Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Вопросы по приборам фирмы Логика (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Valera). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14 17 20 23 26 29 32 35 38 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы по приборам фирмы Логика
Граф
Member

написано 30 Июня 2004 07:32ИнфоIP

Начал собирать ссылки на программное обеспечение, которое поддерживает продукцию "Логика", вот часть:
1. Сама "Логика" программа СП-сеть ссылка
2. ЗАО "Взлет" программа Взлет СП ссылка
3. Компания "Indusoft" SCADA FIX ссылка
4. НПФ "Энергетика" программа "Universal" ссылка
5. ЗАО "Теплоком" программа "Кливер Мониторинг Энергии" ссылка
6. ООО Энергосервис программа "Worm" ссылка

Mr.BUG
unregistered
написано 26 Июля 2004 17:07  IP

Здравствуйте!
У меня, как это не банально, тоже проблема с СПсетью. У меня 1 прибор - СПТ 961. Когда я выделяю наборы и открываю массив - вроде бы все нормально, но когда я начинаю загружать массив, СПсеть виснет напрочь. Загрузка не происходит. Версия СПсети - не глючная - я с ней ездил в Логику и там она работала. В чем может быть пробоема, может некоторые параметры описаны не так?
003=1020100002.

Добавление от 26 Июля 2004 17:23:

Кстати, забыл добавить, что досовская програмка, по-моему, для считывания-записи параметров нормально работает, подключается к СПТ и списывает значения, а эта ... СПсеть - никак не хочет.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 08 Августа 2004 14:26ИнфоIP

Добрый день, коллеги!
Мы в ходе работы столкнулись с крайне противным инцидентом. У нас на Нижегородском метрополитене началась работа по реконструкции систем учета тепла. Хотели уйти от "Логики" и перейти на теплосчетчики "Взлет". И тут столкнулись с откровенным прессингом со стороны поставщиков тепла и Госстандарта. Нам начали настойчиво навязывать СПТ-961 и "намекать", что при выборе других типов приборов у нас начнутся проблемы с согласованием проектов. Самое забавное заключалось в том, что в качестве расходомеров предлагали тот же "Взлет".
В "оборот" взяли больших начальников, которые в приборах учета мало что понимают, в ход пошли "подметные письма", якобы от Госстандарта, в которых рассказывается, что у "Взлета" собрались отобрать лицензию и исключить их приборы из госреестра. В Нижегородском ЦСМ от этого письма открестились, сказали, что они ничего об этом не знают, и Госстандарт тут ни при чем.
Очень противно стало от того, что "грязные" методы маркетинга лезут на рынок средств АСУТП. Налицо попытка создания очередного монополиста. Такой у нас в Нижегородской области уже был - Арзамасский приборостроительный завод. Когда губернатором области был уроженец Арзамаса И.П.Скляров, то всем муниципальным и государственным потребителям тепла навязывали приборы от АПЗ - морально устаревшие и отвратительного качества. Теперь вот нарисовался новый кандидат в монополисты.
Заинтересованность производителя в продвижении своей продукции очевидна, но использование таких непотребных методов может дать только противоположный желаемому результат.

[Это сообщение изменил Прибытков Д.Н. (изменение 08 Августа 2004 15:21).]

kisslavа
unregistered
написано 08 Августа 2004 16:45  IP

А чем, собственно, Вам "Взлет" приглянулся? Весьма близко знаком с их продукцией и большого желания предлагать эти приборы Заказчику не испытываю. Очень большое количество отказов, многие приборы не дотягивают даже до конца гарантийного срока эксплуатации! Присмотритесь к продукции ЗАО "Теплоком" (прошу не воспринимать данное сообщение как рекламу или антирекламу - это сугубо профессиональное мнение).

Добавление от 08 Августа 2004 17:01:

P.S. Вообще-то, насчет "Взлета" я крайне мягко высказался...

Граф
Member

написано 09 Августа 2004 02:24ИнфоIP

По поводу приборов "Взлет" согласен на все 100%, У нас стоят 6 ультразвуковых расходомеров и я не в восторге от их работы, врут напрополую.

kisslavа
unregistered
написано 09 Августа 2004 12:22  IP

У нас стоят 6 ультразвуковых расходомеров и я не в восторге от их работы, врут напрополую. Про ультразвуковые расходомеры отдельный разговор. В принципе, при неких условиях измерения, близких к идеальным (незавоздушенная измеряемая среда, чистые внутренние стенки трубопровода при использовании накладных датчиков, отсутствие индустриальных высокочастотных помех - например от частотных преобразователей) удается получить удовлетворительную точность и стабильность измерения расхода. Но, к величайшему сожалению, такие условия удается соблюсти не часто. В результате - повышенная погрешность измерения, периодические хаотичные показания со всеми вытекащими из этого последствиями. Кроме того, даже если все условия соблюдены, периодически требуется подстраивать прибор, контролируя сигнал с датчиков по осциллографу. Устанавливали, настраивали, а теперь эксплуатируем около трех десятков этих приборов (одно- и двух-канальных), десятка полтора из них (за два года) уже побывало в ремонте... Короче, слов нет, одни ругательства. Рекомендовать применение этих расходомеров можно только ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ измерения расхода традиционными контактными методами. Но если ультразвуковые расходомеры производят не так много предприятий, и среди них Взлет, все-таки, на мой взгляд, занимает лидирующее позиции по соотношению цена\возможности (про качество молчу), то рынок теплосчетчиков и электромагнитных расходомеров перенасыщен, и выбрать есть из чего. Тем более, что при неизменно низком качестве продукции, соотношение цена\возможности далеко не из лучших.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 09 Августа 2004 16:39ИнфоIP

Я имел в виду электромагнитные расходомеры "Взлета"...

nef
Junior Member

написано 09 Августа 2004 17:20ИнфоIP

Здравствуйте.

Может кто-нить писал сам драйвер для СПТ961.
т.е. на основе вот этого протокола ссылка
мне надо считать текущие, дневные, месячные ну и т.д.
так у меня почему-то на отказ не хочет проходить начало сеанса (захват маркера)

Может я чего не правельно делаю, но
я посылаю (с помощью модема) эти 2 байта (по 9 бит каждый (?))маркера захвата магистрали, а в ответ тишина... он даже не говорит что я что-то неправельно ему послал...

Может кто мне сможет объяснить в чем ошибка, или как начать сеанс связи, чтоб потом уже можно было получать данные со счетчика.

ЗЫ может у кого есть исходники такого драйвера, так я вообще буду счастлив... (с СПТ 941 и СПТ 942 вообще как-то таких проблем не было, нормальный протокол, а тут что-то никак не заставить его начать работать)

заранее спасибо...

------------------
bye nef

Граф
Member

написано 10 Августа 2004 02:10ИнфоIP

kisslavа
периодически требуется подстраивать прибор, контролируя сигнал с датчиков по осциллографу.

Это хорошо если вы знаете как настраивать с помощью осцилографа, а у нас никаких данных.

kisslavа
unregistered
написано 10 Августа 2004 08:50  IP

Прибытков Д. Н.
Я имел в виду электромагнитные расходомеры "Взлета"...
Говоря о низком качестве продукции "Взлета" я имею в виду в том числе и электромагнитные расходомеры, и вычислители ТСРВ. А моя фраза "Тем более, что при неизменно низком качестве продукции, соотношение цена\возможности далеко не из лучших" написана именно про теплосчетчики фирмы "Взлет". Вы не ответили - почему Вы выбрали Взлет?
Граф
Это хорошо если вы знаете как настраивать с помощью осцилографа, а у нас никаких данных.
Вообще-то на сайте Взлета есть все инструкции, фирма также проводит бесплатное обучение у себя всех желающих. А не настроив прибор корректно, не следует ожидать от него правдивых показаний. И винить производителя в данном случае не в чем.

Граф
Member

написано 10 Августа 2004 11:19ИнфоIP

kisslavа
У нас проблемы с командировками, а инструкции по настройке с использованием осцилографа я что то не заметил.

Alex P.
Member

написано 10 Августа 2004 22:15ИнфоIP

У меня после трехлетней эксплуатации (на третий межотопительный период) взлетовские расходомеры вдруг повели себя странно- при полном отсутствии воды в трубах (прямая и обратка) стали показывать расход В инструкции написано, что это допускается, но в течение двух лет в межотопительный период расход показывал нули. Отстыковываю сигнальные выводы- логика (тепловычислитель) показывает нули
Что бы это значило..
Mr.BUG
Вы ничего не написали и хотите получить внятный ответ

kisslavа
unregistered
написано 12 Августа 2004 19:50  IP

Граф:
инструкции по настройке с использованием осцилографа я что то не заметил
Плохо смотрели... Вот ссылк: ссылка подключение осциллографа и дальнейшие действия с ним начинаются с 18-ой страницы. Хотя во время обучения выдается специальное пособие - Инструкция по настройке, где вся процедура описана значительно подробней и понятней, есть иллюстрации осцилограмм. Странно, но на сайте её действительно нет. Зачем "Взлету" её скрывать?
Alex P.:
при полном отсутствии воды в трубах (прямая и обратка) стали показывать расход
Но это вам любой электромагнитный расходомер может показать... Происходит это, как правило, когда воды не совсем нет, а наблюдается определенная "сырость" на электродах расходомера. Существует несколько способов избежать этого. Проще всего - отключить у него питание на межотопительный период. Более сложные методы реализуются при использовании специальных возможностей тепловычислителей (эти возможности зависят от типа вычислителя). Например, вычислитель ВКТ-5 ЗАО "Теплоком" позволяет подключать датчики давления, и если измеренное значение давления теплоносителя оказывается ниже 0,05МПа, расход принимается равным нулю (если включить данную коррекцию программно).

USF80
unregistered
написано 26 Августа 2004 19:27  IP

Привет народ! Случайно ни кто не знает, через какой софт можно связать логику и 1С v7.7? Написал свою программу, но она иногда глючит, где глюк - пока не знаю, хоть и использую ее почти год. USF80@mail.ru

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 28 Августа 2004 11:38).]

Прибытков Д.Н.
Member

написано 25 Октября 2004 14:32ИнфоIP

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Как всегда, наступил отопительный сезон... Пошли вопросы относительно моей программы для работы с СП-сетью.
Как ранее обещал, отправляю по запросам свои наработки всем желающим, но, к сожалению, почему-то большинство из тех, кому я отправил свою программу и материалы, потом мне даже не отвечали.

На благодарность я не напрашиваюсь, но мне все же очень интересно, что у кого получилось, реально пригодились ли кому-то мои работы.

Thrash
Junior Member

написано 03 Ноября 2004 06:30ИнфоIP

Здраствуйте. Поставил Сп-сеть, шина 2 прибора СПТ-961 СПГ-761.
Как сделать формирование отчётов определёной формы(личной). И есть ли возможность создания данных на компьютере например суточных, без участия человека.

Граф
Member

написано 10 Ноября 2004 04:04ИнфоIP

Дожил... Прогамма сп-сеть накрылась, т.е. она запускается но Spdef-файл не видит и поэтому не работает, переустановка программы не помогла. На компьютере стоит WIN2000. Кто нибудь сталкивался с чем нибудь подобным? На других компах все нормально работает.

Thrash
Junior Member

написано 10 Ноября 2004 07:50ИнфоIP

Я знаю если просто переписать сп-сеть, то потом она как пустышка запускается.
Может быть подобное, где нибудь прописалась. И не даёт нормально поставится.
Почисти реестры.

Граф
Member

написано 10 Ноября 2004 08:52ИнфоIP

Где бы и как в реестре все это найти? Знаний не хватает.

ColdFire
Junior Member

написано 30 Ноября 2004 16:52ИнфоIP

Господа, после 4 лет работы с "Логикой" излагаю мысли:
1) Трогали СПСеть - особого энтузиазма данная программа не вызвала. Глюков особых ни у кого из наших заказчиков
не было, но и функциональность у нее никакая.
2) Магистральный протокол в "Логике" - похож на некоторые МЭКковские, но косой донельзя.

Колупались мы с протоколом долго, плюнули и написали сами его программную поддержку под линукс.
Поясняю: под винду НИКАКИМИ средствами этого сделать не получится в силу слишком больших временных задержек.
Под линуксом сделали патч на ядро, после чего стало работать.

Нюансы: в условиях промышленных помех шина имеет тенденцию к зависанию на единицы минут, причем довольно часто.
С этим сделать ничего не получится. В целом даже с учетом этих зависаний удается собирать данные довольно шустро.

Сам протокол довольно простой, но в описании пропущены некоторые особенности, которые пришлось ловить руками.
Думаю, что с АПС можно сделать самим все то же самое и под Windows. Зачем так мучаться ?

Павел Мощицкий
Member

написано 30 Ноября 2004 18:28ИнфоIP

ColdFire
Под линуксом сделали патч на ядро, после чего стало работать.
Под Linux или RtLinux? В первом задержки не сравнимы с Windows, но все-же критичны для жесткого реального времени.

ColdFire
Junior Member

написано 01 Декабря 2004 12:51ИнфоIP

Под чистым Linux (Debian).
Ядро исходно брали 2.4.18, в последующих версиях serial.c (по крайней мере до 21-го, дальше не смотрел) не менялся.
Также пропатчили moxa.c для работы с Логикой.

Если кому интересно - выложу патч и темплейты для работы.
Единственный нюанс: достаточно высокие требования к загрузке процессора в момент обработки маркерного цикла, т.е. если надо 10 процессов, работающих с Логикой по 10 портам, то делается критическая секция и обработка идет по-очереди - это не очень удобно, но по скорости вполне укладывается. Это было для PIII-933 (сервер под проект ставился еще года 3 назад).

Valera
Junior Member

написано 31 Декабря 2004 03:01ИнфоIP

--Поясняю: под винду НИКАКИМИ средствами этого сделать не получится в силу слишком больших временных задержек.

Извините, сама-то Логика это ведь сделала?
У меня штатный DDE, АПС69 + 2шт.АПС69М, всё под собиралкой-клиентом + iBase, всё на PII-800мгц - и ничего, времени в общем хватает.
Хотя Линукс, конечно очень заманчиво...

Неловко спрашивать... Пропущенные в описании протокола особенности?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14 17 20 23 26 29 32 35 38 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика