Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA-системы (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA-системы
Swazy
unregistered
написано 26 Марта 2002 09:01  ПравкаОтветитьIP

Уважаемые коллеги !
Может ли кто-нибудь из Вас дать качественную оценку
СКАДА-системам, присутствующим на рынке стран СНГ ?

a_blacky
Junior Member

написано 19 Апреля 2002 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Работал с Трейс Моуд ,Fix 32, Fix Dynamics (он жке iFix)
По мне 32 фикс наиболее приятен как по цене, так и вообще.

Swazy
unregistered
написано 07 Мая 2002 07:29  ПравкаОтветитьIP

С Trace Mode каким работал ?
Я сейчас ковыряю 5.10 ...
И че-то лажа какая-то получается (
у Адастры проблемы блин с преемственностью между различными версиями ...

scada_programmer
unregistered
написано 04 Июля 2002 16:51  ПравкаОтветитьIP

Упаси боже начинать серьезные дела с Rockwell Software/очень сыро. Сразу надо набирать в штат программеров VB, VBA, SQL, DCOM....
Intouch тоже со своими заморочками. Чтоб качественные проекты делать нужно не один год с ним работать.
iFix мне более приятен.
Нтёвый RTap я считаю сырым. Господа продвигая RTap на unix опоздали на дешевом рынке. По возможностям ниже RSView, Genesys (про Genesys с чужих слов).
Из программно-технических пакетов (SCADA и железо) весьма продвинуты Freelance2000 и DeltaV. Сплошь OPC 2.0a

Порядок
Наполеон

написано 21 Декабря 2002 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Swazy
Трейс Моуд занимает лидирующее место в РФ, но имеет много недостатков. Когда он был в DOS-ком варианте, он был не плох, теперь много но.
Основные недостатки:
1. Отдельная, плохо организованная БД каналов. Тут не плох Wizcon.
2. Мало динамических объектов (иконок) для мнемосхем. Тут хорош IFIX32.
3. Нет фактически алармов. Тут опять таки не плох Wizcon.
Для начало хватит. Ну а самым распространенным SCADA из импортных, считается GENESIS.

Anton
unregistered
написано 10 Января 2003 20:12  ПравкаОтветитьIP

Господа, а с SYSMAC-SCS никто не работал?

Порядок
Наполеон

написано 11 Января 2003 01:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Anton
SYSMAC-SCS никто не работал?
Именно такое название мне ничего не говорит. Это SCADA и кто ее производитель? Может есть синоним название?

Добавление от 11 Января 2003 01:10:

Могу только добавить, что слышал про контроллеры SYSMAC.

Том
unregistered
написано 28 Января 2003 12:19  ПравкаОтветитьIP

А я хочу похвалить CIMPLICITY производства General Electric. Сделать можно практически всё! А знаний нужно минимум. Для сложных задач имеется встроенный язык CimBasic, похож на VBA, а вообще и без него многие вещи решаются.

Порядок
Наполеон

написано 29 Января 2003 08:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Том
А я хочу похвалить CIMPLICITY производства General Electric.
Ну что-ж Вы? Хоть бы ссылку дали.

Добавление от 29 Января 2003 09:04:

ссылка , например.

Manticore
unregistered
написано 30 Января 2003 12:33  ПравкаОтветитьIP

Использую Siemens WinCC и ProTool в течении 2 лет - никаких проблем, сплошное удовольствие! Контроллеры Simatic и Nais, частотные преобразователи Eurotherm и Danfoss.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 21 Марта 2003 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотел бы дать информацию о Genesis32. Вышла новая, но пока имеется только английская версия. В случае попытки ее установки на руссифицированный Windows, грохаются системные файлы. Восстановить их сложно. По крайней мере, у меня не получилось. Видимые проблемы на Windows 2000 SP3: не открывается в IE v.6.0 ссылка в новом окне, нет поиска файлов и машин из Пуска. Возможно, что это не все. Список не полный. Далее просто не исследовал. Сроки выхода русской версии пока неизвестны, хотя Prosoft поторопился сделать презентацию именно русской версии.

Прибытков Д.Н.
Junior Member

написано 02 Апреля 2003 12:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги ! Кто-нибудь знает хотя бы одну бесплатную или "условно-бесплатную" несложную SCADA-систему? С функциями типа "включить/выключить", тревоги, отображение на видеокадрах.

Добавление от 02 Апреля 2003 12:31:

В России все программы делятся на бесплатные и "тоже бесплатные". Но SCADA-систем на CD на радиорынках я пока не встречал.

Порядок
Наполеон

написано 02 Апреля 2003 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.Н.
Кто-нибудь знает хотя бы одну бесплатную или "условно-бесплатную" несложную SCADA-систему?
Большинство SCADA ShareWare. У них ограничения по точкам или по времени работы монитора реального времени. А средства разработки бесплатны. Это и Trace Mode, и Wizcon, и Genesis32, и т.д.
Но SCADA-систем на CD на радиорынках я пока не встречал.
Да, их можно получить только у дистибьютеров или у разработчиков.

Remint
unregistered
написано 08 Апреля 2003 11:21  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Коллеги ! Кто-нибудь знает хотя бы одну бесплатную или "условно-бесплатную" несложную SCADA-систему? С функциями типа "включить/выключить", тревоги, отображение на видеокадрах.

SCADA-система "КАСКАД"
ссылка
Она, конечно, не совсем бесплатна. Но там написано, как можно получить
и неограниченную версию.

Александр Бурмистров,
ведущий разработчик SCADA-системы "КАСКАД",
remint@elara.ru .

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 08 Апреля 2003 18:02).]

Порядок
Наполеон

написано 08 Апреля 2003 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Remint
Но там написано, как можно получить
и неограниченную версию.

ссылка

Nurlan
Junior Member

написано 28 Мая 2003 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Почему так людям не нравится Trace Mode? По моему нормальная SCADA не хуже других. И что не мало важно тех. поддержка очень хорошая.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 01 Июня 2003 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Nurlan
Почему так людям не нравится Trace Mode?
1. Она критична по шагу опроса. Возможно при уменьшении шага ниже 1 сек., торможение графики.
2. По богатости визуального интерфейса DOS-версия была насыщеннее. Плохой ассортимент графических объектов, про динамические я вообще молчу.
3. Запутанный ассортимент исполнительных модулей. Сначало купишь один, а когда оказывается, что не то, нужно докупать.
4. Сильный консерватизм Адастры в плане изменений по пожеланиям системных интеграторов.
Но есть и плюсы. Одни из них, это поддержка OPC-технологий и бесплатность средств разработки.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Июня 2003 03:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто-нибудь слышал что-то про ссылка ?

kons
Junior Member

написано 24 Июня 2003 15:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Имел дело с Тrace Mode, InTouche, Genesis32, RS Wiev, Mik$sys. Про Тrace Mode вообще вспоминать не хочу,Genesis32- обычное типовое ПО(я бы сказал середнячок). InTouche- более мощная штука но уже за ДЕНЬГИ. RS Wiev- я от него в восхищении!!!, но цена того стоит.
Но сам работаю с Mik$sys- наиболее простая по освоению(made in Moscow), интуитивно более понятная, идеальная вещь для сетевых систем. Оптимально подходит в качестве ядра для РС-подобных контроллеров. Работает в DOS, Windows, Linux.
Да и по цене очень не дорого для систем такого уровня(на выше перечисленных Scada заметно дороже).

Игорь Лапко
unregistered
написано 24 Июня 2003 17:21  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Мощицкий Павел писал:
Хотел бы дать информацию о Genesis32. Вышла новая, но пока имеется только английская версия. В случае попытки ее установки на руссифицированный Windows, грохаются системные файлы. Восстановить их сложно. По крайней мере, у меня не получилось. Видимые проблемы на Windows 2000 SP3: не открывается в IE v.6.0 ссылка в новом окне, нет поиска файлов и машин из Пуска. Возможно, что это не все. Список не полный. Далее просто не исследовал. Сроки выхода русской версии пока неизвестны, хотя Prosoft поторопился сделать презентацию именно русской версии.

Ну вот фантазии - "грохаются системные файлы". Так рождаются легенды.

Если бы не стеснялись обращаться в техподдержку,прежде чем распространять непроверенную информацию, Вам бы сказали, что
нужно проверить настройки DCOM и убедиться, что "ИНТЕРАКИВНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ" в настройках безпасности по умолчанию DCOM разрешено все: и "Assecc", и "Launch", и "Configuration".
Актуально и для Русских ОС и для некоторых английских. Иногда по умолчанию там находится только "SYSTEM". А этого не достаточно, ибо Genesis всегда страртует как "Interactive user".

С уважением,
Игорь Лапко

Мощицкий Павел
Moderator

написано 24 Июня 2003 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

kons
Mik$sys- наиболее простая по освоению(made in Moscow),
А кто ее разработчик? Ссылку плииз.

Добавление от 24 Июня 2003 19:56:

Игорь Лапко
Если бы не стеснялись обращаться в техподдержку,прежде чем распространять непроверенную информацию, Вам бы сказали, что
Посмотрите внимательно дату поста. Тогда это не было известно даже Прософту. Но что разъяснили, спасибо, сам забыл, виноват, хотя это известно уже давно.

Gavrila
unregistered
написано 25 Июня 2003 16:28  ПравкаОтветитьIP

В Trace Mode 5 входит библиотека из 1000 технологических объектов. Очень удобно делать проект. См. ссылка . А что в Fix больше?
Потом мне нравится что они дают более 1500 драйверов бесплатно. Недурной списочек драйверов есть на ссылка . Вообще ТМ работает как зверь! И инструментальная система у них совсем бесплатна ссылка

Порядок
Наполеон

написано 25 Июня 2003 19:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Gavrila
А что в Fix больше?
Они в IFIX красивее и нагляднее и цветные.
Потом мне нравится что они дают более 1500 драйверов бесплатно.
А Вы знаете, сколько у них стоит заказать драйвер к контроллеру, которого нет в списке?
И инструментальная система у них совсем бесплатна
Не совсем так. Если она бесплатна, то RunTime модуль стоит дороже. Если Вы покупаете профессиональную версию средств разработки, то допокупки будут гораздо дешевле.
Вообще ТМ работает как зверь!
Тоже относительное понятие. Лучше скажите по цифрам. С каким шагом опроса и сколько параметров может обработать Trace Mode 5.12, т.к. Вы о ней говорите?

Петров
unregistered
написано 25 Июня 2003 20:08  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Gavrila писал:
В Trace Mode 5 входит библиотека из 1000 технологических объектов. Очень удобно делать проект. См. ссылка . А что в Fix больше?
Потом мне нравится что они дают более 1500 драйверов бесплатно. Недурной списочек драйверов есть на ссылка . Вообще ТМ работает как зверь! И инструментальная система у них совсем бесплатна ссылка

Сидел Гаврила на проценте
TraceMode Гаврила продавал ...

Порядок
Наполеон

написано 26 Июня 2003 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто-нибудь знает что-нибудь про MasterSCADA ?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net