Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA-системы (страница 15)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA-системы
PASA
Member

написано 28 Октября 2011 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос!
Заказчик хочет TraceMode. Кто работал с ней, как впечатления?
Я много делал на InTouch, а этого продукта побаиваюсь.
Вроде-бы хорошо ложится под железо и нужные драйвера есть. А вот как работает, поделитесь впечатлениями.
Или всё-таки убалтывать заказчика на InTouch

ColdFire
Member

написано 31 Октября 2011 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

PASA
Вспоминается один добрый анекдот...
>> Лето, жара, на полигоне грязные, потные танкисты ремонтируют гусеницу
>> танка. И вдруг, возле них появляется сказочная фея с волшебной палочкой.
>> "Ребята, а что это вы тут делаете?"-спрашивает фея.
>> ".б...мся"-зло отвечают танкисты.
>> "Да?-удивляется фея, а хотите по-настоящему?"
>> "Конечно хотим" - отвечают радостные танкисты.
>> Фея взмахнула палочкой... и у танка отвалилась башня.

Это я к тому, что правильно побаиваетесь. Intouch конечно система далекая от идеала, но он реально работает (тока апдейты накатить положенные). Вероятность попасть на реальные глюки весьма низка. В случае с ТМ, если ваш проект выходит за пределы автоматизации холодильника, все печально. Тем более если с продуктом до того не работали - документация это ужос редкостный. Это опять же не значит, что даже большие проекты нельзя заставить работать - если ваша компания готова оплачивать многодневный поиск очередной феи.

UKRANIAN
Junior Member

написано 31 Октября 2011 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Здорово! И анекдотец, и так, по-товарищески - тепло отсоветовали, молодцом! А что, действительно ли так печально автоматизировать на TRACE MODE морозильники (то, что выходит за пределы холодильника)? Ладно, у нас тема охаивания TRACE MODE (как выяснилось оплаченного) завершилась, а у вас она ну просто неиссякаямая (, блин )! Ради интереса сюда тоже посмотрите - ссылка

ColdFire
Member

написано 31 Октября 2011 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

UKRANIAN
Если уж на то пошло, то опплевать можно много чего, притом совершенно за дело
Вы думаете у Сименса все гладко ? А у Rockwell ? Ха !
Кстати в том же Интаче можно подумать что все гладко. В свое время - не уверен кстати что исправили - к системе шел диск с драйверами столетней давности (а кое-что из драйверов вовсе не работало), и второй диск с апдейтами к первому. А еще одна весьма уважаемая фирма (не упомянутая в данной теме, не беспокойтесь) продает железо, которое реально глючит, но сама фирма искренне удивляется проблеме, и высокомерно говорит - дескать руки у вас... надо вот в том параметре вот так, а вот в этом вот этак - и типа глюк обошли... не пойман - не вор

Тут основной вопрос в том, что разработчика АСУТП должны волновать исключительно технологические вопросы, а не борьба с изысками разработчика. В противном случае какой резон покупать за приличные деньги СКАДу ?

Meroving
Junior Member

написано 01 Ноября 2011 07:05ИнфоПравкаОтветитьIP

В основном мы используем WinCC(на мой сугобо личный взгляд, лучшая SCADA) и RSVIEW32, не так давно задавались вопросом на что уйти российское от RSVIEW32. Понравилась только DATARATE – хорошая документация, интересные возможности, по надежности ничего сказать не могу ибо продолжительной эксплуатации не было. А вот про TraceMode 6.06 ничего хмм, хотя были на нее определённые надежды – типичный русский продукт, где без бутылки не разобраться( в отличии от WinCC, RSVIEW, Intouch где без русской документации быстро можно освоиться), документация часто только запутывает и глюки, глюки, глюки.

ColdFire
Member

написано 01 Ноября 2011 10:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Meroving
WinCC действительно по функционалу одна из лучших. Там много всего, есть нормальный скриптовый движок (а не обкусок с минимумом функций, как в Интаче). Правда на мой вкус, PCS7 Сименсу как-то не задалась. Это ж надо было умудриться создать такого тормозного монстра.

Документация - это важнейший аспект. Из всех встреченных мною систем вопросы были только по двум. Это Yokogawa и ТМ. Все остальные - взял мануал, прочитал, сделал - заработало.
С иокогавой - взял мануал, прочитал сто страниц ненужной туфты, в конце чтения понял что в этом мануале не то что надо, выкинул и пошел искать другой мануал. В итоге - перекопать тысячу страниц мыла, в конечном итоге найти наконец две странички того, что надо. Или вообще не найти, потому что этот нюанс или нигде не описан, или описан где-то в закрытом доступе.

xandrved
Junior Member

написано 07 Ноября 2011 05:33ИнфоПравкаОтветитьIP

1

alex_ros
Junior Member

написано 17 Ноября 2011 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ColdFire писал:
Meroving
WinCC действительно по функционалу одна из лучших. Там много всего, есть нормальный скриптовый движок (а не обкусок с минимумом функций, как в Интаче).

Спросите меня в какой скаде есть скриптовый язык поддерживающий отдаку с точками остановки и просмотром значений переменных, многопоточность и мультизадачность. Где работа отдельного скрипта никак не влияет на работу другого скрипта Где есть возможность удаленной отладки скриптов!

ColdFire
Member

написано 17 Ноября 2011 11:21ИнфоПравкаОтветитьIP

alex_ros
Ну-с, спрашиваем - поделитесь секретными данными ? А вот встречный вопрос - а нахрена в скаде многопоточность и мультизадачность ? Точнее сказать - без них разумеется никак, но каким боком оно интересно прикладному программисту или конечному пользователю ?

Вот диву даюсь - купить скажем 1С, писать на ней скажем Counter Strike, и потом ругаться на всех форумах - вот уродская система, криво в нем opengl работает. Или разработчику 1С хвастаться, что вот такая у них хорошая система - что на ней можно CS написать. Или потребителю требовать от исполнителя купить 1С, потому как тот начитавшись рекламы считает, что именно на 1С лучше всего писать игры.

Вот в части отладки я с вами соглашусь, но: большинство алгоритмов, которые крутятся в системах - весьма примитивны. Это и хорошо - чем проще, тем надежнее. Если мне нужен выпендреж - я беру скажем Delphi и разом имею там все прелести - многопоточность, многозадачность, отладчик, и полный комплект API к чему угодно. Вот и думаю - то-ли заказчики-идиоты не понимают своего счастья, и не хотят направо и налево ставить системы на Delphi (можете поменять на .net или java), то-ли что-то тут не так

alex_ros
Junior Member

написано 17 Ноября 2011 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Хорошо, отвечаю тогда все по порядку ...

цитата:
А вот встречный вопрос - а нахрена в скаде многопоточность и мультизадачность ? Точнее сказать - без них разумеется никак, но каким боком оно интересно прикладному программисту или конечному пользователю ?

А вот пример из жизни, есть такая СКАДА известная, что в ней имеются встроенный скриптовый язык С (вы уже догадались о какой скаде идет речь) и сама организация выполнения скриптов выстраивает их всех в очередь на исполнение, и если в этой очереди попадается "плохой" скрипт, который например может не закончить работу, то вся анимация и другая логиках "замирает". Когда же есть многопоточность (я не имею ввиду что вы начинаете работать с семафорами и критическими секциями как програмер, я имею введу внутреннюю организацию выполнения скриптов), то каждый скрипт выполняется можно сказать автономно, и не влияет на выполнение других скриптов. Т.е. устойчивость или надежность скады к таким ошибкам в скриптах, а можно сказать к ошибкам разработчика, очень неплохо возрастает.

цитата:
Вот диву даюсь - купить скажем 1С, писать на ней скажем Counter Strike, и потом ругаться на всех форумах - вот уродская система, криво в нем opengl работает. Или разработчику 1С хвастаться, что вот такая у них хорошая система - что на ней можно CS написать. Или потребителю требовать от исполнителя купить 1С, потому как тот начитавшись рекламы считает, что именно на 1С лучше всего писать игры.

Не знаю что на это сказать, в общем выскажу свое мнение, если система позволяет на ней работать и новичку и профессионалу, и для профессионала предоставляет средства, чтобы реализовать его желания не прибегая к другим инструментам, я только за такую систему. Потому что любой новичок со временем становиться профессионалом.

цитата:
Вот в части отладки я с вами соглашусь, но: большинство алгоритмов, которые крутятся в системах - весьма примитивны. Это и хорошо - чем проще, тем надежнее. Если мне нужен выпендреж - я беру скажем Delphi и разом имею там все прелести - многопоточность, многозадачность, отладчик, и полный комплект API к чему угодно. Вот и думаю - то-ли заказчики-идиоты не понимают своего счастья, и не хотят направо и налево ставить системы на Delphi (можете поменять на .net или java), то-ли что-то тут не так

Согласен тоже, чем проще система тем меньше проблем. Но редко проекты обходятся без написания скриптов. Тенденция такая (возможно что только у нас в стране), что чтобы не покупать дорогостоящие системы, которые позволяют делать все без скриптования, а только конфигурированием компании реализующие АСУ ТП, стремятся написать все сами, призрачно пытаясь сэкономить средства, а разработчики в этих компания хотят показать что они супер, и что за такие деньги они сами напишут все, и пишут с переменным успехом... Ну а чтобы преследуемые при этом цели стали не призрачными, а реальными как раз такие возможности скады как нельзя кстати. Ну а Delphi и Visual Studio всегда выход из безвыходного положения, их никто не отменял Но лучше работать в одной среде чем в 2-3.

Ну и в конце скажу скаду где средства диагностики и отладки скриптов почти как в полноценном современном языке программирования - это Vijeo Citect. А другой наш герой это WinCC

ColdFire
Member

написано 17 Ноября 2011 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

alex_ros
У меня коллега через стол сидит, который ваяет проект на этом чуде. По крайней мере месяц назад плотно ею занимался. И как-то этот коллега не особо в восторге остался. Не интересовался, что именно ему не понравилось.

На меня эта система произвела приятное впечатление при взгляде "из за плеча" на выставке в Гановере году этак в 2003 (по-моему тогда еще не Vijeo) - по крайней мере именно наличие скриптового движка и весьма приличная скорость работы. Потом я пару раз скачивал их демо-версию, но работа с тегами - когда теги в одном, графика в другом окне, те общаются между собой по DDE, и надо каждый раз вручную переключаться - не обрадовали.

[Это сообщение изменил ColdFire (изменение 18 Ноября 2011 10:13).]

alex_ros
Junior Member

написано 18 Ноября 2011 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, там скрипты компилируюся, а не итерпретируются, поэтому и скорость высокая. По остальному тоже согласен, есть моменты, к которым надо привыкнуть. Но кто не без недостатков? Я вот с эти возможностями столкнулся впервые и впечатлился этим, потому что нигде такого не встречал, или может мне не попадались такие скады.

SafSerg66
Junior Member

написано 29 Февраля 2012 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

интересно какая база данных использует FIX 32

ASSM
Junior Member

написано 10 Декабря 2012 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопро: на сегодняшний день участвую в проекте по автоматизации молокозавода. Стал вопрос о выборе SCADA системы, очень много информации, ни как не могу найти конкретного ответа. Как говорилось выше - у нас "зоопарк" - и simatic, и ABB, Sattcon...
буду признателен за любую помощь.

Aik
Junior Member

написано 11 Декабря 2012 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть Скады отечественные, есть импортные. В отечественных есть глюки, но зато разработчик под рукой. В импортных есть "особенности" и жить и мириться с ними придется вам самим, без раработчика. Что вам ближе?

ASSM
Junior Member

написано 11 Декабря 2012 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

я так понимаю отечественные - будут дешевле? но в принципе разницы нам нет, лижбы они справились.

[Это сообщение изменил jz (изменение 12 Декабря 2012 23:42).]

Aik
Junior Member

написано 12 Декабря 2012 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну если вам интересно, то здесь вы можете найти ссылку на бесплатную версию на ограниченное число точек ввода/вывода и пощупать работу скады прямо у себя на компьютере в режиме виртуального контроллера.
ссылка

[Это сообщение изменил jz (изменение 12 Декабря 2012 23:42).]

ASSM
Junior Member

написано 14 Декабря 2012 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

спасибо Aik, будем пробовать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15