Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Очередная ветка про чудеса коммунизма

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очередная ветка про чудеса коммунизма
Петька
Member

написано 13 Апреля 2007 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
еще при коммунизме не будет денег!.

Подумаешь, удивил: у меня и сейчас нет денег - так что, я при коммунизме живу?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Апреля 2007 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
у меня и сейчас нет денег
Чудак. Коммунизм это когда денег у всех не будет.

Петька
Member

написано 13 Апреля 2007 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Чудак. Коммунизм это когда денег у всех не будет.

Так и занять не у кого будет? Хорошенькая перспективка...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Апреля 2007 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Не у кого, а самое главное - не на что! Ничего не будет, ни колбасы, ни автобусов, а станки поставят прямо в квартирах, что бы сырье сразу превращать в отходы. В этом весь смысл коммунизма.

Петька
Member

написано 13 Апреля 2007 01:55ИнфоПравкаОтветитьIP

ни колбасы, ни автобусов

Ну без автобусов можно прожить - был бы Мерс на ходу. Но без колбасы? В чем тогда смысл этой жизни?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Апреля 2007 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
В чем тогда смысл этой жизни?
Надо подумать.
Точно известно, что коммунизм отрицает потребление, в этом его коренное отличие от капитализма, который наоборот, заставляет потреблять. Что бы капиталист без дела не остался.
Если рассматривать коммунизм как антипод капитализма, то очевидно, что главная цель строительства коммунизма - сделать людей бедными, больными, несчастными и некрасивыми. Да еще глупыми впридачу. Исходя из того, что капитализм декларирует противоположные задачи.
Труд без потребления - это очевидно прямое изготовление отходов, минуя стадию потребления. То есть вместо колбасы сразу будет готовиться кал. Я не знаю, как технически это осуществить, но коммунисты обязательно отработают технологии, при СССР без всякого коммунизма это получалось великолепно.
Я не думаю, что смысл жизни как-то связан с колбасой сейчас, ну и потом скорее всего не будет связан. Сейчас - потому что есть вещи поинтереснее, чем колбаса, а при коммунизме - потому что колбасы не будет.
Сказано - "Плодитесь и размножайтесь". Про колбасу ни слова.

Петька
Member

написано 13 Апреля 2007 08:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
лавная цель строительства коммунизма - сделать людей бедными, больными, несчастными и некрасивыми

Слышал где-то, что израильский киббуц - это коммунистическая коммуна. Там так, как вы утверждаете? От кого сведения? А там тоже колбаса - как смысл жизни? Так свинная колбаса - это некошерно!

old_wild_cat
Member

написано 13 Апреля 2007 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька, киббуц - это, скорее, община, описанная Жюлем Верном в "Таинственном острове"! То есть, вынужденное обстоятельствами объединение людей с целью выживания в экстремальных условиях. Как только условия становятся менее экстремальными - подобные объединения начинают распадаться, вливаясь в обычное капиталистическое общество. (См. инфу о современном положении киббуцев.)

Punto
Member

написано 13 Апреля 2007 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Слышал где-то, что израильский киббуц - это коммунистическая коммуна.
А как везде. Большинство людей, с которыми я общался, утверждают, что бОльшего гадючника в плане взаимного подсиживания, доносов и делания мелких гадостей, чем их киббуц, они не видели. Меньшая часть (в основном те, кто попал в киббуцы в 40е-70е годы прошлого века) утверждают нечто иное: филиал Рая на земле. Типа арслановой коммуны. Интересно, что практически все эти меньшинства принадлежат к руководству...

Весельчак У
Moderator

написано 13 Апреля 2007 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Исходя из того, что капитализм декларирует противоположные задачи.
Капитализм ничего не декларирует.

Cowzkilla
Уничтожитель священных коров

написано 13 Апреля 2007 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Капитализм ничего не декларирует.
а как нащет неприкосновенности частной собственности?..

Петька
Member

написано 30 Апреля 2007 08:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я не думаю, что смысл жизни как-то связан с колбасой

Сам же говорил: нету денег -нет товара! А как же тогда отовариваться?

Сказано - "Плодитесь и размножайтесь".
А женщины при коммунизме будут?
А что сказано по этому вопросу у Маркса?

[Это сообщение изменил Петька (изменение 30 Апреля 2007 23:17).]

Весельчак У
Moderator

написано 02 Мая 2007 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Cowzkilla
а как нащет неприкосновенности частной собственности?..
Сами капиталисты - да, но не капитализм.

bf
skunk MadeMan

написано 07 Июня 2019 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Дядя Эмик считался позором семьи. В то время, когда мой папа, его двоюродный брат, старался выполнить пятилетку в три года, когда вся наша страна семимильными шагами шла к победе коммунизма, дядя Эмик имел наглость демонстративно хорошо жить. Он разъезжал по городу на новенькой Волге цвета "белая ночь", носил импортные джинсы и курил сигареты "Мальборо".

Когда-то дядя Эмик отсидел несколько лет за то, что купил доллары. Или продал. Я точно не знаю, я был маленький. С тех пор его стеснялись, как асоциального элемента, да еще и смеющего жить роскошнее, чем положено советскому гражданину. О нем в нашей семье практически не говорили. А если и говорили то вполголоса и с таким видом, как будто рассказывают о какой-то нехорошей, но неизбежной болезни.

Тем ни менее периодически кто-то из родственников к нему обращался.
Он приходил к дяде Эмику под покровом ночи так, чтоб никто не видел. Но все об этом все равно знали, но делали вид, что забыли.
-Эмик, ты же знаешь моего Мишу? Мальчик поступает в медицинский и очень волнуется.

-Миша поступит в медицинский, передайте ему, чтоб не волновался- улыбался дядя Эмик в тонкие пижонские усики.
-Эмик, Фирочка родила второго ребенка, а очередь на квартиру только в следующем году...
-Ой, я вас умоляю, передайте Фирочке мои поздравления, и что очередь на ее квартиру уже в июле...

-Эмик, если бы ты побывал у меня дома, ты бы увидел этот сервант! Это же стыдно кому показать! Говорят в мебельном есть румынские стенки....
-В мебельном есть не только румынские стенки, но и югославские диваны, завтра приезжайте к директору и скажите, что вы от меня...

Дядя Эмик никому из родственников никогда не отказывал. Его даже забавлял тот факт, что те, кто стеснялись его днем, приходили к нему поздно вечером с просьбами.

Единственным, кто никогда не обращался к дяде Эмику, был мой отец.
-Да я скорее умру от стыда, чем пойду к этому проходимцу! Вы только посмотрите, Волга у него! Джинсы! Говорят, что каждую субботу он ходит в ресторан! Откуда у него это все? Нет, вы задайте вопрос, откуда у него это все?! Мало он в тюрьме сидел, ох, мало! Проходимец и пройдоха!

Мама кивала в ответ и тяжело вздыхая, шла на кухню чистить картошку.
Однажды она намекнула папе на то, что была бы не против новых импортных сапог, которые привезли в универмаг, но уже через пять минут к прилавку стояла такая очередь, что купить их законным путем не представлялось возможным, но вот, если бы Эмик, он же наверняка может....

-Что?! -Папа взвился в воздух от негодования:- Что ты сказала? Эмик?! И это ты, моя законная жена? Ты мне говоришь, чтобы я пошел к жулику просить для тебя сапоги?!! Ты страшный человек, Клара! Боже мой! Боже мой! Я столько лет живу с тобой! Как ты можешь меня просить о таком?!

Одним словом, мой папа оставался непреклонным по отношению к дяде Эмику.
И вот однажды папа заболел. Заболел он не очень хорошей болезнью. Врач Шулькин долго качал головой, рассматривая его рентген и результаты анализов, а потом написал что-то на бумажке и протянув папе, сказал:
-Вот, Лев Борисович, хорошо бы вам достать это. Ситуация не очень хорошая, буду откровенен. Есть, конечно, и другие лекарства, но увы..Если мы хотим с вами разговаривать об излечении, а не оттягивании...хм...неизбежного, но я бы порекомендовал вам достать это лекарство.

-Что значит достать?!- спросил бледный, как мел, папа.
-То и значит. Лекарство импортное. Немецкое. Но не наше немецкое, а их немецкое...
-Что значит наше? Что значит их?- папа побледнел еще больше.
-Это значит, что лекарство производства ФРГ. Не ГДР.
-И где же я его найду?
-Я не знаю. В нашей советской аптеке его точно нет. Но может кто-то сможет...подумайте.

Дома впервые за много времени мама опять заговорила про дядю Эмика. Папа опять кричал о том, что он никогда не пойдет с поклоном к бывшему валютчику, и что лучше умрет от страшной болезни, чем примет из рук афериста хоть что-нибудь.

Вечером, когда папа, нанервничавшись за день, уснул, мама надела пальто, свои старые сапоги и вышла из дома.
А на следующий день нам позвонил доктор Шулькин:
-Лев Борисович, вам несказанно повезло! Надо же! Только мы с вами пообщались, и вот, пожалуйста. В нашу поликлинику по льготам выделили некоторое количество того самого лекарства, о котором я вам говорил.
-Что значит по льготам?- папа недоверчиво вслушивался в телефонную трубку.
-Это значит, что по льготам от Минздрава. И вот, можете приехать и забрать. Беслпатно! Как передовик и ветеран труда.

Папа стоял перед зеркалом, завязывал галстук и сиял:
-Видишь, Клара! Уважают! Думает страна о тех, кто верой и правдой! А? Каково?! Из самого Минздрава по льготам прислали! А ты говоришь Эмик! Не для того мы строим коммунизм, чтобы ждать помощи от всякого рода жуликов! Наша партия и без них думает о простых тружениках! И чтоб при мне ты про этого Эмика даже не заикалась!

-Хорошо, хорошо- сказала мама из кухни- Кстати, я тебе не сказала? Вчера чисто случайно все-таки сумела купить себе сапоги! Прямо повезло. Четвертой в очереди была! удивительное везение.
Через месяц папа пошел на поправку, мама не нарадовалась его чудесному выздоровлению и своим новым сапогам.

Наступил май, до каникул оставалось совсем ничего. Я шел со школы, за моей спиной висел ранец,в руках болталась сумка со сменной обувью.
-Здравствуй, мой юный родственник!- неожиданно услышал я знакомый голос.
У обочины притормозила Волга дяди Эмика, а сам он выглядывал в раскрытое окно, дымя сигаретой. Наверное Мальборо".

-Здравствуйте, дядя Эмик!- поприветствовал его я. В отличии от папы, я не испытывал к нему неприязни, скорее даже наоборот.
- Как здоровье папы?
-Все в порядке, уже лучше!
-Ну и хорошо. Лови!- дядя Эмик что-то бросил мне.
Я поймал. Это была жвачка. Настоящая жвачка.

-Жуй, не кашляй!- подмигнул мне дядя Эмик, маме привет! Передай ей, что на следующей неделе будут чешские туфли, которые совершенно случайно можно приобрести в универмаге. Только так, чтоб папа не слышал, не отвлекай его от строительства светлого будущего...
-Хорошо. Спасибо, дядя Эмик.
Дядя Эмик улыбнулся и уехал.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: