Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Вопросы по приборам фирмы Логика (страница 13)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Valera). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы по приборам фирмы Логика
sever
unregistered
написано 20 Апреля 2007 16:39  IP

В руководстве для СПТ написаны настройки, которые должны быть установлены в модеме.
Для СПТ943:
- Управление потоком (RTS/CTS) выключено
- Управление готовностью (DTR/DSR) выключено.
- Линия DSR в активном состоянии.
Для СПТ961:
- Управление потоком двунаправленное по линиям (RTS/CTS) включено.

Везде надо отключить эхо.

Запускаешь Terminal. Настраиваешь параметры с помощью AT команд данного модема. Запоминаешь в 0 профиле.
После подключения модема к СПТ943 необходимо выполнить тест модемной линии, иначе связь не установится. Помимо того, что СПТ943 посылает модему команду S0=2(или ..), в этот момент согласовывается скорость передачи между СПТ и модемом. Для СПТ961 такой процедуры проводить не нужно, т.к. работает он только по магистральному протоколу во время связи через модем. А в этот протокол встроены команды управления модемом, который потдерживает набор AT команд. Так что когда зазвонит трубка в этот момент модем начнет передавать в СПТ пакеты содержащие \r\nRING\r\n. После того как СПТ примет необходимое количество пакетов(звонков), оно установит RTS и отправит модему команду ATH1. Модем поднимет трубку и начнет устанавливать свзь с удаленным модемом.
Если все сделано нормально, то связь должна установиться. По крайней мере у меня в основном проблем не бывает. Вот для этих двух моделей и ещё для СПТ960 написал задачи, собирающие при необходимости с СПТ нужные данные.
Не скажу, что время проведенное за разработкой было очень приятным. Скорее даже наоборот. ЛОГИКА как-то старательно скрывает информацию о своих приборах. К примеру ПРОЛОГ с 943 СПТ архивы читает вовсе не с помощью запросов на чтение архивов, а напрямую из флэшь-памяти. Хотя в том документе, что они предоставляют(Тепловычислитель СПТ943. Связь с внешними устройствами.) структура данных на флэш не расписана .
В этом же протоколе нашел ошибку, НС для текущих данных читаются вовсе не с текущими данными, а из отдельной области с адресом 0x00BB:
5 байт
0 - сборка НС по к. ОБЩ(НС0..7)
1 - НС ТВ1(8..15)
2 - НС ТВ1(16..23)
3 - НС ТВ1(8..15)
4 - НС ТВ1(16..23)

Стучал к ним туда недели три пока ответили. Описал ситуацию. Прислал данные с монитора порта. Когда уже надежду совсем потерял, то ответили. А на какие-то левые вопросы вообще не отвечают, просто игнорируют, СЦУКИ.
В целом конечно приборы прикольные, даже за не совсем понятной документацией и малым общением самой Логики, чувствуется что над ними потрудились . Правда, DDE этот - СПСервер давно канул в Лету вместе с технологией DDE. Они его по ходу разработали под Win95 , так до сих пор и толкают. ПРОЛОГ тоже глючный, слетел через 10 мин. работы . Но нам это и не нужно было. DDE не подходил, т.к. ПО под QNX. А Пролог с горем по полам работал на первой скорости.
Не хотел бы ещё когда нибудь связаться с ихней продукцией.

Гость
unregistered
написано 08 Мая 2007 10:25  IP

Коллеги, Прошу помочь. У нас на предприятие СП-сеть состоит из 5 СПТ961 И 1 СПГ-761. В последнее время возникла проблема - сдохла батарейка на одном из СПТ и пропал весь архив. не это страшно. После того как заменили батарейку, восстановили настройку и запустили перестало выдавать массовые расходы и вследствии этого тепловую энергию. Что только ни делали и обнуляли все и заново набивали, проверяли все бесполезно. Подскажите что нужно или можно сделать.

Valera
Member

написано 08 Мая 2007 10:59ИнфоIP

Гость
Начальный тест проходит? <подать питание при нажатом "Ввод">
НС нет?

Гость
unregistered
написано 08 Мая 2007 11:23  IP

Начальный тест проходит, нештатной ситуации нет.

Гость
unregistered
написано 11 Мая 2007 02:45  IP

Все само собой врсстановилось, где загвоздка так и не разобрались.

Граф
Member

написано 24 Мая 2007 05:20ИнфоIP

Бывает, может обнулили все

lenivec
Junior Member

написано 05 Июня 2007 03:39ИнфоIP

Здравствуйте.
Кто - нибудь пробовал работать с СПТ961М адаптером АПС79 и радиомодемами Невод. Строю систему СПТ961М АПС79 ПК все работает нормально и "Пролог" и ОРС-сервер. Если же между СПТ961М и АПС79 ставлю два радиомодема Невод. результатов нет((((.
Помогите пожалуйста кто чем может. Буду весьма признателен. Возможно и я комуниь смогу помочь

Valera
Member

написано 05 Июня 2007 08:42ИнфоIP

lenivec
<невода у меня нет, так что всё очень ИМХО>
- невод может и не подхватить формат rs485 Логика, там есть 'неправильный' бит в маркере
- я бы попытался вовсе исключить АПС79, поставить модем на RS232 прибора.

to_ALL
Прибило аськой: DDE сервер логиков удовлетворительно работает в многопоточных приложениях, если потоки не конкурируют за COM-порты сервера.

lenivec
Junior Member

написано 05 Июня 2007 09:07ИнфоIP

Радиомодем с логикой без АПС79 работает по RS232. Но у меня задача следующая есть 7 объектов каждый на растоянии от планируемого диспетчерского пункта в 1 км. Планировали сделать систему диспетчеризации этих 7 объектов. Поэтому подключение по RS232 не устраивает. Если сделать сеть из приборов по 232, то через OPC-сервер опрашивает только один приборо(((((( Как быть???
Спасибо за отклик

Valera
Member

написано 05 Июня 2007 12:08ИнфоIP

lenivec
Если этот Невод то что я думаю(с микроконтроллёром), ему не поднять протокола RS485 от Логики,
как не могут этого сделать стандартные (массовые и более дешёвые) конвертеры RS232-RS485, нужен АПС79((
Прикупить расширитель CОМ-портов для РС и прописать ОРС не одно подключение с 7 приборами, а 7)))

lenivec
Junior Member

написано 06 Июня 2007 09:40ИнфоIP

Всем здравствуйте! Вот дословный ответ от "Локика" НЕВОД нельзя подключить по RS485 ни к СПТ961М, ни к АПС79 вследствие специфики протокола: маркерный доступ к шине и 9-битовый обмен. Жесан.
Думаю прийдеться действительно использовать 7 com портов. вот только боюсь система позволит ли такое колличество и как на это ОРС- сервер отреагирует. Проверю о результатах напишу. А вообще в документации к СПТ961 написано что типа RS232 тока для ввода настроечных параметров и что типа нет гальванической развязки и все в этом роде. Так вот я думаю не будут ли у меня гореть com порты. Необязательно в компе может и на неводах а может и в СПТ. Как думаете?
А требуют диспетчеризацию((((

Valera
Member

написано 06 Июня 2007 11:56ИнфоIP

lenivec
Так вот я думаю не будут ли у меня гореть com порты
Нет, не беспокойтесь. Лишь бы источники питания у неводов были надёжными <и не забудьте им частоты сдвинуть>
И ещё, мощность у этих модемов 10мвт, для города и 1km это мало.
Может не поздно забить в проект GSM модемы?

lenivec
Junior Member

написано 07 Июня 2007 02:10ИнфоIP

У нас не город, промышленности практически нет никакой((((( Есть прямая видимость. Да и GSM забивать уже поздно.
Все буду пробовать 7 com портов. О результатах сообщю. Вдруг кому пригодится

Dare
unregistered
написано 14 Июня 2007 12:54  IP

Скажите пожалуйста люди добрые, а чтобы вбитьнастройки в СПТ961 или хотябы считать, какие параметры 003?

HI
unregistered
написано 14 Июня 2007 14:41  IP

Dare
С клавиатуры: Прибор->ВВД и набить номер параметра '003'. По rлавише 'вниз' вывод значения. Изменить, нажать 'ввод'.

lenivec
Junior Member

написано 15 Июня 2007 02:00ИнфоIP

Параметр 003 нужно забить в ручную. для начала можно такой поставить 1020000012, скорость в com порта выбрать 1200

Dare
unregistered
написано 15 Июня 2007 09:25  IP

А кто нибудь пользовался программой DataBase для считывания и вбивания настроек в Спт961?

Добавление от 15 Июня 2007 09:35:

проблема такая.... мне надо состыковать ноутбук и СПТ961, никакого АПС нет, я через адаптер USB - RS232 попробывал, вроди все нормально Com порт видит, но не СПсеть, не Database не видят прибор...уже какие только параметры 003 не вводил, не пашет...

lenivec
Junior Member

написано 15 Июня 2007 10:02ИнфоIP

Только что попробовал через переходник USB- rs232 все нормально работает.
У меня параметр 003 для пирбора вот такой 102000001, в DataBase выбран com4 для переходника назначаеться виртуально свой ком порт посмотрите в свойствах компьютера. и скорость 1200. Возможно неправильная распайка шнура посморите в руководстве пользователя к СПТ.

Добавление от 15 Июня 2007 10:12:

У меня все работает через переходник) параметр описан выше. переходнику присваивается виртуальный номер сом порта так что в настройках database. посмотрите какой номер присвоен виртуальному ком порту и поставьте точно ткаойже в database. Ещё проверьте правильность распайки шнура. должно работать.
Под WinXP/2000 возникает вопрос при выборе СОМ-порта компьютера в описании шины, поскольку в этом случае СПСеть® "не видит" СОМ-порт, и его нужно указать вручную. Это выполняется следующим образом: создайте описание шины без указания СОМ-порта, закройте приложение Spnet, откройте файл Spdef.mdb (базу данных не преобразовывать!), откройте таблицу "Группы" и в строке с названием созданной шины в столбце с названием "СОМ" запишите 0 для СОМ1, 1 - для СОМ2 и т.д.

Dare
unregistered
написано 15 Июня 2007 12:51  IP

Через обычный Com получается в Database а через Usb RS232 никак.....и с СПсетью не получается

FDV
unregistered
написано 25 Июля 2007 16:24  IP

цитата:
Viatheslavписал:
2 прибора подключили на прямую к компьютерам

При подключении приборов Логики через 232й, надо ставить гальваническую развязку, иначе идёт такая помеха, что прибор начинает врать.

Граф
Member

написано 27 Июля 2007 10:17ИнфоIP

Что то замучился настраивать OPC-сервер Логики, СП-сеть через АПС-79 идет, запускаю сервер начинаю делать опрос, по шине все GOOD, по прибору посылает. Что дальше делать, пока не пойму.

Серп
Junior Member

написано 28 Июля 2007 17:22ИнфоIP

Я подключил СПТ-961 к компъютеру через кабель с оптической головкой,используемый для теплосчетчиков Multical.Но программа Database
ничего не выдает.Я выбрал COM1,скорость 1200.Кто-нибудь сталкивался...?

lenivec
Junior Member

написано 30 Июля 2007 07:10ИнфоIP

undefined
Можно поподробней чего не получаеться??? У меня ОРС- сервер логиковский работает со СКАДА нормально и текущие значения и архивные читает. Архивные правда только через МАСТЕР СКАДА а вот теккущие со всякими другими.

Серп
Junior Member

написано 30 Июля 2007 21:46ИнфоIP

Мне бы добиться хотя-бы какой-то связи компа и прибора.Не видят они друг друга.

unnicked
unregistered
написано 30 Июля 2007 22:32  IP

Извините, что встреваю. У меня такой вот вопрос: при опросе контроллером Schneider Electric Quantum прибора СПТ-961 через преобразователь АПС-79 получаю слишком долгое время ответа (700 мс - 1 секунда). Можно ли как-нибудь добиться более оперативных результатов? Заранее спасибо за идеи.

Valera
Member

написано 31 Июля 2007 05:54ИнфоIP

unnicked
Если отказаться от АПС и работать на СОМ, довольно шустро.Читаем так оперативные для СКАДы, с 485 неспешно снимаем архивы на скул.
Серп
Вы уверены, что опт. головки совместимы?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика