Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
Как сохранить улов на рыбалке в жару в течении двух суток? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как сохранить улов на рыбалке в жару в течении двух суток?
Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Июня 2007 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Собираюсь провести отпуск на Карельском и в Карелии на подножном максимально корму. UL спининг, пойманная рыба, купленный хлеб, вода покупная/набранная в некоторых источниках. Возможно это будет оседлый образ жизни с ночёвкой в палатке/автомобиле, возможно с перемещениями на авто. Если, например, выдалась удачная рыбалка, то улов надо как-то хранить. Садок не очень удобен, да и водоёмы планируются большей частью неглубокие, иногда, возможно, с сильным течением. Нужен надёжный способ хранения улова втечение хотя бы двух суток. Ну, допустим, размер улова в несколько щучек/окуней/язев, килограмм до десяти вкупе. Мож сумку-холодильник какую-нибудь прикупить? Какую?

Sanaa
Moderator

написано 25 Июня 2007 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
cвежую вряд ли, не стоит даже пытаться на такой жаре пытаться хранить

лучше коптить( миникоптильни продаются - опилки и на костер) или солить, выпотрошив перед этим и только тогда можно рискнуть в сумке-холодильнике, но автомобильный очень много жрет, а хладоэлементы нагреются уже через 12 часов

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Июня 2007 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Вычитал про термоэлектрические холодильники.
Вот, и стоят недорого.
И потребляет интеллектуально, контролируя падение напряжения аккамулятора!
А коптить хорошо, когда компанией едешь. Я же буду один. Уха - самое простое. Мелкая рыба идёт гулять. А крупную не каждый день ещё поймаешь.

Сидоров-кассир
Member

написано 26 Июня 2007 07:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Считаем:
Берем 1 кг рыбы (две селедки ) с t=20C и охлаждаем до нуля удалением ~84 кджоулей. Капэдэ термоэлетропреобразователя ~15%, т.е. умножаем на 6 и, получаем ~500 кджоулей
Другими словами, чтобы только охладить (не заморозить!) пару карасей, нужно почти полностью разрядить аккумулятор.
Нее, Зёбра, такой аппарат народу не нужен Не держать же пепелац заведенным.

Соль, только соль! А если добавить немного специй, то получится типа солонина а ля натурель

bf
Member

написано 26 Июня 2007 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Храни их живыми в аквариуме (ведре, ...)))
Ну или соли / маринуй / копти не отходя от кассы, как уже сказали..

iwut
Junior Member

написано 26 Июня 2007 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

мы делаем так: заворачиваем улов в крапиву и закапываем в землю

------------------
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 26 Июня 2007 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, крапива поможет (примерно на сутки), только что в землю закапывать надо не знал.

Ru
Member

написано 26 Июня 2007 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра

1. Рыбу _немедленно_ чистить(головы отрезаем и убираем), после того, как уснула или колотушкой по башке.
2. Присыпать солью.
3. Зарыть в мокрый песок на берегу в полиэтиленовом пакете...

1.5-2 суток так продержится, но не более, да и то2-е суток врядли, если жара +30. При последующей транспортировки лучше переложить ее свежей травой и мчаться побыстрее, чтоб часа за 3 успеть доехать.

А лучше всего жрать рыбу на месте и брать с собой то, что поймали в последний день и не выпендриваться.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 26 Июня 2007 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Сидоров-кассир
Капэдэ термоэлетропреобразователя ~15%

Где это ты КПД выискал?

bf
Храни их живыми в аквариуме (ведре, ...)))

Дык раненую не рекомендуют, испортится в воде ещё быстрее. А раненая бывает частенько.

iwut
мы делаем так: заворачиваем улов в крапиву и закапываем в землю

Да, читал про такой способ.Имею ввиду. В водонепроницаемый пакет только надо заворачивать.

Ru
А лучше всего жрать рыбу на месте

Так и будет. Хранить потребуется излишки, которые не съесть в один присест. Ведь удачная рыбалка не каждый день бывает и отпускать излишек нерационально. Хотя вариант с отпуском части рыбы рассматривается. И ещё хранить потребуется на время самой рыбалки. Ведь интервал между результативными поклёвками иногда довольно таки значительный.

PS: Куплю таки садок.

Valera
Member

написано 27 Июня 2007 05:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Куплю таки садок.
оптимист:)

<а лодку надувную, какую купить, никто не присоветует? 2-х местная, без мотора, до полукуя, лучше из резины. Река, волна до 0.7м>

[Это сообщение изменил Valera (изменение 27 Июня 2007 06:58).]

Зёбра
берёзовый брунька

написано 27 Июня 2007 07:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
оптимист

Да, а шо? На выходных поймал два язя, несколько окуней и даже уклейку на маленькую блесну. Много крупной рыбы не зацепилось/подсеклось. Снасть была полностью новая, оттачивал навыки заброса на ходу. На берегу рыба стала оказываться в основном после того, как из машины был извлечён подсачек.

а лодку надувную

Лодка есть. Но занимает в багажнике автомобиля слишком много места, требует тяжёлого якоря на стремнине, нужно постоянно надувать ножным насосом, довольно быстро подспускает до критического состояния (жара, старение резины), да и вообще заморочисто. Да и хочется ближе к природе быть и минимизировать количество используемых промышленных товаров при ловле рыбы.

Valera
Member

написано 27 Июня 2007 07:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Лодка есть.
Это у меня нету
3 года назад выбрался на недельку. Купил не глядя,под пластик( из клеёнки ). У ней через 2 часа днище отвалилось. 200 метров я грёб против волны, упираясь в борта частично ногами, частично balls'-ми и распугивая рыбу камментами)))

Зёбра
берёзовый брунька

написано 27 Июня 2007 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Такая невероятная история, что хочется спросить, на дворе лето было или как?

Весельчак У
Moderator

написано 27 Июня 2007 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Да кстати, у элементов Пельтье КПД около 50%.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 27 Июня 2007 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я так понял, что КПД зависит от материалов и температуры.

Сидоров-кассир
Member

написано 28 Июня 2007 08:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да кстати, у элементов Пельтье КПД около 50%.
Да вам батенька пора нобелевку получать

Граждане флеймеры, чудес не бывает
Кпд компрессионного холодильника > кпд абсорбционного и >> пельтье (иначе бы усё давно было бы на этих чудесных элементах).
У компрессионного холодильника кпд вряд ли больше 20%(можно посчитать примерно через обратный цикл карно). А практически, у меня в лабе стоит криостат на -20С, жрет несколько киловатт, а холодильная мощность 230 вт (толи при 0С, толи при +20С не помню ).

Зёбра
Где это ты КПД выискал?
Зёбра, господи, перед тобой компьютер стоит, забей в гугл желаемое и все у тебя будет.

И еще по теме, у приятеля была термоэлектрическая холодильная сумка. Это отстой полный. Если ты положишь туда замороженное чего-нибудь, она может быть и сохранит это (или таять будет долго ).
Мы как-то пива положили туда, типа до парка доедем и будет у нас охлажденное пиво к барбекью. Щасс..

Beelzebub
Moderator

написано 28 Июня 2007 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Сидоров-кассир
У компрессионного холодильника кпд вряд ли больше 20%(можно посчитать примерно через обратный цикл карно).
По обратному Карно как раз выходит очень неплохо, сам посчитай!

А практически, у меня в лабе стоит криостат на -20С, жрет несколько киловатт, а холодильная мощность 230 вт (толи при 0С, толи при +20С не помню ).
Это наверняка потому, что он обеспечивает дикую точность поддержания температуры.

Зёбра
Наверняка в автомобильной аптечке ты наблюдал охлаждающий пакет. Я, честно говоря, ни разу такой не пользовал и насколько он хорошо холодит ненаю. Не желаешь поэксперементировать, вдруг прокатит?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 28 Июня 2007 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Сидоров-кассир
Зёбра, господи, перед тобой компьютер стоит, забей в гугл желаемое и все у тебя будет.

Да Вы, батенька, дурно воспитаны. Передо мной не только компьютер, а и вся жисть. Можь ещё в публичной библиотеке ещё прикажешь инфу поискать?

Добавление от 28 Июня 2007 11:42:

Beelzebub
Не желаешь поэксперементировать, вдруг прокатит?

Не, рыбу жалко. Тут надо проверенные способы. Куплю небольшой садок, возьму с собой сапёрную лопатку, острый нож, крупную соль и полиэтиленовых пакетов кучу. Думаю, мне этого за глаза хватит.

Valera
Member

написано 28 Июня 2007 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Возьми здоровую кастрюлю, пакеты не удобно, текут, провоняешь машину.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 28 Июня 2007 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Пакеты буду закапывать в землю. А со здоровой кастрюлей что делать? Я не собираюсь солить рыбу, чтобы везти её домой и есть всю зиму. Рыба будет скушана там же, но не обязательно в тот же день. Потому и требуется её сохранить свежей некоторое время.

Valera
Member

написано 28 Июня 2007 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Ёлы-палы.. почему кастрюлю не закопать 10 кг рыбы как раз такая кастрюлька и никаких забот с муравьями и прочей живностью.

Beelzebub
Moderator

написано 28 Июня 2007 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Не, рыбу жалко.
Я имел ввиду поэксперементировать на кошечках. В смысле в домашних условиях.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 28 Июня 2007 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Я усё равно столько рыбы не съем. Да и кажется мне, с кастрюлей фокус не пройдёт. Она термоизолирует всяко, а пакет почти нет.

Beelzebub
Что заморозить то? Нужна же рыба, свежая обязательно и определённых пород. Разная рыба по-разному портится.

ЗЫ Купил небольшой садок.

Beelzebub
Moderator

написано 28 Июня 2007 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Нужна же рыба, свежая обязательно и определённых пород
Я же сказал - НА КОШЕЧКАХ!!!
Рыбу иммитируешь водой в п/э пакетике, температуру измеряешь градусником. Смотришь сколько продержится температура около нуля (если вообще до него дойдет).

Весельчак У
Moderator

написано 29 Июня 2007 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Сидоров-кассир
Да вам батенька пора нобелевку получать
Я брал технические характеристики и считал по ним, так что я тут не при чём.

пельтье (иначе бы усё давно было бы на этих чудесных элементах)
Основная причина другая - дорого.

А практически, у меня в лабе стоит криостат на -20С, жрет несколько киловатт, а холодильная мощность 230 вт (толи при 0С, толи при +20С не помню ).
Любой бытовой холодильник переплюнет эту установку. Да и КПД её не тянет даже на 20%.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net