Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA-системы (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA-системы
R0MER
Junior Member

написано 25 Июля 2003 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Порядок

Как это нет - у других производителей таких цифр навалом!
Выше я уже приводил ссылку на подобные параметры для InSQL, есть и другие...

Порядок
Наполеон

написано 25 Июля 2003 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
есть и другие...
Так я же не говорю, что Ваши параметры худшие. Они средние.

FRUNZE
Junior Member

написано 01 Сентября 2003 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Работаю, с CIMPLICITY забиваю контроллеры IC200CHS002 ПОДСКАЖИТЕ в принципе можно организовать обработку данных с ПЛК GE FANUC 90-70 без использования контролерров как это сделать в CIMPLICITY ? Где найти CIMPLICITY ru ?

Merlin_SWAMP
Junior Member

написано 03 Ноября 2003 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Scada систем посмотрел много ... В данный момент работаю на Genesis 32 v6.11 - 6.13
Не iFix не Elipson и прочие другие особого уважения не внушили ...
Объяснюсь ... Кто то выше писал что Genesis это середнячек .. согласен , но практически все СКАДЫ как не крути практически сырые на текущий момент. Сквозного конфигурирования (Имена тегов , настройка порта , настройка дискретности и алгоритма опроса, настройка архивации , настройка паспорта параметра ) не в одной скаде по людски не реализовано...
Помимо всего все те сервисы (стандартные имхо) логгеры аварийных ситуаций полная чепуха..
Из собственного опыта как правило используеться только отображалка графики и OPC сервер ...
Все остальное пишется ручками и ни как иначе... Одним словом над SCADA надо работать работать и еще раз работать ...

ЗЫ Я естественно не исключаю, что есть супер крутые SCADA за бешеные деньги, но мы же говорим о хорошем соотношении ЦЕНА&КАЧЕСТВО...

Merlin[SWAMP] (Nilrem_techmain@mailru.com)

Порядок
Наполеон

написано 03 Ноября 2003 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Merlin_SWAMP
не в одной скаде по людски не реализовано
А что по Вашему по людски?

Merlin_SWAMP
Junior Member

написано 07 Ноября 2003 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Хе хе ...
Гибкость допустим и большая функциональность .
Мне пока не удалось найти компромис и реализовывать проэкты только средствами SCADA
(к моему великому сожалению). Так помимо проблем сопроваждения, проэкты для однородных объектов (имхо типовых, допустим две СПХГ с похожим набором оборудования) это двойная работа , так как проэкт приходится каждый раз чуть ли не с нуля делать .
Но тут пожалуй и человеческий фактор сильно влияет, так как желание заказчика это закон , а желания у всех заказчиков разные , как практика показывает...
Но даже в такой ситуации аппаратный комплекс остаеться неизменным , но информационная структура 'плывет' достаточно сильно. Так вот SCADA обладающая достаточной гибкостью позволила бы хотя бы на однородных проэктах совершать быстрый переход(имхо переконфигурирование) от объекта к объекту, но пожалуй это дело далекого будущего ...

Порядок
Наполеон

написано 10 Ноября 2003 17:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Merlin_SWAMP
хотя бы на однородных проэктах совершать быстрый переход(имхо переконфигурирование)
А кто мешает взять проект одного заказа и его переработать?

Merlin_SWAMP
Junior Member

написано 12 Ноября 2003 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Так и делаем ... Только толку мало ... Все равно времени много уходит .

Порядок
Наполеон

написано 12 Ноября 2003 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Merlin_SWAMP
Все равно времени много уходит .
А поконкретнее можно, что и в каких SCADA мешает оперативно переработать проекты?

Marik
Junior Member

написано 12 Ноября 2003 13:57ИнфоПравкаОтветитьIP

На какой версии WinCC в данный момент вы работаете? Знакомы с версией WinCC6.0.

------------------
Marik

Добавление от 12 Ноября 2003 14:02:

Кто знает как организовать запрос по SQL Server 2000 к архивам TagLogging в WinCC 6.0.

Свидетель
unregistered
написано 15 Января 2004 18:16  ПравкаОтветитьIP

В TraceMode ужасный редактор графики. Чтоб сделать примитивные вещи надо оччень постораться.
Я разрабатывал более 50 экранов, пришлось попотеть, заказчик увидев отказался поверить, что
эта красота сделана в ТМ - все жило, дышало светилось и журчало. Редактор базы каналов сложная штука для освоения, и вообще вся SCADA не для слабонервных. Но вот факты - начав с нуля проект в октябре, втроем, мы сделали 8 контроллеров Octagon, три рабочих места с 57 экранами, архивирование и документирование к середине января. Сейчас причесывам проект.
Если меня спросят рекомендую ли я данную СКАДУ - скажу "Решайте сами", и озвучу вышесказанное.
Кстати, делали проект в базовой версии, отослали на конвертацию и получили отлуп - количество индексов (не каналов) превысило возможности купленной лицензии. После непродолжительных разборок ребята из Адастры дали мне ключ на большее кол-во точек без оплаты.
Резюме такое. Графику можно сделать супер. Но для этого надо мыслить и пахать. Многие вещи делаются так, что узнай Адастра, очень удивились КАК используются их компоненты и функции.
Контроллеры программируются и устойчиво работают. Драйвера есть. Среда разработки падает, но среда исполнения работает. Графика достаточно шустро работает. ActiveX мизер. Работая на NetBEUI можно прибить сеть если контроллер с высоким периодом опроса будет ловить изменение параметра и отсылать его Хосту. Интересно тут посмотреть на опыты Адастры. Самый отстой это
работа с текстом. Если вам надо отобразить на мнемосхеме ФИО оператора - готовте бубен и
спички, будут шаманские пляски. Смена пользователей реализована безумным образом. Узнать кто сейчас в системе можно лишь по наличию тех или иных прав. Документирование настраивается через шаблоны довольно прилично. Сервер документирования локальный стоит 300 баксов и умеет запустить процедуру генерации документа по шаблону И ПОСЛАТЬ НА ПРИНТЕР. Это жп... Т.е. кроме как на принтер Вы хрен куда его пошлете и еесно не сохраните. Мы писали перехватчик LPT. Можно конечно купить за 2000$ глобальный сервер документирования который отличается от локального тем, что может сохранить файл на диск в указанную директорию и может работать в рамках локальной сети на любой машине. Впрочем, следующий вызов затрет файл и надо опять писать приспособу для спасения вашего документа. Жаль что такая неплохая идея так пошло реализована.
Все такое вот наше, непредсказуемое. И все же за два месяца мы освоили ТМ и сделали с его помощью огромную работу. Делали подобные проекты на VC. Однозначно могу сказать - такие объемы не под силу в указанные сроки сделать на VC это 300%. З

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Апреля 2004 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Граф
А чем у Вас демоверсия SIMP-а отличается от не демо и сколько стоит коммерческая версия? Прайса на сайте я не нашел.

Ermakov
unregistered
написано 06 Апреля 2004 08:45  ПравкаОтветитьIP

Свидетель
теже самые грабли и объем проекта примерно такой же. Графика действительно получается симпотичная.Документация маловразумительная. База каналов падала несколько раз напрочь что отнють не добавляло оптимизма. И еще один непонятный шаг Адастры нельзя попасть на продвинутые курсы если не пройти базовый.
Рабочая лошадка в компании InTouch. Не скажу что это простая штучка и графики как в ТМ не получишь.Но оно стоит и работает и никуда не падает.При наличии навыков и графику можно сделать очень даже приличную.

R0MER
Member

написано 06 Апреля 2004 09:19ИнфоПравкаОтветитьIP

...нельзя попасть на продвинутые курсы если не пройти базовый...
На самом деле это не столь жесткое требование - достаточно, чтобы Вы действительно уже знали основы пакета или хотябы уже работали в нем, потому как человек, "тормозящий" в ходе продвинутого курса - это очень тяжело и для всей группы, которая вынуждена тормозить из-за него, и для преподавателя, вынужденного отвлекаться на его подтягивание по основам пакета.

Victor_H_Becker
Junior Member

написано 29 Апреля 2004 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа,вот тут вы обсуждаете достоинства и недостатки различных SCADA систем. Почему бы вам не написать свою собственную , заточенную под ваши конкретные нужды. ?

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Апреля 2004 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Victor_H_Becker
Почему бы вам не написать свою собственную , заточенную под ваши конкретные нужды. ?
Кто-то так и делает. Но вот только, что выгоднее?

Ermakov
unregistered
написано 30 Апреля 2004 12:07  ПравкаОтветитьIP

Victor_H_Becker
Свою надо написать отладить а потом еще и сертифицировать - года полтора уйдет. Да и зачем изобретать велосипед когда все уже придумано. Некоторые пакеты хорошо подходят для небольших проектов (тот же Трэйс Моуд) некоторые для крупных (InTouch например).Если не сидеть на одном пакете под все проекты а использовать их с точки зрения целесообразности для данного проекта то существующих пакетов долее чем достаточно (на мой сугубо личный взгляд)

kisslava
Junior Member

написано 03 Мая 2004 19:44ИнфоПравкаОтветитьIP

А чем у Вас демоверсия SIMP-а отличается от не демо и сколько стоит коммерческая версия? Прайса на сайте я не нашел.А где вообще в данном форуме вопросы или ответы о SIMP?

Мощицкий Павел
Moderator

написано 03 Мая 2004 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

kisslava
А где вообще в данном форуме вопросы или ответы о SIMP?
Отдельной ветки нет.

Mid
unregistered
написано 11 Мая 2004 14:43  ПравкаОтветитьIP

У Trace Mode 5 много и достоинств и недостатков (за 4 года работы выявилось достаточно много). Хотел бы выделить реальные его преимущества. Это встроенный SoftLogik который обеспечивает сквозное программирование контроллеров в рамках проекта. Мощнейшая математическая поддержка базы каналов. Колосальный набор встроенных драйверов и. д.

AVGUSTIN
unregistered
написано 24 Мая 2004 11:32  ПравкаОтветитьIP

Подскажите пожалуйста ссылку на сайт с базовым Trace Mode, 5 без списка вопросов на которые в большем случае я не могу ответить.

KPY
Member

написано 24 Мая 2004 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги!
Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу RSView32. В этой ветке есть пара упоминаний, но они несколько противоречивы. В частности меня интересует ПО которое не входит в базовый пакет. Имеет ли смысл его покупать? Еще меня волнует вот какой вопрос. Слышал мнение специалистов о том, что решение задач накопления информации трудоемко и требует дополнительного ПО. В частности мне посоветовали сразу закупать MS SQL Server и Crystal Reports. Может штатных средств SCAD-ы будет достаточно?

Павел Мощицкий
Member

написано 24 Мая 2004 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

KPY
Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу RSView32
Не встречал среди клиентов моей фирмы пользователей RSView32 . И когда прочитал описания на сайте, не удивился.
цитата:
Интегрировать популярный Visual Basic® for Applications фирмы Microsoft (VBA) в качестве встроенного языка программирования, предоставляя практически неограниченное количество способов настройки и расширения ваших проектов RSView32.

цитата:
Автоматизировать ваши приложения с помощью мощного встроенного языка программирования VBA фирмы Microsoft и других гибких, удобных средств.

Никогда VBA не отличался реальным временем. Ну а если такая основа, о наросте говорить не интересно.

KPY
Member

написано 25 Мая 2004 08:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Не совсем с Вами согласен. ИМХО зачем СКАДе реал тайм? В реальном времени должен работать контроллер (PLC), своевременно генерируя сигналы управления, а основной задачей скады является HMI и регистрация технологической информации.

alexal
Junior Member

написано 30 Июня 2004 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа специалисты, такое впечатление что про InTouch мало кто знает , отличная системка!
удобная ,простая, гибкая. Проекты писать одно удовольствие!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net