Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Флейм »
АИ: коммунизм (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   АИ: коммунизм
P. Skif
Member

написано 29 Сентября 2008 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

У альтернативной истории много разновидностей. В этой ветке обсуждаются позитивные.

ссылка

Punto
Member

написано 29 Сентября 2008 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Исключительно с Вашей точки зрения?

Весельчак У
Moderator

написано 29 Сентября 2008 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

В приколы, однозначно.

P. Skif
Member

написано 30 Сентября 2008 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

на самом деле там поставлен очень серьёзный вопрос... А если бы людям доверяли больше? Как бы они тогда распоряжались своими желаниями?

skunk
Злобный админ

написано 30 Сентября 2008 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Это переписано с ранних Стругацких - ССКР в окружении звериного капитализма, который только лязгает зубами, захлебывается спиртным и наркотиками, занимается провокациями и диверсиями, но ничего поделать не может.
А читать было интересно. Неплохой памфлет получился.

old_wild_cat
Member

написано 30 Сентября 2008 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, стеб несколько скучноват, потому как - затянут. В анекдотах советского времени все это выражалось гораздо короче и доходчивей!

Punto
Member

написано 30 Сентября 2008 14:18ИнфоПравкаОтветитьIP

А если бы людям доверяли больше?
Ага, как вспомню те обкомовские морды, так сразу понимаю: этим людям НАДО было доверять ГОРАЗДО больше...

P. Skif
Member

написано 30 Сентября 2008 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

обкомовские морды - не люди. В строгом соответсвии с м-л теорией.

Punto
Member

написано 30 Сентября 2008 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Ну, с Вашей точки зрения - я тоже не человек.

old_wild_cat
Member

написано 30 Сентября 2008 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
P. Skif писал:
обкомовские морды - не люди.
Гм... а кто?
Ведь они - тоже "вышли из народа". И, поверьте, "морды" в очереди в рядовом "Гастрономе" (особенно - в винный отдел) вели себя ничуть не лучше. "В строгом соответсвии с ..."

Punto
Member

написано 30 Сентября 2008 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
а кто?
А неважно. Главное в этом мессидже - явное указание на нечеловеческую природу данных особей. Следовательно, с ними можно поступать как заблагорассудится, как с животными например. Или неодушевленными предметами.

P. Skif
Member

написано 30 Сентября 2008 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну, с Вашей точки зрения - я тоже не человек.
Вот если бы я так сказал, то тогда могли бы цитировать. А так - не надо.

Да, у нас есть разногласия по поводу того, в каком виде представлять некоторые факты. Вы думаете, что фактам это безразлично, а я вижу как они от такого "употребления" искажаются.

old_wild_cat
И, поверьте, "морды" в очереди в рядовом "Гастрономе" (особенно - в винный отдел) вели себя ничуть не лучше. "В строгом соответсвии с ..."
С этими чутка проще. Это те, кто еще не преодолел в себе животного, не изжил в себе раба. У них был шанс.

old_wild_cat
Member

написано 30 Сентября 2008 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
P. Skif писал:
Это те, кто еще не преодолел в себе животного, не изжил в себе раба. У них был шанс.
Да ну? А с виду - настоящие "пролетарии".
А ведь среди них немало и таких, кто "уже преодолел". Но - вернулся обратно...
Вся беда в том, что "марксисты" не хотят видеть очевидного: их "коммунизм", согласно теории, должен распространяться лишь на пролетариев, остальным - диктатура. А число пролетариев в мире неуклонно сокращается. Какое же это "царство свободы для всех", ежели этих "всех" будет от силы 10%?..
Видно, что-то с "теорией" не того.

P. Skif
Member

написано 30 Сентября 2008 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
х "коммунизм", согласно теории, должен распространяться лишь на пролетариев, остальным - диктатура.
Враньё. Коммунизм всем, кто трудится. Диктатура пролетариата - это значит, примат потребностей самых обездоленных над желаниями тех, кому уже лучше. Всё остальное - пропаганда (враньё).

Весельчак У
Moderator

написано 30 Сентября 2008 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
А если бы людям доверяли больше? Как бы они тогда распоряжались своими желаниями?
Плохо бы распорядились. Часть моментально бы спилась, а остальные завалили бы квартиры всем до чего дотянулись бы.
Как кадавр у тех же Стругацких.

примат потребностей самых обездоленных над желаниями тех, кому уже лучше.
Т.е. примат тараканов над остальными насекомыми?

Punto
Member

написано 30 Сентября 2008 22:53ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
примат потребностей самых обездоленных над желаниями тех, кому уже лучше
Честно говоря, мне стало страшно. В любой социальной группе самые обездоленные - это самое дно, самое отребье, наиболее близкие (из группы) не к людям, а к зверям. И желания (читай - потребности) у них - соответствующие. И Вы предлагаете ориентироваться на них? Бррр...

old_wild_cat
Member

написано 30 Сентября 2008 23:04ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
И Вы предлагаете ориентироваться на них? Бррр...
Именно так.
Всю <советскую> жизнь нам вдалбливали в головы лозунг: "Человек - это звучит гордо!.." А если прочесть весь этот монолог - станет ясно, что это пьяная болтовня бомжа и сутенера Сатина, босяка, "принципиально" не желающего работать!
Вот такие "ориентиры"...

P. Skif
Member

написано 30 Сентября 2008 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А вот не надо так. Я же четко сказал - кто трудится. Т.е самые обездоленные из трудящихся. Добавьте сюда не тут сказанное, но для меня априори известное, положение, что при коммунизме все равноправные рачительные хозяева-собственники...

Добавление от 30 Сентября 2008 23:37:

Я не знаю почему вы все пытаетесь рассматривать коммунизм как халяву... Нет, сначала работа и ответственность за доверенное дело - а уж потом блага...

Добавление от 30 Сентября 2008 23:46:

Весельчак У
Конечно, алкаш - больной человек, себя не контролирует... Но ведь были случаи - ворам доверяли... и после этого они не могли украсть. Это крайние случаи.

А сколько было случаев дурацкого партконтроля там, где люди были сознательнее "контролёров"? И как в итоге это их ломало - и они переставали быть сознательными?

Punto
Member

написано 30 Сентября 2008 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Я же четко сказал - кто трудится. Т.е самые обездоленные из трудящихся.
Так и я четко сказал - в любой социальной группе самые обездоленные - самые худшие. И трудящиеся тут - не исключение. А равноправие не предполагает равную способность к труду или учебе. И равного желания трудиться тоже не предполагает.

old_wild_cat
Кстати, Чехов вообще очень мрачный шутник. В те годы слово "человек" чаще всего употреблялось в ресторанах, подозвать официанта. Фактически, название профессии. Учитывая этот факт, фраза "человек - это звучит гордо!" звучит как-то издевательски...

P. Skif
Member

написано 01 Октября 2008 00:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Так и я четко сказал - в любой социальной группе самые обездоленные - самые худшие.
Вот уж неправда!

Половина выдающихся ученых - дети из беднейших семей.
Если сравнивать ребенка богача и ребенка уборщицы... Газеты пестрят.

Кто сегодня самый обездоленный в России? Учителя, ученые, рабочие, технологи... Это Вы их называете худшими?!

Punto
Member

написано 01 Октября 2008 00:08ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Вот уж неправда!
Вот уж правда! И доказанная самой жизнью.

Кто сегодня самый обездоленный в России? Учителя, ученые, рабочие, технологи... Это Вы их называете худшими?!
Нет. Это я называю худшими самых обездоленных в этих социальных группах. В ЭТИХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ. Еще раз повторить? Поясняю: надо сравнивать не Рому Абрамовича (для него есть другие инструменты) с учителями, учеными, рабочими, а учителей между собой, ученых между собой, рабочих между собой. И тогда самые обездоленные из учителей окажутся самыми худшими, в тч профессионально. И далее соответственно. Исключения и ошибки будут, но в ничтожной численности.

P. Skif
Member

написано 01 Октября 2008 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Можете не повторять. Я всё прекрасно заметил. Я просто оказал Вам доверие...

Я говорил о народе. Как едином организме. Где социальная группа - атом. Когда будет решена задача на этом уровне - это будет равносильно решению задачи равных возможностей для разных талантов, для наилучшего раскрытия способностей. Где выбор профессии продиктован не зарплатой, а собственными способностями.
Вот только потом и можно будет утверждать, что худшие - плохиши. Или улучшить их жизнь.

Punto
Member

написано 01 Октября 2008 01:06ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
о народе. Как едином организме.
Ой.
де социальная группа - атом.
Ой-ой.
Ну не бывает такого! Не может быть, пока существуют профессии и места компактного проживания населения, разделенные значительными пространствами. Это - основа для создания и существования социальных групп. А интересы социальных групп могут не совпадать. В пределах одного народа. Или нации?

old_wild_cat
Member

написано 01 Октября 2008 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
P. Skif писал:
Половина выдающихся ученых - дети из беднейших семей.
Простите, не могли бы Вы привести статистику? Насчет "...из беднейших". А то сильные сомнения одолевают...
цитата:
Кто сегодня самый обездоленный в России? Учителя, ученые, рабочие, технологи...
Никого не забыли? А то в этот список попадает 95% населения России!
---
NB Punto, "На дне" написал Горький... Очень наблюдательный был человек, почитать его "По Руси" или "Несвоевременные мысли" - многое видишь по иному, совсем не так, как нам внушали в советские времена.

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 01 Октября 2008 23:23).]

Punto
Member

написано 01 Октября 2008 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
"На дне" написал Горький...
А я что написал?! Балиинн... Докатился...

Весельчак У
Moderator

написано 01 Октября 2008 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Не пойдёт. Даун, например, может очень усердно трудиться, но ориентироваться на его потребности... Нафиг-нафиг этот график.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net