Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Вопросы по приборам фирмы Логика (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Valera). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17 20 23 26 29 32 35 38 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы по приборам фирмы Логика
ColdFire
Member

написано 24 Июня 2005 10:20ИнфоIP

цитата:
Valera писал:
Протокол как протокол, по-моему. Не modbus конечно, но вполне жизнеспособен.Судите сами, у меня 19 шт. Логиков, сеть реализована на линиях заводской АТС, всего около 10км. Есть куски кабеля которым лет 20-30. При 2,4к сбойные запросы к приборам из-за помех около 20%, при 1,2к - три-четыре-пять. Думаете, приборы simens на modbus в таких условиях работал бы намного лучше? А меня устраивает, целая сеть по цене одного "крутого" прибора. Протокол - дело вторичное, помехи не надо пускать в линии связи.

19 Логиков на одной сети ?! Маркерный цикл в идеальных условиях на 1200bps имеем длиной 950 миллисекунд, то есть примерно секунда - это только голый маркерный цикл, а при обмене информацией получится ~1.2 секунды, это если не запрашивать списки по сотне параметров !!!
То есть чтобы обменяться осуществить считывание "по кругу" минимального набора информации из приборов, необходимо затратить под две минуты (три запроса - дата, время, список мгновенных состояний). А не дай бог, вы хотите из СПЕ-541 вычитывать минутные архивы (считывание очередной строчки добавляет по ~30 секунд) ?! Каждый сбой в сети еще приводит к увеличению времени "круга". И все перечисленное - с оптимизацией порядка следования запросов и мощным компьютером, успевающим проделать всю обработку результатов запросов за время между двумя маркерами (как все помним, пропуск собственного места в маркерном цикле потребует ожидания полного "круга") !!! Также принимая во внимание медлительность логик, первые по адресам приборы скорее всего не будут успевать родить за время между запросом с сервера и приходом собственного маркерного места, и будут пропускать целый "круг" - все это увеличит время круга по запросам еще раза в полтора-два.

Вот я и говорю, может быть в прошлый раз недостаточно точно выразился. Для коммерческого учета приборы отличные - это если тетя-экономист раз в месяц включит компьютер, пойдет потреплется с коллегами да чай выпьет неоднократно - глядишь к обеду архивы за месяц и вычитаются. В качестве приборов технического учета, когда хотелось бы график на экране видеть с дискретностью хотя бы несколько секунд, начинаются проблемы.

Протокол здесь как раз при чем. Быстродействие modbus (использующего тот же физический уровень) намного выше в плане количества переданной информации в единицу времени, а не голого bps.

Насчет цены - а с чего вы взяли, что Логика дешева ?! Почти 400 евро что стоит СПТ-961, да 440 за наиболее дешевый СПГ-761, а уж сколько стоит СПЕ я вообще молчу - клоны Siemens стоят ненамного дороже (сам Сименс вы за доступные деньги в России не купите). Еще раз отмечу - речь идет о системе технического учета, где емкость большая, а не там где одна труба и на ней надо мерять. В типовых же системах, где в одном углу цеха приходит по одному трубопроводу воды, пара, природного газа и скажем сжатого воздуха, мне что - три логики ставить ?

Только что заметил - появился адаптер АДС-85 для подключения СЭТов к СПЕ. Я плакал.

Valera
Member

написано 26 Июня 2005 03:30ИнфоIP

цитата:
ColdFire писал:
..., первые по адресам приборы скорее всего не будут успевать родить за время между запросом с ...еще раза в полтора-два.
Для коммерческого учета приборы отличные - это если тетя-экономист ... да хотелось бы график на экране видеть с дискретностью хотя бы несколько .., начинаются проблемы.
..
Протокол здесь как раз при чем. Быстродействие modbus (использующего тот же физический уровень) намного выше в плане количества переданной информации в единицу времени, а не голого bps.
..
Насчет цены - а с чего вы взяли, что Логика дешева ?! Почти 400 ...вообще молчу - клоны
..
Только что заметил - появился адаптер АДС-85 для подключения СЭТов к СПЕ. Я плакал.

Вы всё хорошо подсчитали, действительно, просканировать сеть учёта ТЭР предприятия из 19 логиков/36 узлов учёта занимает 15-20-25 мин, в зависимости от типа отчёта, ну и 'настроения' моей страшненькой линии связи. Но быстрее для целей учёта и не нужно! Ни в одних Правилах Учёта не требуется дискретности отчётов чаще чем за сутки. Почасовые за сутки - иногда, по желанию/согласованию, но никто с меня их не может уже потребовать. Логики зарегистрированы в Госреестре Си как приборы учёта, на это они и спроектированы и требовать чего-то ещё от них нет смысла. Насчёт пол-дня на отчёт - почему нет? Если Логиков 500 штук и соединение с ними через модем? И отчёт этот нужен раз в сутки? Тем более в месяц??

...В качестве приборов технического учета, когда хотелось бы график на экране видеть с дискретностью хотя бы несколько секунд, начинаются проблемы....

Если Вам нужен манометр с сетевой функциональностью, поищите у Simens... При чем здесь Логика? У ней и ЦАП совсем никуда не годен для 'быстрых' отсчётов без усреднения(фильтрации) результатов. Кому нужны графики с точностью 5-15%?
Кстати, по той же причине я никак не могу найти обоснования к применению выложеному на сайте Логики ОПС-серверу.

..типовых же системах, где в одном углу цеха приходит по одному трубопроводу воды, пара, природного газа и скажем сжатого воздуха, мне что - три логики ставить ?..

...Попробуйте десяток-другой Сапфиров, 1(одну) PCI/USB плату ввода АЦП

Говоря о 30сек на строку вы имели ввиду, строка -это архив? Вы не забыли, после установки линка Логик ссыпает нам 1200 байт, как раз примерно суточный архив давления? займет это 1сек, плюс время прхождения маркера по кольцу, итого суточный (месячный) отчет потребления газа - давление, температура, перепад, расход объёмный и массовый я получаю за 1-2мин.

...Протокол здесь как раз при чем. Быстродействие modbus (использующего тот же физический уровень) намного выше в плане количества переданной информации в единицу времени, а не голого bps...

Всё так. Вот только аналог Логика от Simens на узел учёта не очень-то поставишь - обойдётся он тебе хоть и в те-же 50 тыс, но евриков.

...Только что заметил - появился адаптер АДС-85 для подключения СЭТов к СПЕ....

В применении АДС 85 есть определённый смысл. Прикиньте, пусть у вас 50 шт счётчиков совсем без мозгов, что-нибудь вроде обычного счётчика с датчиком скорости диска и несколько СЭТов, которые как известно совсем иные.. что же, строить две системы? А так, под АДС85, всё становится однородным. Хотя, конечно, расшаривать СЭТ4 под тупой счётчик импульсов... молоток, микроскоп, гвозди...

Граф
Member

написано 05 Октября 2005 05:26ИнфоIP

Ну что, кто нибудь с ОРС-сервером Логики поработал, какие результаты отзывы?

SAMI
Junior Member

написано 11 Октября 2005 06:33ИнфоIP

Можно ли ОПС сервер подцепить на верхний уровень к WinCC?

Valera
Member

написано 09 Декабря 2005 09:55ИнфоIP

Забавно, но может кому пригодится? Берём DE311 от MOXA, втыкаем ему СОМ порт Логика(или АПС79),-получаем эзернет доступ (без видимых тормозов) к сети Логиков средствами SpNet95, жаль не одновременно; MOXA слабенькая

Граф
Member

написано 23 Марта 2006 07:03ИнфоIP

Что то тема заглохла?

Valera
Member

написано 23 Марта 2006 10:28ИнфоIP

Надоело. За OPC бы поболтал, но так, отвлечённо,в смысле, что для учёта с его 3мин. периодом обновления информации, это есть изврат... и трата времени. Ну, ещё может, что за хрень из 2 байт раз в 132сек мне АПС79 подсовывает; тоже мне, маршрутизатор нашёлся..

Valera
Member

написано 31 Марта 2006 07:06ИнфоIP

Попытался Логику к Trace Mode подключить. Облом-с.
..что за .. раз в 132сек мне АПС79 подсовывает..
Видимо отключить модем пытается.

stsam
Junior Member

написано 11 Апреля 2006 11:02ИнфоIP

\\программа-конфигуратор предназначена для настройки ОРС-сервера и
проверки связи, но не для получения данных, поэтому в ней только частично
реализованы функции клиента (для проверки связи) и не реализовано получение
данных по HDA.

Жесан
\\
кто-нибудь вытягивал HDA архивы с логиков с помощью ОРС???

Valera
Member

написано 13 Апреля 2006 12:57ИнфоIP

Только Master Scada с Логиковым ОПС и работает, по-свойски, как говорится. Стандарт HDA? нам ето не указ!
Прверено: Genesis32, WinCC, Trace Mode, OPC дебагер от Matricon..

m@xim_m
Junior Member

написано 02 Июля 2006 22:24ИнфоIP

Kasslовская dOPC for Delphi идёт нормально. Ищу компонент под Delphi(желательно) для HDA. Может у кого есть?

Valera
Member

написано 03 Июля 2006 05:04ИнфоIP

m@xim_m
DA -летают, HDA - нет. У меня есть вьюер HDA -тегов, он не видит их на этом сервере. Точнее, их содержимого.

Valera
Member

написано 29 Августа 2006 13:18ИнфоIP

сборка HDA 4.3.0.1 работает c клиентом из VS.net 2005
Уф.

kav
Junior Member

написано 08 Сентября 2006 11:23ИнфоIP

Здравствуйте!
Первый раз заказали СПГ761. Не можем связать по 485 ОРС Логики с СПГ. В СПГ заводим 003=1020000010, 008=1111. В ОРС настройки: Подключение=0, СОМ порт=1, скорость СОМ порта=4, таймаут=5000, номер модема=0.
ОРС говорит что нет связи.
В чем могут быть тонкости настроек ОРС и СПГ?

Valera
Member

написано 08 Сентября 2006 11:43ИнфоIP

А где параметры АПС79? Как Вы соединили комп с логиком.

kav
Junior Member

написано 08 Сентября 2006 12:13ИнфоIP

АПС в наличии не имеем. стоит преобразователь MOXA TCC-100I.

Добавление от 08 Сентября 2006 12:22:

Извиняюсь. дал неверную информацию. Просто я нахожусь в Сумах, а наладчик в Сургуте. Пытаемся связаться следующим образом. В СПГ с RS-232 идем через преобразователь MOXA TCC-100I а дальше в комп.

Valera
Member

написано 08 Сентября 2006 12:43ИнфоIP

спг: 003=1040000010, ваша 2 -скорость на сом 1200, а в опс у вас 4800
Убедитесь что порт RsBus в ОПС соответсвует тому что отбил себе моховый real port installer.
Моха пингуется?Кстати, сразу пропишите его адрес жестко, никаких DHCP

Посмотрел что за моха у вас,это 232-485!! не понимаю что вы делаете. Без АПС79 - никак.

[Это сообщение изменил Valera (изменение 08 Сентября 2006 12:57).]

kav
Junior Member

написано 08 Сентября 2006 12:48ИнфоIP

мы настроили в ОРС на SPBus, если выбираем RsBus - то там нет СПГ761

Valera
Member

написано 08 Сентября 2006 13:00ИнфоIP

RSbus это для спг706

kav
Junior Member

написано 08 Сентября 2006 13:27ИнфоIP

У нас в компе стоит тоже МОХА, которая настроена на 485

Valera
Member

написано 08 Сентября 2006 13:45ИнфоIP

kav
C логиками дело обстоит так. Эти приборы включаются в сеть по физическому протоколу RS485 поверх которого бегает специфический протокол обмена данными. Просто (на физическом уровне) конвертировать логиковую RS485 в Rs232 нет смысла.

kav
Junior Member

написано 08 Сентября 2006 13:55ИнфоIP

C СПГ761 с RS-232C у нас идет на преобразователь MOXA TCC-100I, который преобразовует RS-232 в RS-485, дальше сигнал идет в комп, в котором встроена MOXA Industio CI-132, которая настроена на RS-485. Возможен обмен по ОРС с СПГ?

Valera
Member

написано 08 Сентября 2006 14:31ИнфоIP

На ком порт компа должны быть подключены ещё и RTS/СTS с сом порта прибора.

kav
Junior Member

написано 08 Сентября 2006 15:26ИнфоIP

В хелпе написано что RTS/CTS нужны для связи через модем, а для связи с компом они должны быть замычены.

Valera
Member

написано 11 Сентября 2006 05:03ИнфоIP

Драйвер СОМ порта ОРС сервера Логики предполагает 5-проводный RS232.

kav
Junior Member

написано 13 Сентября 2006 11:18ИнфоIP

Возможен ли такой тип соединения СПГ и КОМПА:
С СПГ RS485 на прямую идут кабели на комп, в котором стоит МОХА, настроенная на 485. На компе ОРС-Логиковская. связь без адептеров на прямую возможна?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17 20 23 26 29 32 35 38 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика