Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Вопросы по приборам фирмы Логика (страница 32)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Valera). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы по приборам фирмы Логика
zelax
Junior Member

написано 02 Ноября 2011 21:52ИнфоIP

Valera, я предполагаю, что такая схема будет работать, так как каждому прибору можно присвоить любой адрес, причем не обязательно попорядку, как требует СПСеть.
Прибор ответит только в том случае, если в запросе правильный адрес. Это я могу утверждать с уверенностью, так как лично разбирался с протоколом СПСеть для RS-232.
Не могу сказать, можно ли отконфигурировать Пролог, что бы он обращался к одному СОМ-порту с разными адресами приборов. Мы используем ПО собственной разработки, так как нам требовалось опрашивать кучу приборов в РВ, в то время Пролога ещё небыло, а ПО СПСеть разработки Логики было настолько глючным, что даже комментировать не хочется.

Добавление от 02 Ноября 2011 21:57:

А в общем то я согласен, что объединять подобные приборы в общую шину - полный изврат.
Надежнее, если имеется такая возможность, поставить многопортовую моксу и подключить каждый отдельный прибор на свой порт.

Yrik
Junior Member

написано 02 Ноября 2011 23:14ИнфоIP

Zelax -пишет что в 232 порту приборы в запросе и ответе получают/указывают адрес
Valera - указывает что нет там такого приципа опроса по адресам. В принципе опыты на столе показывают что при обединении по RS485 линии портов RS232 приборов (чере преобразователь) опрос прибора затыкается. Т.е. 1 прибор опрашивается без ошибок, при стыковке 2 прибора опрос не идет вообще.
Lews - пишет
у нас так: 5 СПГ 762 по 485 в сети + АПС 43 на принтер + АПС79 для СПСети ,пролога.
Дак и у нас сейчас так, но постояные ошибки чтения данных, таймауты и т.п. Вроде как пролазали все соединения в линии, прверили все клемники, удалили провода подальше от силовых линий, опустили скорость до 4800. Но связь все равно хреновая.
Растаскивать от каждого прибора RS232 через RS485 на самостоятельные COM порты эту уже перебор в извращении, и таким путем я не пойду. Хотя в распоряжении есть шлюзы Ethernet-COM(4 штуки на борту) и Ethernet-RS485(4 штуки на борту) от MOXA.
ВОт кондерчики обязательно проверю, завтра же - так как даже на столе на 1 метре провода с одним прибором связь хреновая, особенно когда идет опрос журналов недельных (длинные пакеты передачи).

Спасибо, за советы. Пойду посплю да завтра все проверю

Yrik
Junior Member

написано 02 Ноября 2011 23:17ИнфоIP

Попробую проверить еще раз утверждение zelax Valera, я предполагаю, что такая схема будет работать, так как каждому прибору можно присвоить любой адрес, причем не обязательно попорядку, как требует СПСеть.
Прибор ответит только в том случае, если в запросе правильный адрес. Это я могу утверждать с уверенностью, так как лично разбирался с протоколом СПСеть для RS-232.
Не могу сказать, можно ли отконфигурировать Пролог, что бы он обращался к одному СОМ-порту с разными адресами приборов. Мы используем ПО собственной разработки, так как нам требовалось опрашивать кучу приборов в РВ, в то время Пролога ещё небыло, а ПО СПСеть разработки Логики было настолько глючным, что даже комментировать не хочется.

А приборы стоят не в одной куче а сильно раскинуты по площади предприятия, 500 метров туда, 500 в другую сторону ну и так групками по 1 по 2 прибора. Ну не охота на каждый таскать свой RS232.

Valera
Member

написано 03 Ноября 2011 04:22ИнфоIP

Yrik
опустили скорость до 4800. Но связь все равно хреновая.
Вы опустите её ещё вдвое, будет всё равно плохо - повторите. Там не зря есть и 600бод (или меньше?) в опциях.

lews
Junior Member

написано 03 Ноября 2011 10:16ИнфоIP

Yrik Как кондёрчики поживают (промерели ёмкость?) мне любопытно подтвердится моё предположение... у меня из 5-и АПС79 один "сдох" из за этого ,бесповоротно(RAM ERROR)в тесте.
4-ре удалось восстановить перепаял все кандёры на новые, и о чудо, всё заработало .
А в прологе читаем по удалённому опросу(телефончик иконка) и указываем какие:мес.все... и диапазон с какого числа по какое... .А если клацнуть по "узлу" правой кнопой и сказать опросить мес(к примеру) архивы то не на всех приборах проходит успешно...тоже ложится по таймаутам или по CRC думаю связанно с огромными архивами с момента пуска прибора...

Yrik
Junior Member

написано 03 Ноября 2011 11:50ИнфоIP

Всем день добрый.
Только добрался до работы.
Дак и на скорости 2400 на столе на трассе 1 метр, такая же проблема. И на 1200. А 600 это уже для комутируемых телефонных линий я так думаю.
В общем по моему опыту, другие приборы с нормальными протоколами на нашем предприятии работают на скоростях 19200 и выше на достаточно длинных трассах и проблем нет.

С виду кондерчики очень хорошие, пока не могу людей уговорить поменять их.

А в прологе читаем по удалённому опросу(телефончик иконка) и указываем какие:мес.все... и диапазон с какого числа по какое... .А если клацнуть по "узлу" правой кнопой и сказать опросить мес(к примеру) архивы то не на всех приборах проходит успешно...тоже ложится по таймаутам или по CRC думаю связанно с огромными архивами с момента пуска прибора... Да именно так и есть.

Добавление от 03 Ноября 2011 11:51:

lews
А в прологе читаем по удалённому опросу(телефончик иконка) и указываем какие:мес.все... и диапазон с какого числа по какое... .А если клацнуть по "узлу" правой кнопой и сказать опросить мес(к примеру) архивы то не на всех приборах проходит успешно...тоже ложится по таймаутам или по CRC думаю связанно с огромными архивами с момента пуска прибора...

Вопрос - после смены кондерчиков это пропало?

lews
Junior Member

написано 03 Ноября 2011 16:03ИнфоIP

До смены кондёров всё глючило, и СПСеть(хотя там трафик по смене скажем парам. 125 вобще ничего) тоже с ошибками , в Прологе трафик больше на много ИМХО ,но ложится сеть (485) в нём тоже при запросе архивов всех при "клацанье" на зелёный кружочек узла , а при указании диапазона всё нормально... это даже после смены кондёров .Скорость выставил самую максимальную... работает .Но у меня явно были вспухшие, хотя некоторое время работало,потом притухают диоды и ...кирдык...

Yrik
Junior Member

написано 08 Ноября 2011 16:58ИнфоIP

Замена конденсаторов, положительного результата не дала.
Поставили программу на другой компьютер, с него заработало. Но проблемы пока с чтением небольшие остались. Видимо так и придется жить.

lews
Junior Member

написано 08 Ноября 2011 17:18ИнфоIP

да...жаль предположение не оправдалось, ну так это ж Логика ,вот поглядеть бы хоть одним глазком на разработчиков... этих супер девайсов. а уж ввод параметров это ж надо до такого додуматься ,таким извратом вбивать в ручную каждый день кучу данных ,разработчик видимо с марса и Агузарова его супруга.

Yrik
Junior Member

написано 09 Ноября 2011 11:55ИнфоIP

Бог судья этим разработчикам.

ZeDeX
Junior Member

написано 28 Ноября 2011 13:51ИнфоIP

Кому нить товарищь Volody высылал на ящик готовый пример программы на Delphi для опроса корректоров ?
Если да, то поделитесь плиз на ящик : zedex@rambler.ru

Заранее огромное спасибо !

цитата:
Volody писал:
Отвечаю здесь, ибо каждому потом рассылать тяжело будет:
Для работы с COM-портом использую компоненты Async Professional 4.05 от TurboPower Software Company.

Вкратце опишу алгоритм для моего случая (В моем случае один прибор с адресом 00, адрес компьютера 01).
1. Ждем маркера освобождении линии. Маркер $FF $40
2. Кидаем маркер в линию. Маркер $FF $20 (в обоих байтах бит четности включен.)
Comport.Parity:=pMark;
BufferOut[0]:=$FF;
BufferOut[1]:=32 + DAD;//Захват магистрали, для передачи сообщения для адресата DAD;
ComPort.PutBlock(BufferOut,2);

3. Ждем ответа от прибора, что он готов принять посылку. Маркер $FF $60
4. Посылаем пакет с запросом
procedure TForm1.AskValue(TubeNum, ParamNum: integer);
var
crcz:smallint;
Str_:String;
i:integer;
procedure AB(ByteValue:Byte);//AddToBufferOut;
begin
BufferOut[BOPos]:=ByteValue;
INC(BOPos);
end;
begin
//заголовок
AB($10);//DLE
AB($01);//SOH = 01h - начало заголовка
if CB_Magistral.Checked then
begin
AB($00);//DAD = 00 - байт адреса приемника
AB($01);//SAD = 01 - байт адреса источника
end;
AB($10);//DLE
AB($1F);//IS1 = 1Fh - указатель кода функции FNC
AB($1D);//FNC - байт кода функции //3.5 Чтение параметров

AB($10);//DLE
AB($02);//STX = 02h - начало тела сообщения
AB($09);//HT

Str_:=IntToStr(TubeNum);
AB(ORD(Str_[1]));//Потребитель
AB($09);//HT
Str_:='';
if paramNum<1000 then
Str_:='';
if paramNum <100 then
Str_:='0';
if paramNum <10 then
Str_:='00';
Str_:=Str_+IntToStr(paramNum);
AB(ORD(Str_[1]));
AB(ORD(Str_[2]));
AB(ORD(Str_[3]));
//BufferOut[12]:=ORD(Str_[3]);
AB($0C);//FF

AB($10);//DLE
AB($03);//ETX = 03h - конец тела сообщения

crcz:=crc(BufferOut,BOPos);
AB(hi(crcz));// CRC1 - циклические контрольные коды
AB(lo(crcz));// CRC2 - циклические контрольные коды
ComPort.Open:=True;

//Перед сообщение выводим флагбайт;
BufferOut2[0]:=255 ;
ComPort.PutBlock(BufferOut2,1);
Memo2.Lines.Add('Послали флагбайт');
Comport.Parity:=pSpace;
ComPort.PutBlock(BufferOut,BOPos);
Memo2.Lines.Add('Запросили параметр '+IntToStr(ParamNum)+' с узла учета '+IntToStr(TubeNum));
FreeMagistral(01);

5. После этого обычно счетчик думает некоторое время, даже иногда посылает в линию маркер освобождения линии $FF $40.
6. Получаем маркер захвата линии, для передачи сообщения от прибора к нам. $FF $21.
7. Выводим в линию маркер подтверждения. $FF $61. Здесь одна закавыка, в первом байте маркера должен быть включен бит четности, во втором отключен. Как это добиться? А вот как: включаем режим четности pEven. Тогда в первом байте бит четности будет включен. А для того, что бы во втором байте бит четности был выключен, надо сделать так, что бы четность была нечетной по байту, точнее, это накладывает ограничение на адрес прибора (т.е. битовое представление адреса прибора должно содержать нечетное кол-во единичек).
Comport.Parity:=pEven;
BufferOut[0]:=$FF;
BufferOut[1]:=$60+1;//маркер подтверждения, 1'- это наш адрес

Вот еще расчет контрольной суммы:
function crc(PB:array of byte ; len:integer):smallint;
var
i,j:integer;
crcz:smallint;
begin
crcz:=0;
for i:=2 to len-1 do
begin
crcz := crcz xor (PB[i]shl 8);
for j:=1 to 8 do
if (crcz and $8000)<>0 then
crcz := (crcz shl 1) xor $1021
else
crcz := crcz shl 1;
end;
crc:=crcz;
end;

вот протокол обмена:
Receive:
[FF][40] Прибор с адресом 0 освобождает линию

Transmit:
[FF][20] Мы захватываем линию для передачи сообщения адресату 0

Receive:
[FF][60] Прибор с адресом 0 готов принять сообщение

Transmit:
[FF][10][01][00][01][10][1F][1D][10][02][09][31][09][31][35][30][0C][10][03]
[D1][11][FF][41] Это собственно сообщение

Receive:
[FF][40] Прибор с адресом 0 освободил линию
[FF][21] кто-то имеет для нас сообщение (для адресата 1)

Transmit:
[FF][61] посылаем сообщение, что мы готовы принять данные

Receive:
[FF][10][01][01][00][10][1F][03][10][02][09][31][09][31][35][30][0C][09][32]
[33][36][36][2E][35][09][AC][33][2F][E7][0C][10][03][DA][EC][FF][40] Сообщение

Вот собственно и все.

Добавление от 09 Апреля 2010 22:06:

procedure TForm1.FreeMagistral(SAD:Byte);
begin
BufferOut[0]:=255;
BufferOut[1]:=64+1;//Отказ от захвата магистрали; 1-это наш адрес
Memo2.Lines.Add('Освободили магистраль');
Comport.Parity:=pEven;//что бы потом сразу послать маркер подтверждения
end;

Meroving
Junior Member

написано 29 Ноября 2011 06:53ИнфоIP

У нас несколько сетей приборов Логика, в одной из них 9-ть СПТ961-961.1-961.2 и 4-е АПС79 протяженность 2-3 км, трассы проходят по разным жутким местам и на скорости 4800 работает всё стабильно, опрос ведется собственным OPC-сервером(кроме опроса текущих значений, ежечасно и ежесуточно отправляет часовые и суточные архивы в MSSQL). Могу предложить попробовать включить в сеть Логики RS232\RS485 конвертер (например ICP-CON7520) для смещения уровней сигнала в сети, нам в больших сетях помогало. Эксплуатируем СПГ и СПТ коло 8-ми лет и в целом вполне довольны(в АПС79 конденсаторы тоже меняли), хотя пользуемся своим программным обеспечением, т.к. от Логики это полнейший глюкадром.

alex122yar
Junior Member

написано 06 Декабря 2011 09:47ИнфоIP

У кого есть реализованный на C# магистральный протокол, для связи с СПГ761 через RS232, вышлите пожалусто на alex122yar@rambler.ru

lews
Junior Member

написано 06 Декабря 2011 18:23ИнфоIP

недавно добился более менее коректной работы Пролога и СПСети увеличив тайм ауты до 20-30 сек
в сети 6 СПГ 762 АПС79 (с поменянными кандёрами)

Добавление от 06 Декабря 2011 18:27:

А вот ни кто не сталкивался с програмной защитой в логике ,Пролог СПСеть от вмешательства
в СПГ то есть тумблер защиты от изменений ,включил и всё непоменять параметры с клавы никак ....
А програмно то можно... и в логах не отображается... Как прищючить контрагентов?

Valera
Member

написано 06 Декабря 2011 19:04ИнфоIP

lews
А програмно то можно...
Тоже нельзя

lews
Junior Member

написано 06 Декабря 2011 19:21ИнфоIP

цитата:
Valera писал:
lews
А програмно то можно...
Тоже нельзя

А по подробнее можно?

Valera
Member

написано 06 Декабря 2011 20:21ИнфоIP

lews
А по подробнее можно?
Есть список 045 где указывается перечень параметров, разрешённых к модификации при опломбированном приборе.
Если есть опасения, укажите ещё и пароль на доступ к этим параметрам (элемент 0 списка).

lews
Junior Member

написано 06 Декабря 2011 20:48ИнфоIP

Спасибо... как говорится Семён семёнычь...

alexElsila
Junior Member

написано 11 Декабря 2011 17:23ИнфоIP

Добрый день! Прошу помощи...
Пробуем создать схему СПГ761-RS485-АПС79-RS232- ADAM4572(конвертор интерфейсов)-ethernet-компьютер(Пролог). Схема не работает. В документации ADAM4572 написано: «При подсоединении интерфейса RS-232 устройства ADAM-4572 к независимому (стороннему) устройству через интерфейс DB-9 для передачи данных, пожалуйста, придерживайтесь приведенного ниже рисунка и замкните накоротко штырек 4 и штырек 6, штырек 7 и штырек 8, соответственно, на стороне DB-9 независимого устройства». Разобрать АПС79 не можем – стоим пломба.
Вопрос: подведены ли проводки к штырькам 4,6,7,8, или только к 2,3,5?..
Заранее благодарен.

Valera
Member

написано 11 Декабря 2011 22:20ИнфоIP

alexElsila
Разобрать АПС79 не можем – стоим пломба.
Так разберите разьём, и заодно выясните вопрос с ногами rx, tx, gnd

lews
Junior Member

написано 16 Декабря 2011 21:43ИнфоIP

alexElsila
Провода и на 485 и на 232 подведены ко всем "штырькам"
что то не найду как фотки вставить а то сфотал "кишки" АПС79
а лично видел как 4571L работает...
DB9 2,3,5 / СПГ 102 103 104 -232
Х3 1,2 / A,B -485

alexElsila
Junior Member

написано 20 Декабря 2011 18:28ИнфоIP

lews, спасибо за помощь...
вышли фото на matveev_av@els.power-m.ru
наша идея не может быть реализована, т.к. adam4572 для сетей с Modbus протоколом ... сети приборов "Логика" не поддерживают этот протокол (консультировался с Анатолием Васильевичем)...
фото пригодятся, еще раз благодарю за помощь...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика