Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
настройка сети в iFIX

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   настройка сети в iFIX
Максим
unregistered
написано 29 Августа 2006 17:21  ПравкаОтветитьIP

Приветствую! Народ, подскажите по шагам, как настроить связь SCADA-сервера и клиента (iClient), связь по TCP/IP, делаю по докам вроде всё правильно, но разговаривать они не хотят?! Заранее благодарен, всех благ...

Avsha
Member

написано 29 Августа 2006 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

посмотрите здесь...
ссылка

прошу прощения за ссылку на чужой форум, но успел заметить, что к ним относятся либерально

да еще...
результаты соединения лучше смотреть в быстром протоколе C:\Dynamics\ALMHIS.EXE
или штатными мнемосхемами - NetworkStatusDisplay.grf, только включите опцию THISNODE.

[Это сообщение изменил Avsha (изменение 29 Августа 2006 22:23).]

Мощицкий Павел
Moderator

написано 30 Августа 2006 01:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Avsha
что к ним относятся либерально
Если по существу вопроса.

Максим
unregistered
написано 30 Августа 2006 13:50  ПравкаОтветитьIP

Avsha

Спасибо за попытку помочь, но насколько я понимаю резервировать сеть мне не надо, ведь у меня один сервер (основной). При конфигурации клиента в SCU-файле я указываю логическое имя удалённого узла (сервера) и имя первичного узла (имя базы данных на сервере), в файле HOSTS я указываю IP-адрес сервера и имя базы данных на сервере (либо надо лог. имя узла?). Что надо прописывать в SCU сервера? Что значит, включить опцию THISNODE?

...короче, испробовано море вариаций с узлами, их именами и конфигурации SCU - ноль эммоций! Сам никогда с сетями не сталкивался, прошу спецов надоумить чайника, быть может какая-то мелочь мешает?! Поподробнее, please...

Avsha
Member

написано 30 Августа 2006 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Максим, ну давайте попробуем по порядку...

1. Имеются 2 узла:
Node_S1 - сервер iFix
Node_C1 - клиент iFix
Сразу договоримся, что они пингуются по сети и на обоих должны быть установлены ключи iFix, сетевая функция без ключей не работает

2. В SCU сервера Node_S1 -
меню Конфигурация\Локальный запуск
-------------------------------
Имя локального узла: Node_S1
Логическое имя узла: Node_S1 - используется для резервирования, но т.к. его у вас нет, то можно повторить локальное имя
меню Конфигурация\Сеть
ставим крыжик - TCP\IP
список удаленных узлов можно оставить пустым

3. В SCU клиента Node_С1 -
меню Конфигурация\Локальный запуск
Имя локального узла: Node_С1
Логическое имя узла: Node_С1 - для клиента вообще не имеет смысла, нужно повторить локальное имя
меню Конфигурация\Сеть
ставим крыжик - TCP\IP
Удаленные узлы: Node_S1 - прописываем ЛОКАЛЬНОЕ имя сервера
В файле hosts:
10.5.150.24 Node_S1
- опять прописываем ЛОКАЛЬНОЕ имя сервера

Все... Пробуйте, удачи.
Примечание: В данной конфигурации соединение получится однонаправленное, т.к. инициатива соединения идет только от клиента,
если вы пропишите имя клиента и его IP-адрес на сервере, то соединение будет уже двунаправленным.

про THISNODE напишу в следующем посте, там тоже много нюансов.

Максим
unregistered
написано 31 Августа 2006 11:49  ПравкаОтветитьIP

Avsha

А-а-а, вот в чём суть, ключиков-то на моих компах нет, а я думал что единственное ограничение - это работа по 2 часа...
Спасибо, как добьюсь соединения, возможно появятся ещё вопросы, буду благодарен за ваше внимание, удачи!

Avsha
Member

написано 31 Августа 2006 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Максим
очень вас понимаю, сам на этом попался несколько лет тому назад...
Но Fix при инсталяции без ключа честно предупреждает, что сетевая функция работать не будет.
Да и если вы включите TCP/IP при запуске начнет ругаться.

Максим
unregistered
написано 31 Августа 2006 14:42  ПравкаОтветитьIP

Avsha

Я же включал и у меня почему-то не ругался...странно

Avsha
Member

написано 31 Августа 2006 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Да и если вы включите TCP/IP при запуске начнет ругаться.
да нет, не странно - это я ошибся, молчит как партизан при запуске.

Это когда ключ несетевой по природе - вроде узла STANDART (зачем вообще такой ключ придумали), то тогда говорит уже, что дескать ваш ключ не поддерживает сеть и вы зря сконфигурировали сетевые подключения в SCU.

Максим
unregistered
написано 01 Сентября 2006 11:39  ПравкаОтветитьIP

Avsha

А Standart HMI Pack дешевле остальных (например, Standart HMI Pack 75 I/O Runtime - 550 евреев, а Plus Scada Pack 75 I/O Runtime - 2300 евреев) и если приложение будет работать локально и сеть не нужна, то зачем платить больше.

Добавление от 01 Сентября 2006 11:43:

Евреи, только за евреев вместо евро - без обид!

Avsha
Member

написано 01 Сентября 2006 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

У любой, даже простой системы должен быть выход на верхний уровень, а здесь он рубится сразу на корню.
Очень хороший пример, где не надо экономить.

Максим
unregistered
написано 01 Сентября 2006 15:49  ПравкаОтветитьIP

Скада и есть верхний уровень, а если надо выше, то и плати больше, а если не надо, то и платить незачем...ведь когда сеть понадобится, то поменять лицензию не составит большого труда. Это моё мнение, без претензии на абсолютную верность.

Avsha
Member

написано 03 Сентября 2006 01:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Поработав с сетевой структурой iFix, я вообще трудно представляю где у нас, по крайней мере, может понадобится такой ключ.
Задача диагностики работы сервера и администрирования проекта (подправлять рисунки, коллекцию истории) с инженерной станции,
далее - есть персонал, который эксплуатирует системы - смотрит те же данные, только с точки зрения приборов КИП, алгоритмов управления.
Не выгонять же оператора с его рабочего сервера.
Бывают такие системы, состоящие из двух серверов, стоящих рядом, они и станции управления и станции разработки в одном лице.
Но все равно найдется много желающих посмотреть данные в том же виде и темпе как оператор, здесь функция сетевого клиента незаменима никакими Web-ами, OPC-серверами и бросалками со SCADA.
Еще один плюс - Появилась еще одна подобная система, они уже могут свободно видеть друг друга, имея в наличии физическую сеть TCP/IP.

Поэтому я никогда бы не стал советовать приобретать такой "замкнутый" ключ.

Максим
unregistered
написано 04 Сентября 2006 11:02  ПравкаОтветитьIP

Я согласен, всё зависит от задачи. Конечно же лучше, когда есть поддержка сети, но всё зависит от финансирования проекта...

Serega_kss
Junior Member

написано 06 Сентября 2011 09:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Плиз, помогите.
Проблема следующая: как и описано выше в теме есть сервер SERVER, есть клиент CLIENT.
Все настроено. Ключи заточены под сеть.
Сервер SERVER через ModBus Ethernet (MBE) тянет данные с контроллера.
CLIENT подключается через TCP/IP к SERVER. как только "происходит подключение" выбрасывается и на одном и на втором компе ошибка: Не установлена связь с удаленным сервером, сервер после этого просто тупо виснет.
Мозг сломал себе? что я не так делаю. Самое интересное в том что ставлю проект который работает через Modicon Modbus+ (MMP) и все работает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018