Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA-системы (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA-системы
Remint (забыл парол)
unregistered
написано 24 Сентября 2004 13:47  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Мощицкий Павел писал:
krawa
может решили денег брать
Вот в это поверю. Меня последнее время удивляет, что появились производители, которые бесплатно раздают OPC-сервера.

Всем привет! Никто не решил брать за KVisionOPC деньги. Первая версия была с открытыми исходниками. Затем я перевел ее в разряд Freeware. И это уже не измениться. А бага такая, с невозможностью сохранения списка паспортов, была. И была быстро исправлена, но вот на сайте версию мы как-то не обновили. Так там и осталась старая версия.
Кому надо - могу выслать исправление по почте, пишите.
А вообще скоро выпустим новую версию. Там всякие мелкие иправления и нововведения, в том числе новый скриптовый объект на базе FastScript. А еще через месяцок в KVisionOPC появится новый тип паспорта - скриптовый, тоже на FastScript'е. Специально для того, чтобы можно было реализовывать некоторую обработку оперативной информации по алгоритмам пользователя. И все это будет бесплатно! :-)

Наш старый сайт я сейчас уже не поддерживаю. Готовиться новый: www.kaskadgroup.ru . Там все будет. И по КАСКАДу, и по KVisionOPC, и по разрабатываемой нами сейчас системе программирования контроллеров. И будет резко пересмотрена политика лицензирования. В сторону свободного софта. Но это пока секрет! :-)

Александр Бурмистров,
KASKAD Development Team,
remint@mail.ru .

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 25 Сентября 2004 23:17).]

Мощицкий Павел
Moderator

написано 25 Сентября 2004 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Remint (забыл парол)
Забыл пароль, войди сюда и вспомни.

Toxa
unregistered
написано 16 Ноября 2004 02:19  ПравкаОтветитьIP

Доброе время суток. Поделитесь мнениями о WinCC. Только не надо про цену. =) Уж больно все её ругают.

Добавление от 16 Ноября 2004 12:52:

Еще разок здрасьте. Еще добавьте к первому ответу пару ссылочек на каки-нить книжки/статьи/документации по Genesis 32

ColdFire
Junior Member

написано 30 Ноября 2004 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

С различными контроллерами работаю уже лет 5 как. Соответственно со скадами тоже.
Вот мое мнение по обсуждаемому вопросу:

Года полтора назад снова посмотрел на TM - это была одна из последних версий 5-й ветки. Мда, лучше бы не смотрел. Графика на уровне Windows 3.1. Неочевидная структура просто всего. Море глюков в редакторе. 6-ую версию счас пытаюсь скачать. достали - при регистрации разве что размер трусов вводить не надо. В прошлый раз тоже как прицепились - полгода потом звонили когда у них версию купим...

Сейчас по многочисленным просьбам различных заказчиков (ну вот хочется им) работаем на Intouch. Мда. Графика поприличнее, но угадайте сколько раз надо мышью кликнуть чтобы вставить изображение трубы ? уууу, раз 30 !!! донельзя неудобный редактор тэгов (10-20 еще можно вбить вручную, но у меня их полторы тысячи). Сильно смущает то, что руками сделать ничего нельзя с графикой - например динамически менять мнемосхемы (для этого у них сильно мутная технология применяется, и то не везде).

Про Cimplicity другой наш отдел ругается, что еще хуже Intouch. Я его последний раз вертел в руках 3 года назад. Вроде бы все ничего, но из-за напрочь отсутствующей документации так ничего сделать и не смог. Глюков хватало и тогда - чего стоит один Service Pack 15.

Немного больше понравился Citect. В свое время в Гановере взял диск со средой разработки - но нынче он устарел, а новый руки не доходят попросить.

В общем, из всего что видел и делал больше всего понравилось то, что сам написал на Delphi. Во всех остальных SCADA всюду сквозит заплаточность - вроде и работает, но везде как-то не через то место, и не везде понятно что именно разработчики имели в виду и как оно работает на системном уровне (а без этого неясно чего ждать от связки СКАДА-контроллер и как делать поддержку в контроллере).

ColdFire
Junior Member

написано 30 Ноября 2004 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Что касается цены, то уж про это точно не надо рассказывать сказки, господа разработчики.

Стоимость железа (я имею в виду основное технологическое оборудование) составляет миллионы долларов, контроллера для обвязки этого оборудования - десятки-сотни тысяч долларов, софта же (то бишь SCADA) - доли от последнего. Я говорю о ценах на нормальные контроллеры (GE Fanuc, Siemens, Allen Bradley и т.д., извините кого не вспомнил), а не на российские поделки.

А у нас почему-то технологию и основное железо покупают, а на автоматике пытаются сэкономить. Потому что на периферии проще платить зарплату десятку-двум программистов по $100 в месяц каждому, чтобы они годами лечили геморрой контроллеров за $500 в сборе (на базе IBM PC в б/у варианте), чем купить за $50000 приличный софт и контроллер.

Добавление от 30 Ноября 2004 17:32:

Да, чуть не забыл. У того же Интача от версии к версии НИЧЕГО не меняется. Что было в версии 6, то потом продавалось под номером 7 и 8 - НИКАКИХ отличий не замечено. Скоро купим 9-ую версию, посмотрим что там. Но судя по слухам ничего нового опять не обнаружу.

Хоть бы как Microsoft работали - у этих от версии к версии хоть немного интерфейс меняется в лучшую сторону. А то как в 95-м году склепали графику, так по сей день и кочует.

Тут еще вопрос про WinCC проскакивал - у нас в фирме ее любят и много пользуют. ОГРОМНЫЙ плюс со слов людей, с ней работающей, это прозрачность тэгов - в программе контроллера их определил один раз, а WinCC их у себя уже видит.

N
unregistered
написано 16 Декабря 2004 22:17  ПравкаОтветитьIP

Зайдите по ссылке ссылка

Константин Власкин
unregistered
написано 24 Декабря 2004 12:00  ПравкаОтветитьIP

Заранее извиняюсь если мой вопрос немного не в тему.
Кто нибудь работал с системой программирования контроллеров B&R Automation Studio? Какие впечатления?
Есть ли в России официальный дистрибъютор данной фирмы?

ColdFire
Junior Member

написано 28 Декабря 2004 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Константин Власкин писал:
Заранее извиняюсь если мой вопрос немного не в тему.
Кто нибудь работал с системой программирования контроллеров B&R Automation Studio? Какие впечатления?

Не то, чтобы работал - в Ганновере два года назад мы встречались с ребятами из B&R, они софтину показывали.
Софтина была под Linux (RH), впечатления на первый взгляд положительные: богатая библиотека графики (точнее даже не графики, а графики+алгоритмы - так там все устроено), changelog (хранит версии кода, можно откатываться) ну и всякое другое. Наши потом к ним в Чехию на обучение ездили. Общий итог: красиво, но больно дорого (даже сименс оказался дешевле); софт хороший, но контроллеры лично на меня произвели впечатление сделанных на коленке (это конечно не так, но могли бы быть получше).

Дистрибьютер точно есть - по-поему в Питере. К нам в свое время в гости заходили, вот только визитки утеряны.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 28 Декабря 2004 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Константин Власкин
НАУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭНТАС

iNdy
Member

написано 31 Декабря 2004 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

а никто со SCADA-ми DS&S (SAIC) не работал ?

НикулинАВ
Junior Member

написано 26 Января 2005 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Объясните пожалуйста почему при использовании OPC-драйверов
фирмы ОВЕН в демоверсии SCADA системы КАСКАД, на панели визуализации,
постоянно вылазиет ошибка 43(недостоверное значение ТЕГА).
И подскажите как с этим боротся. Может это из за того, что демоверсия?
Используемые приборы адаптер интерфейса АС-3 и измеритель.....ТРМ138

Павел Мощицкий
Member

написано 26 Января 2005 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

НикулинАВ
А что говорит тех. поддержка SCADA-производителя?

НикулинАВ
Junior Member

написано 27 Января 2005 09:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос Мощицкому Павлу. Я так понимаю вы работаете на фирме ОВЕН,и курируете
проект по разработке SCADA системы Owen Process Manager? Если так, скажите
когда выйдет в свет версия 2.0 с объектами визуализации и Т.Д. и когда она
начнёт продаваться на рынке? Если есть информация по этому поводу ответьте
пожалуйста.

Добавление от 27 Января 2005 13:09:

На счёт поддержки, она пока молчит.

Павел Мощицкий
Member

написано 27 Января 2005 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

НикулинАВ
Я так понимаю вы работаете на фирме ОВЕН,и курируете
проект по разработке SCADA системы Owen Process Manager?

Да. Официальный выход альфа-версии ОРМ v.2.0a в понедельник. Когда она превратится в бета, зависит от тестеров.
С уважением, Мощицкий Павел.
Нач. ОПО ООО "ПО ОВЕН"
www.owen.ru

Антон ИНЭУМ
unregistered
написано 28 Января 2005 00:18  ПравкаОтветитьIP

Используем WinCC уже 3 года. Все остальное близко не лежало. В WinCC много хорошего, но есть и недостатки. В данный момент занимаемся разработкой своей скады.
Информация на сайте ссылка (ИНЭУМ)

AB
unregistered
написано 28 Января 2005 13:12  ПравкаОтветитьIP

цитата:
НикулинАВ писал:
Объясните пожалуйста почему при использовании OPC-драйверов
фирмы ОВЕН в демоверсии SCADA системы КАСКАД, на панели визуализации,
постоянно вылазиет ошибка 43(недостоверное значение ТЕГА).

Опишите, пожалуйста, поподробнее вашу проблему. Что значит "постоянно вылазит"? Если периодически то она есть, то ее нет - это одно. Тогда, видимо, проблемы в OPC-сервере. Для проверки попробуйте поработать с любым другим OPC-клиентом.
Вообще мы с этим OPC-сервером работали, особых проблем не было. Два момента, насколько я помню, присутствуют:
- есть теги, доступные только для записи, читать которые нельзя, и которые на чтение всегда выдают недостоверное значение
- при записи в тег он становиться недостоверным до следующего цикла опроса устройства, когда и происходит его реальная запись

Первая проблема не решается в принципе. Да и не надо ее решать. В КАСКАДе есть объекты, которые позволяют писать в тег определенные значения, несмотря на недостоверность текущего значения.

Для решения второй проблемы я немного подкорректировал библиотеку OPC-клиента КАСКАДа, чтобы она временно скрывала эту недостоверность.
Но это тестовая версия библиотеки. Вам могу прислать для тестирования, если нужно.

Александр Бурмистров.
www.kaskadgroup.ru

НикулинАВ
Junior Member

написано 29 Января 2005 07:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте Александр!
По поводу ошибки, она на самом деле то появляется, то исчезает и когда исчезает, может выдавать старое значение тега и очень долго, так что на модуле визуализации график пишется сплошной ровной прямой, хотя значение на контроллере, а именно давление пара постоянно меняется.
- Параметры опроса ОРС – сервера менял всяко разно ни чего не помогает.
- Занимаюсь я этим совсем не давно по этому ОРС - сервера другого у меня нет.
- По поводу чтения и записи, параметр который я считываю с прибора, это текущее давление пара, он так и называется read (№ канала прибора).
- Вопрос? Как вы думаете, не может ли проблема возникать из-за прокладки кабеля RS – 485? Мы брали витую пару метров 100, прокладка шла по помещению, недалеко от силовых кабелей. Хотя SCADA - Owen Process Manager отслеживает и выводит на экран правдивые значения, но она очень простая, только считывает параметры и сохраняет историю, процессом с её помощью управлять нельзя, а вот ваша SCADA мне понравилась, за исключением считывания параметров но я думаю что со временем мы в этом разберёмся.
- Я думаю, что опробовать надо все возможности, поэтому если вас не затруднит, пришлите, пожалуйста, подкорректированную тестовую библиотеку ОРС - сервера. Наш Emal prov@mail.tomsknet.ru. для Никулина А. В.
- Вы извините меня, я не программист, поэтому может, чего-то не понимаю
но на сайте www.owen.com.ru есть написанная библиотека DLL для приборов Овен
нельзя ли её встроить как модуль в КАСКАД, если нужно я могу прислать файлы на ваш Email.

Добавление от 29 Января 2005 10:01:

Здравствуйте Павел! Спасибо за информацию.
Скачал с вашего сайта, и установил демоверсию Owen Process Manager v 2.0а, и появилась такая же проблема, как и с Каскадом, только у вас загорается надпись “не прочитан”, и график, когда выдаётся это значение, падает до нуля, а когда считывает правильно, приобретает своё нормальное значение и получается какая то кардиограмма сердца толь с аритмией. Может правда дело в драйверах ОРС? Кстати версия 1.04 на счёт этого работает изумительно.

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Января 2005 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

НикулинАВ
только у вас загорается надпись “не прочитан”,
Да. Такая проблема осталась с ТРМ138 и с прошивкой v01.0013 ТРМ2xx. В понедельник надеюсь выпустить релиз без данных ошибок. Попробуйте скачать в среду заново с сайта.
на сайте www.owen.com.ru есть написанная библиотека DLL для приборов Овен
нельзя ли её встроить как модуль в КАСКАД

Не знаю, что ответит Александр, но у меня не будет проблем с оперативной отправкой новых версий наших утилит. Другое дело, что насколько велик объем клиентов Овна у Каскада.

Remint2
unregistered
написано 31 Января 2005 10:39  ПравкаОтветитьIP

цитата:
НикулинАВ писал:
Скачал и установил демоверсию Owen Process Manager v 2.0а, и появилась такая же проблема ...

Так как это происходит и здесь, а эта программа, думаю, опрашивает ТРМ напрямую, без OPC-сервера, то собака где-то в процессе опроса ТРМ. Поэтому все вопросы к Павлу. Если он что-то поправит в Process Manager, и тот заработает нормально, то надо будет еще, чтобы поправили OPC-сервер - тогда заработает и КАСКАД, и все остальные OPC-клиенты и SCADA-системы.

Измененную библиотеку клиента OPC для КАСКАДа я вышлю, поэкспериментируйте.

Использовать WIN DLL, повторюсь, абсолютно не вижу необходимости. Лучше плотнее пообщаться с Павлом Мощицким, описывать ему баги, и, я уверен, своевременно получать обновление. Правда у него может быть тайное желание перетащить Вас с КАСКАДа на свою систему. :-)

Александр Бурмистров.
www.kaskadgroup.ru

Remint2
unregistered
написано 31 Января 2005 11:13  ПравкаОтветитьIP

цитата:
НикулинАВ писал:
Вы извините меня, я не программист, поэтому может, чего-то не понимаю
но на сайте www.owen.com.ru есть написанная библиотека DLL для приборов Овен
нельзя ли её встроить как модуль в КАСКАД?

Немного проясню этот вопрос, так как Вы не программист. DLL, которая есть у OWEN, наверняка предоставляет какой-то набор функций для опроса устройств. Но этот набор имеет мало что общего с тем, что нужно КАСКАДу, кроме того нужен будет некий интерфейс пользователя для реализации процесса настройки. Поэтому для КАСКАДа в любом случае придеться писать дополнительную промежуточную DLL в формате КАСКАДа, которая уже, в свою очередь, будет использовать DLL фирмы OWEN. То есть это некий объем работ, который можно выполнить по договоренности. И все равно может остаться проблема - не будет корректно работать "родная" DLL от OWEN - не будет работать и КАСКАД. При использовании же интерфейса OPC я уверен, что сам КАСКАД работает нормально - этот интерфейс отлажен уже давно, а сама спецификация интерфейса OPC - это стандарт. И задача разработчика OPC-сервера - реализовать корректную поддержку стандарта OPC с одной стороны, и правильно реализовать обмен со своими устройствами - с другой.

Александр Бурмистров.

НикулинАВ
Junior Member

написано 31 Января 2005 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем огромное спасибо за информацию!!! Ну, а с Павлом надеюсь ещё пообщаться, подождём до среды.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net