Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Вопросы по приборам фирмы Логика (страница 19)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Valera). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы по приборам фирмы Логика
PitonSpb
Junior Member

написано 23 Декабря 2008 13:43ИнфоIP

цитата:
Valera писал:
PitonSpb
Что-то не то с прибором.
Может он вообще дохлый
-Отключить кабель на ПС от 3 и 4
-омметр, лучше стрелочный, на 3-4, '+'наконечником(проверить полярность вольтметром) на 3.
-подать команду - должен быть заметен отклик прибора, стрелка вздрогнет -исправен
если омметр на 0 - тоже дохлый

Суть проверки понял.. Встречный вопрос. Нельзя ли проверить работоспособность 232-го интерфейса на приборе, тестом (НАСТР-ТСТ-МОДЕМ-СТД) и омметр на 3-й и 4-й контакт. По моим представлениям, этим тестом отправляется команда.. Так ли? не подскажите?

Valera
Member

написано 23 Декабря 2008 14:22ИнфоIP

PitonSpb
не подскажите?
К сожалению я не знаю, с модемами на нём не работал. Поставил пару таких на ком, проблем не было и выкинул из головы.

PitonSpb
Junior Member

написано 23 Декабря 2008 18:30ИнфоIP

Удалось соединиться! Ух... Без перемычек, без сопротивления, без источника притания. просто четырьмя проводами. Даже через переходник usb-232.
Причина мне так и не ясна окончательно. Но удалось осуществить прием данных после того, как прочитал данные, используя АПС70. Включил ОПТО.. через пару минут он вырубился и пошло. В чем прикол не понимаю. Он же по умолчанию должен быть выключен. Может это просто совпадение, конечно, и дело в чем то другом, хотя контакты нигде не отходят и не отходили. Бред какойто. Но если кто столкнется с проблемой, имейте ввиду. Valera, спасибо за участие... =)

Мда.. Два дня знакомства с Логика.. она мне начинает "нравиться".

pirrroman
Junior Member

написано 24 Декабря 2008 17:13ИнфоIP

организовывал связь между прибором СПТ943.11 и компьютером через gsm-модем для снятия показаний. Одно время все работало нормально, но в один момент Пролог в удаленном опросе приборов стал писать, что "Недоступен ресурс, необходимый для выполнения этого запроса". Замена симок в модеме-приемнике и модеме отправителе не помогла, деньги на счету имеются. Дак все таки это проблема связи, или модема, спт, пролога в конце концов?

slayer30
Junior Member

написано 25 Декабря 2008 02:37ИнфоIP

Привет всем!

Добавление от 25 Декабря 2008 02:51:

Прибор СПГ761, накопитель АДС90, адаптер АПС78, адаптер USB-RS232, К228, компьютер, программа ПРОЛОГ. Ситуация: съём показаний - месячный архив с произвольной датой. На корректор заведены два трубопровода: один - по СГ-16, второй - ДИАФРАГМА / сужающее устройство(или наоборот). Абонента в программе создал (узел учёта газа на котельной). Раньше снимали через АПС43 прямо на принтер. Теперь снимаю показания на накопитель. Опрашиваю накопитель - база заполняется, всё в норме! Произвожу отчёт по месячному шаблону, по трубопроводу. Проблема: отчёт по первому трубопроводу за определённое количество суток получаю. Как получить отчёт по второму трубопроводу из программы ПРОЛОГ??! Где указывается номер трубопровода? На принтер это делалось напрямую (делал не я, до меня человек). С уважением!

Valera
Member

написано 25 Декабря 2008 07:22ИнфоIP

slayer30
Где указывается номер трубопровода
Не указывается. Читается всё что пущено на счёт.

Евгений Судаков
Junior Member

написано 13 Января 2009 06:57ИнфоIP

А можно ли подключить СПТ961.1 в сеть с помощью преобразователя интерфейса RS-232/RS-485 в Ethernet? Будет ли работать софт "Пролог" с ним.... это вообще возможно?

Valera
Member

написано 13 Января 2009 08:44ИнфоIP

Евгений Судаков
это вообще возможно?
Да, только чтобы IP вашего порта не менялся, это к админу сети.

nogitzune
Junior Member

написано 14 Января 2009 15:52ИнфоIP

Вопрос по поводу таймингов:
1 посылаю по 485 9 битный запрос
2 через 0,02 секунды получаю два байта
3 через 0,02 секунды получаю ещё два байта сообщения
4 через 0,04 получаю ответ по запрошенным параметрам

Можно ли этот процесс как нибуть ускорить, потому как неукладываюсь в одну минуту опроса всех заданных параметров.
приборы 2 СПГ761 и 3 СПТ961 расположены примерно в 400 метрах друг отдруга и от ПК поэтому и использую 485 линию

ColdFire
Member

написано 14 Января 2009 16:20ИнфоIP

nogitzune
Никак нельзя ускорить. Протокол обмена такой. Будете плотно работать с ним, а не раз в пол-часа - будет у вас еще шина "затыкаться" периодически. Чтобы в минуту уложиться со всеми параметрами - надо иметь не больше пары приборов на шине.

nogitzune
Junior Member

написано 14 Января 2009 16:57ИнфоIP

просто пробывал при разных магистральных скоростях единственна что меняеться скорость загрузки запроса и ответа но они гораздо меньше чем тайминги между маркерами, по 232 с одним локальным прибором быстрее но ставить на каждый прибор ПК это както слишком

Добавление от 14 Января 2009 17:02:

А вот ещё работаю напрямую без АПСсов через USB=>485

Valera
Member

написано 15 Января 2009 06:10ИнфоIP

nogitzune
но ставить на каждый прибор ПК это както слишком
По потоку на каждый сегмент(2-3прибора), и за минуту обчитывается.

ColdFire
Member

написано 15 Января 2009 10:13ИнфоIP

nogitzune
Мы тоже работаем без адаптеров напрямую. Но под Windows в свое время ничерта не получилось. В итоге под логику у нас бегает линуксовая версия сервера со специальным патчем на ядро системы. И то загрузка процессора получается очень большая, много сегментов на один сервер тяжко.

BuXTeR
Junior Member

написано 15 Января 2009 11:53ИнфоIP

Никак не могу соединиться мобильником через "пролог" с gsm-модемом, который подключен к СПТ941. На экране телефона идет вызов, где-то с минуту, потом "Отсоединен", в прологе "ошибка соединения". Со своей обывательской точки зрения подумал, что gsm-модем не снимает трубку, позвонил на номер с мобильника (напрямую, без "пролога") - идут гудки вызова и больше ничего. Установщики счетчика утверждают, что передача данных идет через CSD и поэтому модем и не должен снимать трубку (типа, это же не аналог, а цифра!) Скажите, это действительно так? И еще вопрос: можно ли для соединения с gsm-модемом использовать обычный dial-up модем или необходимы именно GSM-модемы с двух сторон?

Klaus
Junior Member

написано 03 Февраля 2009 05:30ИнфоIP

Попробуйте вместо "Пролог" систему ЛЭРС УЧЁТ . Для начала бесплатную версию.
Она работает с приборами ЛОГИКА по всем каналам связи, содержит широкие средства диагностики неисправностей и хорошую службу тех. поддержки.

PitonSpb
Junior Member

написано 04 Февраля 2009 10:20ИнфоIP

Добрый день!
Вопрос следующий. Пытаюсь работать через OPC сервер логика с прибором СПТ941.1. Использую преобразователь Korenix Jetport5601 Ethernet-RS232. При подключении к компьютеру напрямую всё прекрасно работает. Если же Ethernet канал очень узкий. Используется gprs связь. То не происходит корерктного ответа. Смотрю монитором порта. Отправляется то что надо. Стартовая последовательность из 16-ти 0xFF, задержка на секунду, запрос вида 0x10 NT 0x3F 0x00 x00 x00 0x00 KC 0x16. Ответ не читается как следует. Читает первые несколько байт и обрубается приём. Чисто программная фишка (ошибка) на мой взгляд в сервере ЛОГИКА. Т.к. если вручную отправить посылку и принимать ответ побайтно, то приходят корректные данные.
То ли какие то специфические таймауты надо настроить на OPC сервере Логика. Кто подсказать может. Просто таймаут на ReadTotalTimeoutConstant (единственный доступный в настройках ОРС), выставлен достаточный для чтения. Но он я так понимаю выдерживается, если вообще не удается связаться с прибором (разрыв, к примеру, связи).
А у меня первые байт, два, три читает далее обрубается и всё. Ошибка чтения.
Стоит отметить что с прибором СПТ961 такого недоразумения не обнаружено. По одному параметру читает, корректно через узкий канал связи.

Подскажите, если кто сталкивался с проблемой или с кем можно связаться из ЛОГИКИ.
Интересно так же не используется ли OPC технологию .Net 2.0, просто ошибка очень похожа на известный баг от майкрасофта в событии DataReceived Event в классах System.IO.Ports. Оно не всегда срабатывает. Если используется, будет хоть понятно, такая причина поведения OPC.
Может новые версии OPC какие есть, не хотелось бы свой OPC сервер писать.
Спасибо. Буду признателен за любой совет.

gsant
Junior Member

написано 06 Февраля 2009 06:38ИнфоIP

Определяюсь с выбором ПО. Поделитесь опытом эксплуатации "Кливер Мониторинг Энергии" и "ЛЭРС УЧЕТ", не предмет: удобство работы, замеченые баги и недостатки.
Требуется опрашивать порядка 15-ти СПТ961, собирать оперативные и архивные данные, упаковывать все в базу данных и выдавать клиентам информацию в виде таблиц и графиков.

Klaus
Junior Member

написано 06 Февраля 2009 08:52ИнфоIP

Мы эксплуатируем систему ЛЭРС УЧЁТ в Хабаровске на 870 приборах учёта (из них СПТ-961 - 52 шт.). Каналы связи: GSM, коммутируемые линии и прямое подключение.
Интерфейс программы прост и удобен, особенно работа со списком записей и картой объектов. Конечно же есть отображение данных в виде таблиц, графиков, отчётов с экспотром в любые форматы. Есть режим просмотра сводной информации и анализ на нештатные ситуации.
Баги встречаются редко и быстро исправляются (программа сама скачивает и устанавливает обновления).

На мой взгляд, "Кливер Мониторинг Энергии" сильно проигрывает "ЛЭРС УЧЁТ" по функционалу и удобству работы. Вы можете просто сравнить скриншоты ( скриншоты Кливера , скриншоты ЛЭРС УЧЁТ ). К тому же обновления ЛЭРС УЧЁТ выходят почти каждый месяц добавляя новый и улучшая существующий функционал.

hammond
Junior Member

написано 06 Февраля 2009 10:11ИнфоIP

т.е. 15 каналов, это примерно 40000 руб. и решаются все вопросы по работе с приборами "Логика", которые обсуждаются на форуме уже 7 лет.
Я правилно понял?

Cattel
Junior Member

написано 10 Февраля 2009 11:19ИнфоIP

цитата:
gsant писал:
Определяюсь с выбором ПО. Поделитесь опытом эксплуатации "Кливер Мониторинг Энергии" и "ЛЭРС УЧЕТ", не предмет: удобство работы, замеченые баги и недостатки.
Требуется опрашивать порядка 15-ти СПТ961, собирать оперативные и архивные данные, упаковывать все в базу данных и выдавать клиентам информацию в виде таблиц и графиков.

На самом деле на сайте у Логики есть ссылки на сторонние разработки
ссылка
Знаю, что WORM юзают знакомые коллеги в Москве и типа довольны

VPinaev
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 09:45ИнфоIP

Вопрос такой. У меня один СПТ961, мне необходимо опросить его через RS485. Возможно ли это без использования АПC? Сначала пробую опросить его с помощью COM Port Toolkit(в дальнейшем это нужно сделать с контроллера Siemens), ничего дельного на запросы не получаю. Возможно я не совсем разобрался с магистральным протоколом, подскажите пожайлуста какой нибудь правильный запрос и ответ на него... Заранее спасибо!

[Это сообщение изменил VPinaev (изменение 18 Февраля 2009 11:19).]

Valera
Member

написано 18 Февраля 2009 10:11ИнфоIP

VPinaev
Если недлинный запрос в hex запостите, можно посмотреть.
Или поднять СпСеть, снять хоть что, и посмотреть на порте PortMon'ом.

LadJak
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 12:07ИнфоIP

Здравствуйте!
Получил задание сделать автоматизированную систему учета энергоресурсов(тепла, воды, газа, электроэнергии) котельной. Приборы учета по отдельности уже стоят, менять что либо в этом плане не целесообразно. Доступ к данным(в основном к архивным данным счетчиков) нужно организовать через GSM-модем. С программной частью еще не определились(возможно МастерСКАДА, но там с печатью отчетов гемор, может что-то порекомендуете).
Возможен ли такой вариант подключения всех приборов в одну сеть:
.....................................
СПТ961М....СПТ961М....СПЕ542....ВКГ-2
..|....................|........|...||....|...
..----АПС79------------....||____|...
......................................||.....
.....................................GSM.....

| - подключение приборов Логика по системному 485
|| - подключение сети логика и GSM модема в общую, с ВКГ-2, сеть через преобразователи 232/485
АПС79 нужен для передачи параметров холодной воды
Или нужно все приборы через адаптеры 232/485 подключить к общей 485й шине к которой, тоже через преобразователь, будет подключен модем?
Или может есть способы лучше?

zelax
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 21:25ИнфоIP

цитата:
VPinaev писал:
Вопрос такой. У меня один СПТ961, мне необходимо опросить его через RS485. Возможно ли это без использования АПC? Сначала пробую опросить его с помощью COM Port Toolkit(в дальнейшем это нужно сделать с контроллера Siemens), ничего дельного на запросы не получаю. Возможно я не совсем разобрался с магистральным протоколом, подскажите пожайлуста какой нибудь правильный запрос и ответ на него... Заранее спасибо!

С 98 года используем собственную службу опроса счетчиков ф.Логика через различные типы конверторов типа ф.MOXA.
При подключении счетчиков по RS-232, естественно, ни какие АПС не требуются!
Протокол описанный в ссылка тривиальный, студент 4-5 курсов может реализовать его на VB/Delphi за пару вечеров.
Поэтому, если есть цель подключить пару приборов "побыстрее/подешевле" не рекомендую особо заморачиваться с программыми пакетами ф.Логика.
Готов показать примеры запросов-ответов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика