Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Вопрос к историкам (и тем, кто таковыми себя считает) очень древнего мира. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Вопрос к историкам (и тем, кто таковыми себя считает) очень древнего мира.
Punto
Member

написано 07 Июня 2007 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот в отличие от человека у животных нет (или они слабо выражены, развиты) определенных зон.
Тээкс... читаем и просвещаемся...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%...D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3
оказывается, у человека полушария имеют разные функции, надеюсь это-то хоть помним? И вот для ленивых:
Основные отделы головного мозга человека

* продолговатый
* задний
o мост (содержит главным образом проекционные нервные волокна и группы нейронов, является промежуточным звеном контроля мозжечка)
o мозжечок (состоит из клочка, червя и полушарий, на поверхности мозжечка нервные клетки образуют кору)
o часть четвертого мозгового желудочка (на дне имеется специальное отверстие, которое соединяет полость желудочка с кровеносной системой)
* средний
o четверохолмие
o сильвиев водопровод
o ножки мозга
* передний
o промежуточный (через этот отдел происходит переключение всей информации, которая идет из нижлежащих отделов мозга в большие полушария)
+ таламус
+ эпиталамус
# эпифиз
# поводок
# серая полоска
+ гипоталамус (центр вегетативной нервной системы)
# гипофиз
# воронка гипофиза
# серый бугор
# сосцевидные тела
o конечный
+ плащ (кора)
+ подкорковые центры (стриатум)
# хвостатое ядро
# чечевицеобразное ядро
# ограда
# миндалина
+ «обонятельный мозг»
# обонятельная луковица (проходит обонятельный нерв)
# обонятельный тракт
верите, нет, но у каждого отдела СВОИ функции...
Области коры взаимодействуют между собой и с подкорковыми структурами — таламусом, базальными ганглиями, ядрами ствола мозга и спинным мозгом. Каждая из этих структур, хоть и более низкая по иерархии, выполняет важную функцию, а также может действовать автономно. Так, в управлении движениями задействованы базальные ганглии, красное ядро ствола мозга, мозжечок и другие структуры, в эмоциях — амигдала, в управлении вниманием — ретикулярная формация, в краткосрочной памяти — гиппокамп.
Ох и трепло! Ох и трудно с ним преподавателям...

Племянникк Рамо
Member

написано 07 Июня 2007 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Во дубинушка!

Punto
оказывается, у человека
Это вообще к чему, голуба? Нейрофизиологические основы я еще на первом курсе проходил...эх давно это было... так вот, я говорю на первом курсе своего вуза проходил. Чем Вы меня пытались удивить, я так и не понял. Сами, наверное, первый раз узнали эту нехитрые, общеизвестные, азбучные знания, обрадовались как дитя и решили сюда, ни к селу, ни к городу, втиснуть? Забавно.
Что касается моей цитаты, которую Вы вырвали, то там я имел ввиду то, что в результате антропогенеза в человеческом мозгу появляется ряд новых областей, которых у животных нет. К ним относятся области речи, занимающие очень большое место на поверхности и в глубине мозга. Это двигательный центр речи, так называемый сенсорный центр. Затем целый ряд центров, имеющих уже более частное значение, но тоже своеобразных. Это центры чтения, счисления, и т.п., которые располагаются на границе между зрительной, слуховой и теменной областями. Этих центров у животных просто нет. Особенно это касается лобных долей, которые у животных слабо развиты.
Ох, и недотепа! Ох, и трудно технарям в другие области научных знаний наведываться. Нельзя их пускать, а то, как медведи в огород. Тонкости мысли им не хватает. Все под свой технарский аршин меряют.

Cowzkilla
Уничтожитель священных коров

написано 07 Июня 2007 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Что касается моей цитаты, которую Вы вырвали, то там я имел ввиду то, что в результате антропогенеза в человеческом мозгу появляется ряд новых областей, которых у животных нет. К ним относятся области речи, занимающие очень большое место на поверхности и в глубине мозга. Это двигательный центр речи, так называемый сенсорный центр. Затем целый ряд центров, имеющих уже более частное значение, но тоже своеобразных. Это центры чтения, счисления, и т.п., которые располагаются на границе между зрительной, слуховой и теменной областями.
ну и ето продукт еволюции или общественных отношений?...

Племянникк Рамо
Member

написано 08 Июня 2007 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Cowzkilla
это продукт трудовых операций совершаемых рукой. А что?

Cowzkilla

написано 08 Июня 2007 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
А что?
да ничего... ВАМ бы в гулаге работать... был бы толк от ВАС...

Punto
Member

написано 08 Июня 2007 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
то там я имел ввиду
да-да, пишем "Ливерпуль", читаем "Манчестер". Все марксисты в этом отношении на одно лицо. Лгут безо всякого стеснения.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Июня 2007 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Ещё не надо забывать про мозг в ЖКТ.

Племянникк Рамо
К ним относятся области речи, занимающие очень большое место на поверхности и в глубине мозга.
Это у женщин есть область речи, а у мужчин нет - области, отвечающие за речь "размазаны" по обоим полушариям и не имеют определённой локализации.

Ох, и трудно технарям в другие области научных знаний наведываться. Нельзя их пускать, а то, как медведи в огород.
"Другие области" вовсе не являются научными знаниями.

Племянникк Рамо
Member

написано 18 Июня 2007 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Cowzkilla
был бы толк от ВАС...
А Вас бы на Марс послать, в качестве подопытного кролика. Был бы толк от Вас...

Punto
Все марксисты в этом отношении на одно лицо.
Во дубинушка! Читаем, недотепа №2:Видите ли, в чем дело. Мозг делится на различные участки, каждый из которых отвечает за какие-либо определенные психические функции. Вот в отличие от человека у животных нет (или они слабо выражены, развиты) определенных зон.
Где здесь то, что Вы хотели мне нагло приписать? Думать учиться бум?

Весельчак У
Это у женщин есть область речи, а у мужчин нет - области, отвечающие за речь "размазаны" по обоим полушариям и не имеют определённой локализации.
Просвещаемся, так, ненавязчиво:
ссылка
ссылка
ссылка

"Другие области" вовсе не являются научными знаниями.
Являются. А что?

Весельчак У
Moderator

написано 19 Июня 2007 01:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Просвещаемся, так, ненавязчиво:
Может мне ещё у Гиппократа просвещаться по мозговой деятельности?
Прямые исследования ЯМР томографом показали активность зон мозга при речевой деятельности.

Являются. А что?
Что что?
Ну да, являются, так же как астрология, нумерология и т.д.
Бывают знания научные и сказочные, где пишется "вилами на воде" - т.е. всё на уровне предположений и никаких чётких доказательств.

Valera
Member

написано 19 Июня 2007 07:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
т.е. всё на уровне предположений и никаких чётких доказательств.
Неверифицируемо.

Punto
Member

написано 19 Июня 2007 07:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Вот в отличие от человека у животных нет (или они слабо выражены, развиты) определенных зон.
опять солгали.

Племянникк Рамо
Member

написано 19 Июня 2007 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Может мне ещё у Гиппократа просвещаться по мозговой деятельности?
А Вы А.Р. Лурия сравниваете с Гиппократом? Верх мракобесия.

Прямые исследования ЯМР томографом показали активность зон мозга при речевой деятельности.
Ссылочку можно?
А вообще именно по инициативе Лурия был открыт рентгеновский кабинет в казанской государственной медицинской академии.
ссылка

Ну да, являются, так же как астрология
Я что-то говорил об астрологии?

Punto
опять солгали.
опять переврали. Идем по кругу:Затем целый ряд центров, имеющих уже более частное значение, но тоже своеобразных. Это центры чтения, счисления, и т.п., которые располагаются на границе между зрительной, слуховой и теменной областями. Этих центров у животных просто нет. Особенно это касается лобных долей, которые у животных слабо развиты.

Cowzkilla

написано 19 Июня 2007 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
послушайте... ну все-таки... зачем ВАМ моск?...
ВЫ же уже доказали, что в мозгу мыслЕй нету... человеку для жизни достаточно рук и общественных отношений...

Племянникк Рамо
Member

написано 19 Июня 2007 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Cowzkilla
ВЫ же уже доказали, что в мозгу мыслЕй нету...
Недотепа, я же уже объяснял, что мозг это только орган психики, но не ее источник.

человеку для жизни достаточно рук и общественных отношений...
Конечно, чтобы человеческий мозг стал проектором человеческой психики необходимы руки и исторически развитая система общественных отношений. Формирования высших психических функций (произвольное внимание, память) есть процесс "вращивания", интериоризации внешних форм орудийно-опосредованных действий во внутренние психические процессы.

Cowzkilla

написано 19 Июня 2007 12:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Недотепа, я же уже объяснял, что мозг это только орган психики, но не ее источник.
то бишь ВЫ сначала направляете на голову ВАШИХ подопечных общественное отношение, и там учреждаецца психика, которая формирует в целях обеспечения свoего функционирования моск?...

Племянникк Рамо
Member

написано 19 Июня 2007 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Cowzkilla
немного корявенько в Вашем изложении, но именно так.
Главная особенность человеческой психики заключается в том, что она формируется и развивается не в порядке проявления врожденных способностей и не как приспособление наследственного видового поведения к среде, а представляет собой продукт присвоения общественно-исторического опыта, опыта предшествующих поколений людей зафиксированных в предметах культуры и различных формах общественного сознания.

Punto
Member

написано 19 Июня 2007 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Идем по кругу
а Вы не ходите. И выберите что-то одно: или у человека нету выраженных зон, в отличие от животных, или у человека есть выраженные зоны, отличные от животных. Где-то один раз Вы соврали. в очередной раз.

Племянникк Рамо
Member

написано 19 Июня 2007 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
а Вы не ходите.
Только после Вас.

выберите что-то одно
читаем:это центры чтения, счисления, и т.п., которые располагаются на границе между зрительной, слуховой и теменной областями. Этих центров у животных просто нет. Особенно это касается лобных долей, которые у животных слабо развиты.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Июня 2007 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
А Вы А.Р. Лурия сравниваете с Гиппократом?
Есть такой литературный приём - гипербола. Но некоторые даже этого понять не в состоянии.

Ссылочку можно?
Увы, той самой не нашёл. Но кое-что другое вот - "2007-03-07 | Разные существа" , которое тоже подтверждает о различии строения мозга мужчин и женщин, что, в частности, не позволяет говорить о каких-то строго определённых зонах мозга у человека. (Правда там один абзац перевран -

цитата:
Ученый установил, что в мозге мужчины в 6 раз больше серого вещества, которое контролирует обработку информации. Но это вовсе не означает, что мужчины умнее: в свою очередь, у прекрасного пола в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.
На самом деле вещества не больше, а оно больше используется - см. здесь .)

А вообще именно по инициативе Лурия был открыт рентгеновский кабинет
Сравнивать рентгеновские и ЯМР (МРТ) исследования - крайняя степень некомпетентности.

Племянникк Рамо
Member

написано 20 Июня 2007 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Есть такой литературный приём - гипербола.
Да мне хоть парабола. Сравнивать ученых 2000 летней давности и 20-го века - "крайняя степень некомпетентности".

Увы, той самой не нашёл.
Оно и понятно.

вот - "2007-03-07 | Разные существа" , которое тоже подтверждает о различии строения мозга мужчин и женщин
Ну а выуживать информацию из глянцевых журналов - это вообще смешно. Тем более у нас речь шла не о разнице вообще, а о речевых зонах в мозге.

На самом деле вещества не больше, а оно больше используется
А каковы причины этого?
Да и вообще уже надоело повторять, что мыслит не мозг, а человек при помощи мозга.

Сравнивать рентгеновские и ЯМР (МРТ) исследования - крайняя степень некомпетентности.
"крайняя степень некомпетентности" это не знать о том, что рентгеновские исследования были предтечей магнитно-резонансных томографов. Все начиналось с них. Тем более диагностика с помощью МРТ мало чего дает в исследовании психики как поисково-ориентировочной деятельности.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Июня 2007 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Да мне хоть парабола.
Это точно, некоторым хоть кол на голове теши, они всё равно твердят "стрижено".

Сравнивать ученых 2000 летней давности и 20-го века - "крайняя степень некомпетентности".
Да, да. Наверное такой же специалист, как другой известный специалист тоже 20-го века, пропагандировавший лоботомию.
А он случайно не из тех "специалистов", которые по приказу властей упрятывали неугодных в психушки?

Оно и понятно.
Понятно может быть только в двух случаях: или кто-то знает всё (таких не бывает), или кое-кто считает себя таковым, безо всяких на то оснований.

Тем более у нас речь шла не о разнице вообще, а о речевых зонах в мозге.
Значит придётся определиться: кто не человек - мужчина или женщина.

А каковы причины этого?
Разная концентрация половых гормонов.

Да и вообще уже надоело повторять, что мыслит не мозг, а человек при помощи мозга.
Это к чему?
А вообще-то, у меня создаётся впечатление, что некотрые люди не мыслят ни при помощи мозга, ни при помощи других частей тела. Ну может разве только нижними полушариями.

"крайняя степень некомпетентности" это не знать о том, что рентгеновские исследования были предтечей магнитно-резонансных томографов. Все начиналось с них.
И что на рентгене можно было увидеть? ЯМР исследования принципиально отличаются от рентгеновских. Нет, конечно и на смертниках можно проводить военно-медицинские опыты, только будет ли из этого много пользы?

Тем более диагностика с помощью МРТ мало чего дает в исследовании психики как поисково-ориентировочной деятельности.
Какое отношение исследовании психики как поисково-ориентировочной деятельности имеет к выявлению зон мозга, ответственных за определённые действия?

P.S. Обнаружено, что у скрипачей, пианистов и пр., занимавшихся музыкой с детства, области мозга, ответственные за координацию движений пальцев, больше, чем у других людей. А куда при этом деваются области, которые находились на месте этих расширенных областей? Перекочевали в другое место, или эти музыканты в чём-то другом стали ущербны? А ежели нет, то где же это определённое место для специализированных областей?
Обнаружено, что у левшей области мозга, ответственные за определённую деятельность, находятся совсем в других местах. Значит левши не люди?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net