Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA-системы (страница 12)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA-системы
bessonov2
Member

написано 26 Января 2007 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

pw
Система работать не будет или будет работать плохо ввиду того, что железо вы купили дерьмовое. А хорошее железо, к вашему сведению, имеет свое собственное ПО, наиболее полно реализующее его способности.
Это филосовские рассуждения или практика?
Приведите пример SCADA со своим железом, на котором она наиболее полно реализует свои возможности. Я о таких чудо SCADA даже не слышал.

pw
Junior Member

написано 27 Января 2007 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Foxboro.. Одна из немногих РСУ, реализующих полноценный обмен по HART на уровне своей СКАДА. Притом, что у них на каждый канал свой модем, что обеспечивает хорошее быстродействие. Программирование HART совершенно прозрачно для пользователя и реализуется при помощи нескольких алгоблоков. Вся системная работа по обработке ошибок, диспетчиризации и прочему скрыта от пользователя, ничего самому писать не надо. Некоторые продвинутые системы тоже имеют похожие вещи, но обычно у них есть всякие плохие нюансы. Типа Allen Bradley, у которой обработку ошибок предлагается реализовать самому пользователю или DeltaV (Эмерсон), у которых один модем на 8 каналов и переключается мультиплексором, что срезает быстродействие до 10 сек... А вообще вся нормальная аппаратура имеет свою СКАДА. Просто потому что, никто не будет вбухивать миллионы баксов в разработку и продвижение своего железа надеясь на Windows XP, Trase Mode или прочие похожие разработки. Просто не будет, вы бы и сами не стали.

pw
Junior Member

написано 27 Января 2007 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

"pw
Не надо вилить только чёрное или белое. Если для Вас качественное - система под ключ, то не все имеют достаточно финансов как купить такую систему, так и платить командировочные спецам из-за кордона. Есть железо не комплексное и нормальное, не надо так агульно. Заодно, перечислите SCADA-пакеты таких комплексных решений, среди них тоже есть разные."
Системы СКАДА на любой случай жизни не существует, что я хочу донести. СКАДА-пакетов комплексных решений тоже не существует, и это я хочу вам донести. СКАДА-пакет комплексного решения - это ширпотребная СКАДА, рассчитаная на всякое разнообразное дешевое (или специфичесоке) железо, занимающее соотвествующую нишу рынка. Если вы будете брать хорошее железо, ни о чем из того, что вы здесь обсуждаете и речи быть не может. Так как вам его без специальной СКАДА просто не продадут.. ну ладно.. Согласен. Мы здесь обсуждаем СКАДА для комплексных решений? Вообщето тема немного другая. Просто обсуждаем СКАДА. И помоему мое уточнение, что нужно сначала разделить овец на белых и черных - важно. Мы какие СКАДА обсуждаем? )) Типа на всякий случай жизни? (на самом деле - нет)? Или другие какие? Тему нужно разделить.

Павел Мощицкий
Member

написано 28 Января 2007 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

pw
СКАДА-пакетов комплексных решений тоже не существует
Ok. А является ли WINCC SCADA-пакетом для комплексных решений?
Так как вам его без специальной СКАДА просто не продадут..
Что и называется системой под ключ, все решения в одном флаконе. Вы готовы признать, что Россия пока во многих отраслях производства не готова покупать системы под ключ?
Просто обсуждаем СКАДА.
SCADA для комплексных решений, как частный случай SCADA вообще. Не вижу отхода от сабжа.

Док
unregistered
написано 09 Февраля 2007 16:19  ПравкаОтветитьIP

Здраствуйте, Кто-нибудь знает, где можно найти документацию по Citect на русском языке?

pw
Member

написано 10 Февраля 2007 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

"СКАДА-пакетов комплексных решений тоже не существует
Ok. А является ли WINCC SCADA-пакетом для комплексных решений?"
Фух.. Является конечно же.. Как является ей и RsView. И вообще любая СКАДА при наличии хотя бы ОРС-клиента в ней (все норм СКАДА его имеют). Просто я плохо понимаю этот термин " СКАДА для комплексных решений".. ????

"Так как вам его без специальной СКАДА просто не продадут..
Что и называется системой под ключ, все решения в одном флаконе. Вы готовы признать, что Россия пока во многих отраслях производства не готова покупать системы под ключ?"
Система "ПОД КЛЮЧ" подразумевает полный инжиниринг, а вовсе не наличие того или иного ПО.

И в конце то концов я наверно прекращу зудеть и порекомендую в качестве СКАДА для комплексных решений Trace Mode.

[Это сообщение изменил pw (изменение 10 Февраля 2007 21:13).]

Добавление от 10 Февраля 2007 21:17:

"Здраствуйте, Кто-нибудь знает, где можно найти документацию по Citect на русском языке?"

А у тебя по Уябунту ниче нет из док? Во затрахала уже... Гребаный негритянский Линукс.

bessonov2
Member

написано 11 Февраля 2007 01:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Вы готовы признать, что Россия пока во многих отраслях производства не готова покупать системы под ключ?
Скажем так число таких отраслей становится всё меньше и меньше. Когда есть деньги купить под ключ, покупают всё за бугром, только не здесь.

Павел Мощицкий
Member

написано 11 Февраля 2007 18:26ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Когда есть деньги купить под ключ, покупают всё за бугром, только не здесь.
А можно узнать такие фирмы в России, которые под ключ весь комплекс?

Simaticov
Junior Member

написано 11 Февраля 2007 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Некоторых наверное вводит в заблуждение и запугивает сам термин СКАДА - могучий чёрный ящик какой то.
Начинают приписывать СКАДАм мифические возможности.
Supervisory for Control And Data Acquision - диспетчерское управление и сбор данных.
Получают данные от объектов управления и управляют исполнительными устройствами аппаратные или программные контроллеры, которые могут быть связаны со СКАДАми разного уровня, а могут работать автономно через свои кнопки и индикаторы Человеко-Машинного интерфейса HMI.
И не надо требовать от СКАДЫ то для чего она не предназначена.
Есть СКАДЫ уровня станка и уровня предприятия - у них разные задачи, типы и количество обрабатываемых данных.
Соответственно СКАДЫ разных уровней должны иметь возможности обмена информацией.

Говорить о одной комплексной СКАДе на все уровни производства не имеет смысла, так как таких нет и это был бы малоподвижный МОНСТР.

bessonov2
Member

написано 11 Февраля 2007 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
А можно узнать такие фирмы в России, которые под ключ весь комплекс?
Не то чтобы под ключ, весь завод купили:
ссылка
По другим источникам информации, купленный ГАЗом завод, уже выработал свой ресурс. Т.е. DaimlerChrysler хотел списать его, но не получилось - ГАЗ успел купить фактически списанный завод.

Есть другие примеры: по моему УАЗ купил за бугром полностью линию по покраске кузова. Аналогично было на автовазе - немецкии линии по сварке и покраске кузовов.

В Екатеринбурге у концерна Калина раньше была линия, где вручную упаковывали косметику. Затем людей заменили на автоматизированную линию, на базе ABB или Alen Bradley уже не помню. В общем таких примеров тьма.

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Февраля 2007 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Вы не правильно поняли вопрос. Не примеры конечных пользователей, которые захотели сами стать для себя системными интеграторами, а примеры производителей, можно и системных интеграторов в одном лице, что реже, которые сами ставят своё оборудование как комплекс, под ключ. На Западе, классическим примером является Siemens.

bessonov2
Member

написано 13 Февраля 2007 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Не примеры конечных пользователей, которые захотели сами стать для себя системными интеграторами, а примеры производителей, можно и системных интеграторов в одном лице, что реже, которые сами ставят своё оборудование как комплекс, под ключ. На Западе, классическим примером является Siemens.
Таких примеров не знаю. Насколько я понимаю, у нас очень мало фирм, которые движутся в этом направлении.

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Февраля 2007 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Вы утверждаете, что Когда есть деньги купить под ключ, покупают всё за бугром, только не здесь. Но а есть, что покупать у нас? Комплексы целиком, примеры из-за бугра.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 13 Февраля 2007 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Таких примеров не знаю
Здрасьте, приехали

Павел Мощицкий
которые сами ставят своё оборудование как комплекс, под ключ
Фирма, в которой я работаю, например.

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Февраля 2007 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Фирма, в которой я работаю, например.
Ну да Дима. Как же я забыл, что твоя фирма сама создаёт из своего оборудования комплексы и их ставит, причём фирма отечественная.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 13 Февраля 2007 19:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Именно так - под ключ. Так уж исторически сложилось, что у нас осуществляется полный цикл - проектирование, изготовление, шеф-монтаж, пусконаладка, гарантийное обслуживание, сопровождение и техподдержка.

bessonov2
Member

написано 14 Февраля 2007 00:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Здрасьте, приехали
Ну в общем то ты прав... Правда в ваших решениях черезмерно велика сименсовская состовляющая, т.е. сторонней организации.

Добавление от 14 Февраля 2007 00:34:

Павел Мощицкий
Но а есть, что покупать у нас?
Ну например АСУ ГПА

Добавление от 14 Февраля 2007 00:38:

Павел Мощицкий
Комплексы целиком, примеры из-за бугра.
Уже привёл выше. Не то, чтобы под ключ, списанные заводы покупают. А основная масса отечественных фирм будет ремонтировать списанные заводы

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 14 Февраля 2007 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Ну например АСУ ГПА
Не только САУ ГПА - это только часть комплексных АСУ ТП компрессорной станции или ЛПУ.

черезмерно велика сименсовская состовляющая
Ну если не делают у нас в России контроллеров, то что теперь, помирать или заниматься внедрением чужих разработок?

scserg
Junior Member

написано 14 Февраля 2007 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые коллеги!
Было очень интересно прочесть вашу полемику .Сначала не хотел вмешиваться,но не выдержал . Особенно когда речь пошла о системах
"под ключ" иностранного производства . Я не являюсь противником
западных средств автоматизации и технологий.Тут они впереди и на
много.Не вижу ничего плохого в том, что мы используем их разработки.
Но.. Системы отлично работающие на западе у нас выкидывают фокусы .
Несколько таких систем "под ключ" пришлось прочесать снизу до верху
для получения нужного эффекта .
Например для той же Германии отсутствие элекроэнегии в течении нескольких минут - ЧП . Для нас и 15 минут полного отключения -
норма.Плюс человеческий фактор . Поэтому одни и те системы "под ключ"
на западе и у нас ведут себя по разному .Всё равно такую систему
приходится подгонять "по месту". При этом иностранцы не горят особым
желанием шлифовать у же готовый продукт."Это не мой бизнес" - типичное заявление . "Это ваши проблемы".Так, что системы под "ключ не всегда" являются таковыми.
Если у кого-то не так ,как я описал ,то радуйтесь .
А спор о SCADA очень напоминает спор о том чьи контроллеры лучше .
Или детский спор о том ,чья мама красивее .Проще исходить из того ,
что вы хотите получить и как проще это сделать.Плюс привычка и личные пристрастия.
Я никого не хотел обидеть или задеть.И еще для "тебя" никто не сделает более продуманной системы чем ты сам.Аспособов и средств
для этого более чем предостаточно.

Павел Мощицкий
Member

написано 14 Февраля 2007 16:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Именно так - под ключ.
Дима, прочитай внимательно весь мой пост.

bessonov2
в ваших решениях черезмерно велика сименсовская состовляющая
Именно. Это не их аппаратура. Их только сброка и установка. Работа системного интегратора.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 14 Февраля 2007 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Павел, давай остановимся на том, что ты не знаешь объема нашего инжиниринга Поверь на слово - это далеко не сборка и установка Впрочем, не хочется верить в серьезные российские предприятия - не верь. Они существуют независимо от твоего частного мнения

bessonov2
Member

написано 15 Февраля 2007 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Их только сброка и установка.
Нет, там как минимум, ещё алгоритмы есть. А вообще я не это имел ввиду. Сейчас сравню белое с квадратным

Вопрос - чего "больше" в АСУ ГПА - сименса или алгоритмов написанных на нём? Вот в чём вопрос. Если бы АСУ ГПА были сделаны на китайских контроллерах, то очевидно, что в АСУ было бы "больше" ваших алгоритмов, чем китайских контроллеров.

Добавление от 15 Февраля 2007 00:25:

Dmitry M. Gaidash
Ну если не делают у нас в России контроллеров, то что теперь, помирать или заниматься внедрением чужих разработок?
Мне кажется, что с такими ресурсами можно самим второй сименс сделать

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: