Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Вопросы по приборам фирмы Логика (страница 27)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Valera). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 36 39 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы по приборам фирмы Логика
Valera
Member

написано 27 Сентября 2010 17:40ИнфоIP

alex-nt
на 232 стандартный нуль-модем кабель 9пин. Если не используется аппаратной поддержки, достаточно rxd-txd-gnd
на 485 - 1(А по 485) и 2

alex-nt
Junior Member

написано 27 Сентября 2010 20:46ИнфоIP

Спасибо !

Denissimo
Junior Member

написано 02 Октября 2010 16:37ИнфоIP

Более менее разобрался с обменом ТМ6.03<->OPCLogika<->АПС79<->Приборы СПГ761.2.
В общем, пока вытаскиваю данные реального времени с нескольких приборов (суммарно до 20 параметров, а раньше у меня застывал обмен если я создавал более 13-ти параметров-решилось переустановкой системы и прочего всего). Оставлял обмен на сутки. Итого, каждый час, но не в одну и ту же минуту ОРС-сервер сообщает что у него таймаут по опросу такого-то прибора, и так может длиться десять минут каждый час повторяюсь. Хотя в настройках ОРС-сервера таймаут стоит 5000чегото (наверное миллисекунд).
Кто может поделиться опытом, как архивировать в ТМ6.03 значения параметров реального времени для дальнейшего наблюдения за поведением контролируемых параметров и разборов полёта (кстати, объектом является ГРЭС, а показания на трейсмоде будут использовать для регулирования подачи газа на горелки котлов энергоблоков)? и как правильно читать HDA-архивы?? В источниках-приёмниках я добавил архивы из ОРС-сервера логики, а какие каналы для них создавать, и как их вызывать и как хранить в архивах ТМ6 незнаю.

VladimirK
Junior Member

написано 05 Октября 2010 08:22ИнфоIP

Denissimo, по поводу хранения реальных данных(архивирования) в ТМ тебе лучше спросить на форуме Адастры. Я уже давно отошёл от темы. Копай в сторону СПАД-архивов.

По вытаскиванию HDA-данных, напиши электронку..я тебе тоже сброшу свой небольшой тестовый пример, в котором я пробовал вытаскивать эти данные в ТМ. Может натолкнет на мысли. Жаль, unesko не отписался о результатах(я этому участнику форума тоже отправлял свой примерчик).

ivamat
Junior Member

написано 08 Октября 2010 00:04ИнфоIP

Здравствуйте, может кто то сталкивался с подобной проблемой.
Имею несколько тепловычислителей СПТ-942, которые отказываются работать через RS232 при непосредственном подключении к ПК, а также при подключении через преобразователь интерфесов Moxa. Я подозреваю, что проблема в самом приборе, а именно в реализации его собственного интерфейса RS232. При использовании аналогового модема прибор отвечает без проблем, а вот при непосредственном подключении не желает, как то это лечится?

С уважением..

OOO_KRIOD
Junior Member

написано 08 Октября 2010 08:47ИнфоIP

К какому реальному порту подключен прибор? com1 или com2
Читаете ПРОЛОГом?
Настройки MOXA?

ivamat
Junior Member

написано 08 Октября 2010 11:23ИнфоIP

Хм, не понятен вопрос..
цитата:
К какому реальному порту подключен прибор? com1 или com2

В чем может быть разница между между COM1 и COM2 для ПК в частности, по моему разницы нет. Однако если таковая есть, то поясните.

ПРОЛОГом не пробовал, обычно пробую "Кливером", а так же своим софтом. Но теперь попробую и ПРОЛОГом. Хотя сомневаюсь, что будет другой результат. Поясню как пример, на столе лежат два тепловычислителя СПТ942. Поочередно подключаю к COM-порту нотебука один и другой, один работает, другой нет. У нас много тепловычислителей от разных производителей, в том числе и от ЛОГИКИ, и вот при переводе опроса с аналогых модемов на IP появилось несколько экземпляров которые на мой взгляд работают не корректно. Хотелось бы решить эту проблему.

Что касается MOXA, то думаю, что если будет работать непосредственно через COM, то и через MOXA заработатет, если говорить о настройках MOXA то и в режиме RealCOM и в режиме TCPServer результат один.

Еще раз хочу обратить внимание на то, что взаимодействие с тепловычислителем через аналоговый модем проходит успешно. Мои подозрения заключаются в том, что амплитуда сигналов аналогового модема больше чем амплитуда аналогичных сигналов сигналов от цифровых устройств (нотебук, MOXA) или я ошибаюсь?

С уважением..

musteatsa
Junior Member

написано 09 Октября 2010 22:40ИнфоIP

Доброго вечера. СПСеть не видит компорт, много выше было написано что необходимо произвести вручную настройку порта в файле базы данных самой проги. Эта процедура ничем не помогла. Интересно что дома на вин7 прога пошла и компорты видела а на работе ХР не тянет чегото.
Еще мне сказали что можно произвесли некоторые изменения настроек портов в реестре винды, но это было так расплывчато... Кто что знает об этом. Прбор у нас СПТ961.2 позавчера только получили, немного намучались с настройкой параметров, и есть ещё неясности... Схема у нас состоит из одной прямой и двух обраток, вопрос в том как правильно настроить параметры по обраткам и что на выходе у прибора: обобщает данные в одну обратку или выводит их отдельно?

Добавление от 09 Октября 2010 23:19:

кстати наши снабженцы не подумали заказать Адаптер АПС79, нам удалось организовать связь прибора и компа применив два наших адаптера rs232/rs485 следующим образом..... комп....."rs232/rs485"........"rs485/rs232"......СПТ961.2.

Valera
Member

написано 10 Октября 2010 13:37ИнфоIP

musteatsa
Эта процедура ничем не помогла
Попробуйте ещё раз. Нужно прописывать в поле СОМ номер_порта - 1
два наших адаптера rs232/rs485
В параметре 003 нужно отключить аппаратную поддержку, что-то так 10500ххххх
как правильно настроить параметры по обраткам
Вроде бы там в руководстве пользователя есть такая схема, как пример

OOO_KRIOD
Junior Member

написано 13 Октября 2010 14:41ИнфоIP

цитата:
ivamat писал:

В чем может быть разница между между COM1 и COM2 для ПК в частности, по моему разницы нет. Однако если таковая есть, то поясните.

Для компа никакой, а ПРОЛОГ по умолчанию читает с COM1.

ivamat
Junior Member

написано 13 Октября 2010 22:05ИнфоIP

цитата:
OOO_KRIOD писал:
Для компа никакой, а ПРОЛОГ по умолчанию читает с COM1.

А..., вот что Вы имели ввиду. Хм, ну я как то не подумал. Полагаю, что прежде чем посылать запросы к тепловычислителю необходимо настроить ПО. Кстати, пробовал "Пролог", результат такой же, т. е. взаимодействие с ТВ установить не удается. Мне кажется, что с этой проблемой тут ни кто не сталкивался.

С уважением..

o1901b
Junior Member

написано 15 Октября 2010 17:03ИнфоIP

Добрый день.Не могу установить на WindowsXP с пакетом SP3 OPC-сервер логики,ругается в конце установки на загрузчик,скачивал последний дистрибутив с сайта логики.Если кто-то сталкивался с такой проблемой,прошу помощи.

OOO_KRIOD
Junior Member

написано 19 Октября 2010 16:28ИнфоIP

цитата:
ivamat писал:
Кстати, пробовал "Пролог", результат такой же, т. е. взаимодействие с ТВ установить не удается.

Ну не знаю может скорости в портах на компе и приборе принудительно уравнять? хотя 941-й при прямом подключении сам пытается поднять скорость при подключении через MOXA только 2400 мне удалось по крайней мере.

ivamat
Junior Member

написано 30 Октября 2010 17:46ИнфоIP

цитата:
OOO_KRIOD писал:
Ну не знаю может скорости в портах на компе и приборе принудительно уравнять?...

Нет, это аномальное поведение отдельных экземпляров. У меня их много, и вот среди них попались пока два штуки. Думал, что может ктото решал подобную проблему.

Спасибо за участие..!

Magadan
Junior Member

написано 01 Ноября 2010 04:14ИнфоIP

Добрый день.
Пытаюсь разобраться с OPC-сервером, точнее со снятием архивных данных, как с помощью самого сервера, так и с MasterSCADA. Например, для приборов СПТ-961(М) в карте переменных нет полных архивных таблиц, которые можно снять СПСетью, но присутствуют параметры начиная со 195-го архивных значений по перепаду давления, Т, Р, и проч. Добавляю их в проект и запускаю опрос. С этими переменными при этом ничего не происходит.
Точно так же в MasterSCADA добавляю в проект логиковский сервер чтения архивных данных (HDA). Открываю настройки - там висит всё то же дерево со всеми переменными, в том числе и текущими, и каждую можно пометить галочкой. Допустим, пометил параметр 200, запустил опрос - текущие данные читаются нормально, а с этим параметром полное молчание.

В связи с этим вопрос. В OPC-стандарте под "архивными значениями" понимается нечто другое, нежели наши архивы в СПТ? Или я чего-то не понял?
Разобраться в чём-либо по документации InSAT - дохлый номер. Работает только метод тыка.

ОМЗ
Junior Member

написано 02 Ноября 2010 08:55ИнфоIP

тоже ни как не получилось считать эти архивные данные, что в masterSCADA, что TraceMode, доваться то они добавились но слишко уж глухо с ними. может и правда они позиционируются подругому в стандарте

VladimirK
Junior Member

написано 02 Ноября 2010 11:39ИнфоIP

Добрый день!
Может я не совсем понял ОМЗ, но лично у меня архивные(HDA) данные в TraceMode сваливались. Готов отправить свой небольшой тестовый пример.

Schweppes
Junior Member

написано 03 Ноября 2010 11:02ИнфоIP

Утро доброе!!!! Столкнулся с такой вот проблемой: имеется два новых прибора СПТ 961 и передо мной поставлена задача ввести их в эксплуатацию. Перечитал весь мануал по прибору, скачал и установил database и СПсеть. Однако к моему сожалению в базе данных не заданы даже заводские установленные параметры, в связи с этим есть большая просьба, не могли бы вы выслать примерный список параметров с реальными значениями в качестве примера. Я так понимаю они будут сохранены в dtbase.mdb в качестве пользовательского списка параметров. Shurik.0007@tut.by
И заодно какой будет параметр 3 если я буду прошивать прибор программатором через сом порт ?

Добавление от 03 Ноября 2010 11:03:

Утро доброе!!!! Столкнулся с такой вот проблемой: имеется два новых прибора СПТ 961 и передо мной поставлена задача ввести их в эксплуатацию. Перечитал весь мануал по прибору, скачал и установил database и СПсеть. Однако к моему сожалению в базе данных не заданы даже заводские установленные параметры, в связи с этим есть большая просьба, не могли бы вы выслать примерный список параметров с реальными значениями в качестве примера. Я так понимаю они будут сохранены в dtbase.mdb в качестве пользовательского списка параметров. Shurik.0007@tut.by
И заодно какой будет параметр 3 если я буду прошивать прибор программатором через сом порт ?

Добавление от 03 Ноября 2010 11:04:

Stanislavskiy
Junior Member

написано 14 Ноября 2010 02:10ИнфоIP

Помогите пожалуйста с СПТ943 и модемом Novacom gns-300rs! Модем настроен программой msetup. Пытаюсь опросить Прологом пишет что "прибор не обнаружен". Встроеный тест модема тоже заканчивается неудачно. Rx: Нет ответа.

ОМЗ
Junior Member

написано 16 Ноября 2010 09:58ИнфоIP

цитата:
VladimirK писал:
Добрый день!
Может я не совсем понял ОМЗ, но лично у меня архивные(HDA) данные в TraceMode сваливались. Готов отправить свой небольшой тестовый пример.

да, если можно то отправьте на raffa87@bk.ru

VladimirK
Junior Member

написано 16 Ноября 2010 11:55ИнфоIP

Добрый день!
Отправил...просьба как-то поделиться потом своими успехами/неудачами. Надеюсь будут только первые.

ОМЗ
Junior Member

написано 17 Ноября 2010 08:41ИнфоIP

утро доброе!
письмо пришло, спасибо. надеюсь сегодня успею посмотреть

a-lex61
Junior Member

написано 19 Ноября 2010 19:45ИнфоIP

Здравствуйте
в сети приборы СПТ961 и СПТ961.2 Скорость 4800. При опросе архивов ПРОЛОГОМ через АПС79 с приборов СПТ961 сначала всё идёт нормально, но когда считываются нештатные ситуации возникают проблемы. Считывание нештатных за прошедшие сутки может продолжаться до 1 часа. Вылезает надпись garbage data.Для СПТ961.2 проблем нет.
Если кто сталкивался с подобной проблемой - помогите.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 36 39 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика