дискуссию "в прекрасное далёко"... И не надо вместо ответа на поставленные вопросы задавать встречные. Просто ответьте, если сможете.
цитата:
в человеке зародилась иная сущность - дух. животное это материя с инстинктами, человек это одушевленная материя.
О, вот и до "духа" дело дошло! Я что-то такое и подозревал.
Знаете, с "духом" - это не сюда. Это - к православным или им подобным.
И как, по-Вашему, этот "дух" зарождается, просто - сам по себе? Увы, практика говорит об обратном. См. истории типа Каспара Хаузера и всяческих "маугли". Ваш "дух" - это результат воспитания, или, проще - той самой "дрессировки", которую Вы так часто поминали в случаях с животными.
И, насколько я помню школьный курс, "одушевленной" называлась любая живая материя, в отличие от неживой.

Племянник Рамо
Member

написано 01 Декабря 2006 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну тогда проведите следующий эксперимент:
например, в США во время "великой депрессии" обанкротившиеся предприниматели так и делали. социалка накрывала биологизм.

Пъ
Да каким-то непостижимым способом.
видите ли, если в водоеме какой-то смертельный вирус, то вода необязательно имеет неприятный запах, а химический анализ водоема косуля провести не может. а человек не только его проводит, но и сообщает другим, что вода заражена, пить нельзя, он познает действительность, ее закономерности и этим выходит за пределы животной ограниченности.

Punto
Member

написано 01 Декабря 2006 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
Ну и причем тут предприниматели из США?
Вы вообще эксперимент провели, да-нет? Откуда взялся страх высоты, знаете - не знаете?

Кстати, я дождусь ответа на смешной вопрос: в чем, по-Вашему, сущность лжи? Не то, что Вы ответили: природа ложных высказываний, т.е. причины их вызывающие, а сущность. Как Вы там выше утверждали: истина любой сущности... Давайте, не стесняйтесь, излагайте в своей парадигме...

Племянник Рамо
Member

написано 01 Декабря 2006 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Не знаю, как косуля - а моя кошка с этой задачей вполне успешно справлялась.
у Вас кошка по образованию химик?

Вообще-то "фундаментальная наука" как раз на эксперИменты и опирается. А на что опираются Ваши выводы?..
фундаментальная наука не опирается на единичные эксперименты, тем более на такие сомнительные.

Просто ответьте, если сможете.
я уже устал повторять одно и тоже.

Знаете, с "духом" - это не сюда. Это - к православным или им подобным.
сразу чувствуется, простите, технарь.

И как, по-Вашему, этот "дух" зарождается, просто - сам по себе?
Отнюдь. Морфологически необходимость появления человеческого духа, сознания, разума в единичное биологическое тело особи вида «homo sapiens» не «встроена», генетически не предусмотрена. Она «встроена» лишь в более сложное и обширное «тело» – в коллективное «тело человеческой культуры. Биологически (анатомо-физиологически) человеческий индивид не предназначен даже к прямохождению. Предоставленный самому себе, ребенок никогда не встанет на ноги и не пойдет. Даже этому его приходится учить. Ребенка принуждают встать на задние конечности вовсе не в силу какой-либо биологически оправданной целесообразности, не потому, что две конечности лучше приспособлены для передвижения. К прямохождению ребенка принуждают именно для того (и только для того), чтобы освободить его передние конечности от «недостойной» работы для труда, то есть для функций, навязываемых условиями культуры, формами предметов, созданных человеком для человека, и необходимостью с этими предметами манипулировать по-человечески. Биологически (анатомически и физиологически, структурно и функционально) передние конечности человека вовсе не устроены так, чтобы они могли держать ложку или карандаш, застегивать пуговицы или перебирать клавиши рояля. Заранее морфологически они для этого не предназначены. И именно потому они способны принять на себя исполнение любого вида (способа) работы. Свобода от какого бы то ни было заранее «встроенного» в их морфологию способа функционирования и составляет их морфологическое преимущество, благодаря которому передние конечности новорожденного и могут быть развиты в органы человеческой деятельности, могут превратиться в человеческие руки. То же самое и с артикуляционным аппаратом, и с органами зрения. От рождения они не являются органами человеческой личности, человеческой жизнедеятельности. Они лишь могут стать, сделаться таковыми, и только в процессе их человеческого, социально-исторически (в «теле культуры») запрограммированного способа употребления. Иными словами дух в человечском теле зарождается только тогда, когда человек начинает приобщаться к миру человеческих предметов, и он начинает действовать ими. Говоря философским языком, человек находится в прцессе распредмечивания мира опредмеченной логики.

Добавление от 01 Декабря 2006 15:20:

Punto
Ну и причем тут предприниматели из США?
да при том, что инстинкт самосохранения перестает в данном случае диктовать свою "волю".

в чем, по-Вашему, сущность лжи?
Вы не поймаете меня на противоречиях, ибо источник существования всего и вся есть противоречие, формальная логика здесь не катит. Истина и есть то, что лежит в основе заблуждения, лжи, кривых путей.

Punto
Member

написано 01 Декабря 2006 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
да при том, что инстинкт самосохранения перестает в данном случае диктовать свою "волю".
В Вашем случае? Нет? Тогда ответьте на вопрос: Вы эксперимент провели? Действие страха высоты ощутили? Откуда он взялся?

бо источник существования всего и вся есть противоречие,
Не источник существования, но источник развития. Это немножечко разные вещи. Меня не интересует история развития лжи. Меня интересует ее сущность.

Добавление от 01 Декабря 2006 15:50:

Биологически (анатомо-физиологически) человеческий индивид не предназначен даже к прямохождению.
Совсем забыл. КЛЕВЕТА! На человека, разумеется. Когда будете сдавать повторно анатомию, поинтересуйтесь способом крепления черепа на позвоночнике у человека и у животных. И заодно, особенностями строения тазовых костей самок вида Хомо сапиенс. Разумеется, рассматривать надо добросовестно.

Племянник Рамо
Member

написано 01 Декабря 2006 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы эксперимент провели? Действие страха высоты ощутили? Откуда он взялся?
нет, страха я не ощутил, знаете почему? потому что Вы мне предложили провести этот эксперемент, и зная об этом я специально вошел в состояния атараксии. Чувствуете разницу между мной и животным? То та же.

Не источник существования, но источник развития.
в философском смысле существования без развития не бывает.

Меня не интересует история развития лжи. Меня интересует ее сущность.
сущность проявляется только в истории. процесс развития любой вещи есть ее сущность.

Совсем забыл. КЛЕВЕТА! На человека, разумеется.
эффект маугли изучите подробнее.

Punto
Member

написано 01 Декабря 2006 16:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
Чувствуете разницу между мной и животным?
Нет. Не чувствую. Мой кот непринужденно прогуливается по перилам балкона 9го этажа. И на 16м он чувствовал бы себя не хуже.

в философском смысле существования без развития не бывает.
Бывает.

сущность проявляется только в истории.
Опять неправда. Ибо сущность может меняться. Даже на 180 градусов. Исторически. Тогда получается, что Ваша сущность - ничто, незначащая величина.

эффект маугли изучите подробнее.
Причем тут эффект маугли к анатомическому строению человека? Двойка Вам по анатомии! Пересдавать придете летом.

Племянник Рамо
Member

написано 01 Декабря 2006 16:45ИнфоПравкаОтветитьIP

И на 16м он чувствовал бы себя не хуже.
дык и на на дереве он будет чувствовать себя непринужденно, а Вы посадите его парту в школу, как он будет себя чувствовать? чувствуете разницу?

Бывает.
ну-ка быстренько за Гераклита и Гегеля хотя бы.

сущность может меняться.
в связи с чем она меняется?

Причем тут эффект маугли к анатомическому строению человека?
Предоставленный самому себе, ребенок никогда не встанет на ноги и не пойдет.

Punto
Member

написано 01 Декабря 2006 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
а Вы посадите его парту в школу, как он будет себя чувствовать?
а это здесь причем? Мы же не в школе. Так откуда у Вас страх высоты?

в связи с чем она меняется?
А есть разница?

Предоставленный самому себе, ребенок никогда не встанет на ноги и не пойдет.
По анатомии Вам - два. Садитесь.

Племянник Рамо
Member

написано 01 Декабря 2006 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Так откуда у Вас страх высоты?
у меня нет страха высоты.

А есть разница?
есть, потому что она не меняется.

По анатомии Вам - два. Садитесь.
Вам единица. изучайте эффект маугли.

Punto
Member

написано 01 Декабря 2006 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянник Рамо
у меня нет страха высоты.
сказки.

есть, потому что она не меняется.
тогда отсутствует развитие. В принципе.

Вам единица. изучайте эффект маугли.
Г-споди! Сколько же сил надо, чтобы хоть чуть-чуть просветить Вас! ну изучите Вы крепление черепа человека и для сравнения - четвероногих млекопитающих. И НИКОГДА, слышите: никогда не произносите этой чЮши: Биологически (анатомо-физиологически) человеческий индивид не предназначен даже к прямохождению.
Любой анатом засмеет Вас, любой биолог плюнет в лицо. Вы даже не представляете себе, КАКУЮ чушь Вы написали.
Да. Кстати. Эффект маугли - это не то, что Вы тут представить хотите. Не позорьтесь. Счет и так уже 3:0.

Племянник Рамо
Member

написано 01 Декабря 2006 17:37ИнфоПравкаОтветитьIP

сказки.
зависть

тогда отсутствует развитие. В принципе.
как раз сущность и управляет развитием, идеальное начало мироздания. есть вечная чашность, и есть преходящая чашка.

Г-споди!
голубчик, я знаю эволюцию морфологических, анатомических и физиологических форм существования человека. все мне это известно. я хочу услышить Ваше рассуждение. почему человеческий детенышь попадая к животным так и не приобретает прямохождения

[Это сообщение изменил Племянник Рамо (изменение 01 Декабря 2006 18:10).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: